Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Проза / Кошки-мышки
Проза
Кошки-мышки
 

Кошки-мышки

 

2007-02-26 08:40:25

 Люблю играть в кошки-мышки. И конечно, всегда хочу быть кошкой. И конечно, не всегда удается. Но самое интересное - быть одновременно и кошкой, и мышкой. Как сейчас. Один изображает из себя кошку, точнее ему хотелось бы ею быть. А на самом деле он - самая обыкновенная серая мышка. Да еще и подлиза. Крутится вокруг: "Помочь завязать бубончики?.. О, да, как я мог забыть?!" - и скорей пальто подает, опережая не то что мои руки, но и мои мысли. "А когда ты ко мне в гости придешь?" Эх, сказала бы я тебе! Вот только не хочется обижать и отдалять. Кому не нравится быть кошкой, особенно когда держишь мышку за хвост и развлекаешься ее попытками превратиться в кошку.

 Другой оказался умнее. Изобразил для начала из себя мышку, которая не прочь попасть в лапы кошке. Смотрел таким преданным взглядом... То руку подаст, то сумку поможет нести. И сейчас еще иногда хочет казаться мышкой. Смотрит то весело, то нежно, то преданно. Но, конечно, всегда очень ласково. То подмигнет, то улыбнется, то как бы невзначай, проходя мимо, возьмет за плечи и отмочит какую-то шутку. Вот и получается, что он уже не мышка, а кошка, точнее даже КОТ. Самый настоящий молодой самоуверенный и храбрый кот.

 Но мне ведь совсем не хочется быть мышкой!!! Тем более, что вокруг этого кота с полдюжины мышек, изображающих из себя кошек. И как они довольны, что они рядом с ним. (Хм... Я бы тоже была довольна.) У одной, ох, уж очень самодовольный вид. Как будто она в поисках его рыскала по всем лесам и джунглям мира. И сейчас собирается тащиться за ним на край света. (Хотя она думает, что это он за ней потащится. Наивная!). Но стоит и на него посмотреть. Вот он тот худой кот, который не так уж худ и не так уж голоден. Весь его вид говорит: "Посмотрите! Вот он я! Она со мной. А ты, дурочка, своевольная кошка, вполне могла бы быть на ее месте. И так было бы лучше не только для тебя..."
А вот еще одна. Со стороны - охотница. Вот она берет его за руку, а он оглядывается: "Ну, что же, черная пантера, моя Багира? Так уж вышло. Извини, мол..." А мне-то что? Хотя, конечно неприятно. И хотелось бы ехать с ним на одной ступеньке эскалатора, а не на тридцать ниже. Хотелось бы, чтобы смотрел он так на меня и улыбался не откуда-то сверху, а находясь на расстоянии вытянутой руки, даже ближе...

 Но я ведь КОШКА!!! И кошке совсем не пристало показывать, что какой-то кот в ее глазах тигр или лев. Вот, посмотри, сколько аппетитных мышек едет на соседнем эскалаторе! И ни одного кота. Потому что кот - один. И он там высоко. И уже диктует правила игры, как будто я мышка. Но только играть так я не буду! Вокруг полным-полно тех, кто играет по моим правилам. В кошки-мышки.

 Автор: Анна Карпуша

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 1]
1. муро4ка  Мой лучший друг обожает со мной часами спорить на тему: кто лучше собака или кошка. Да, собака умная, но до дури глупая. "Видели, как собака бьющую руку лижет?" (Вл. Маяковский). Да, кошка гордая, по-кошачьи мудрая, но ... но все-таки "проститутка" (цитирую того же друга). Кто лучше ее покормит, тот и хозяин.
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: