Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Психологическое бесплодие
Эмилия
сообщение 18.5.2010, 11:25
Сообщение #1


Хвост пистолетом по жизни...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 067
Регистрация: 7.7.2008
Пользователь №: 21 726
Спасибо сказали: 1781 раз(а)
Gold



У кого возможно психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие может возникнуть в различных ситуациях.

Первая группа это женщины «зацикленные» на наступлении беременности.
Думаю, все слышали, что бывали случаи, когда после длительных и безуспешных попыток беременность возникала в тот момент, когда женщина смирилась, что не сможет забеременеть и перестала даже стараться. Есть такие истории, когда беременность наступала, когда семейная пара уже усыновляла малыша. Это можно объяснить тем, что после многих лет неудач и разочарований, женщина уже настроена на неудачу, возникает тревожная доминанта, которая приводит к бесплодию. После того, как женщина перестает думать о беременности и неудаче, блок снимается, и эта самая беременность может наступить.

Другая ситуация, когда женщина на самом деле подсознательно не готова к беременности и боится ее.
Это возможно, если женщина по настоящему не хочет иметь ребенка, а пытается забеременеть из-за общественных стереотипов и давления родственников (хотя после нескольких неудачных попыток может присоединиться еще и чувство неполноценности и тревога). К такому «сопротивлению» беременности может привести много причин, причем большинство из них не явно, а заложено где-то в подсознании (то есть женщина может не осознавать своих проблем и страхов, а уж если ей сказать, что она не имеет детей, потому что сама не хочет, она скорее всего обидится). Это такие причины, как страх потерять работу, боязнь родов (или воспоминание о предыдущих тяжелых родах), стрессы (мозг воспринимает стресс - как сигнал о неблагополучии, ненаступление беременности в данном случае направлено на защиту потомства от неблагоприятных факторов), сложные взаимоотношения с родителями. Часто забеременеть не могут женщины из многодетных семей (по мнению психологов, многодетность часто является травматическим переживанием для ребенка из-за материальных трудностей и недостатка внимания со стороны родителей).

Механизмы развития психологического бесплодия во всех случаях сходны. На самом деле, хотя многие и считают психологические факторы субъективными, они могут вызывать объективные изменения в нервной системе, которая опосредованно оказывает влияние на весь организм, в первую очередь через эндокринную (гормональную) систему. При этом могут быть такие явления, как спазмы труб, гипертонус (напряжение) матки, может быть вообще отсутствие овуляции. До конца этот механизм не ясен, все нарушения имеют обычно ситуационный характер, поэтому часто не выявляются при обследовании.

Психологические причины могут иметь место и при неудачных попытках ЭКО, поэтому даже если вы решили завести ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, вам может понадобиться психологическая помощь. В этом случае очень важно, чтобы вы были расслаблены, спокойны и верили в успех.


Что делать, если сознание хочет, а подсознание не дает?

Универсальных рекомендаций дать невозможно, так как проблемы у всех разные.

Если вы чувствуете, что «зациклены» на беременности, самый стандартный совет в этой ситуации прекратить постоянно думать о ней. Для этого стоит, например, вникнуть в какие-то проблемы близких людей и попытаться им помочь (когда мы реально вникаем в проблемы окружающих, остается меньше времени на тревогу о себе), поставить себе какую-то цель (никак не связанную с размножением) и думать постоянно о ней, идти к ней. Если вам самим не удается переключиться, тогда нужно обратиться за психологической помощью. Такая помощь не будет лишней в любом случае (только не стоит при этом отказываться и от помощи гинеколога).

Если вы, наоборот, постоянно заняты на работе, решаете кучу проблем и не можете подумать о себе, расслабиться, то в период планирования беременности нужно постараться больше отдыхать, и не взваливать на себя кучу проблем. По возможности, избегайте психотравмирующих, стрессовых ситуаций. Снять психологическое напряжение помогает снятие мышечного напряжения. В этом помогает массаж, плавание, йога (читайте наш раздел "Бесплодие").

Если вы лечитесь от бесплодия, но чувствуете, что не доверяете врачу, нужно обратиться к другому специалисту. Потому что даже при правильном лечении эффекта может не быть, если вы не верите в успех. При этом не стоит ждать быстрых результатов, нужно настраиваться на длительную терапию.

Психологическое бесплодие у мужчин
В настоящее время встает вопрос о том, возможно ли психологическое бесплодие у мужчин. До конца это не выяснено, но некоторые специалисты утверждают, что такой феномен существует. Стрессы, страх неудачи могут привести к уменьшению количества сперматозоидов и нарушению их подвижности. Механизм такой же, как и у женщин: психологические факторы опосредованно приводят к изменению гормональной функции, что в свою очередь сказывается на репродуктивной системе.

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4071

Что думаете по этому поводу? pardon.gif Хотелось бы обсудить первую группу женщин. girl_02.gif

Сообщение отредактировал Эмилия - 18.5.2010, 11:26


--------------------
"Dum spiro, spero". (Marcus Tullius Cicero)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котя
сообщение 18.5.2010, 11:32
Сообщение #2


Золотое перо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 280
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 016
Спасибо сказали: 1383 раз(а)



У нас на форуме целая куча таких примеров..


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эмилия
сообщение 18.5.2010, 11:35
Сообщение #3


Хвост пистолетом по жизни...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 067
Регистрация: 7.7.2008
Пользователь №: 21 726
Спасибо сказали: 1781 раз(а)
Gold



Цитата(Котя @ 18.5.2010, 10:32) *

У нас на форуме целая куча таких примеров..

Вот, что еще нашла.

Верные признаки психологического бесплодия:
- вы изучили процесс зачатия вдоль и поперек
- вы проверили полностью и себя и мужа, да и не раз (здоровы)
- рядом с кроватью всегда градусник
- вы каждый месяц пользуетесь тестами на О (микроскопом или УЗИ-фоликулометрией)
- вы закупаете тонны тестов на Б начиная с 1 ДПО!
- ваш мужчина лучше вас знает когда у вас должна быть О
- день монстров - ДЕПРЕССИЯ


Синдром бесплодия складывается у людей, которые страстно стремятся к зачатию, но у которых это не получается. При этом состояние усугубляется непредсказуемостью ситуацию, отсутствием каких-либо гарантий достижения беременности, а также особенностями характера и семейной ситуации. У тех, кто по складу характера тревожен и депрессивен, эти черты развиваются сверх всякой меры. Но даже те, кто имеет веселый и открытый характер, в конце концов могут сломаться и начать комплексовать по поводу семейного бесплодия.

есть один весьма дельный совет: попробуйте на время забыть о своей проблеме. Отвлекитесь, поживите для себя, обретите вновь утраченное спокойствие и верните прежние отношения. В случаях необьяснимого бесплодия, когда беременность не наступает, несмотря на нормальные показатели всех исследований, такой совет нередко оказывается весьма действенным: беременность наступает, когда ее совсем не ждали.

Сообщение отредактировал Эмилия - 18.5.2010, 11:37


--------------------
"Dum spiro, spero". (Marcus Tullius Cicero)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эмилия
сообщение 18.5.2010, 12:30
Сообщение #4


Хвост пистолетом по жизни...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 067
Регистрация: 7.7.2008
Пользователь №: 21 726
Спасибо сказали: 1781 раз(а)
Gold



один из способов излечения:
Использование самовнушения


Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед тем, как уснуть, следует закрыв глаза и не стараясь состредоточиться на том, что говоришь, произнести бездумно 20-30 формул самовнушения. Произносить эти формулы нужно без малейшего напряжения сознания. Произносить так, как обычно читают молитвы: монотонно, без эмоциональных всплесков. Можно использовать эти формулы в любое другое время суток, предварительно расслабившись. Хороший эффект дает произнесение этих формул с одновременным перебиранием четок. При этом каждая формула произносится раз на каждую бусинку.


Варианты формул самовнушения:

Я охватываю взором весь организм, все органы и системы, все клетки тела (мысленным взором пройтись по всему телу).

Весь мой организм, все мои органы и системы, все клетки тела настраиваются на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Я совершенно спокойна, я уверена в себе и свободна.

Мое дыхание ровное и спокойное.

Я полностью расслаблена и готова воспринимать самовнушение.

С каждым днем, часом, минутой я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях.

Мой мозг,мое тело, все органы моего тела, все клетки тела настроены на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Мое тело, все мои органы и системы тела прекрасно функционируют и так будет всегда.

Я уверена в себе и в своих возможностях, я способна сотворить себя и сделать так, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Я уверенна в том, что смогу забеременнеть.


--------------------
"Dum spiro, spero". (Marcus Tullius Cicero)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tulka
сообщение 18.5.2010, 21:10
Сообщение #5


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 1.6.2009
Из: Сказачной страны... просто мну выгнали)))
Пользователь №: 64 654
Спасибо сказали: 84 раз(а)



Мне кажется, что первой группе женщины надо просто необходимо сделать перерыв в своих попытках забеременеть. Существует теория, что дети, зачатые неожиданно, более здоровы чем дети, родители которых постоянно работали над вопросом их появления на свет.. Сперма истощается и моральная усталость дает о себе знать.


--------------------
Прелесть какая гадость

Если вам чето не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой_|___|___|
|___|___|___|__сюда!!___|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|




Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котя
сообщение 19.5.2010, 16:09
Сообщение #6


Золотое перо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 280
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 016
Спасибо сказали: 1383 раз(а)



Долой замороченность!!! Живите в своё удовольствие тогда всё получится!!!


--------------------
Изображение
Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Милли
сообщение 19.5.2010, 18:14
Сообщение #7


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 990
Регистрация: 20.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 69 727
Спасибо сказали: 939 раз(а)



Цитата(Котя @ 18.5.2010, 11:32) *

У нас на форуме целая куча таких примеров..

Точно crazy.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеничка
сообщение 20.5.2010, 12:36
Сообщение #8


Сверхновая
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 961
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 62 740
Спасибо сказали: 8528 раз(а)
Победительница номинации "Сверхновая TerraWoman" конкурса "TerraWoman-2009"Призер второй части конкурса "Точка, точка, запятая..."


Цитата(Котя @ 19.5.2010, 19:09) *

Долой замороченность!!! Живите в своё удовольствие тогда всё получится!!!

легко говорит когда в этом нет проблем)


--------------------

Жизнь всегда становится хуже, перед тем, как наладиться...


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эмилия
сообщение 20.5.2010, 14:26
Сообщение #9


Хвост пистолетом по жизни...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 067
Регистрация: 7.7.2008
Пользователь №: 21 726
Спасибо сказали: 1781 раз(а)
Gold



Цитата(Евгеничка @ 20.5.2010, 11:36) *

легко говорит когда в этом нет проблем)

Да, Жень, ты права, но я так понимаю, что если проверились и со здоровьем, допустим, все ок, вот с того момента не стоит заморачиваться, по крайней мере до года планирования точно.


--------------------
"Dum spiro, spero". (Marcus Tullius Cicero)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеничка
сообщение 20.5.2010, 14:27
Сообщение #10


Сверхновая
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 961
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 62 740
Спасибо сказали: 8528 раз(а)
Победительница номинации "Сверхновая TerraWoman" конкурса "TerraWoman-2009"Призер второй части конкурса "Точка, точка, запятая..."


Цитата(Эмилия @ 20.5.2010, 17:26) *

Да, Жень, ты права, но я так понимаю, что если проверились и со здоровьем, допустим, все ок, вот с того момента не стоит заморачиваться, по крайней мере до года планирования точно.

скоро уже 4 года как планируем)


--------------------

Жизнь всегда становится хуже, перед тем, как наладиться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эмилия
сообщение 20.5.2010, 14:29
Сообщение #11


Хвост пистолетом по жизни...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 067
Регистрация: 7.7.2008
Пользователь №: 21 726
Спасибо сказали: 1781 раз(а)
Gold



Цитата(Евгеничка @ 20.5.2010, 13:27) *

скоро уже 4 года как планируем)

А с мужем проверялись? Все в порядке?


--------------------
"Dum spiro, spero". (Marcus Tullius Cicero)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ленуська
сообщение 21.5.2010, 13:25
Сообщение #12


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 257
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 103 718
Спасибо сказали: 1450 раз(а)



Жень, если не секрет, а сколько вам с мужем лет?


--------------------
мои работы Hand Made

Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 15:28