Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Проза / Деликатес
Проза
Деликатес
 

Деликатес

 

2007-10-05 21:10:57

Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном во всю валит снег. Его видно в свете фонарей. Он сыплет с неба и, кажется, сыпал всегда, так и будет продолжать делать это вечно... Передо мной остывший кофе. Я не стала его пить. Я попросту забыла о нем, как только сделала... Я сижу и смотрю в окно. Из-за снега ничего не видно, но это даже лучше. Я смотрю в пустоту...
Сегодня мне исполнилось восемнадцать. Вчера. Уже час ночи. Значит вчера. Да, уже восемнадцать, в очередной раз вздыхаю я. Уже можно курить, пить и не спрашивать разрешения у родителей о том, во сколько мне нужно быть дома. Уже можно забывать обо всем и делать то, что взбредет в голову. Уже можно все. Достаточно захотеть. А хотеть-то и не хочется. Так всегда: ждешь чего-то, считаешь дни до исполнения мечты, а стоит ей исполниться, интерес пропадает. Оказывается, ждать было интересней, а теперь, когда ждать уже нечего... Может, стоит найти новую мечту?
Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном валит снег. Сижу, смотрю на него и думаю о тех восемнадцати годах, которые так быстро оказались позади. Восемнадцать! Да это же одна пятая жизни. И она уже позади. А достигнутого... Аттестат, пара-тройка наград и сдана на «отлично» первая сессия. Больше ничего.
Грустно иногда бывает вот так сидеть и смотреть в окно в час ночи. Все уже спят, а я сижу на кухне и смотрю в окно на падающий снег. Вчера мне исполнилось восемнадцать, а пользоваться этим... Ни желания, ни возможности. Если бы курила - закурила бы сигарету, пила бы - выпила. А что я? Сижу сутками дома, читаю книги, раз в неделю встречаюсь с друзьями, пью пиво и возвращаюсь домой снова читать книги. И это меня устраивает, черт возьми. Только прожить так всю жизнь? Ну, уж нет!
Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. Передо мной стоит остывший кофе. Я не захотела его пить, я попросту забыла о нем, как только сделала... Сижу и думаю о том, какая я. Думаю и понимаю, сколько у меня недостатков: я слишком настойчивая; влюбчивая; сентиментальная; неуравновешенная; непостоянная; у меня быстро меняется настроение; поспешная; чересчур требовательная. И это еще не весь список... а исправлять ничего не хочу. Исправлю и буду уже не я.
Звонит телефон. Трубка лежит на столе прямо передо мной. Телефон звонит, а я смотрю на него и думаю, кто это может быть. В конце концов, нажимаю на кнопку и говорю: «Алло!». Слышится до боли знакомый голос:
- Привет.
Я повторяю за голосом «привет» и интересуюсь, чего так поздно.
- Раньше не мог, а услышать хотелось. С прошедшим. Прости, что не вчера.
Я слушаю и пытаюсь вспомнить, кто это. Начинаю догадываться, но все же никак не пойму кто это.
- Спасибо, а что не вчера не страшно. Как дела? - думаю, что начнет рассказывать, и тогда я вспомню.
- Нормально. Ты что, спишь?
- Не сплю, - говорю я и вспоминаю. Коля. Мы с ним познакомились на праздновании прошлого нового года. Оказались в одной компании, а обстоятельства сложились так, что все остальные разошлись по комнатам, вот и остались мы с ним вдвоем. И тоже в одной комнате. Как тут не начнешь общаться? Вот и общаемся до сих пор. Созваниваемся один раз в несколько недель, видимся и того реже, а прекратить эти попытки найти общий язык не хотим - нам интересно вместе.
- Как отпраздновала?
- В баре, а потом с родителями, - отвечаю я.
- Понятно, - говорит он и молчит.
- Нудно. Ты устал?
- Устал, - отвечает он. - Чего не спишь?
- Не спится, - говорю я и понимаю, что разговор не клеится. Первый раз за целый год.
- Прогуляемся? - спрашивает он, а я молчу. - Я подъеду на машине, поедем на набережную и пройдемся. Потом я отвезу тебя домой.
- Давай, - говорю я и начинаю соображать, что мне одеть.
- Тогда через полчаса. Я буду ждать в машине, ладно? - я соглашаюсь и кладу трубку.
Что мне одеть? Я встаю и иду в свою комнату. Медвежонок остался на прежнем месте. Вспоминаю о нем и возвращаюсь назад, снова проделываю тот же путь, включаю у себя в комнате свет. Открываю шкаф, ложу медвежонка на кровать и сажусь рядом. Что мне одеть? На улице метет снег, а Коля хочет погулять по набережной. Нет. Мы просто покатаемся на машине. Решено. Тогда можно надеть джинсы и вязаный свитер. У меня мама хорошо вяжет...
Я стою перед зеркалом одетая. Крашу ресницы тушью, расчесываю волосы. Беру ключи и обуваюсь. В родительской комнате слышится шум, в прихожую выходит папа.
- Ты куда?
- Гулять, - отвечаю я, и, чтобы избежать допроса, добавляю:
- Коля звонил. Он заедет за мной на машине, мы немного покатаемся. Мне не спится. Я не долго.
Отец приподнимает правую бровь и глубоко вздыхает. Все равно спорить бесполезно. Закроет дверь - вылезу через окно. Шутка, конечно, но в ней доля правды - все равно поступлю по-своему.
- Недолго, - говорит он, - и оденься теплее. На улице метель.
На этом разговор завершен. Папа уходит к себе и шепотом объясняет маме мой ночной каприз. А я спокойно открываю дверь и выхожу из квартиры.
Коля уже ждет внизу. В машине. Как только я вышла из подъезда, он посигналил мне, и в одном из окон зажегся свет: кто-то кого-то ждет. Я сажусь в машину и тянусь поцеловать Колю в щеку. Он гладит меня по волосам и включает зажигание.
- Ну, рассказывай, что нового, - говорит он, и машина медленно трогается с места.
- Ничего, - отвечаю я и прошу включить музыку.
- С набережной я погорячился, - начинает Коля и предлагает заехать в Макдоналдс, взять по горячему шоколаду.
- Поехали, - отвечаю я и удивляюсь тому, как хорошо рядом с ним. - Как работа?
- Эх, - тяжело вздыхает он, - времени с ней совсем нет. Вот и с тобой вижусь по ночам, - пошутил он, а я тоже вздохнула - хоть с кем-то. Я-то вообще ни с кем последнее время не вижусь.
Мы едем по пустой улице. В лобовое стекло бьет снег, а в салоне тепло, из колонок доносится музыка. Мне стало жарко, и я сняла куртку. Коля посмотрел на меня и улыбнулся.
- Чего перестала звонить? - серьезно спрашивает он, а я не знаю, что сказать: и время вроде бы есть, и желание, а номер набрать как-то все не получается.
- Не знаю, - отвечаю я и молчу.
Коля смотрит на меня и гладит по носику:
- Не бери в голову. Я тоже хорош. Месяц не звонил. Скучала?
- Ага, - киваю я и кладу голову ему на плечо:
- Хорошо с тобой. Спокойно.
- Ага, - кивает он, целует меня в лоб, - я тоже скучал. С тобой тоже хорошо. Но неспокойно.
Я поднимаю голову и смотрю на него:
- Почему?
- Как сказать? - запинается он. - Не знаю.
Мы оба молчим. Коля берет мою руку в свою и целует. Я снова кладу ему голову на плечо. Мы подъезжаем к Макдоналдсу.
- Закажем так, - говорит он и подъезжает к окошку. - Два горячих шоколада.
- Одну минуту, - говорит девушка и называет цену. Коля кивает головой и едет к следующему окну. Другая девушка протягивает два шоколада. Коля достает деньги и отдает ей, протягивает мне шоколад, говорит «держи», и мы едем дальше.
Через пару кварталов Коля остановил машину. Я отдаю ему его шоколад и отпиваю свой.
- У меня уже почти полгода есть девушка, - вкрадчиво начинает он, - а тянет меня к тебе.
Я молчу и пью шоколад.
- Не знаю почему, - продолжает он. - Она хорошая, ты и сама знаешь. Но... не ты.
- Не я, - отзываюсь эхом я и делаю глоток.
- А ты? Сама?
- Сама, - вторю я, допивая шоколад.
- Уже выпила? - удивляется с улыбкой Коля и предлагает допить его. Я беру его шоколад и выпиваю. Он молчит, потом забирает оба пустых стаканчика и выбрасывает в окно. - Поехали? - и он включает зажигание, машина трогается с места.
Я молчу. Мне нечего сказать. Хотя мне и интересно, почему их всех тянет ко мне. Я кладу голову ему на плечо и слышу, как он вздыхает.
- Ты необычная, - говорит с улыбкой Коля и целует мои волосы.
- В чем? - спрашиваю я.
- Во всем, - отвечает он и замолкает.
Мы едем дальше. На улицах пусто. Машин нет. Снег валит во всю, а в машине тепло. По радио крутят Джо Кокера.
- И что, совсем никого нет? - спрашивает Коля меня тихо-тихо, в самое ушко.
- Почему же? - говорю я. - А ты?
- Я же так... - он замолкает, понимает, что не прав. - И давно?
- Месяц, - отвечаю я и убираю голову.
- Да что ты, лежи, - говорит он. Я смотрю в окно и думаю - «почему?». Почему со мной все не надолго, а если надолго, то не те, кого я хочу? Спрашиваю об этом Колю. Он молчит, потом тормозит машину, поворачивается ко мне, берет за подбородок и заставляет посмотреть в глаза:
- Злишься, что я не с тобой?
- Нет, - говорю я. Коля хмурится, а потом прижимает меня к себе.
- Понимаешь, ты не такая, как все. Ты как деликатес. Он слишком вкусный, потому его не может быть много. Его покупаешь иногда, а в остальное время ешь обычную еду. Я нашел себе девушку, с которой можно быть каждый день, а с тобой только иногда. Деликатес есть деликатес. Его не должно быть много. Он не на каждый день. И все-таки найдется такой гурман, который обычной еде предпочитает деликатесы. И ест их каждый день.
У меня по щеке потекла слеза. И где же его найти? Коля замечает мою слабость и целует меня в щеку, стирая слезу губами.
- Я просто не зарабатываю столько, чтобы каждый день есть деликатесы, - ласково шепчет он. - Да и они все тоже, - добавляет он.
Я зарываюсь носом в его плечо и спрашиваю:
- А где его найти?
- Думаю, - отвечает он, - гурман и сам найдется.
Я смеюсь, и Коля прижимает меня к себе еще сильнее. С ним и, правда, хорошо. Уютно.
- Таких, как ты, еще поискать надо! - честно сознается он. - А мы, мужики, все слепые, не можем рассмотреть с первого раза. Вот и я только спустя год понял это.
- Ага, - шепчу я и понимаю, что меня клонит в сон. Хорошо вот так засыпать рядом с ним....


* * * * *


Утром я проснулась веселой. Часа полтора провалялась в постели, потом приняла душ, убрала в квартире, помогла маме, а оставшуюся часть дня пролежала перед телевизором...
Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном валит снег. Как валил вчера, так валит и сегодня целый день.... Передо мной лежит телефон. Жду звонка. Думаю о том, что сказал Коля. И где же мой гурман?
Звонит телефон. Я смотрю на него и думаю, кто же это может быть. Нажимаю на кнопку и говорю: «Алло!». Слышу в трубке до боли знакомый голос:
- Привет.
Отвечаю ему:
- Привет.
- Погуляем завтра? - спрашивает голос меня.
- Ага, - отвечаю я.
- Тогда я завтра позвоню. Пока, - я говорю в ответ «пока», кладу трубку и понимаю - Коля был прав. У них всех тоже нет денег, лакомиться деликатесами каждый день. Значит нужно искать кого-то другого. У кого есть на них деньги, - договариваю в мыслях я сама себе.


* * * * *


Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном снова валит снег. Передо мной стоит горячий кофе - я только что его заварила. Сижу и спрашиваю себя, почему не пошла сегодня на встречу. Не хотела что ли? Да нет, хотеть - хотела, а не пошла. Деликатесов мало, а мне гурмана надо ждать. Да и что встреча? Посидеть где-то, выпить кофе, поговорить, а потом с улыбкой извиниться при попытке меня поцеловать. Нет, достаточно.
Сижу и думаю, что делать. Остается только ждать.
Звонит телефон. Я смотрю на него и думаю, кто это может быть. Делаю глоток и поднимаю трубку:
- Алло.
- Привет, - говорит знакомый до боли голос.
- Привет, - вторю ему я.
- Не спится, да? - спрашивает он.
- Не спится, - отвечаю я.
- Тогда предлагаю прокатиться.
- Ага, - отвечаю я и встаю одеваться. Потом останавливаюсь и говорю:
- У тебя на деликатесы денег нет.
- Ничего, заработаю, - отвечает он, и я понимаю, что улыбаюсь.
- Хорошо, - говорю, - я одеваюсь. Ты через сколько будешь?
- Я уже час под твоим подъездом стою, - серьезно говорит Коля и добавляет:
- Думаю на чем сэкономить.
- Иду, - отвечаю я.
Коля сидел в машине и ждал. Когда я вышла из подъезда, он посигналил, и в каком-то окне снова зажегся свет. Я сажусь в машину и подставляю Коле щеку для поцелуя, но он ждет пока я закрою дверцу и берет в свои руки мое лицо:
- Я обожаю деликатесы, - признается он, - а теперь буду есть их каждый день. Правда, деликатесик?
- Правда, - отвечаю я, улыбаясь. Вот и нашелся мой гурман...

Автор: Валерия Зинковец

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 21]
1. Оля oao [at] a [dot] ua Мне понравился рассказ.Очень похожее настроение. Только мне 27 и рядом не мой муж. И очень хочется верить что это временно.
2. Ане4ка draft43 [at] yahoo [dot] com грустный рассказ.. теперь у меня нястроение совсем испортилось.
3. WikalaTka WikalaTka [at] bigmir [dot] net а чего грусный? все пишут грусный, грусный.. тю.. вы, наверное до конца не дочитали...)) наоборот очень даже позитивный. Всё таки нашелся же гурман... а написано - класс!!!)))
4. ленчик  не правда конец не хорош она же увела его от другой девушки и вобще каждая девушка по своему деликатес и загадка только нужно найти своего гурмана а обычных не нужных нет просто своего не нашла к сожелению некоторые так и проживают не встретив вторую половину с чужим не любимым и думают что любят а на самом деле...............................
5. Melina  Очень понравилось!
Молодец!
6. malen@ elena-karpenk [at] rambler [dot] ru безусловно, когда тебе только 18 лет, еще есть время дождаться своего гурмана, но в 33 уже с трудом вериться, тем более, что и вкус деликатеса изрядно подпорчен
7. htivka satisfaktion [at] mail [dot] ru мужчина сам сделал выбор в пользу деликатеса, и у меня не сложилось впечатления что девушка кого то уводила.
8. Jedi  Он - смог, а она - дождалась...
больше нечего сказать... Автор - СИЛЬНО !!
9. Аня kasruss [at] mail [dot] ru Очень понравилось!!!
Умеют же люди интересно изложить...автору респект!!!
10. Женя zeny16 [at] ya [dot] ru не знаю ... мне как-то не очень .. вопервых называть девушку деликатесом и говорить что она не на каждый день, а только тогда когда обычная еда надоест?!?! - я бы обиделась и послала бы за такое! я же в коне то кончиков живой человек , а не какая-то вещь которой ИНОГДА предпочитают поиграться.....
11. kamila pretty160 [at] mail [dot] ru понравился рассказ очень аж настроение поднялось мой парень уезжает сегодня и поэтому мне как то грустно но ничего через 2 дня будет тут. спасибо автор побольше бы таких рассказов.
с уважением КАМИЛА
12. Оксана  красиво...
так спокойно ...
мне очень понравилось, сижу на работе и ловлю себя на том что сама себе улыбаюсь
13. daze mycrayon [at] mail [dot] ru Ээээээ... Нууууу... Во-первых я (мужчина) здесь чисто случайно. Эээээ...
Да. Вот. Что? Ээ, а. Рассказ, чесногря, мармеладный такой как и у многих авторов-женщин. Что-то там пытались применить художественного, ну так, не очень получилось, как мне кажется. Я сам по натуре мечтатель, но предпочитаю реальность. Сладко всё как-то, сладко... Удачи вам. По меньше конфет, не надо политики, детективов, крови и всё будет пучком.
14. Лариса lyalya04 [at] rambler [dot] ru Интерессный рассказ! Настроение плаксивое, поэтому как раз то что нужно мне в даный момент. Спасибо автору!
15. Сергей  Спасибо.
Спасибо за 5 минут огромного удовольствия читать...!
И еще спасибо за надежду, что все будет хорошо.....
16. Лера  [i]А вы знаете повезло девушке. А ведь не многие могут найти того гурмана. А расказ получился очень хороший. Очень понравился.
17. Светлана kotya_sv [at] mail [dot] ru очень красиво! спасибо автору огромное) за надежду в будующее. Это очень надо в тяжелые моменты жизни.
Спасибо
18. Лалалашка jeka2222 [at] mail [dot] ru А по моему, это все романтический бред 18 летней дурочки, посмотрим на нее через 3 года деликатесов. Мое мнение, мужчины, 18 летние девочки, это лучшее в вашей жизни, навешайте им побольше лапши и кайфуйте. А потом мы подрастем и будем вас пробовать..............................
19. Sherry nu [at] ukr [dot] net Очень миленько)) Тепло и немного неуклюже--по-настоящему))) Автору спасио за лиричесоке настроение)
20. Shezalady shezalady [at] list [dot] ru А мне очень очень понравилось))и никакой это не бред 18 летней)такое и в 28 может произойдти
Пейджинг комментариев: 1 2 вперед »
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: