Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Это должен знать каждый, кто заходит в воду!, памятка отдыхающим
Alsli
сообщение 19.7.2012, 19:25
Сообщение #1


Я смотрю на мир так, как о нём думаю
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 909
Регистрация: 2.4.2008
Из: Город умора
Пользователь №: 14 030
Спасибо сказали: 8269 раз(а)
Призер в номинации "Хозяюшка форума" TerraWoman 2012



Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.


Настоящие признаки утопления

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):•За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

•Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

•Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

•При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

•Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:•Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
•Наклоняет назад голову, открывает рот
•Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
•Глаза закрыты
•Волосы на лбу или на глазах
•Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
•Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
•Пытается перевернуться на спину
•Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.


--------------------
Работаем, чтобы иметь свободное время, и воюем, чтобы жить мирно.
Аристотель


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иленка
сообщение 19.7.2012, 19:50
Сообщение #2


Легенда
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 477
Регистрация: 29.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 75 421
Спасибо сказали: 3523 раз(а)
Победитель конкурса



Я когда тонула, так я визжала и барахталась. Спас меня какой-то парнишка с берега. До берега было метров 15....Я отплыла на матрасе надувном, соседский мальчишка меня перевернул и уплыл(


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю:)
сообщение 20.7.2012, 13:46
Сообщение #3


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 214
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 26 087
Спасибо сказали: 7341 раз(а)



А я так до сих пор не смогла избавиться страха воды angry.gif В детстве едва не утонула, буквально секунды сыграли роль. Теперь если дна не чувствую под ногами, у меня начинается паника.


--------------------
Завтра будет то, что должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно - не суетись.

В глазах - свобода, в словах - характер, в действиях - сила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenko
сообщение 20.7.2012, 13:50
Сообщение #4


Ас
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 684
Регистрация: 22.6.2010
Пользователь №: 109 547
Спасибо сказали: 5795 раз(а)
Победитель конкурса Призер конкурсаПризер конкурса



Цитата(Иленка @ 19.7.2012, 19:50) *

Я когда тонула, так я визжала и барахталась. Спас меня какой-то парнишка с берега. До берега было метров 15....Я отплыла на матрасе надувном, соседский мальчишка меня перевернул и уплыл(


А я именно так как описано в статье. Хорошо, что папа следил за мной.
Так страшно - рядом куча людей, а ты не можешь крикнуть, и они тебя не замечают. Это ппц. Честно.


--------------------
Изображение
Ретроблогъ - блогъ о быломъ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 20.7.2012, 14:12
Сообщение #5


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Я тоже в детстве почти утонула, папа вовремя заметил, что меня нет crazy.gif и вытащил, года три мне было, до сих пор помню ощущение как выключается сознание. Воды не боялась потом ).


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bubuka
сообщение 20.7.2012, 14:57
Сообщение #6


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 210
Регистрация: 23.6.2008
Пользователь №: 20 592
Спасибо сказали: 4721 раз(а)



Я тоже плаваю только там где чувствую берег опору по ногами) А все после того как меня сестра решила плавать учить)))))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мадлен
сообщение 20.7.2012, 15:28
Сообщение #7


Ас
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 585
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 79 401
Спасибо сказали: 3136 раз(а)



И я тонула молча. Правда, все силы идут на то, чтоб удержаться. И только глазами водишь и никто не видит.
И долгое время потом плавать могла только там, где точно знала, что есть земля под ногами. Сейчас уже прошло.


--------------------
Если уж мечтать – то ни в чем себе не отказывая.

Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеничка
сообщение 20.7.2012, 16:29
Сообщение #8


Сверхновая
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 961
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 62 740
Спасибо сказали: 8528 раз(а)
Победительница номинации "Сверхновая TerraWoman" конкурса "TerraWoman-2009"Призер второй части конкурса "Точка, точка, запятая..."


я до сих пор плавать не умею, плаваю только на матрасе, слезаю с него если только вижу дно, где уже воды по колено..
воды боюсь и всякую гадость в воде боюсь


--------------------

Жизнь всегда становится хуже, перед тем, как наладиться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alsli
сообщение 20.7.2012, 19:05
Сообщение #9


Я смотрю на мир так, как о нём думаю
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 909
Регистрация: 2.4.2008
Из: Город умора
Пользователь №: 14 030
Спасибо сказали: 8269 раз(а)
Призер в номинации "Хозяюшка форума" TerraWoman 2012



мы в прошлом году отдыхали на яхте , естетственно решили попрыгать в море , порезвиться, погода нас баловала, то дождь, то ветер, то солнце.
мы выпивали и уже на веселе начали прыгать в море.
прыгали только мужчины, мы женщины наблюдали за их ребячеством.
и тут я решила тоже прыгнуть, при том, что плаваю не ахти, страшно было, но все же интересно, тем более муж говорит, я тебя подстрахую ( был уже случай в Затоке, когда я с ним и друзьями на косу плыли))))
и вот я уже в купальнике, стою на краю яхты и должна прыгнуть, все сконцентрировали внимание на мне, а я не могу прыгнуть потому что прямо передо мной , на том месте куда я должна прыгнуть плавает наш товарищ.
все говорят - прыгай! а я не могу ему на голову прыгнуть....
И тут его жена поднимает крик "кидайте круг, он тонет!!!"
вытащили его....
Я конечно же не прыгнула, а ну его, то море... я еще жить хочу....

P.S. при том, что возле тонущего было 4 мужика, они все готовились меня страховать))) и никто не понял, что ему плохо, он выбивается из сил.

Сообщение отредактировал Alsli - 20.7.2012, 19:06


--------------------
Работаем, чтобы иметь свободное время, и воюем, чтобы жить мирно.
Аристотель


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иленка
сообщение 20.7.2012, 19:16
Сообщение #10


Легенда
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 477
Регистрация: 29.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 75 421
Спасибо сказали: 3523 раз(а)
Победитель конкурса



Цитата(Ксю:) @ 20.7.2012, 13:46) *

А я так до сих пор не смогла избавиться страха воды angry.gif В детстве едва не утонула, буквально секунды сыграли роль. Теперь если дна не чувствую под ногами, у меня начинается паника.

Я воды не боюсь и никогда не боялась, даже после того как тонула. Я очень люблю воду и глубину)
После того случая дала себе установку научиться плавать - и таки сама научилась и неплохо, сама. И подруг всех потом научила)


--------------------
Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 20.7.2012, 21:37
Сообщение #11


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Я плаваю как рыба, с пирсов, с камней ныряю))) Люблю это дело))))


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 21.7.2012, 1:03
Сообщение #12


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



так и не научилась плавать, хе-хе, а ногами умею работать, тренировалась долгое время, а руки в ход не пустила, трусиха...
тоже дикий страх окутает меня, если в воде не чувствую под ногами землю


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlatik
сообщение 21.7.2012, 10:07
Сообщение #13


...Я не море. Меня не волнует...
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 29 554
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 49 098
Спасибо сказали: 23762 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победительница номинации "Душа компании TerraWoman-2009" конкурса "TerraWoman-2009&qu


Плавать научилась очень рано.. в пять лет переплыла не хилое озеро с папой (но без всяких кругов и матрасов crazy.gif ) плыла, когда уставала висела на папе (на шее crazy.gif )..и так до конца..гордости было - пипец..Правда об этом узнала мама и чуть папу не грохнула ag.gif
Воду люблю, не боюсь..плаваю, как ихтиандр..
Единственные "тараканы" не могу пересилить себя купаться во всяких стремных речках/водоемах..Днепр то ваще - bad.gif ..ну то уже брезгливость, а не страх.. pardon.gif

пы.сы. честно, не понимаю людей, которые не умеют плавать blush.gif
по-моему это необходимость..разные случаи бывают


--------------------
Если это глупо, но работает - значит, это не глупо.
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.


Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.

Фаина Раневская





Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alsli
сообщение 21.7.2012, 10:59
Сообщение #14


Я смотрю на мир так, как о нём думаю
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 909
Регистрация: 2.4.2008
Из: Город умора
Пользователь №: 14 030
Спасибо сказали: 8269 раз(а)
Призер в номинации "Хозяюшка форума" TerraWoman 2012



Цитата(Zlatik @ 21.7.2012, 10:07) *


пы.сы. честно, не понимаю людей, которые не умеют плавать blush.gif
по-моему это необходимость..разные случаи бывают

да, конечно необходимость, но бывает и такое...
Цитата
Расскажу и свою историю: это было года 4 назад. Я со своим двухлетним сынулечкой на руках стояла по пояс в воде. В тот день были волны, но я же стояла не глубоко, как мне в тот момент казалось. Волна приходила немного поднимала меня. Но в какой-то момент, то-ли волна пришла побольше, и накрыла меня, то-ли все та же волна сбила меня с ног, я до сих пор так и не поняла, но я оказалась с ребенком под водой. Это было очень страшно, прежде всего я боялась за сына. Я очень крепко держала его на руках, чтоб не отпустить и пыталась одной рукой оттолкнуться от земли, но у меня не получалось встать на ноги, волны постоянно сбивали с ног. Нас накрыло наверное раза три. Наглотались воды мы прилично. Сын пытался орать, но слышно не было, а я слова не могла сказать. Но наконец я встала и в этот момент подбежал муж. Это продолжалось всего несколько секунд. Да, забыла рассказать, что муж сидел на берегу. И потом рассказывает: смотрел вы есть, позвонил телефон, полез в сумку, поднимаю глаза вас нет, начинаю искать, может отошли в сторону, но нет, бегу....и ты поднимаешься из-под воды....я все понял. И, что хочу сказать, мы стояли в том месте где очень много людей, но никто не помог. Просто наверное никто не обратил внимания. Но с тех пор малый только в нарукавниках, а я без мужа на море не хожу. Я до сих пор боюсь воды.


--------------------
Работаем, чтобы иметь свободное время, и воюем, чтобы жить мирно.
Аристотель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 21.7.2012, 11:17
Сообщение #15


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Я пресные водоемы вообще не жалую, брезгливо там как-то.

Цитата
Я со своим двухлетним сынулечкой на руках стояла по пояс в воде. В тот день были волны, но я же стояла не глубоко, как мне в тот момент казалось.

Нда, в шторм двухлетнего ребенка в море тащить, да еще на глубину. fool.gif


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TeaNa
сообщение 21.7.2012, 11:31
Сообщение #16


водяная лилия
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 423
Регистрация: 20.2.2010
Из: Киев
Пользователь №: 94 490
Спасибо сказали: 2854 раз(а)



я в первый день, когда научилась плавать спасла троюродного брата.
пока взрослые отдыхали, мы 6-тилетние дурачились в озере.
когда он начал захлебываться и уходить под воду, то схватила его за шею и как то доплыла до берега.


--------------------
Случайности неслучайны

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеничка
сообщение 21.7.2012, 12:41
Сообщение #17


Сверхновая
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 961
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 62 740
Спасибо сказали: 8528 раз(а)
Победительница номинации "Сверхновая TerraWoman" конкурса "TerraWoman-2009"Призер второй части конкурса "Точка, точка, запятая..."


Цитата(Zlatik @ 21.7.2012, 13:07) *



пы.сы. честно, не понимаю людей, которые не умеют плавать blush.gif
по-моему это необходимость..разные случаи бывают

оно то надо, но как?
я чуть чуть могу проплыть и устаю почему то


--------------------

Жизнь всегда становится хуже, перед тем, как наладиться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alsli
сообщение 21.7.2012, 20:10
Сообщение #18


Я смотрю на мир так, как о нём думаю
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 909
Регистрация: 2.4.2008
Из: Город умора
Пользователь №: 14 030
Спасибо сказали: 8269 раз(а)
Призер в номинации "Хозяюшка форума" TerraWoman 2012



Цитата(Евгеничка @ 21.7.2012, 12:41) *

оно то надо, но как?
я чуть чуть могу проплыть и устаю почему то

устаёшь, потому что дышишь не правильно.
ты видимо когда плывешь, боишься нахлебаться воды и задерживаешь дыхание.
А надо выдох вводу, вдох когда ты над водой и т.е подгребла воду под себя - вдох, , опять когда делаешь замах выдох. и т.д.
по-моему так))))

Сообщение отредактировал Alsli - 22.7.2012, 0:34


--------------------
Работаем, чтобы иметь свободное время, и воюем, чтобы жить мирно.
Аристотель


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 22.7.2012, 0:21
Сообщение #19


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



начитаешься этой темы и на море не захочется


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alsli
сообщение 22.7.2012, 0:35
Сообщение #20


Я смотрю на мир так, как о нём думаю
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 909
Регистрация: 2.4.2008
Из: Город умора
Пользователь №: 14 030
Спасибо сказали: 8269 раз(а)
Призер в номинации "Хозяюшка форума" TerraWoman 2012



Цитата(Gardeniya @ 22.7.2012, 0:21) *

начитаешься этой темы и на море не захочется

ой, перестань, на море еще можно загорать))))
я , например, могу вообще в море не заходить, а только загорать)))), а воздух!!!!
сегодня воздух был особенным.


--------------------
Работаем, чтобы иметь свободное время, и воюем, чтобы жить мирно.
Аристотель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:59