Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Проза / Не делай подарков тирану
Проза
Не делай подарков тирану
 

Не делай подарков тирану

 

2007-06-27 08:59:43

  Пышные благоухали розы, услаждая взор и обоняние.Белели целомудренно жасмины, предпочитая тень… Фруктовые сады теснились в отдаленье.

 Солнце лилось расплавленным золотом на стрельчатые витражи разноцветных окон, и отражение сего волшебства роскошным узором падало на поверхность тихого пруда, орошая радужным светом крылья лебедей и лепестки водяных лилий.

 У подножья мраморных колонн скользили мраморные плиты пола… А вверху парили воздушные арки, казалось способные своей лёгкостью соперничать с облаками.

 О, иллюзия божества, рождённая силой таланта!

 Бежали, журча струи фонтанов. Дремали мраморные львы, положив тяжёлые головы на края переполненных прозрачной влагой чаш. Мраморные стены, расписанные диковинными растениями и экзотическими птицами.

 Что там за мраморными стенами? Бог весть… А здесь в огромном дворце красота, тишина и прохлада…  Если и возможно пребывать в вечном счастье, то где, как не здесь в этом земном раю?!  Но отчего так пугливы обитатели этого рая? Даже ветер не смеет вздохнуть полной грудью…

 О! Всё просто. Деспот – хозяин дворца был не в духе. Оттого все во дворце впали в оцепенение. И даже ветер обездвижил.

 Хандра тирана, не ограниченного в своей власти медленно убивала обитателей роскошного дворца. Ничто вокруг не радовало глаз, ни лелеяло слух.

 Хотелось сжаться до размеров пылинки, стать невидимым, как воздух, а ещё лучше, вообще испариться, чтоб никогда не попасть под пристальный взор владыки.

 Пока тиран бесновался в своих покоях все вокруг, даже мраморные колонны, трепетали.

 Но, вот, владыка приказал приготовить корабль к отплытию.

 Он пожелал на морских просторах развеять своё дурное настроение!

 Провиант, благовония, рабы всё готово!

 … Ветер моря своенравный и весёлый, совсем не тот, что тихий ветерок, живущий в неволе дворцовых палат и садов, упёрся в паруса и сдвинул с места корабль, унося его, прочь от берегов.

 Чайки летели во след и махали  белыми платками своих крыльев.

 - Прощай, тиран! – слышалось в их криках. - Прощай!

 Тёплые волны мягкими солёными губами касались кормы и пели тихие песни о любви и свободе… Солнце катилось по лазурному ковру небес неоглядному и ясному. Ничто не предвещало бури.

 Любимый раб тирана сидел на палубе и читал какую-то книгу. Он вздрогнул, услышав шаги повелителя, и оторвал глаза от страницы.

- Что ты читаешь? – спросил властелин.

- Книгу… - ответил одними губами, вскочивший на ноги раб.

- О чём эта книга?

- Я… я не знаю… - растерялся раб. - Это трудно сказать.

- Вот как?! – удивился тиран, и бросил грозный взгляд на перепуганного насмерть раба.

 Раб бледнел на его глазах, и это вызвало ещё большее подозрение властелина.

- Сядь, - приказал он.

Раб выполнил его приказание.

- Читай!

- Где?..

- Там где читал.

 Раб повиновался. Его взгляд коснулся страницы и бледные губы зашевелились:

- «Однажды в подарок тирану скульптор Перилл сделал огромного бронзового быка, полого внутри. В него клали обречённого на смерть человека и разводили под брюхом металлического чудовища огонь. Пасть быка была устроена так, что стоны и крики погибающего в мучениях человека вылетали из неё в виде мелодичных звуков. Одним из первых был так казнён сам скульптор – создатель бронзового изваянья».

- Прекрасно! – воскликнул тиран и окинул раба насмешливым взглядом. – И чему научила тебя эта книга?

 Раб молчал.

 Улыбнувшись, тиран продолжил:

- Мне ж пришлась по вкусу идея. Вернусь во дворец и прикажу создать такого же бронзового быка. На тебе первом и испробую… игрушку, - тиран захохотал, да так сильно, что дельфины, сопровождавшие корабль, бросились прочь.

 - Действительно, - подумал раб, - должна меня чему-то научить эта книга, раз сам господь бог вручил мне её…

 Безысходность ли, страх ли смерти или что-то иное дали силы рабу. И раб столкнул тирана с корабля. Тот плюхнулся в воду и забился исступлённо. Он кричал! Он звал на помощь! Но никто его не слышал. Все точно лишились слуха и зрения. Корабль уходил всё дальше и дальше.

 Ничто, ни угрозы, ни проклятия, ни мольбы, которыми властелин осыпал раба и всех остальных присутствующих на корабле, не заставили команду вернуться и подобрать тирана.

 … Впрочем, всемогущему владыке повезло…

 Он добрался до необитаемого острова, который был немного больше его тронного зала. Что дальше? Можно поставить многоточие, так как никому неизвестно умер тиран на острове или перестал быть тираном…

 Впрочем, как ничего неизвестно и о тех, кто ушёл на корабле, избавившись от тирана.

 Сумели ли они стать истинно свободными людьми… или, помаявшись, избрали себе нового тирана?..

 

Наталия Антонова

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 1]
1. вова  есть люди которие тираны, а есть люди которые подчиняются этим тиранам. и так устроен мир, подчиненые мечтают свергнуть тирана, но почуствовав волю понимают, что нужен все таки клык сверху и ищут другого
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: