Новые публикации

» Главная / Литературные мотивы / Проза / Безысходность
Проза
Безысходность
 

Безысходность

 

2008-05-27 08:24:08

Сеньке не везло в любви. Многие друзья и знакомые не раз говорили ему:
- Сенька, тебе уже скоро тридцать два года стукнет. Когда ты женишься? Так хочется погулять на твоей свадьбе!

Поначалу мужчина отвечал им, что ему почему-то никак не везет в любви, что, возможно, придет когда-то и его время. Но его, в конце концов, достали подобные разговоры, в которых был какой-то оттенок издевательства. И он начал отвечать:

- Да какое твое дело? Я ведь не лезу в твою судьбу. Почему ты лезешь в мою жизнь?
- Да ладно, Сенька, - отвечали ему. - Я ведь спросил просто так...
Сенька в такие моменты начинал нервничать. Этого не могли не заметить окружающие. Вероятно, кому-то это нравилось. Ведь мир состоит, как известно, не только из хороших людей.

Сенька рассказывал только близким друзьям, которых у него было совсем не много, о том, что, например, в прошлом году, у него состоялось около двадцати знакомств. Причем, дальше одной-двух встреч дело не доходило. Вероятно, одной из причин было то, что мужчина немного заикался. Особенно, когда переживал.

Естественно, при встречах с девушками он чуть-чуть волновался, что, конечно же, было заметно. Возможно, в моменты своего волнения он делал что-то не так. Но ведь любого человека можно понять. Как он сам не раз говорил друзьям, главное в отношениях между людьми - взаимопонимание. И не стоит акцентировать внимание на ошибках другого. Нужно воспринимать человека таким, каким он является.
- Но не все так относятся к жизни, как я, - говорил Сеня.
- Знаешь, почему тебя «кидали» девушки? - спрашивали его друзья, а затем сами себе отвечали: - Многим твоим знакомым было по двадцать восемь-тридцать лет. И многие из них при этом никогда не были замужем. Понимаешь, Сеня, если девка до сих пор не была замужем, она - бесится и не знает, чего ей нужно от жизни.

- Знаешь, - отвечал тогда мужчина, - я думаю, что ты не совсем прав. Любому нормальному человеку хочется иметь надежную опору, поддержку в своей недолгой земной жизни, семейный очаг, своего ребенка, наконец. Возможно, я им просто не подхожу: у меня нет ни дачи, ни машины. Я не богат. Я простой рабочий, можно сказать. Работаю электриком.

- Да, но посмотри, сколько таких, как ты, имеют свои семьи...
- Знаешь, друг, об этом можно вести дискуссии бесконечно долго. Это очень тонкое дело.
- Да, Сенька, ты прав. Отношения между людьми очень непредсказуемы. И всем угодить невозможно. Для кого-то ты будешь хорошим, а для кого-то - плохим. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Есть еще одна особенность: никогда не знаешь, что будет завтра.
Некоторые знакомые, особенно старшего возраста, говорили мужчине:
- Не спеши, Сенька. Придет еще твое время. Погуляй пока, как следует...
- Да сколько можно гулять? У меня даже и в проекте сейчас никого нет. А хочется, как все нормальные люди, понянчить внуков. А я - старею. И дети еще должны вырасти...
Сенька начал немного замыкаться в себе из-за своей проблемы. Бывали моменты, когда он терял надежду на то, что ему когда-нибудь на любовном фронте улыбнется удача.
- Наверное, мне суждено шагать по жизни одному, - говорил он своим родителям.
- Ты чего? Брось! - отвечала ему мама Валентина, женщина, которая больше всех в семье понимала сына и наиболее доверяла ему. Она всячески старалась поддержать, подбодрить Сеньку.
Сенька обратился в клуб знакомств. У него завязалась переписка с одной девчонкой, которая проживала от него почти за триста километров, в Херсоне.
Девчонка, которую звали Татьяной, сразу, как говорят, зацепилась за Сеньку. Она во втором письме делала намеки, говоря о том, что у нее есть свой дом. Звала Сеньку к себе в гости, как потеплеет (дело было зимой). Практически сразу они обменялись фотографиями, которые в ближайших письмах вернули друг другу.

Через месяц мать Сеньки показала ему объявление одной девчонки в газете, которую они выписывали, «Днепр вечерний». Девчонка хотела бы познакомиться с парнем для серьезных отношений. Звали ее Аленой.

У мужчины и с ней завязалась переписка. Произошла одна встреча, другая... Представлял удобство тот факт, что эта девчонка проживала в одном городе с Сенькой - в Днепропетровске.
Отношения у них были прекрасными. Но и Татьяна нравилась Сеньке. С ней он продолжал переписку. Не раз она звонила ему на мобильный телефон с телефона своей сестры. Неоднократно и он звонил ей на домашний телефон. При этом они всегда мило беседовали.

Мужчина не знал, что ему делать. Ни одну из девчонок он не хотел обижать.

Автор: Сергей Бобылев

Нові публікації

Новые публикации


Комментарии [Всего комментариев: 0]


Нет комментариев. Добавьте свой.
Добавить свой комментарий
Имя:
E-mail:
Код:
   
Текст: