Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Читаем вместе / Татьяна Толстая "Женский день" (серия MyBest)
Читаем вместе
Татьяна Толстая "Женский день" (серия MyBest)
 

Татьяна Толстая "Женский день" (серия MyBest)

 

2008-05-20 16:53:20

 Т. Толстая «Женский день» (серия «My best»).

 Кто-то может подумать, взглянув на название¸ будто это какой-то женский роман. Отнюдь. Герои рассказов - люди совершенно разные: первоклассница и пенсионерка, мужчина и женщина, завистливая бабища, разочарованная в бесплодной своей жизни, и отзывчиво-чуткая девушка, любящая всех и вся.

 Если бы вы спросили, о чем же эта книга, я, ничтоже сумняшеся, ответила: о жизни. Это рассказы о далеком прошлом и реальном настоящем, об отдельных людях и о жизни в целом, о целой, давно минувшей, эпохе и краже любимой шубы... Все очень живо, красочно, захватывающе.

 И в описании повседневных, бытовых вещей, Толстая воссоздает реальность в ее мельчайших деталях, вместе с тем отбирая, как песчинки в золотых приисках, изысканно точные слова и создавая из найденных драгоценных крупинок великолепнейшую картину...

 Откроем томик наугад, не глядя. Ага, страница 149. Героиня рассказа решила налить чаю. Как бы написала, скажем, Донцова? «Я сбегала на кухню и быстренько сварганила чай». А у Толстой?

 «Чайник вскипел. Заварю покрепче. Несложная пьеска на чайном ксилофоне: крышечка, крышечка, ложечка, крышечка, тряпочка, крышечка, тряпочка, ложечка, ручка, ручка. Длинен путь назад по темному коридору с двумя чайниками в руках. Двадцать три соседа за белыми дверями прислушиваются: не капнет ли своим поганым чаем на наш чистый пол? Не капнула, не волнуйтесь».

 И так, завораживающе и мастерски, Толстая рисует все. Предметы и людей, события и чувства, Жизнь (с большой буквы Ж) и человеческую душу. Поклонникам современной прозы - почитать стоит непременно и... получить удовольствие!

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 0]


Нет комментариев. Добавьте свой.
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: