Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как подготовить ребенка к школе?
Natkа
сообщение 30.7.2010, 14:50
Сообщение #1


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 603
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 75 922
Спасибо сказали: 3884 раз(а)



Девочки - мамы школьников! Поделитесь опытом как вы готовили своих чад к школе.

Буду благодарна за любые мнения, советы, ссылки, книги, методики итд.

У нас до школы остался 1 год. Будет посещать старшую садовскую подготовительную группу. НО!!! Советы бывалых по этому поводу кардинально расходятся.
- Одни говорят, что ребенка не стоит сильно подготавливать в первому классу, потому как им потом там становиться скучно (когда, например, учат буквы, а ребенок давно читает).
- Другие настоятельно рекомендуют заниматься с дитем, нанимать соответствущих репетиторов, не надеяться на садовскую подготовку, потому что ребенок не будет успевать в школе, если в него не заложить нужные знания и умения, тобишь читать, математ.действия до 20, писать обязательно.

И еще по поводу моральной и психологической подготовки.

Что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 30.7.2010, 14:55
Сообщение #2


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Подготовка никак не влияет на дальнейшую учебу. Но неплохо бы уметь читать и считать до ста. Это всё.


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 30.7.2010, 14:56
Сообщение #3


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 14:50) *

Девочки - мамы школьников! Поделитесь опытом как вы готовили своих чад к школе.

Буду благодарна за любые мнения, советы, ссылки, книги, методики итд.

У нас до школы остался 1 год. Будет посещать старшую садовскую подготовительную группу. НО!!! Советы бывалых по этому поводу кардинально расходятся.
- Одни говорят, что ребенка не стоит сильно подготавливать в первому классу, потому как им потом там становиться скучно (когда, например, учат буквы, а ребенок давно читает).
- Другие настоятельно рекомендуют заниматься с дитем, нанимать соответствущих репетиторов, не надеяться на садовскую подготовку, потому что ребенок не будет успевать в школе, если в него не заложить нужные знания и умения, тобишь читать, математ.действия до 20, писать обязательно.

И еще по поводу моральной и психологической подготовки.

Что скажете?

Скажу исключительно своё мнение. Только не репетиторы crazy.gif
Детского садика перед школой достаточно. Разве что ребёнок отстаёт в развитии от одногодок.
В детском саду запрещают воспитателям учить буквы, потому что на это идёт целый год первого класса школы. Там учат цифры и считать.
В школе, не смотря на то, что дети разные, за год ВСЕ обучаются читать и считать, не зависимо от того, кого как подготовили.
Детям не хватает не умственной подготовки в первом классе. Им не хватает терпения, усидчивости.

Люди, не мучте своих детей репетиторами перед школой ) Дайте им отдохнуть перед школой, наиграться и нагуляться )


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 30.7.2010, 14:58
Сообщение #4


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата
И еще по поводу моральной и психологической подготовки.

Это уже либо есть, либо нет. Рассказывать ребенку что там сказочно прекрасно не стоит, так же как пугать что будет тяжело - тоже не стоит. Можно рассказать примерно что и как там будет происходить, вообще вопрос немного не понятен.

Цитата
В детском саду запрещают воспитателям учить буквы, потому что на это идёт целый год первого класса школы.

У нас с 4 лет занимались по букварю Жуковой))).


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natkа
сообщение 30.7.2010, 15:28
Сообщение #5


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 603
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 75 922
Спасибо сказали: 3884 раз(а)



Цитата(Аэлита @ 30.7.2010, 14:58) *

Это уже либо есть, либо нет. Рассказывать ребенку что там сказочно прекрасно не стоит, так же как пугать что будет тяжело - тоже не стоит. Можно рассказать примерно что и как там будет происходить, вообще вопрос немного не понятен.


Просто хочется, чтоб эта смена атмосферы что ли, прошла для ребенка как можно более безболезненно. Это ж не сад уже. Много новых людей, график, смена уроков и перемен. При этом важно быть внимательным, уметь концентрироваться.

Или я начинаю загоняться...???

Вообще она знает все буквы. Слоги теоретически читать умеет, но ей лень. Не заставляю... До 5 свободно действия, до 10 туже, но на наглядных примерах справляется. Со связной речью все отлично, умеет логично строить предложения и рассказы.

Просто так не хочется упустить что-то важное. Всего год же остался shout.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 30.7.2010, 15:33
Сообщение #6


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата
Просто хочется, чтоб эта смена атмосферы что ли, прошла для ребенка как можно более безболезненно. Это ж не сад уже. Много новых людей, график, смена уроков и перемен. При этом важно быть внимательным, уметь концентрироваться.

Натален, первый семестр для первоклашек, так же как для учителя (и для родителей)))) - это один большой стресс. Единственное чем ты можешь помочь ребенку - максимум внимания, терпения, и ничего не форсировать.

Цитата
Вообще она знает все буквы. Слоги теоретически читать умеет, но ей лень. Не заставляю... До 5 свободно действия, до 10 туже, но на наглядных примерах справляется. Со связной речью все отлично, умеет логично строить предложения и рассказы.

Ну и отлично. Ну, я как фанатка чтения, конечно подучила бы читать, это потом на технику чтения положительно повлияет. А то что речь хорошо развита - это вообще один огромный +, можно сказать - это самое важное на данный момент.
Резюме такое - занимайтесь потихоньку в течении года, и все будет ОК. Главное - чтоб мама была спокойна и уверена. wink.gif


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натуська
сообщение 30.7.2010, 15:58
Сообщение #7


Очень нежная... очень ядовитая...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 412
Регистрация: 7.6.2009
Из: Диканька, большая деревня
Пользователь №: 65 314
Спасибо сказали: 4100 раз(а)
Призер конкурса "Самый лучший аватар"



Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 14:28) *

Просто хочется, чтоб эта смена атмосферы что ли, прошла для ребенка как можно более безболезненно. Это ж не сад уже. Много новых людей, график, смена уроков и перемен. При этом важно быть внимательным, уметь концентрироваться.

Или я начинаю загоняться...???

Вообще она знает все буквы. Слоги теоретически читать умеет, но ей лень. Не заставляю... До 5 свободно действия, до 10 туже, но на наглядных примерах справляется. Со связной речью все отлично, умеет логично строить предложения и рассказы.

Просто так не хочется упустить что-то важное. Всего год же остался shout.gif

Наталена, ты переживаешь смотря на своего ребенка. Поверь, за год он станет совсем другим. rolleyes.gif К концу первого класса нужно читать не менее 50 слов в минуту. Думаю за год все успеете ( год имею ввиду 1 класс).

Репетиторы? ну это ж не поступление в универ. Зачем ребенка пугать сложностями заранее.
Учить буквы рекомендую, потому как писать и читать они будут больше чем доучат буквы. Когда по матемке будут решать задачи, то пока он\она прочитают задание многие уже решат. Тут будет психологически ребенку тяжело. Хотя как знать crazy.gif


--------------------
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арвен
сообщение 31.7.2010, 12:17
Сообщение #8


Хрустальная сова
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 814
Регистрация: 29.7.2008
Из: Я вернулась...
Пользователь №: 23 276
Спасибо сказали: 19764 раз(а)
Мудрость TerraWoman-2009Харизма TerraWoman-2009


Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 14:50) *

Поделитесь опытом как вы готовили своих чад к школе.

Никак.

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 14:50) *

- Одни говорят, что ребенка не стоит сильно подготавливать в первому классу, потому как им потом там становиться скучно (когда, например, учат буквы, а ребенок давно читает).

И они правы. Школьная программа первого класса принципиально рассчитана на детей, которые вообще не умеют ни читать, ни писать. Поэтому перегруз знаниями обернется отсутствием интереса к учебе.
Так было у меня, когда в первом классе мне было делать нечего. Пока мои одноклассники читали "мамамылараму", у меня в портфеле уже лежали "Три мушкетера".

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 14:50) *

- Другие настоятельно рекомендуют заниматься с дитем, нанимать соответствущих репетиторов

Ага, а еще объявления повсюду :подготовка к школе, опытные педагоги, бла-бла-бла...
Выкачка денег. И ребенку это совершенно не нужно.
Он в школу идет, соответственно его возрасту, а не в космос летит.

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 15:28) *

Или я начинаю загоняться...???

Начинаешь.

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 15:28) *

Вообще она знает все буквы. Слоги теоретически читать умеет, но ей лень. Не заставляю... До 5 свободно действия, до 10 туже, но на наглядных примерах справляется. Со связной речью все отлично, умеет логично строить предложения и рассказы.

Если проявит интерес сама - то и читать начнет сама. Препятствовать не нужно. Но и заставлять тоже.

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 15:28) *

Просто так не хочется упустить что-то важное. Всего год же остался shout.gif

Что "важное"?
От родители... начинаете колотнечу на ровном месте, а потом дети нервные перед школой.
В школу идут ВСЕ. И ВСЕ ее заканчивают. Ничего тут нет сверхъестественного и офигенно трудного.

Цитата(Natalena @ 30.7.2010, 15:28) *

Просто хочется, чтоб эта смена атмосферы что ли, прошла для ребенка как можно более безболезненно. Это ж не сад уже. Много новых людей, график, смена уроков и перемен. При этом важно быть внимательным, уметь концентрироваться.

Ната, много-много лет над этой проблемой трудились детские врачи, психологи, гигиенисты.
В семилетнем возрасте нормальный ребенок без особого труда справляется с такой сменой атмосферы. Особенно, если он ходил в сад. И если родители не нагнетали перед школой обстановку своими страхами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
~ЕЛЕНА~
сообщение 31.7.2010, 12:24
Сообщение #9


Верю в чудеса
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 539
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 93 412
Спасибо сказали: 15974 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


у меня малой шел вообще в первый класс и читать не умел. научился за первый семестр не хуже всех. учителя меня научали!! вы летом ЗАНИМАЙТЕСЬ. вроде я его в академики хочу подготовить))да и летом дети должны отдыхать а не таблицу умножения учить.


--------------------
Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао-Цзы

))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlatik
сообщение 31.7.2010, 12:28
Сообщение #10


...Я не море. Меня не волнует...
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 29 554
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 49 098
Спасибо сказали: 23762 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победительница номинации "Душа компании TerraWoman-2009" конкурса "TerraWoman-2009&qu


Цитата
В детском саду запрещают воспитателям учить буквы, потому что на это идёт целый год первого класса школы. Там учат цифры и считать.

Да?.. этом может ноу-хау.. у нас вроде учили в подготовительной)))

Хотя,я сама малым занималась.. у меня он умел к школе читать (по-слогам) считать (даже эллементарные примеры на сложение).. но.. и то.. как оказалось - это совсем не обязательно.. многие дети шли, что называется "с нуля"
Цитата
Просто хочется, чтоб эта смена атмосферы что ли, прошла для ребенка как можно более безболезненно. Это ж не сад уже. Много новых людей, график, смена уроков и перемен. При этом важно быть внимательным, уметь концентрироваться.Или я начинаю загоняться...??

Ага..если честно, есть малеха "загонения"))) Наталена, не переживайте.. Тут не отзнаний, с какими в школу дочка пойдет, зависит.. а от учительницы/атмосферы в классе .. ну и от качеств ребенка (если она коммуникабельная, легко находит контакт с детьми и взрослыми, а так же усидчивая) то будет легко)))

Цитата
да и летом дети должны отдыхать а не таблицу умножения учить.

100%

Сообщение отредактировал Zlatik - 31.7.2010, 12:27


--------------------
Если это глупо, но работает - значит, это не глупо.
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.


Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.

Фаина Раневская



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
~ЕЛЕНА~
сообщение 31.7.2010, 12:40
Сообщение #11


Верю в чудеса
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 539
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 93 412
Спасибо сказали: 15974 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


да. от учительницы многое зависит. понятно их у нее штук 30. ну на то ж и учительница чтоб успеть каждого понять. а то привесят ярлык толи средний толи бандит. а дите просто хочет чтоб и ему внимание уделили.
вот пойти сейчас в школу и носом ткнуть педагогов. медалисты все пролетели с вузами(тестирование не подтвердило медали) а мой сразу прошел собеседование. причем показал высокий уровень( когда учился? crazy.gif )хоть и считался средний.
прошу прощения. это я о наболевшем.))

Сообщение отредактировал Elena10 - 31.7.2010, 12:41


--------------------
Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао-Цзы

))


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евелина27
сообщение 16.12.2010, 20:37
Сообщение #12


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 10.12.2010
Из: Питер-Киев
Пользователь №: 140 594
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Есть подготовительные клубы хорошие...Там детей очень хорошо подготавливают...Я сама еще не сталкивалась, т.к. нам рано, а подружка водила свою туда - сказала время и деньги были потрачены не зря.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natkа
сообщение 16.12.2010, 20:55
Сообщение #13


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 603
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 75 922
Спасибо сказали: 3884 раз(а)



Цитата(Евелина27 @ 16.12.2010, 19:37) *

Есть подготовительные клубы хорошие...Там детей очень хорошо подготавливают...Я сама еще не сталкивалась, т.к. нам рано, а подружка водила свою туда - сказала время и деньги были потрачены не зря.....


Это помимо сада или вместо сада?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
~ЕЛЕНА~
сообщение 16.12.2010, 20:57
Сообщение #14


Верю в чудеса
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 539
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 93 412
Спасибо сказали: 15974 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


это да. есть и у нас такие подготовительные. родители довольны.

Цитата(Natalena @ 16.12.2010, 19:55) *

Это помимо сада или вместо сада?

у нас это вместо. так как в садах обычно филонят.


--------------------
Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао-Цзы

))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natkа
сообщение 16.12.2010, 21:06
Сообщение #15


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 603
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 75 922
Спасибо сказали: 3884 раз(а)



хотя у нас в городе такого точно нету.

К школе готовимся, но без особого напряга. Читаем уже потихоньку, по слогам, но довольно таки уверенно yahoo.gif Математические задачки на логику - так вообще на ура, любит такое очень сильно. Писать - как когда pardon.gif Не нравится ей такой вид деятельности. Если еще картинку по точкам обвести и потом разрисовать, или зайчика по лабиринту провести - еще идет в форме игры. То в саду там всякие палочки, зигзаги.... итд нам домой дают писать crazy.gif тип д/з, тем кто в группе плохо справляется

Цитата(~ЕЛЕНА~ @ 16.12.2010, 19:57) *

в садах обычно филонят.


у нас самый обычный садик. но, чтоб филонили - не замечала. Есть программа, четко по ней работают. Результаты заметны. Родителям говорят, над чем нужно поработать дома дополнительно, на что обратить внимание. Я лично своим садом довольна. Даже не столько садом, сколько очень доброй, опытной и мудрой воспитательницей wub.gif

))) еще по поводу того, что писать не особо хочет. Когда говорю, чтоб ручку правильно держать не забывала, училась красиво писать, отвечает, что писать не будет, а на компутере печатать rofl.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 16.12.2010, 21:09
Сообщение #16


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Тема скоро будет для меня актуальна)))) Думаю на следующий год отдать малую на подготовку. В саду буквы - цифры не учат, и не собираются, у них программой это не предусмотрено... Блин, хоть и говорят, что все учат в первом классе, все-таки, считаю, надо на подготовку идти. Хотя бы раз в неделю.

Цитата
Писать - как когда Не нравится ей такой вид деятельности.

У меня малому лучше задачу решить или прочитать что-то чем писать, а тем более - РИСОВАТЬ. crazy.gif


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natkа
сообщение 16.12.2010, 21:18
Сообщение #17


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 603
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 75 922
Спасибо сказали: 3884 раз(а)



Цитата(Аэлита @ 16.12.2010, 20:09) *

Блин, хоть и говорят, что все учат в первом классе, все-таки, считаю, надо на подготовку идти. Хотя бы раз в неделю.



В первом классе учат все. Правильно. Но и ждать особо не будут, пока кто-то там "раздуплится". Основные понятия все же у ребенка должны быть. Я, например, ума не приложу зачем их сейчас в саду учат рисовать схемы предложений. Или черточками и кружочками рисовать схему слова - типо гласная, согласная. Воспитательница говорит, что так они учатся определять фонематический состав слова, что упрощает написание диктантов crazy.gif Надо - значит надо.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 15:59