Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание детей от 5 до 8 лет
Likefire
сообщение 17.12.2008, 12:28
Сообщение #1


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



В последние 4-6 недель начала замечать у дочки конкретные странности. Думаю все они взаимосвязаны между собой. Пытаюсь найти причинуи сделать выводы. Что предпринять. Мамочки, посоветуйте. У кого бывало что-то подобное:

Во-первых: Она много сомневается. Раньше такого не было. Когда принимает любое незначительное решение. Например: Какую игрушку взять в садик. Или какие наклейки купить в магазине. Причем все бы ничего, если бы эти сомнения не сопровождались слезами. Просит помочь выбрать ей. Спрашивает как я думаю. Если я хочу что-то - она хочет другое. Если я предлагаю взять ей другое - она начинает плакать потому что уже поздно потому что я выбрала первое.

Во-вторых: очень часто расстраивается, если я меняю свое решение видя как она сомневается. Что-то вроде: "Первое слово дороже второго". И не разрешает мне делать этого и естесственно плачет из-за этого сожалея о том что она же мне не разрешает поменять решение.

Так сумбурно пишу. Но мне действительно тяжело объяснить все это словами.

В-третьих: Часто плачет из-за того того, что невозможно вернуть ее плохой поступок назад.
К примеру: недавняя ситуация с мягким магнитиком-мышкой, который купила ей моя мама.
Дочка пришла ко мне и сказала, что надо зашить животик у мышки потому что он порвался. Я не придала никакого значения и зашила ей мышку. Через несколько дней она мне сказала, что животик у мышки был распорот из-за того, что она специально давила ее выдвижным ящиком в столе. Я сказала, что в следующий раз если она это будет делать специально, то зашивать ничего не буду. Но я говорила о мышке как об игрушке. Она же наверно когда ее давила, то хотела причинить ей какую-то боль как существу. Это я поняла позже потому что еще через день она начала плакать и говорить, что хочет чтоб все вернулось и того что произошло не было потому что она вчера долго не могла уснуть.
Я, дура, сказала ей, (наверно не стоило) что она сама отвечает за свои поступки и в следуюющий раз будет знать, что так нельзя. Я сначала рассердилась на нее и расценила ее слезы как каприз. Но она ни в какую не собиралась успокаиваться. Тогда мне пришлось разыграть разговор с мышкой и она успокоилась. я говорила за мышку и простила ее. Сказала, что у меня ничего не болит и мама меня незаметно зашила. Но взяла обещание больше так не поступать.


Еще: я думаю, что это все-таки нервное расстройство из-за одиночества или недостатка внимания.
Но я как раз где-то на протяжении 4-5 недель уделяю ей больше внимания так как такой бурной деятельности нет. Мы много мастерим с ней. Она хочет со мной много разговаривать. Как решить это кто подскажет?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рысь
сообщение 17.12.2008, 13:03
Сообщение #2


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 676
Регистрация: 11.6.2008
Из: к северу от столицы
Пользователь №: 19 528
Спасибо сказали: 10975 раз(а)
Призер конкурса "Жених и невеста"Победительница конкурса "Битва экстрасенсов"Призер номинации "Лучший почерк" в конкурсе "Проба пера"



Может, в садике что-то случилось?
Спросить воспитателей или ничего необычного не происходило за последнее время, как она себя ведет в группе с детками?
И с ней поговорить не мешало бы перед сном, хотя бы, по душам... может, ее что-то напугало, расстроило?


--------------------
Если что-то болит - молчи, иначе ударят именно туда (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 17.12.2008, 13:14
Сообщение #3


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Рысь @ 17.12.2008, 12:03) *

Может, в садике что-то случилось?
Спросить воспитателей или ничего необычного не происходило за последнее время, как она себя ведет в группе с детками?
И с ней поговорить не мешало бы перед сном, хотя бы, по душам... может, ее что-то напугало, расстроило?

В садике ничего не происходило. Единственное нехорошее за последние дни (но это уже было после проявления этих признаков)- в садик приходило телевидение и она когда говорила в микрофон растерялась и ничего не смогла сказать, хотя до этого хорошо разговаривала с дядей. Я вместо того чтобы ее поддержала в трудную минуту, когда она расстроилась, сказала только что в следующий раз будет лучше. Тогда она меня целый день просила пусть дядя придет еще раз и она расскажет лучше.
Может я слишком многого от нее требую и она боится утерянной возможности стать лучше????

А говорить, как ни странно она сама хочет перед сном. Раньше не хотела. Просит: "Давай ляжем поговоорим об этом. Я ей сейчас, наверно очень нужна"


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рысь
сообщение 17.12.2008, 13:30
Сообщение #4


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 676
Регистрация: 11.6.2008
Из: к северу от столицы
Пользователь №: 19 528
Спасибо сказали: 10975 раз(а)
Призер конкурса "Жених и невеста"Победительница конкурса "Битва экстрасенсов"Призер номинации "Лучший почерк" в конкурсе "Проба пера"



Цитата(likefire @ 17.12.2008, 12:14) *

А говорить, как ни странно она сама хочет перед сном. Раньше не хотела. Просит: "Давай ляжем поговоорим об этом. Я ей сейчас, наверно очень нужна"

У нас сейчас та же история: "Ляжь со мной, поговорим чуть-чуть", чего раньше не было.
Ведь тоже не хватает времени для личных бесед.

Может, действительно, ей где-то одиноко. У них ведь психика ранимая еще, все близко принимают к себе. Да и, требования наши в строгом тоне также воспринимаются ими, как неправильное отношение к ним. Обижаются))

А ты спрашивала, зачем она "душила" мышку? Вернее даже, за что?

Сообщение отредактировал Рысь - 17.12.2008, 13:35


--------------------
Если что-то болит - молчи, иначе ударят именно туда (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 17.12.2008, 13:48
Сообщение #5


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



То, что девочка причиняла боль мышке - не вижу ничего ужасного. Я тоже так делала, знаю по себе. Дети всё "примеряют" на себя своими руками. Нужно поговорить с девочкой и обьяснить о боли, болезни, смерти, прочее.....желательно продемонстрировать какой-то пример - спасти вместе птичку, котёнка, собачку, помочь старенькой бабушке, сделать на окнах кормушки для птичек и возле дома тоже, и всё такое прочее - ДЕТЕЙ МЫ ВОСПИТЫВАЕМ СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.

Максимально (на сколько может по работе мама) уделять внимание дочери ДО ИСПОЛНЕНИЯ ЕЮ 20 ЛЕТ как минимум - время пришло. Максимум внимания и общения тогда, когда хочет ребёнок. Мама и папа должны выступать общим единым любящим тандемом в воспитании. Никаких разногласий между папой и мамой в присутствии ребёнка.

Это непросто, возможно. Но я всё перечисленное и многое другое со своими детьми делала и делаю. Также - хобби, секции, походы к друзьям и подругам дочери, навыки общения в обществе и с родственниками. Никого не осуждать и не обсуждать при ребёнке. Прочее в том же духе.



--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 17.12.2008, 14:36
Сообщение #6


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Рысь @ 17.12.2008, 12:30) *

Может, действительно, ей где-то одиноко. У них ведь психика ранимая еще, все близко принимают к себе. Да и, требования наши в строгом тоне также воспринимаются ими, как неправильное отношение к ним. Обижаются))


В последнее время она меня часто спрашивает почему я позже ее забираю из садика чем мама ее подружки. Я ей объясняю, что еду к ней с работы за 100 км.


Цитата(Рысь @ 17.12.2008, 12:30) *

А ты спрашивала, зачем она "душила" мышку? Вернее даже, за что?

Рыся, Я спрашивала. Она не знает зачем она это делала.


Цитата(WOW-WOMEN @ 17.12.2008, 12:48) *

То, что девочка причиняла боль мышке - не вижу ничего ужасного. Я тоже так делала, знаю по себе. Дети всё "примеряют" на себя своими руками. Нужно поговорить с девочкой и обьяснить о боли, болезни, смерти, прочее.....желательно продемонстрировать какой-то пример - спасти вместе птичку, котёнка, собачку, помочь старенькой бабушке, сделать на окнах кормушки для птичек и возле дома тоже, и всё такое прочее - ДЕТЕЙ МЫ ВОСПИТЫВАЕМ СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.

Максимально (на сколько может по работе мама) уделять внимание дочери ДО ИСПОЛНЕНИЯ ЕЮ 20 ЛЕТ как минимум - время пришло. Максимум внимания и общения тогда, когда хочет ребёнок. Мама и папа должны выступать общим единым любящим тандемом в воспитании. Никаких разногласий между папой и мамой в присутствии ребёнка.

Это непросто, возможно. Но я всё перечисленное и многое другое со своими детьми делала и делаю. Также - хобби, секции, походы к друзьям и подругам дочери, навыки общения в обществе и с родственниками. Никого не осуждать и не обсуждать при ребёнке. Прочее в том же духе.

Вау, я так хотела чтобы ты появилась в этой теме. На твои пунктики по некоторым могу поставить себе твердую тройку. fool.gif Это на счет разногласий между мамой и папой. Хотя мы работаем в этом направлении. Даже муж делает первые попытки. И естесствено это уделяемое время ребенку. За это себя сильно корю. И тоже работаю над этим.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рысь
сообщение 17.12.2008, 16:50
Сообщение #7


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 676
Регистрация: 11.6.2008
Из: к северу от столицы
Пользователь №: 19 528
Спасибо сказали: 10975 раз(а)
Призер конкурса "Жених и невеста"Победительница конкурса "Битва экстрасенсов"Призер номинации "Лучший почерк" в конкурсе "Проба пера"



Цитата(likefire @ 17.12.2008, 13:36) *

Она не знает зачем она это делала.

Так и мой ответил на вопрос "Зачем ты вырезал дырку в кресле?" smile.gif
Правильно. Не хватает нас, разногласия между родителями.... пока родители заняты "собой", выясняя, отношения или же обсуждая какие-то вопросы, дети делают пакости, как бы в отместку на то, что на них не обращают внимания именно в тот момент, когда им этого очень хочется))



--------------------
Если что-то болит - молчи, иначе ударят именно туда (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лампочка
сообщение 17.12.2008, 16:53
Сообщение #8


Постоялец форума
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 4 396
Спасибо сказали: 46 раз(а)



ну если просто с точки зрения психологии, то кратко так:
она сомневается, потому что БОИТСЯ сделать не правильный выбор, т.е. тот выбор, который ВЫ НЕ ОДОБРИТЕ. поэтому и не хочет чтобы вы меняли мнение, потому что думает, что выбрала не верно, а вы уже сердитесь на нее и с обидой меняете мнение. ну и третье - вывод из всего этого.
дочке ОЧЕНЬ не хватает ВАШЕГО одобрения, именно ВАШИХ похвал, у нее нет уверенности, что она поступает правильно. поэтому и желание поговорить с вами перед сном, может вы ей что-то хорошее скажете, похвалите за прошедший день и т.п. она ведь тоже делится когда с вами эмоциями по поводу событий всего дня-ждет вашего одобрения, что поступила верно в разных ситуациях.
старайтесь не просто ПРОВОДИТЬ много времени вместе, но и ВСЛУХ ПООЩРЯТЬ, ХВАЛИТЬ, ОДОБРЯТЬ ее, ее поступки, мысли, говорить, что она права, умница, все делает правильно и т.д.
а споры родителей-да, в этом случае у ребенка происходит разделение-он не понимает: кого слушать, и кого слушатьСЯ, кто прав? при ребенке лучше не спорить.
по поводу мышки согласна с Вау-ничего страшного нет. все дети разбирают игрушки. просто надо объяснить разницу между живыми и неживыми - что можно причинить боль. кормите птиц на улице-я с детства обожаю-бабушка выходила со мной, брала буханку хлеба и мы кормили голубей-оттуда и сострадание, жалость к животным появляются.


--------------------
Всё, что ни делается, всё к лучшему!!!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLEO
сообщение 17.12.2008, 18:34
Сообщение #9


Адреналин форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 857
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 38 185
Спасибо сказали: 3918 раз(а)
Призер конкурса "Мастер фотошоп"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель номинации "Проказник TerraWoman-2009" в конкурсе "TerraWoman-2009"



Цитата(Рысь @ 17.12.2008, 15:50) *

Так и мой ответил на вопрос "Зачем ты вырезал дырку в кресле?" smile.gif
Правильно. Не хватает нас, разногласия между родителями.... пока родители заняты "собой", выясняя, отношения или же обсуждая какие-то вопросы, дети делают пакости, как бы в отместку на то, что на них не обращают внимания именно в тот момент, когда им этого очень хочется))

не обязательно именно в тот момент.любая такая пакость со стороны детей,это-попытка привлечь вообще внимание к себе.даже когда вы ругаете ребенка,вы все равно с ним и уделяете внимание только ему.


--------------------
" БОДРЫ" - НУЖНО ГОВОРИТЬ БОДРЕЕ, "ВЕСЕЛЫ" - ВЕСЕЛЕЕ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 17.12.2008, 20:28
Сообщение #10


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Рысь @ 17.12.2008, 15:50) *

Так и мой ответил на вопрос "Зачем ты вырезал дырку в кресле?" smile.gif
Правильно. Не хватает нас, разногласия между родителями.... пока родители заняты "собой", выясняя, отношения или же обсуждая какие-то вопросы, дети делают пакости, как бы в отместку на то, что на них не обращают внимания именно в тот момент, когда им этого очень хочется))

Сегодня вечером попыталась выяснить на счет мышки. Оказывается все проще. Мурыся (кошка) споймала мышку в мышеловку (выдвижной ящик.)

Цитата(Лампочка @ 17.12.2008, 15:53) *

ну если просто с точки зрения психологии, то кратко так:
она сомневается, потому что БОИТСЯ сделать не правильный выбор, т.е. тот выбор, который ВЫ НЕ ОДОБРИТЕ. поэтому и не хочет чтобы вы меняли мнение, потому что думает, что выбрала не верно, а вы уже сердитесь на нее и с обидой меняете мнение. ну и третье - вывод из всего этого.
дочке ОЧЕНЬ не хватает ВАШЕГО одобрения, именно ВАШИХ похвал, у нее нет уверенности, что она поступает правильно. поэтому и желание поговорить с вами перед сном, может вы ей что-то хорошее скажете, похвалите за прошедший день и т.п. она ведь тоже делится когда с вами эмоциями по поводу событий всего дня-ждет вашего одобрения, что поступила верно в разных ситуациях.
старайтесь не просто ПРОВОДИТЬ много времени вместе, но и ВСЛУХ ПООЩРЯТЬ, ХВАЛИТЬ, ОДОБРЯТЬ ее, ее поступки, мысли, говорить, что она права, умница, все делает правильно и т.д.
а споры родителей-да, в этом случае у ребенка происходит разделение-он не понимает: кого слушать, и кого слушатьСЯ, кто прав? при ребенке лучше не спорить.
по поводу мышки согласна с Вау-ничего страшного нет. все дети разбирают игрушки. просто надо объяснить разницу между живыми и неживыми - что можно причинить боль. кормите птиц на улице-я с детства обожаю-бабушка выходила со мной, брала буханку хлеба и мы кормили голубей-оттуда и сострадание, жалость к животным появляются.

Лампочка, я думаю к твоему мнению стоит прислушаться. Хотя я стараюсь ее всегда за все хвалить. Быть может это выглядит как-то наигранно или же сыграло роль то, что в последнее время она ей все-таки частенько достается за то за се.
А на счет сострадания к животным у нас все ок. Мы по субботам ходим на озеро кормить диких уток. и она мне однажды сказала: "Мама, почему ты помогаешь бедным людям??? Мне больше нравится помогать голодным животным. У меня жалость только к ним."


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 17.12.2008, 21:14
Сообщение #11


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Лайкфайр, ты себя не кори ни в чём! ни в коем случае! сейчас у нас жизнь такая, что мамы должны много работать, иначе кушать будет нечего или одеть себе и ребёнку некачественное, и так далее - другие блага! Наоборот, у меня всегда складывалось мнение, что ты - прекрасная, заботливая, любящая, вдумчивая мама!!! и это не просто комплимент, это на основании уже почти двух лет общения и судя по другим постам (в том числе про негативное отношение к беременным rolleyes.gif ) ! Ты везде берёшь дочь в поездках, это ведь тоже немаловажно, она смогла посмотреть другие страны - это прекрасно! То, что ты подмечаешь и задумываешься - значит тебе это не безразлично! Лично я ставлю тебе не 3-ку, а твёрдую 5-ку! Мама (то есть ты) должна жить с чувством, что она делает всё возможное для ребёнка, для семьи. Это внутреннее чувство передаётся и дочери, воспитывает её на твоём примере. Я подчеркнула, что мама должна уделять по возможности бОльше внимания. Именно по возможности. И то, что ты обьясняешь доченьке, что едешь за 100 км - это очень правильно. Дочь должна уже с малого возраста уметь/учиться расставлять приоритеты и понимать, почему мама сделала так или иначе. Я уделяла своим много времени, но от этого страдала материальная сторона - мы очень скромно/бедно жили. Не знаю, хорошо ли это, но хорошего в этом тоже было немного. Поэтому каждая семья должна выбирать свою золотую серединку.

Воспитание/взращивание детей - ответственный процесс. У меня наверняка тоже выявится много изьянов, которые я увижу когда дети повзрослеют! Сейчас я этого не вижу, но наверняка что-то будет.

По поводу бедных людей - это интересно, почему доченьке жальче животных?? я бы обязательно поговорила с ней на эту тему, почитала детскую Библию. И выяснила этот вопрос??

И мне кажется, что правильно написала КЛЕО :"любая такая пакость со стороны детей,это-попытка привлечь вообще внимание к себе.даже когда вы ругаете ребенка,вы все равно с ним и уделяете внимание только ему." Возможно это происходит подсознательно. Ведь специалисты пишут, что у нас 7 уровней сознания, и наруже лежит только один, а управляют нами все семь.





--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лампочка
сообщение 18.12.2008, 10:10
Сообщение #12


Постоялец форума
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 9.7.2007
Пользователь №: 4 396
Спасибо сказали: 46 раз(а)



Цитата(likefire @ 17.12.2008, 20:28) *

Сегодня вечером попыталась выяснить на счет мышки. Оказывается все проще. Мурыся (кошка) споймала мышку в мышеловку (выдвижной ящик.)
Лампочка, я думаю к твоему мнению стоит прислушаться. Хотя я стараюсь ее всегда за все хвалить. Быть может это выглядит как-то наигранно или же сыграло роль то, что в последнее время она ей все-таки частенько достается за то за се.
А на счет сострадания к животным у нас все ок. Мы по субботам ходим на озеро кормить диких уток. и она мне однажды сказала: "Мама, почему ты помогаешь бедным людям??? Мне больше нравится помогать голодным животным. У меня жалость только к ним."


да, про мышку я как раз сегодня утром об этом подумала. во-первых, это знакомая для нее картинка (мультики, например), во-вторых, интересно: что тогда будет, что произойдет с мышкой?
по поводу хвалить-молодец, по топикам чувствуется, что ты не просто уделяешь время, но делаешь это осознанно для ребенка. т.е. не просто рядом сидишь, а действительно проводишь с ней ваше общее время-это очень важно.
про расставление приоритетов согласна лишь отчасти, потому что ребенок конечно ЗНАТЬ должен, что, как и почему происходит. но т.к. он реального влияния или помощи оказать не может, то перекладывать даже частично на него не надо решение. т.е. ребенок-то ЗНАЕТ, что мама ездит далеко-это долго и т.д. но пока он маленький он не совсем ПОНИМАЕТ, как и главное ПОЧЕМУ это должно отражаться на нем. в этом нет ничего плохого, со временем, когда ребенок чуть-чуть подрастет, он станет "терпимее" относиться к всяким разным "несправедливостям" жизни smile.gif к тому же с возрастом такая яркая необходимость в ежеминутном общении пройдет-появятся другие интересы.
как пример, на рассказ о поездке за 100км и как это далеко и долго ребенок может предложить либо чтобы работу перенесли поближе, либо чтобы ты уходила с нее пораньше, либо вообще не ходила на эту работу. при этом на ответ "так не получится, нельзя и т.д." последует немедленный вопрос "почему?" и так до бесконечности! rolleyes.gif
не переживай это один из кризисов возрастных, пройдет скоро. хотя на подсознательном уровне останется "память" о том, КАК он прошел. поэтому ты делаешь все правильно и очень хорошо! молодец! yahoo.gif


--------------------
Всё, что ни делается, всё к лучшему!!!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 18.12.2008, 12:21
Сообщение #13


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Лайкфаир ,дети ведут себя в чем- то неадекватно ,как уже писали девочки ,для того чтобы привлечь к себе внимание ,либо ВЫРАЗИТЬ ПРОТЕСТ.

Дети они ОЧЕНЬ чувствительны. Они прекрасно чувствуют любое напряжение в окружающих людях ,в окружающей обстановке. Но, в отличие от взрослых , они еще не умеют анализировать и понимать причины. Поэтому они просто чувствуют , в результате начинают ощущать в душе тревогу, не могут сами понять почему... соответственно начинают капризничать ,любыми способами привлекать внимание к себе ,вплоть до того ,что начинают постоянно болеть, и прочее...

Поэтому если нужно понять причины поведения ребенка ,в первую очередь необходимо проанализировать погоду в доме и собственные мысли ,переживания и прочее. Если с этим проблем нет ,нет внутренних напрягов, дома атмосфера дружелюбная и спокойная ,то тогда надо искать причины извне. Детсад ,улица, прочее.

На сколько я понимаю , то ,учитывая твою специфику работы ,плюс кризис ,плюс разногласия с супругом в вопросах воспитания ,погода в доме не всегда может быть идеальной ( как и у всех нас) . Ты молодец ,что разговариваешь с дочерью ,но по- возможности надо разговаривать БОЛЬШЕ. Если тебя что- то злит ,раздражает ,угнетает , беспокоит ,обсуждай это с дочерью. ПОТОМУ ЧТО ОНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО ЧУВСТВУЕТ и очень часто может принимать на свой счет. Мама пришла с работы, мама недовольна... не говорит почему ,возможно я плохая ,маму огорчила... Обьясни дочери ,что мама сегодня не в духе , потому что на работе небольшие неприятности ,потому что сломался каблук на новом сапоге ,потому что кто- то наступил на ногу. Она поймет и БУДЕТ ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, потому что ЕЙ ДОВЕРЯЮТ, ОТ НЕЕ НЕ СКРЫВАЮТ, С НЕЙ СЧИТАЮТСЯ.

Далее ,всегда стоит помнить о том ,что РЕБЕНОК ЭТО ЗЕРКАЛО РОДИТЕЛЕЙ.

Ты девушка требовательная ,предполагаю ,очень требовательная и в первую очередь по отношению к самой себе. Плюс ты успешная. Ребенок стремиться быть похожим на тебя. Она хочет быть как мама , во всем первая. Она боится тебя разочаровать ( и ,конечно ,папу). В какой- то момент могла закрасться мысль ( и причин этому может быть много) ,что если она не будет УСПЕШНОЙ, вы будете ее не любить.

Поэтому очень важно сформировать в ребенке уверенность, ЧТО ВАША ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ЕГО УСПЕШНОСТИ. Надо не бояться признавать перед ребенком свои ошибки , извиняться ,если вы не правы ,может ,было не плохо ,рассказывать примеры из жизни ,когда у ВАС что- то не получалось ,может ,какая- то задача или поделка. Чтоб ребенок понимал, что в том ,что она ошибается или с чем- то не может справиться , нет трагедии и родители ее ВСЕГДА БЕЗУСЛОВНО ЛЮБЯТ.

К этому же хочу добавить ,что ,возможно ,ребенок твой по складу характера не такой как ты ,не как огонь smile.gif Может, у нее флегматичный темперамент и вообще ,она не прирожденная бизнес- вумен ,но стремиться быть похожей на тебя... и из- за внутреннего несогласия с самой собой могут быть проблемки психологического характера. Проанализируй свои требования к ребенку, может, их стоить пересмотреть в меньшую сторону?

Далее, дети, они в плане проявления родительских чувств как бездонные бочки. Их никогда не возможно до краев наполнить любовью, заботой и прочее. У тебя еще проблема усугубляется тем, что ты рано вышла из декрета. Полгода это очень мало. Поэтому при всей твоей заботе, любви, в детской головушке на подсознательном уровне могла засесть НЕДОЛЮБЛЕННОСТЬ. Это очень часто бывает с детками, которых рано оставили с нянями, отдали в садик. Они просто не дополучили свою НЕОБХОДИМУЮ дозу материнского тепла и пытаются как- то компенсировать его потом.

Мой совет- почаще не просто хвалить, а говорить, что любишь БЕЗ ПОВОДА. Чтоб, опять- таки, не складывалось впечатление, что мама любит только тогда, когда она успешна. Потрепать по головушке, погладить, просто так сказать, как много она для мамы и папы значит...

Я ВООБЩЕ ИСКРЕННЕ УБЕЖДЕНА, ЧТО БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ ЭТО САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ДЕТСКИХ ХВОРЕЙ КАК ФИЗИЧЕСКИХ, ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ.


А вот с похвалой надо быть осторожной, если читала книжку Леви ,на которую я тебе давала ссылку ,то там он просто ПРЕКРАСНО пишет о разумных мерах похвалы и о том, как правильно хвалить ребенка. Если нет ,то я напомню ,только своими словами и с отсебятиной smile.gif Хвалить постоянно не нужно ,не нужно хвалить за мелочи ,за какие- то незначительные заслуги ,типа, заправленной кровати. И уж точно нельзя хвалить в сравнении с кем- то другим. Только в сравнении с собой. " Смотри ,доченька ,сегодня у тебе нарисовать домик получилось лучше, чем вчера". Конечно ,нужно ЗАМЕЧАТЬ ВСЕ, ОБРАЩАТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, ПООЩРЯТЬ ,но не хвалить даром. Только за что- то серьезное ,что действительно заслуживает похвалы.

Иначе у ребенка начинает искажаться внутренняя мотивация... он делает что- то только ради положительной оценки взрослого. Как пишет Леви ,подсаживается на похвалу.

Ну и последнее... обязательно поговори еще раз с мужем , обьясни ,на сколько важно ДЛЯ РЕБеНКА ,чтоб родители действовали согласованно.

И еще ,очень неплохо было бы завести дочери какую- нить животинку smile.gif


Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 18.12.2008, 12:34
Сообщение #14


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(WOW-WOMEN @ 17.12.2008, 20:14) *

Лайкфайр, ты себя не кори ни в чём! ни в коем случае! сейчас у нас жизнь такая, что мамы должны много работать, иначе кушать будет нечего или одеть себе и ребёнку некачественное, и так далее - другие блага! Наоборот, у меня всегда складывалось мнение, что ты - прекрасная, заботливая, любящая, вдумчивая мама!!! и это не просто комплимент, это на основании уже почти двух лет общения и судя по другим постам (в том числе про негативное отношение к беременным rolleyes.gif ) ! Ты везде берёшь дочь в поездках, это ведь тоже немаловажно, она смогла посмотреть другие страны - это прекрасно! То, что ты подмечаешь и задумываешься - значит тебе это не безразлично! Лично я ставлю тебе не 3-ку, а твёрдую 5-ку! Мама (то есть ты) должна жить с чувством, что она делает всё возможное для ребёнка, для семьи. Это внутреннее чувство передаётся и дочери, воспитывает её на твоём примере. Я подчеркнула, что мама должна уделять по возможности бОльше внимания. Именно по возможности. И то, что ты обьясняешь доченьке, что едешь за 100 км - это очень правильно. Дочь должна уже с малого возраста уметь/учиться расставлять приоритеты и понимать, почему мама сделала так или иначе. Я уделяла своим много времени, но от этого страдала материальная сторона - мы очень скромно/бедно жили. Не знаю, хорошо ли это, но хорошего в этом тоже было немного. Поэтому каждая семья должна выбирать свою золотую серединку.

Воспитание/взращивание детей - ответственный процесс. У меня наверняка тоже выявится много изьянов, которые я увижу когда дети повзрослеют! Сейчас я этого не вижу, но наверняка что-то будет.

По поводу бедных людей - это интересно, почему доченьке жальче животных?? я бы обязательно поговорила с ней на эту тему, почитала детскую Библию. И выяснила этот вопрос??

И мне кажется, что правильно написала КЛЕО :"любая такая пакость со стороны детей,это-попытка привлечь вообще внимание к себе.даже когда вы ругаете ребенка,вы все равно с ним и уделяете внимание только ему." Возможно это происходит подсознательно. Ведь специалисты пишут, что у нас 7 уровней сознания, и наруже лежит только один, а управляют нами все семь.

Вау, спасибо, такие слова успокаивают. Мне приходится часто сдерживать своего мужа. Может потому и чувствую вину за него перед дочкой. Он у меня абсолютно не педагог.
Вот например она мне вчера рассказала какую-то новую игру считалочку что-то вроде: "дзюба-дзюба дзюба да, дзюба дони дони ша". А я ее своей школьной начала учить. А муж со своей комнаты с раздражением: "Что ты ребенка дуростям учишь, прекрати." Блин, ну неужели это все мужчины такие дубовые. Я, честно говоря, вся кипела, но включила дочке телевизор и пошла его воспитывать. Объяснила, что я пытаюсь уловить в ней то, что утеряла и мне надо говорить с ней на одном языке. Он мне отвечает: "Улавливай, но не таким образом. учи ее чему-то умному." вобщем были еще разговоры на тему того, что это обычные девчачьи дурости которые и я в школе познавала и т.д. и т.п. не знаю, на чем он остановился в своих убеждениях, но он замолчал.

А на счет этого ее отношения к людям тоже долго думала. Тут тоже много факторов сыграло.
Дело в том, что мои многие ин. коллеги знают, что я еще занимаюсь благотворительностью и прямо мне в дом притаскивают баулы с вещами для нуждающихся. Бывало такое, что ей приходилось видеть, как я сортировала вещи для деток и пожилых людей. В вещах для деток были и игрушки детские. Она хотела забрать себе эти игрушки, но я объясняла, что надо их отдать деткам у которых нет никаких игрушек. Может потому у нее к ним такая агрессия. А может быть еще потому, что эта деятельность тоже забирает меня у нее. Она знает, что мамы нет - потому что она помогает бедным людям. Но я потихонечку и незаметно взращиваю это в ней. Недавно собрали игрушки, которыми не играемся и унесли мальчику Саше из бедной семьи, который живет у нас на первом этаже. И когда она спрашивает, что мы будем делать, если мы вырастем из чего-то -я отвечаю : "отдадим Саше". Она соглашается. Когда она немного подрастет - я ей предложу быть волонтером и надеюсь все наладится.
Она же еще и близнецы у меня по гороскопу. А это высокомерный знак чего нет абсолютно у меня.


Цитата(Лампочка @ 18.12.2008, 9:10) *

да, про мышку я как раз сегодня утром об этом подумала. во-первых, это знакомая для нее картинка (мультики, например), во-вторых, интересно: что тогда будет, что произойдет с мышкой?
по поводу хвалить-молодец, по топикам чувствуется, что ты не просто уделяешь время, но делаешь это осознанно для ребенка. т.е. не просто рядом сидишь, а действительно проводишь с ней ваше общее время-это очень важно.

не переживай это один из кризисов возрастных, пройдет скоро. хотя на подсознательном уровне останется "память" о том, КАК он прошел. поэтому ты делаешь все правильно и очень хорошо! молодец! yahoo.gif

Я вот и подумала, что это какой-то возрастной кризис. Но насколько знаю - жду кризиса 7 лет, но пока рановато. Существуют какие-то другие кризисные возрастные периоды типа 6 или 5.?

Вот сегодня утром пока я ее одевала, она говорит мне сама: я всегда сомневаюсь и говорю сначала да, а потом нет, а потом опять да, а потом нет. Я сделала вид, что не заметила, чтобы не накалять обстановку. Хотя уже думаю об этом и наверно это было подходящее время для диалога. Как вы думаете, что мне следует ее спросить? Почему ты сомневаешься? Честно говоря даже уже не знаю какие слова подобрать.

Цитата(Skarlett @ 18.12.2008, 11:21) *

Лайкфаир ,дети ведут себя в чем- то неадекватно ,как уже писали девочки ,для того чтобы привлечь к себе внимание ,либо ВЫРАЗИТЬ ПРОТЕСТ.

Дети они ОЧЕНЬ чувствительны. Они прекрасно чувствуют любое напряжение в окружающих людях ,в окружающей обстановке. Но, в отличие от взрослых , они еще не умеют анализировать и понимать причины. Поэтому они просто чувствуют , в результате начинают ощущать в душе тревогу, не могут сами понять почему... соответственно начинают капризничать ,любыми способами привлекать внимание к себе ,вплоть до того ,что начинают постоянно болеть, и прочее...

Поэтому если нужно понять причины поведения ребенка ,в первую очередь необходимо проанализировать погоду в доме и собственные мысли ,переживания и прочее. Если с этим проблем нет ,нет внутренних напрягов, дома атмосфера дружелюбная и спокойная ,то тогда надо искать причины извне. Детсад ,улица, прочее.

На сколько я понимаю , то ,учитывая твою специфику работы ,плюс кризис ,плюс разногласия с супругом в вопросах воспитания ,погода в доме не всегда может быть идеальной ( как и у всех нас) . Ты молодец ,что разговариваешь с дочерью ,но по- возможности надо разговаривать БОЛЬШЕ. Если тебя что- то злит ,раздражает ,угнетает , беспокоит ,обсуждай это с дочерью. ПОТОМУ ЧТО ОНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО ЧУВСТВУЕТ и очень часто может принимать на свой счет. Мама пришла с работы, мама недовольна... не говорит почему ,возможно я плохая ,маму огорчила... Обьясни дочери ,что мама сегодня не в духе , потому что на работе небольшие неприятности ,потому что сломался каблук на новом сапоге ,потому что кто- то наступил на ногу. Она поймет и БУДЕТ ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, потому что ЕЙ ДОВЕРЯЮТ, ОТ НЕЕ НЕ СКРЫВАЮТ, С НЕЙ СЧИТАЮТСЯ.

Далее ,всегда стоит помнить о том ,что РЕБЕНОК ЭТО ЗЕРКАЛО РОДИТЕЛЕЙ.

Ты девушка требовательная ,предполагаю ,очень требовательная и в первую очередь по отношению к самой себе. Плюс ты успешная. Ребенок стремиться быть похожим на тебя. Она хочет быть как мама , во всем первая. Она боится тебя разочаровать ( и ,конечно ,папу). В какой- то момент могла закрасться мысль ( и причин этому может быть много) ,что если она не будет УСПЕШНОЙ, вы будете ее не любить.

Поэтому очень важно сформировать в ребенке уверенность, ЧТО ВАША ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ЕГО УСПЕШНОСТИ. Надо не бояться признавать перед ребенком свои ошибки , извиняться ,если вы не правы ,может ,было не плохо ,рассказывать примеры из жизни ,когда у ВАС что- то не получалось ,может ,какая- то задача или поделка. Чтоб ребенок понимал, что в том ,что она ошибается или с чем- то не может справиться , нет трагедии и родители ее ВСЕГДА БЕЗУСЛОВНО ЛЮБЯТ.

К этому же хочу добавить ,что ,возможно ,ребенок твой по складу характера не такой как ты ,не как огонь smile.gif Может, у нее флегматичный темперамент и вообще ,она не прирожденная бизнес- вумен ,но стремиться быть похожей на тебя... и из- за внутреннего несогласия с самой собой могут быть проблемки психологического характера. Проанализируй свои требования к ребенку, может, их стоить пересмотреть в меньшую сторону?

Далее, дети, они в плане проявления родительских чувств как бездонные бочки. Их никогда не возможно до краев наполнить любовью, заботой и прочее. У тебя еще проблема усугубляется тем, что ты рано вышла из декрета. Полгода это очень мало. Поэтому при всей твоей заботе, любви, в детской головушке на подсознательном уровне могла засесть НЕДОЛЮБЛЕННОСТЬ. Это очень часто бывает с детками, которых рано оставили с нянями, отдали в садик. Они просто не дополучили свою НЕОБХОДИМУЮ дозу материнского тепла и пытаются как- то компенсировать его потом.

Мой совет- почаще не просто хвалить, а говорить, что любишь БЕЗ ПОВОДА. Чтоб, опять- таки, не складывалось впечатление, что мама любит только тогда, когда она успешна. Потрепать по головушке, погладить, просто так сказать, как много она для мамы и папы значит...

Я ВООБЩЕ ИСКРЕННЕ УБЕЖДЕНА, ЧТО БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ ЭТО САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ДЕТСКИХ ХВОРЕЙ КАК ФИЗИЧЕСКИХ, ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ.


А вот с похвалой надо быть осторожной, если читала книжку Леви ,на которую я тебе давала ссылку ,то там он просто ПРЕКРАСНО пишет о разумных мерах похвалы и о том, как правильно хвалить ребенка. Если нет ,то я напомню ,только своими словами и с отсебятиной smile.gif Хвалить постоянно не нужно ,не нужно хвалить за мелочи ,за какие- то незначительные заслуги ,типа, заправленной кровати. И уж точно нельзя хвалить в сравнении с кем- то другим. Только в сравнении с собой. " Смотри ,доченька ,сегодня у тебе нарисовать домик получилось лучше, чем вчера". Конечно ,нужно ЗАМЕЧАТЬ ВСЕ, ОБРАЩАТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, ПООЩРЯТЬ ,но не хвалить даром. Только за что- то серьезное ,что действительно заслуживает похвалы.

Иначе у ребенка начинает искажаться внутренняя мотивация... он делает что- то только ради положительной оценки взрослого. Как пишет Леви ,подсаживается на похвалу.

Ну и последнее... обязательно поговори еще раз с мужем , обьясни ,на сколько важно ДЛЯ РЕБеНКА ,чтоб родители действовали согласованно.

И еще ,очень неплохо было бы завести дочери какую- нить животинку smile.gif
Удачи.


Скарлет кое в чем с тобой согласна. Это безусловность любви. И так и делаю. Но опять-таки я не могу заменить своим поведением мужа. Он сам как ребенок.

К стати Леви начала читать, но каюсь.. забросила летом. Надо будет к этой книге вернуться. Мне как раз пора черпать новые знания. Думаю на счет похвалы тоже надо задуматься. Есть у нас такая тема.

На счет ранней няни я не согласна. У нее тогда было больше любви чем сейчас: мама, папа, няня (любые игры круглые сутки с ней по желанию. То чего мама не может дать при всем своем желании) бабушка и дедушка. Мы тогда жили все вместе. так что внимания и заботы было в четыре раза больше. Плюс мама принадлежала ей ВСЕ ВЫХОДНЫЕ с утра до вечера. Только игры и никакой дом. работы.


Знала бы ты, как она у меня просит животное и как у меня болит душа, что я не могу это сделать.
Свекровь меня уже от морской свинки отговорила (это единственный возможный вариант в нашей квартире). Говорит - они ужасно воняют. У меня есть другая идея: Подсунуть свинью своему свекру: подарить свекрови спаниэльчика (Он поставил табу. А она очень хочет). Заодно малышка будет дружить с собачкой, она часто у них бывает.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 18.12.2008, 13:41
Сообщение #15


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(likefire @ 18.12.2008, 13:34) *

я всегда сомневаюсь и говорю сначала да, а потом нет, а потом опять да, а потом нет. Я сделала вид, что не заметила, чтобы не накалять обстановку. Хотя уже думаю об этом и наверно это было подходящее время для диалога. Как вы думаете, что мне следует ее спросить? Почему ты сомневаешься? Честно говоря даже уже не знаю какие слова подобрать.


Я бы сказала что-то типа: " Доченька, так это ж хорошо, но ты не сомневаешься, а обдумываешь, как поступить. Это хорошо, что ты у меня вдумчивая девочка. Тем более есть пословица - 7 раз отмерь - один отрежь. (И рассказать какой-нить пример, почему важно обдумывать поступки). Взрослые тоже обдумывают свои поступки, но не говорят об этом вслух, они думают про себя, а потом уже говорят вслух окончательное решение. Каждый человек в течение дня принимает для себя множество маленьких и больших решений, начиная от того, какие колготки одеть и какой пастой почистить зубы, до более серьёзных. Так что ты, доченька, просто взрослеешь и как все мы взрослые учишься и принимаешь свои решения! Я в тебя верю, ты разумная девочка. А если что-то не получается или ты сомневаешься - то у тебя есть твои близкие люди - мама и папа которые тебя всегда поддержат и помогут. Только, доченька, хочу на один моментик обратить твоё внимание - если тебе чего-то делать не хочется, говори об этом маме, папе, человек всё должен делать с радостью и удовольствием, тогда он идёт своим Путём."

Спрашивать ничего не надо. Мы все колеблемся и это нормально.



Лайкфайр, кролики не воняют, как морские свинки )) смотрела нашу тему про кроликов ?? )) рекомендую )) вот ссылка ))

http://www.terrawoman.com/forum/index.php?...c=5570&st=0



--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 18.12.2008, 14:12
Сообщение #16


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"





Цитата(WOW-WOMEN @ 18.12.2008, 12:41) *



Лайкфайр, кролики не воняют, как морские свинки )) смотрела нашу тему про кроликов ?? )) рекомендую )) вот ссылка ))

http://www.terrawoman.com/forum/index.php?...c=5570&st=0

Ой, почитала темку. Заболела теръерчиком. Уже звоню мужу плакать, пусть меняет все датчики к х... в квартире.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 18.12.2008, 14:49
Сообщение #17


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Да уж. Только хотела написать ,что ,кроме морских свинок есть и другие мелкие животные , не вонючие... хотя и морские свинки ,если за ними ухаживать ,не особо- то и воняют.

И тоже хотела спросить на счет системы безопасности.. не уж- то в Черновцах на столько высока преступность ,а в квартире у вас развешены картины Рембрандта ,что стоит на столько серьезная система охраны? rofl.gif У нас много не бедствующих знакомых... но такого я еще не видела ни в одной квартире rofl.gif

Лайкфаир ,я пишу не для того ,чтоб ты со мной соглашалась или нет ,не для того ,чтоб писали о том ,на сколько я права или не права. Я пишу исключительно для того ,чтоб было над чем подумать.

Часто мы ,родители , занимаем позицию страуса в отношении своих детей. Отмахиваемся ,прикрываясь какими- то высшими целями , какими- то своими важными делами. Мол ,я же стараюсь ,чтоб у ребенка все было ,чтоб и шмотки лучше ,чем у других ,чтоб и игрушки и прочее... А на самом деле только реализовываем свои амбиции ,не желая быть честными по отношению к самим себе. Потому что детям больше ,чем материальные блага ,несравнимо больше необходимо именно наше ВНИМАНИЕ и любовь.

Только не принимай все на свой счет... это я в общем.

Хотя, знаешь ,если честно... то ни одна бабушка, ни один дедушка , ни папа и никто другой не заменят полугодовалому ребенку родную маму. Она в этом возрасте еще нужна малышу постоянно ,не на ВСЕХ ВЫХОДНЫХ , а ВСЮ НЕДЕЛЮ, каждый час. Поэтому не надо отмахиваться от тех слов ,что я написала в предидущем посте. Поскольку это вещи очень серьезные и не мною придуманные. girl_02.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 18.12.2008, 15:39
Сообщение #18


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Skarlett @ 18.12.2008, 13:49) *


И тоже хотела спросить на счет системы безопасности.. не уж- то в Черновцах на столько высока преступность ,а в квартире у вас развешены картины Рембрандта ,что стоит на столько серьезная система охраны? rofl.gif У нас много не бедствующих знакомых... но такого я еще не видела ни в одной квартире rofl.gif

Живописью не увлекаемся )))), но у каждого у кого стоит сигнализация в квартире, есть датчики движения. Система безопасности самая стандартная. Ровно столько чтобы милиция взяла на охрану. Сделали еще когда в квартире мебели не было чтобы не пороть все стены после ремонта, когда понадобится. Так рациональнее с моей точки зрения.

Цитата(Skarlett @ 18.12.2008, 13:49) *

Лайкфаир ,я пишу не для того ,чтоб ты со мной соглашалась или нет ,не для того ,чтоб писали о том ,на сколько я права или не права. Я пишу исключительно для того ,чтоб было над чем подумать.

Вот я и думаю, и выбираю, какие из твоих советов подходят к моей ситуации и могут мне помочь решить проблему, а какие ко мне не относятся.

Цитата(Skarlett @ 18.12.2008, 13:49) *

Часто мы ,родители , занимаем позицию страуса в отношении своих детей. Отмахиваемся ,прикрываясь какими- то высшими целями , какими- то своими важными делами. Мол ,я же стараюсь ,чтоб у ребенка все было ,чтоб и шмотки лучше ,чем у других ,чтоб и игрушки и прочее... А на самом деле только реализовываем свои амбиции ,не желая быть честными по отношению к самим себе. Потому что детям больше ,чем материальные блага ,несравнимо больше необходимо именно наше ВНИМАНИЕ и любовь.

Если бы я занимала позицию страуса, то не создавала бы такую тему, а делала вид, что проблемы нет никакой. Между прочим папа наш проблемы не видит. И только начинает шуршать, если я его пугаю (каюсь, тут я прибегаю к обману, но другого действенного способа пока не нашла), что психолог в детском саду насторожен или что-то в этом роде.

Цитата(Skarlett @ 18.12.2008, 13:49) *

Хотя, знаешь ,если честно... то ни одна бабушка, ни один дедушка , ни папа и никто другой не заменят полугодовалому ребенку родную маму. Она в этом возрасте еще нужна малышу постоянно ,не на ВСЕХ ВЫХОДНЫХ , а ВСЮ НЕДЕЛЮ, каждый час. Поэтому не надо отмахиваться от тех слов ,что я написала в предидущем посте. Поскольку это вещи очень серьезные и не мною придуманные. girl_02.gif

Тут ты немного напутала. Я в декрет вообще не уходила. Но до года я вместе с дочкой на колясочке иногда сама (пока муж заменял) ходила и забирала работу на дом, а когда ей был 1 год и 1 месяц я взяла няню, так как вышла полноценно на новую работу. И я придерживалась и придерживаюсь такого мнения, что ребенку комфортнее с мамой спокойной и нежной пусть хоть по два часика в день, чем целый день, но обозленной и нервной. В период пребывания в декрете единственное чем я жила это то как меняется и растет моя дочка. Все остальное - темная депрессия и меланхолическое настроение. А угнетало еще и то, что я даже дочке лопатку за 3 грн. не могу позволить купить потому что у меня в кошельке только 2. После того как вышла на работу я мчала домой зная, что меня ждет мой маленький человечек. И тогда мы были самые счастливые в мире наслаждаясь этим самым коротким временем.

А вообще, проблема появилась сейчас в 5,5 лет. Без видимых на то причин. Поэтому ищу скрытые причины. Она тяжело переживает первенство других детей. А на днях получила замечание от воспитательницы за то, что Она у нас по сути лидер и довольно упрямый ребенок.

Сообщение отредактировал likefire - 18.12.2008, 16:38


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
фонтана
сообщение 19.12.2008, 2:39
Сообщение #19


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 11.10.2008
Из: иев
Пользователь №: 31 782
Спасибо сказали: 3 раз(а)



likefire, Скарлет права в том, что ребенок чувствует себя виноватой в вашем плохом настроении и во всех шероховатостях, происходящих дома. Видимо что-то или слышала, или было сказано вами ей опрометчиво. Вы для нее - эталон!И очень требовательны и правильны в отношении своей малышки. И она чувствует, что не дотягивает до вашей требовательности, боится, что такую несовершенную вы не будете любить.
Возможно, что в детском саду воспитатель кинула фразу, типа:"Вот мама твоя - молодец, а ты?"...
И могу с точностью сказать, что в детском саду есть ребенок, к мнению которого ваша дочь прислушивается и этот ребенок является для нее авторитетом. Но этот ребенок давит своим авторитетом на вашу дочь и уверил что все, что она не делает - неправильно и не так. А воспитатель, по всей вероятности, еще и масла в огонь подлила...мол, вот видишь, как твоя подружка нарисовала домик. А ты что нарисовала?
Я - близнецы. В детстве все мои проблемы мама рассматривала с точки зрения правильности, а мне этого не нужно было. Она просто стыдила меня в моих недостатках. Как правильно делать я и сама понимала, а вот реально что делать - никогда не объясняла, хотя занималась мною много и считаю ее образцом. Но слишком много было правильности. Результат: с 14-15 лет я замкнулась окончательно и по сегодняшний день ни о чем личном не говорю, потому что все равно услышу какие-то идеальные мысли и что я живу неправильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 19.12.2008, 12:37
Сообщение #20


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(фонтана @ 19.12.2008, 1:39) *

likefire, Скарлет права в том, что ребенок чувствует себя виноватой в вашем плохом настроении и во всех шероховатостях, происходящих дома. Видимо что-то или слышала, или было сказано вами ей опрометчиво. Вы для нее - эталон!И очень требовательны и правильны в отношении своей малышки. И она чувствует, что не дотягивает до вашей требовательности, боится, что такую несовершенную вы не будете любить.
Возможно, что в детском саду воспитатель кинула фразу, типа:"Вот мама твоя - молодец, а ты?"...
И могу с точностью сказать, что в детском саду есть ребенок, к мнению которого ваша дочь прислушивается и этот ребенок является для нее авторитетом. Но этот ребенок давит своим авторитетом на вашу дочь и уверил что все, что она не делает - неправильно и не так. А воспитатель, по всей вероятности, еще и масла в огонь подлила...мол, вот видишь, как твоя подружка нарисовала домик. А ты что нарисовала?
Я - близнецы. В детстве все мои проблемы мама рассматривала с точки зрения правильности, а мне этого не нужно было. Она просто стыдила меня в моих недостатках. Как правильно делать я и сама понимала, а вот реально что делать - никогда не объясняла, хотя занималась мною много и считаю ее образцом. Но слишком много было правильности. Результат: с 14-15 лет я замкнулась окончательно и по сегодняшний день ни о чем личном не говорю, потому что все равно услышу какие-то идеальные мысли и что я живу неправильно.

Фонтана, У нее воспитательница выхватила без слов тетрадку. Они не сравнивали ее ни с кем, и со мной тоже потому что не могут знать молодец я или нет. Этот конфликт я тоже уже потихонечку разрулила. Мы купили тетрадку и я сказала, что научу ее писать лучше всех. Это очень просто. Надо только знать один секрет. Я ей показала. А на следующий день то есть вчера, она сама сделала несколько строчек крючков и довольно-таки неплохо, что было для нее явно очень приятно.

Я не давлю на нее своим авторитетом и никогда не даю определения ей хорошая она или плохая. Просто всегда определяю поступки. У нас довольно демократичные отношения. Я бы сказала иногда даже слишком.
Да, она прислушивается ко мне, всегда спрашивает как поступить. У нее довольно непростой характер и если ее стыдить это для нее хуже пистолета. Всегда надо подходить акуратненько и скраешку.
Фонтана, у нее есть в садике подружка, который для нее - авторитет. Я учу ее иметь собственное мнение, так как мнения друзей не всегда являются правильными. Но между прочим, по словам ее мамы, у этой девочки такие же мухи и она тоже находится под влиянием моей дочки. Так что я думаю тут просто обоюдное влияние. Я не вмешиваюсь, а просто вношу коррективы в процессе формирования мнения у малышки.


Я вот проговариваю в мыслях Лампочкины слова и пытаюсь найти истоки этой ситуации.
Раньше она была у нас самая-самая. Мы занимались ней очень много. В 1 год она многое знала и умела. И практически никто не умел этого А сейчас детки растут и развиваются, а я дала маленькую остановочку и сделала умышленную паузу делая акценты на искусстве для того чтобы она была на уровне со сверстниками. Я наверно где-то что-то упустила в ее развитии и в садике в процессе обучения она почувствовала, что в чем-то хуже кого-то. Ведь она теперь не лучше всех. (ДВа случая: первый - с тетрадкой, а второй: ей сделали замечание, когда она делала разбор слова. Воспитательница говорит, что когда отвечает неправильно она сразу болезненно реагирует на это. Сердится, и делает недовольное лицо. ) Для нее ощущать чье-то превосходство - очень болезненно потому что по натуре она лидер. Быть может еще потому что она у нас один ребенок в семье.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:59