Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Психология стройности - 2, Описание методики и основных принципов. Советы и рекомендации
@nonimus
сообщение 10.2.2011, 21:01
Сообщение #1


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Здесь будет описание методики. Без флуда. Только принципы, факты, советы и рекомендации.

Обсуждать и флудить на тему "Доктор Борменталь" (далее - ДБ) или общаться на какие-то темы, близкие к снижению веса можно в "старой ветке". Там же можно задавать любые вопросы по ДБ, а я буду отвечать здесь.

Сообщение отредактировал Maximus - 10.2.2011, 21:02


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 10.2.2011, 23:19
Сообщение #2


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



1. Что почитать.

Я читал все книги (о) ДБ. И все они не плохо "пошли". Но самая лучшая (на мой взгляд, и по мнению одного из специалистов ДБ) - это книга "Программа снижения веса 'Доктор Борменталь'. Сдайтесь... и станьте стройной!"

На "Озоне" - дешевле. Но, вероятнее всего, без диска тут.

Бесплатно скачать можно тут (прости, ДБ pardon.gif)

Книга не только описывает многие аспекты методики, но также и вдохновляет. Поэтому может использоваться и как мотиватор и как "волшебный пендаль".

Я, конечно, не смогу написать так, как там... но постараюсь написать свое видение.

А начать я хочу с того, чтобы предложить всем, кто хочет ознакомиться с методикой:

а) сдаться! не бороться! (если вы захотите продолжить - то 100% все будет хорошо!)
б) освободить сознание (например, забыть о том, что "после 18 есть нельзя" или что нельзя хлеба...и прочее... об этом я напишу ниже).
в) поверить... ну, как ни крути, если вы это читаете, то, надеюсь, поверите мне. И принять все в комплексе (как единую систему).
zagar.gif

(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Maximus - 10.2.2011, 23:46


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 11.2.2011, 10:52
Сообщение #3


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



2. Несколько базовых (основных) положений метода

2.1. Различать физиологическую и психологическую потребности в пище.

Пища, с одной стороны, - это источник энергии и строительный материал. Пища поступает в организм, переваривается с выделением энергии, которая нужна для жизни (движение, поддержание температуры тела и т.д.). Кроме того, белок и другие элементы, содержащиеся в пище идут на строительство новых клеток организма (которые появляются взамен старых).

С точки зрения физиологической потребности, пища незаменима. (Лично я думаю, что к СОЖАЛЕНИЮ, потому что я бы с удовольствием питался бы от сети или от батарейки, если бы мог! Однако, мы так устроены, что пища нужна.)

Рассчитать (приблизительно) свой метаболизм, и вычислить количество калорий, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны вашему организму для поддержания жизни (и при которых вес будет оставаться неизменным) можно по ссылке. Там же можно найти определение "основного обмена" и почерпнуть еще кое-какую информацию.

При желании можно погуглить... таких ссылок найдутся тысячи. Я всего лишь взял первую попавшуюся.

Для примера, у меня калорийность дневного рациона, при которой мой вес будет оставаться неизменным равна 2259.4 ККал. Если кушать капустку, то это, пожалуй, будет ведро. Шоколадками - это примерно 350 граммов. Но об этом - позже.

С другой стороны, пища - это удовольствие. Мы собираем друзей, накрываем и красиво сервируем стол, и с большим удовольствием "точим" что-нибудь сладенькое, вкусненькое, хрустящее, шелестящее фольгой, аппетитно пахнущее, с корочкой, и т.д. и т.п. (Для многих людей, чья жизнь безрадостна, пища иногда бывает единственным источником радости.)

С этой точки зрения пища - это определенный заместитель чего-то другого (радости, секса, покоя, комфорта и т.д.). Нету радости - можно скушать что-нибудь и сказать "а жизнь-то налаживается". Ведь мы всегда немного добреем после приема пищи. Нету секса - шоколад даст ощущения... в чем-то немного похожие. Нету покоя... - наешься до отвалу, и волей-неволей потянет на боковую (и, скорее всего, быстро уснешь, если конечно... переел не до такого состояния, что еда просится наружу).

Аналогами пищи в этом отношении являются депрессанты (алкоголь, препараты), и антидепрессанты (наркотики амфетаминовой группы, лекарственные средства и т.д.). Зависимость от пищи сродни алкогольной и наркотической. Но пищу, вроде бы, как МОЖНО (в смысле не запрещается социумом, культурой)!

(В социальном бессознательном такой способ ухода от реальности не слишком сильно порицается. Полный человек - это все-таки не алкоголик и не наркоман. Чаще всего, в представлении большинства, - это просто такой "добряк", это - "безотказный человек" (полные люди редко умеют отказать, выстроить правильно свои границы), это - "солидный человек" и т.д. Поэтому такой способ ухода от реальности в основном практикуют женщины. Именно этим объясняется то, что среди пациентов ДБ женщин более 80%.)


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 11.2.2011, 11:09
Сообщение #4


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



2.2. Понять и принять факт того, что правильно питаться нужно ВСЕГДА

Люди, имеющие предрасположенность к полноте будут увеличиваться в размерах очень быстро, если они позволяют себе злоупотреблять (использую намеренно этот "алкогольный" термин). Люди, которые не предрасположены - тоже будут увеличиваться, но медленнее.

Поэтому-то никакие диеты и не "помогают"... - они ВРЕМЕННЫЕ.

Можно ли ожидать, что если в течение одной недели кушать листик салата утром, днем и вечером, а потом - снова перейти на свои любимые макароны со свининой, с майонезом, тортом, конфетами и булочками + чай с пятью ложечками сахара... ну, в общем, не буду растекаться по древу.

Всем и так понятно, что "садясь" на любую диету мы ждем только одного момента: КОГДА ЖЕ ОНА КОНЧИТСЯ и можно будет вдоволь ПОЖРАТЬ!

Именно поэтому после того, как благодаря диете за неделю сброшено 10 кг, они за следующую неделю возвращаются и "приводят с собой" еще 5.

Оставить диеты! Если хочется сесть на диету - напишите на листе бумаги "ДИЕТА" и подложите его под попу, которая, надо думать, очень скоро станет упругой и аппетитной!

Но понять и принять факт того, что всю оставшуюся жизнь, всегда, во всех случаях, включая тяжелые периоды жизни, праздники, свадьбы, застолья, похороны, смену работ, городов, сексуальных партнеров, "вторых половинок" и прочих обстоятельств, - в поезде, в самолете, в палатке, на своей собственной кухне и во всех прочих местах, где только человек ни употребляет пищу, - надо будет питаться правильно и в пределах потребности, - не так-то просто.

На это надо решиться.
Изображение

(остальное - кроме решимости, кроме твердого намерения, - это дело техники.)

И за ТАКОЕ надо что-то получить от жизни вкусненькое, сладенькое, приятное, радостное, желанное!

Что надо получить - об этом позже. Пока что делаю паузу... для всех, кому нужно немного времени, чтобы решиться.

Сообщение отредактировал Maximus - 11.2.2011, 11:21


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 15.2.2011, 12:01
Сообщение #5


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



2.3. Понять, для чего, на самом деле, это надо (цель)

Итак, представим себе, что мы решились испытывать "лишения" (т.е., контролировать свое питание) всю оставшуюся жизнь. И теперь мы знаем, что только мы сами (и никто другой и ничто другое) несем полную, абсолютную ответственность за свой вес.

А это - вряд ли будет легко (хотя у нас на это, безусловно, достаточно сил). И поэтому мы должны четко знать и понимать, что конкретно нам за это будет??

Желания - самый мощный двигатель. Если хочешь чего-то от души - то рано или поздно получишь. Потому что будешь делать для этого все, что можно и нужно. Желания следует оформлять в виде конкретных целей.

Причем, это должны быть простые, человеческие цели. Их не надо никому говорить. Люди вокруг не должны будут сказать: "О, какая красивая и возвышенная цель!". Но это должны быть ВАШИ цели, которые вам хочется достичь.

И пусть, быть может, они будут скромными. Пусть они будут даже "стыдными". Пусть они будут какими угодно. Лишь бы вы этого ПО-НАСТОЯЩЕМУ, положа руку на сердце, хотели! Хотели всей душой.

Повторяю, их не надо никому говорить. Никто не должен "оценивать" ваши цели (хорошая? плохая?? да кому какая разница? это - ВАША цель. и все тут). Даже вы сами не оценивайте. Ну, если, конечно, ваша цель не причиняет значительного вреда окружающим, если вы не хотите кого-то убить или выцарапать глазки... или что-то типа того.

Примеры "правильных целей" (которые НЕ РАБОТАЮТ):
- хочу быть здоровой(вым) - абстрактная цель... она - пустая, не несет в себе энергии
- хочу нормальный вес - что такое нормальный вес??
- хочу быть красивой(вым) - каждый понимает красоту по-своему... (это цель - "для всех", но не для себя)

и т.д.

Примеры правильных целей (которые РАБОТАЮТ):
- хочу, чтобы можно было одеть вон те беленькие шортики, и лазать в них по скалам, и чтобы сзади лез мужчина, и чтобы он не мог оторвать взгляда от моей попы в этих беленьких шортиках
- хочу, чтобы подружка позеленела от зависти, когда увидит меня в этом красном платье
- хочу, чтобы все мои бывшие одноклассники и одноклассницы ахнули на вечере встречи выпускников от того, как я выгляжу и наговорили мне кучу приятных (каких именно?) - слов.

и т.д.

Т.е., пусть это будет что-то эгоистичное. Пусть это будет лично для вас. Только для вас. И ни для кого больше. Позвольте себе это.

Правила постановки целей простые:
1) их должно быть несколько (желательно, не менее 7)
2) они должны быть выражены в позитивной форме, в настоящем времени (например: вместо "не хочу быть толстым" - "я - стройный и у меня "кубики" на животе").
3) они должны быть по-настоящему желанными и именно вашими. От них должна быть энергия. От них на сердце должно быть тепло. (Кстати, мечтайте почаще)


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 27.2.2011, 3:51
Сообщение #6


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



2.4. Питатья, осознавая, ЧТО именно идет в пищу

Продолжим. Итак, если человек:
- осознает, что пища - это не только источник удовольствия, но и источник энергии и строительный материал для организма;
- понимает, что правильно питаться нужно всю жизнь и пища нужна для организма (отказаться от нее полностью невозможно);
- знает, для чего именно ему надо постройнеть (имеет четкую, понятную, простую, человеческую, а главное - ЖЕЛАННУЮ цель);
то дальше уже, как говорится, счастье - дело техники. А техника - очень простая. Выражается она правилом:

Захотел - Сосчитал - Съел - Записал (ЗССЗ).

Особенно хорошо это получается у бухгалтеров. Им просто нравится это делать )))

А цель - очень простая: вывести на сознательный уровень количество и состав пищи, которую человек потребляет за день. Ведь, например, если человек не знает, куда деваются у него деньги - то ему наиболее разумно было бы порекомендовать вести домашнюю бухгалтерию: все будет предельно ясно и понятно. Если же человек "ест очень-очень мааааалооо!!!", а "оно" только увеличивается и увеличивается, - то тут может быть только два варианта:

1) на самом деле ест не мало (просто, когда садится перед телевизором с маленьким тазиком пельменей, то этот тазик как-то очень незаметно уходит);
2) ест мало, но очень высококалорийную пищу. Например, можно съесть пакетик чипсов, который весит 100 граммов, а калорий получить на неделю вперед.

Итак, кусок куриного филе с мою ладонь величиной (вареное филе = 77 ккал на 100 граммов; кусок = 100-120 граммов) - это, примерно 100-110 ккал. Съев его с салатом и гарниром будешь ощущать сытость, приятную тяжесть в животе, и чувство голода не вернется ранее, чем через 3.5 - 4.0 часа. В зависимости от того, какой салат или гарнир, это будет около 300-350 ккал.

Аналогичную калорийность можно получить, съев 6 конфет шоколадных... чувство голода после этого вернется примерно через 20 минут.

Вот - и вся арифметика. Вот - и вся цель того, чтобы записывать калорийность. Не более того, чтобы просто ПОНИМАТЬ, сколько именно и чего именно ты ешь!

Сообщение отредактировал Maximus - 27.2.2011, 3:51


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Думочка
сообщение 1.3.2011, 0:17
Сообщение #7


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 163 225
Спасибо сказали: 7 раз(а)



очень интересно и познавательно, спасибо. ждем продолжение. вот только как я помню ( я читала вашу дебютную тему) эти принципы вам не до конца помогли. или после того как ваши отчеты перестали появляться вы все таки достигли желаемого?

если все таки нет, вы смогли найти причину почему эти постулаты не всегда работают?


--------------------
Пусть кто-то ещё вякнет, что моя фигура далека от идеала! Это убогий идеал далёк от моей фигуры.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 1.3.2011, 8:59
Сообщение #8


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Спасибо!

Мой желаемый вес = 69 кг. И, наверное, я никогда его не достигну (но всегда буду стремиться к этому). На данный момент не достиг. Но я в процессе. И сейчас (без срывов, спокойно и планомерно) иду к своей цели.

Что касается того, работают ли постулаты... тут ситуация такая, наверное. Возьмем, скажем, такое правило: "если тренироваться с гантелями каждый день, постепенно наращивая нагрузку, то в течение двух-трех лет можно сформировать атлетическую фигуру".

Вроде бы, ничего сложного... но вот прикол: это знают, казалось бы, ВСЕ. А вот атлетические фигуры, мягко говоря, не у всех smile.gif Постулат не работает? - НЕТ! Просто мы - люди (обычные, живые), и иногда ленимся, иногда "уклоняемся от цели", иногда "срываемся" или "даем себе поблажку" и т.д. и т.п.

То, о чем я пишу тут не претендует на какую-то уникальность. Многие вещи, на самом деле, банальны как и то, что "небо - синее", а "вода - мокрая". Будут ли эти правила давать результаты - от нас самих зависит. Вот, например, у меня - 0.8 кг за последние 3 дня. Да... таких грандиозных результатов, как -1.5 кг в день у меня больше нет... наверное, такое бывает только вначале... Но я работаю, и я вижу результаты, и вижу свои цели.

Ну, и, еще раз спасибо!
Раз кто-то читает, то есть смысл продолжать!

2.5. Обеспечить небольшой дефицит калорийности

В п. 2.1. говорилось о том, что существует т.н. "основной обмен". Вернемся к этому. Кроме "основного обмена" у каждого человека существуют также другие энерго-затраты. Кто-то работает в "горячем цеху", кто-то шпалы укладывает или кирпичи таскает, а кто-то сидит в офисе и тяжелее мышки ничего в руках не держит. Кто-то в день проходит расстояние от дома до машины, а кто-то весь день по городу бегает на своих двоих - как угорелый. Кто-то занимается спортом, а кто-то нет. И т.д.

Существуют таблицы энергозатрат. Один из примеров можно найти тут или тут.

Итак, к "основному обмену" следует добавить наши затраты и получим наши "полные" энергозатраты в день. (Дни, опять же, разные бывают: день на день не приходится, поэтому берем что-то среднее). Важно также понимать, что, например, "гонять по городу" тело массой 50 кг и 100 кг - это две большие разницы (вспоминаем из школьного курса физики, что работа - это масса на расстояние: при равном расстоянии работа тогда больше, когда больше перемещаемая масса). Но во многих таблицах вес игнорируется: это значит, там взяли среднее.

Итак, каким-то образом, мы получаем наши затраты за день - на одной чаше весов.

Эти затраты, разумеется, надо восполнять. Наше питание - это другая чаша весов. И вот тут... уже банальнее некуда все:

если наши затраты больше, чем питание - то вес будет уменьшаться
если наши затраты равны питанию - стоять на месте
если наше питание больше наших затрат - то будет появляться лишний вес.

Может быть, это сейчас прозвучит грубо и жестоко, но в Освенциме не наблюдалось полных заключенных. Это я говорю для тех, кто мямлит, что "ест мало, а вес все растет и растет!"

Да, существуют и физиологические причины лишнего веса - таких случаев 3%. Если Вы твердо знаете, что у вас - именно тот случай (а кто относится к этой категории - тот ТВЕРДО знает, - как и знают, например, больные раком... увы). То... прошу прощения, но метод ДБ тут никак не поможет.

В противном случае - оставьте иллюзии. Возьмите на себя ответственность за то, сколько и чего вы едите (см. предыдущий пункт: записывайте).

Ну, и последнее: для того, чтобы худеть примерно на 1 кг в неделю надо обеспечить дефицит питания примерно в 1000 ккал. в день (каждый день).

В клинике ДБ специалисты каждому пациенту (отдельно!) дают свой собственный "коридор калорийности". Мой выглядит так: 1100-1600 ккал в день. У большинства женщин было - от 700 до 1300.

Меньше нижней границы есть нельзя!!! Запрещено! Почему - потом объясню.
Больше верхней границы - не желательно. Ну, просто не будет результата, если мы систематически будем переедать.

Вот и вся наука smile.gif Думаю, что ядро методики ДБ - именно в этом. Все остальное - направлено на то, чтобы простимулировать пациента делать именно так, мотивировать, воодушевить его, помочь сделать первые шаги и т.д.

Однако, еще несколько важных моментов есть, и позже я расскажу о них.


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 2.3.2011, 15:20
Сообщение #9


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



3. Краткие итоги того, что уже изложено

Итак, основные положения метода изложены. Кратко их можно выразить так:

1) Вместо диет - правильное питание. НАВСЕГДА! Отказываемся от иллюзии, что можно недельки две покушать листики салата (по одному на завтрак и на обед, а вечером - водичка), а потом - снова вернуться к пельменям с майонезом и сдобным булочкам с маслом, и, типа, вес не вернется. Угу...

2) Учимся различать физиологическую (голод) и психологическую (аппетит) потребность в пище. По голоду - едим (нормально, плотно, без проблем). Потому что пища незаменима. Есть - нужно!

По аппетиту - работаем с этим: "А чего же на самом деле хочется?" ("Что заедать собрались?") и стараемся решить, как с этим быть. По возможности, удовлетворяем потребности в радости, общении, отдыхе, любви, сексе, понимании и т.д.

3) Едим сознательно. Записываем, сколько конкретно и чего съели. Опять же, избавляемся от иллюзий. Если хочется съесть полбанки варенья - записываем и едим. Чтобы потом не возникало вопросов типа "Ну, почему же вес не уходит-то???"

4) Обеспечиваем относительно небольшой (терпимый!) дефицит калорийности по отношению к энергозатратам. (Если создать слишком большой дефицит калорийности, или вообще объявить голодовку, то вопрос срыва будет всего лишь вопросом времени: рано или поздно будет либо "срыв", либо смерть. Голодать по методике ДБ категорически запрещается!)

5) для того, чтобы выдерживать этот дефицит калорийности, почаще вспоминаем про цели: для чего нам это надо, и если цели действительно желанные, то выдержать будет не сложно.

4. Тонкости и нюансы

Основное, пожалуй, изложил. Но есть еще множество мелких правил, тонкостей, рекомендаций и нюансов, которые могут помочь быстрее и/или правильнее и/или с меньшим напряжением достичь цели. Попытаюсь изложить как можно больше таких "маленьких хитростей".

4.1. Приготовление и прием пищи

Специалисты ДБ говорят о том, что пищу надо готовить. (Т.е., ни в коем случае не использовать полуфабрикаты, насколько бы низкокалорийными они не казались.) Готовить надо самому.

Во-первых, в процессе готовки - уже есть контакт с пищей. Это важно. Потому что в некотором роде, это дает удовлетворение психологической потребности в пище.

Во-вторых, если вы готовите сами, то вы можете точно высчитать, сколько именно ВАШ борщ содержит калорий. А не брать какие-то там "средние показатели".

В-третьих, вы можете приготовить пищу КРАСИВО и тем самым удовлетворить эстетические потребности. Рекомендуется также зажечь свечу, красиво сервировать стол, использовать красивые приборы, скатерть, салфетки, и т.д., - для того, чтобы прием пищи был больше похож все-таки на праздник, а не на "быстро пожрать и спать".

В процессе приема пищи надо тщательно ее пережевывать. Да, да. То самое ... банальное, о чем пишется везде и всегда. Это же самое рекомендует и ДБ. Угу. Ничто не ново под Луной. Но тщательно пережевывать - как ни крути, надо.

Кушать нужно стараясь насладиться вкусом. Если наслаждаться вкусом, то для насыщения можно съесть маленький кусочек шоколада, и ПОЧУВСТВОВАТЬ его. Когда ешь, пребывая в состоянии отключки (например, уставившись в дебилиззатор телевизор), можно съесть и килограмм шоколада, и не почувствовать. Когда вы едите - ешьте... будьте здесь и сейчас. Остальное - подождет.

И последнее. Десерт придумали не зря. Тут дело такое... я даже не поленюсь нарисовать иллюстрацию... ща...

Изображение

Ну, как смог... Уж извините. Торопился.

Слева (красный график) - это как чувство сытости (прилив энергии, насыщение крови глюкозой) изменяется с течением времени от приема, скажем мяса или сложных углеводов (риса, картошки). Тут сытость приходит не сразу. Она повышается постепенно. И именно отсюда правило "вставать из-за стола немного раньше, чем наступит полное насыщение". Потому что если есть до тех пор, пока наступит полное насыщение - то это надо долго есть, и есть риск переесть!

Приходит не сразу, но зато держится долго. И спадает постепенно.

Справа (синий график) - это как чувство сытости (прилив энергии, насыщение крови глюкозой) изменяется от простых углеводов (сладкое, сдобное). Очень быстро приходит и очень быстро уходит.

Хитрость заключается вот в чем: кушаем, например, рисовую кашку и куриную грудку, а потом чаек с конфеткой. От конфетки сытость придет быстро. А когда она начнет спадать, то тут и рис с грудкой "дойдут"... так что вставать из-за стола с чувством легкого голода не придется: будет полная сытость.

(Кто боится съесть одну конфетку, - сообщаю: это всего лишь (в среднем) 50 ккал... вы МОЖЕТЕ себе это позволить!)


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 2.3.2011, 16:02
Сообщение #10


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



blush2.gif Еще можно наложить себе в тарелку порцию, съесть половину... потом - прибежать, написать сообщение на форуме forum.terrawoman.com (а насыщение-то идет... см. график выше). А потом - пойти и доесть (??) то, что осталось.

Да, вот... кстати, насчет доесть...

Если вы уже наелись, то остальное - в ведро! Ну, или на потом. Или пусть кто-то другой доедает. Как угодно, короче, но не ДОЕДАЙТЕ только потому, что.... всего одна ложка осталась!!!!

Да, даже если там полложки осталось - это уже не надо вам! Если организм уже говорит "мне достаточно" - то значит, это уже не ваше!

Это нас в детском саду всех приучали (ну, во всяком случае - тех, кто родом из СССР), - что тарелки должны быть чистыми. Почему приучали - в подробности уже не буду вдаваться. Не хочется. Но это - манипуляция! НАМ ЭТО НЕ НАДО!

Кстати, я пронаблюдал. Лично! Стройный человек может (да, он может себе это позволить) съесть ведро еды... но если он наелся, то уже никакая сила не заставит его съесть даже конфетку. Ему не надо. И если на дне ведра останется ложечка еды - он не будет доедать: хоть убейте.

Полный человек... может уже наестся, но еще съесть конфетку (потому что вкусно же), зефирку (потому что она одна валяется в вазочке и ей там тоскливо), а потом еще взять с собой к телевизору пакетик чипсов (ну, это ж вообще не еда....)

Так что вот. Меняем! Непременно и безвозвратно меняем стереотипы пищевого поведения!


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 3.3.2011, 11:41
Сообщение #11


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



4.2. Спорт

Один из распространенных стереотипов, который нужно разрушить, - это то, что можно похудеть благодаря спорту. Рассмотрим, что тут правда, а что - заблуждение.

Перво-наперво, здесь включаем калькулятор.

Булочку сдобную с маслицем скушали и чаек с тремя ложками сахара выпили - вот тебе и 500 ккал. А то и больше. (Смотря, булочка то была или батончик rolleyes.gif )

Чтобы потратить столько калорий, занимаясь спортом, нужно несколько часов упорного труда, на который не любой полный человек, вообще-то говоря, физически способен.

бег 8,5 км/ч 0.1409 (источник)

Чтобы получить энергозатраты, умножаем на вес и на минуты.

я, например, вешу 109 кг сейчас... значит, в течение минуты бега я трачу 15,3581.
Мне нужно 32 с половиной минуты бежать со скоростью 8.5 км в час... чтобы потратить энергию от съеденной булочки.

Так как проще похудеть? Жрать все подряд в неограниченных количествах (я же ведь спортом занимаюсь! мне надо силы восстанавливать!) или, все-таки наладить правильное питание?

Конечно же, спорт способствует. Кто бы сомневался в этом.
Он способствует тому, чтобы мышцы в тонусе были, чтобы тело было более упругим, подтянутым (это становится особенно актуально, когда лишний вес меньше 10 кг). Настроение, опять же, самооценка и все такое.

Но!

Есть важные нюансы, касающиеся полных людей, когда речь идет о занятиях спортом.

1) нельзя перетруждаться! полный человек, как правило, не подготовлен к физическим нагрузкам. Занятия спортом начинать надо с САМОГО ПРОСТОГО!!!! И ни в коем случае, не ждать, что это быстро приведет к каким-то видимым результатам!

2) нагрузки повышать очень плавно и медленно (чтобы не возникло т.н. эффекта "перетренированности")

3) четко понимать, что нагрузки идут как дополнение в комплексе мер по снижению веса, но никак не в качестве главной меры.

4) заниматься любимым видом спорта (потому что не карьеру делаем спортивную, и не на рекорды идем, а только в удовольствие... чтобы было приятно телу и душе), и, только если это приносит настоящее моральное удовлетворение.


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Думочка
сообщение 4.3.2011, 0:46
Сообщение #12


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 163 225
Спасибо сказали: 7 раз(а)



у меня немножко может глупый вопрос насчет калькулятора каллорий. вот допустим я сьела туже булочку на 400 ккал. и через два часа решила побегать... могу ли я так "избавится" от этой булочки?или я трачу энергию, которая была запасена в огранизме? еще уточняющий вопрос: если я три раза в неделю по часу занимаюсь в зале, значить в эти дни я трачу больше энергии чем в дни не спорта? но в тоже время если я ем всегда одинаковое количество еды, то в дни когда я не занимаюсь спортом я потребляю каллорий больше чем трачу и значить толстею?

Сообщение отредактировал Думочка - 4.3.2011, 0:47


--------------------
Пусть кто-то ещё вякнет, что моя фигура далека от идеала! Это убогий идеал далёк от моей фигуры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 4.3.2011, 9:21
Сообщение #13


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Ну, все-таки, в человеке все немного сложнее устроено, чем в калькуляторе. И сказать точно, какую именно калорию вы тратите сейчас (которую только что съели или которая была ранее запасена) - думаю, что никто не сможет.

Насчет спорта (если он идет через день, например, у вас) - нужно просто прикинуть средние энергозатраты: сложить дни без спорта и дни, когда есть спорт и поделить пополам (это, конечно, будет приблизительно, но... точнее мы в домашних условиях не сможем). Так вы получите свои приблизительные энергозатраты. Вот, если Вы желаете худеть, то питаться надо меньше этих - средних - энергозатрат.

Приведу (опять) свой пример. Мне специалисты ДБ рекомендовали питаться в пределах коридора: 1100-1600 ккал. Значит, предположительно, мои энергозатраты в день (по их оценке) составляют около 2500-2600 ккал в день (я, к сожалению, пока что спортом не занимаюсь, так что это - только "основной обмен"). Вот, примерно так я и питаюсь.

pardon.gif Правда, не всегда получается выдерживать этот коридор... blush2.gif


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 15.3.2011, 13:09
Сообщение #14


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Часть сообщений по просьбе автора перенесена в

Психолгия стройности. Обсуждение метода ДБ, размышления, вопросы и флуд


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 15.3.2011, 14:40
Сообщение #15


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Спасибо, Эстер!

Читательницам и читателям (слава Богу, таковые есть) я предложил бы обсуждать тему и/или задать вопросы в "старой" ветке "Психология стройности". Отвечать на вопросы, касающиеся методики ДБ я буду тут.

Ну, а я-таки продолжаю.

4.3. Как считать калории.

Прежде всего, хочу сказать, что это - очень и очень просто. Никаких специальных знаний, кроме простейшей арифметики не потребуется: школьники (и школьницы) 3-4 классов легко справляются с этой задачей.

Что потребуется?

1) Табличка калорийности продуктов
2) Калькулятор
3) Кухонные весы
4) Куда записывать
5) Чем записывать

ну, и, конечно, без желания, без этого мощного двигателя любого прогресса, нам не обойтись smile.gif На самом деле, считать и записывать калории даже прикольно.

Расскажу о каждом пункте немного подробнее.

1) Табличка калорийности продуктов

В принципе, подойдет любая. Лично я по началу пользовался той, которая имеется в методичке от ДБ. Там - наиболее употребительные продукты (когда начнете записывать, - удивитесь, как мало, на самом деле, продуктов мы употребляем). Сейчас большинство продуктов, которые я когда-либо ел, я помню наизусть. Думаю, что большинству из желающих на это (чтобы запомнить) потребуется не больше 2 недель.

Аналогичные таблички можно скачать в интернете. Желательно, конечно, иметь такую табличку в виде распечатанной (и заламинированной: сами понимаете, это - кухня... там пар, частички масла, руки мокрые и т.д.). Потому что гуглить каждый раз - несподручно...

Не стремитесь найти табличку в которой есть ВСЕ, какие только можно виды, подвиды, и вариации продуктов: нам это не надо. Если вы знаете, что бывает 10 сортов гречневой крупы и все они - с разной калорийностью, - забудьте об этом: выберите среднее значение. Если вы - такая же зануда, как и я, и одного источника вам мало, то вы обнаружите, что один и тот же продукт в разных табличках может иметь разную калорийность. Это - не беда. Возьмите наименьшее значение или среднее. Смысл записывания немного в другом. Вовсе не в том, чтобы, на самом деле, до десятитысячных долей калории узнать, сколько вы употребили. Но об этом - чуть-чуть позже.

Если все-таки будете гуглить, то большинство продуктов (с указанием пищевой и энергетической цености) есть в Википедии. Например, тот же сахар (387 ккал на 100 граммов).

также, в интернетах часто встречаются сайты, где можно найти калорийность уже готовых блюд. Этими ресурсами на первых порах пользоваться не рекомендуется. Ваш борщ может очень существенно отличаться от борща тети Клавы. Считайте по продуктам. Об этом - позже. Насчет таблички калорийности, думаю, пока что хватит.

2) Калькулятор

Тут все просто. Он должен быть не гламурным. Он должен быть большим. С большими кнопками, в которые удобно тыкать. Бухгалтера знают, о чем я wink.gif Также, лично я прятал его в целофан. (Как раньше пульты от телевизоров укутывали.) Тут все просто: когда готовишь, то руки не всегда чистые... а даже если чистые, то часто - мокрые. Электроника такого не любит.

В остальном... что тут описывать? - Калькулятор - он и в Африке калькулятор... только черного цвета.

3) Кухонные весы

Вот, этот прибор нужен не "абы какой". Механические весы (где точность взвешивания +/- 100 граммов) не подойдут!
Изображение
Нам такая точность не подходит. Подойдут, в принципе, любые электронные кухонные весы типа
Изображение
у такого типа весов точность - до грамма! И это нам подходит.

Лично я, для взвешивания, скажем, масла, сахара, сметаны и т.д. использую еще более точную ложку-весы
Изображение
у нее точность взвешивания составляет 0.1 грамма smile.gif Но... положа руку на сердце, это - уже "монстрячество". Так точно взвешивать не обязательно даже масло.


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 15.3.2011, 14:52
Сообщение #16


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



4) Куда записывать

В общем-то на ваш вкус. Любая тетрадка или блокнот подойдут. Опять же, желательно, чтобы обложка была из влагостойкого материала: это на кухне все будет. Остальное - на усмотрение.

5) Чем записывать

Ну, опять же... на усмотрение.

Переходим к более важному пункту: ЧТО ЗАПИСЫВАТЬ smile.gif

Записывать нужно все, что попадает в рот ( rolleyes.gif эээ... я имею ввиду, конечно, пищу и жидкости, употребляемые в качестве напитков). Т.е., любую: твердую или жидкую пищу (бульончик куриный, диетический - тоже! у него тоже есть своя калорийность!). И любые напитки. В т.ч., и воду. Вода, конечно, не имеет калорийности, но знать, сколько вы потребляете воды в день - весьма полезно. А уж про остальное - я молчу. Соки, например, могут иметь просто офигенную калорийность! (Благо, туда сахара кладут не мало). Пиво, газировка и все такое - тоже.

Если вы поели вне дома... (где под рукой нет калькулятора, да, и вообще, нет возможности подсчитать калории), - тогда допустимо записать округленно, сколько вся трапеза "стоит" (в калориях). Очень скоро после того, как вы станете записывать, - у вас появится дар узнавать калорийность продуктов и блюд, проводя над ними рукой! Но не злоупотребляйте этим. Записывать (и точно считать калорийность) все равно надо: не менее месяца!

Чуть позже я напишу:

1) как считать калорийность съеденных продуктов
2) как считать калорийность сложных блюд
3) почему-таки надо записывать


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 23:58