Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Проза / В поле
Проза
В поле
 

В поле

 

2007-03-05 08:25:56

- У меня было все, почти все, что я хотела, - рассказывала ему я. - Все, понимаешь? Я была счастлива и, казалось, так будет всегда. Нет, не просто казалось, я была уверена в этом. Не знаю почему. Просто я думала, что мое счастье не сможет испортить уже ничто.

- Ты хочешь плакать? - спросил меня волк, и я посмотрела в его холодные желтые глаза. Хочу ли я плакать? Нет, не хочу. Слез больше нет.

- Уже не хочу, - ответила ему я. Да и какой в слезах смысл? Сидишь себе, рыдаешь, жалеешь себя и рыдаешь еще пуще прежнего от этого. И в чем, собственно говоря, тогда прикол?

- А, может быть, все-таки всплакнешь разок? - никак не унимался волк, глядя на меня голодным взглядом.

- Что, кушать хочется? - ответила ему я не без иронии. Волк оскалился, поднялся со своего места и обошел еще раз вокруг костра....

Костер, должна сказать, получился на славу. Я раньше очень любила читать рассказы и повести Джека Лондона, поэтому-то и знала, что раскладывать его нужно вокруг себя, чтобы ночью никакой зверь дикий не подобрался. А теперь, наверное, стоит объяснить, что я делаю одна среди поля ночью, да еще и зимой. Все дело в том, что мне было очень плохо. Больно. Вернее нет, не больно. Просто моя собственная душа покинула мое тело. Я, живое тело, была в одном месте, а вторая я, душа, - в другом. Поэтому я и решила ее поискать. А где искать? В степи, конечно. Душа - это очень свободолюбивая субстанция, а именно в степи она эту свободу получить и может. Поэтому я собрала вещи, вооружилась всем необходимым и пошла ее искать. Только со временем просчиталась, и оказалась одна среди огромного поля, которое никогда не вспахивалось для человеческих нужд. А волк..., а волк просто оказался рядом в поиске добычи. Поскольку костер разложить я успела, он остался без ужина. Вот и решил поговорить со мной о чем-нибудь, чтобы голод не терзал так сильно.

- И что? Нашла душу? - спросил он, поглядывая на Луну. Сейчас завоет, подумала я и ужаснулась - этого мне еще не хватало: соберет целую стаю, и что я потом, как у Джека Лондона, буду пальчики свои разглядывать и диву даваться - как же чудно они устроены!

- Не нашла еще, но я чувствую - где-то рядом здесь она гуляет. - Ответила ему я и проверила свой запас хвороста - на ночь его хватить должно было.

- Так что же произошло?

- Дело в том, что... - я запнулась. А что, собственно говоря, произошло? - Просто была у меня мечта, скоро она должна была в жизнь воплотиться, а в какой-то момент бац - и ниточка, за которую я ее держала, оборвалась. - Объяснила я. - У меня уже почти была семья: муж, потом были бы дети. Все, как положено. Но он уехал в командировку. Надолго. А когда вернулся не смог меня любить такой, какой я стала именно благодаря нему - я изменилась. Мы все еще пробовали быть вместе, но это уже было не то, и я, хоть и продолжала любить его (как люблю и сейчас) нашла в себе силы и ушла. Такая я ему не была нужна. А он мне нужен был любым. Только создавать семью на одной привязанности и ответственности за свои слова глупо - поэтому я и сделала такой шаг. Я не смогла бы быть с ним. Я не хотела, чтобы он мучался. А он согласился на это.

- Тебе больно? - спросил волк участливо. А что если и больно? Выбор сделан, и пути назад нет.
- Нет, мне уже не больно - душа-то ушла. Вернется - тогда посмотрим. Да и какая разница? Это мой выбор, и я знала, на что я иду. Я убила себя. Я сама в себя выстрелила.

Волк посмотрел на меня, обошел еще раз вокруг костра и завыл на Луну. Я укуталась в одеяло из овечьей шкуры и вскоре заснула...

...Очнулась я от резкой боли в левом виске. Я была привязана к стулу, и жизнь колотила меня со всех сил. Окончательно очнулась я от удара в правый висок. Из-за последующего удара я потеряла сознание снова.

Во второй раз очнулась я от удара ногой в живот. Жизнь продолжала наносить свои удары. В какой-то момент мне удалось осмотреться вокруг. Я была привязана посреди ринга, а возле одного из углов стояла моя душа. Просто стояла и смотрела, как жизнь меня бьет. Ей было меня жалко, но... делать она ничего не собиралась. Рядом с ней стояла судьба.

- Помоги мне, - крикнула я ей.

- Не могу, - ответила судьба, развернулась и ушла.

Автор: Валерия Зинковец

 

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 1]
1. Ксю  Знакомо.. Но рано или поздно все проходит. Пройдет и это.
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: