Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Автотур по Европе, Отчёт о затратах
Likefire
сообщение 16.7.2008, 10:02
Сообщение #1


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



По просьбе корицы подготовила короткий перечень расходов которые у нас были в ходе путешествия, а также что нам надо было оплатить в процессе подготовки.

На все все у нас ушло ровно 4400 евро. С визами и со всем остальным.
1. Визы румынские на трех человек. Для разных областей стоимость их разная. Черновцы(город где я живу) - приграничная зона, поэтому для нас румынские визы дешевле.
2. Страховки- для зоны шенгена нужна была страховка которая бы покрывала 30000 гривен на период пребывания в странах шенгена. Точно не знаю сколько оно стоило, но муж вместе с зеленой картой на машину заплатил около 200 евро.
3. Вышеупомянутая зеленая карта. Это то о чем ты спрашивала, что надо для машины. Что-то вроде страховки на машину. Вообще стоит она не дорого. Там зависит цена от того на какой ты период ее берешь. Мы сделали подороже так как не хотим каждый раз переделывать если будем выезжать потом за границу.
4. Виза шенгенская - стоит 35 евро с человека. Для ребенка бесплатно. Делали бизнесвизу. Все приглашения организовывала немецкая сторона поэтому проблем с ней не было. И после того как мы сдали документы – подождали всего три дня. Хотя выглядели мы довольно странно – мама, папа, ребенок – открывают бизнесвизу на 44 дня. Там надо было проплатить консультационный сбор что-то около 70-90 грн. в посольстве за собеседование, но из-за того что приглашение задержалось где-то мы несколько раз переносили собеседование и пришлось эту сумму заплатить два раза. Для того чтобы собрать документы убеждающие благие намерения пришлось потратить около недели. А для того чтобы все приглашения оттуда организовать и записаться на собеседование начинали это делать за месяц. По времени подготовки опишу позже.
5. Виза болгарская транзитная (мы ее открывали в Мюнхене в болгарском консульстве так как в Украине просто не успели все сделать из-за того, что шенгенскую визу получили за три дня до выезда, а румынскую – за 1 день до выезда.)
6. Бензин – по общей стоимости безина отпишусь позже – так как муж как раз составляет отчет о нашем туре №4 на своем автофоруме)))). Во время путешествия мы вели статистику поэтому сделать это совершенно не трудно.
7. Платные дороги – опять таки точно не скажу, потому что данных передо мной нет, но по памяти :1. Дания – мост который соединяет Германию и Данию через море – 36 евро туда и столько же назад. 2. Швеция - 35 евро туда и 35 назад. 3. Австрия. – ок. 20 евро. 4. Италия – 60 евро. 5. Греция- ок. 30 евро. (там оч. Много участков где за участок надо платить от 2-3 евро). 6. Болгария – точно не помню – около 8 евро. Румыния – 3,5 евро. Итого грубо говоря – 264 евро.
8. Корабль, на котором мы переправлялись из Италии в Грецию (К стати в теме об отдыхе есть его фотки) – около 80 евро за машину, примерно по 50 евро за каждого взрослого и полцены за ребенка. Мы заплатили 218 евро и доплатили еще на корабле 20 евро за то чтобы не спать на деке под открытым небом. (Романтика, но наша дочь для такой романтики еще не окрепла.))) ) Итого 238 евро.
9. В Германии жилье было предоставлено нам моей партнерской организацией в виде гостевой квартиры на берегу моря поэтому там мы не тратились на жилье. Если мы пересекали какой-то город под утро около 4 утра. Не стеснялись и укладывались спатки где-то на заправке или на кемпинге прямо в машине до утра. В Италии тоже отдохнули и выспались у нашей тети. Опять-таки экономия на жилье. В Греции был предварительно забронирован отель на восемь дней недалеко от Афин, с которым мы связывались предварительно напрямую. Получилось дешевле чем через агенство. Агенство предлагало по 110 за сутки, а мы заказали по 80 за сутки (цена за комнату, включая завтраки.) Гостиницу подбирали такую чтобы была возмозжность WIFI подключения к бесплатному Интернету. Таким образом в Греции у нас не было абсолютно расходов на телефонные звонки в Украину учитывая, что к концу поездки всем уже что-то от нас надо было. (Вообще по гостиницам там Интернет стоит 6 евро в час.) Предварительно в Украине я установила на ноутбук программу Internetcalls и кинула на счет 35 евро. С помощью нее мы звонили и из Германии, только в квартире Интернета не было, ходили в Интернеткафе. В Германии Интернет дешевый. 50 центов – полчаса. Резкий контраст на фоне с Грецией. ))))) Гостиница в Греции была.

Это кажется все расходы на организацию поездки. В Германии устав от их движения мы купили навигацию TOM TOM за 300 евро с картами на всю Европу. К сожалению Греции там не было, но мы еще купили атлас FALK за 17,50 евро. Еще мы там купили автохолодильник за 32 евро и детское автомобильное сидение за 35 (сиденье посоветовали купить наши знакомые чтобы ихние «менты» не напрягали). Ну и какая женщина не устоит перед красивой одеждой. При всей моей жажде купить в Греции норковую шубку – я не устояла и прикупила несколько стильных одежонок там как раз начались летние распродажи. Очень много денег ушло на сувениры и подарки для друзей и родных. Особенно в Дании цены такие колючие. Остальное все ушло на еду, кафе. Ну и для ребенка старались не отказывать. Пришлось купить игрушки недешевые, там же купили и ролики и т.д. и т.п. Ах да, попали в IKEA, так что я привезла оттуда несколько ваз )))))))))) и ящиков для одежды)))))))))))).


По поводу вопроса Корицы сколько мы готовились к путешествию, грустно отвечу, что из-за интенсивной работы в этом году у нас не было времени готовиться к путешествию. Поэтому многое делалось в последний день, а многое уже по пути. Организационные обязанности мы поделили: Муж занимался подготовкой и получением румынской визы, страховок зеленой карты, а я организацией шенгенской визы, так как приглашение шло от моих партнеров. Он занимался подготовкой машины к поездке, а я собирала все наши вещи и продумывала наш рацион в ближайшие дни. По вечерам он прорисовывал маршрут из онлайнкарт и форумов. По дороге назад начиная из Германии мы по пути готовились назад (в интернеткафе сидели в интернете узнавая о болгарском консульстве, место отправки паромов и кораблей из италии в грецию и т.д. и т.п)

Отмечу, что так спонтанно мы готовились только из-за безвыходности и особого страха не было, потому что за спиной был какой-ни-какой опыт. После того как мы приобрели навигацию, я могла спать по дороге и необходимость в штурмане пропала. Поэтому было уже не так боязно и напряжно.

Сообщение отредактировал likefire - 16.7.2008, 10:18


--------------------
Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitamina
сообщение 16.7.2008, 20:44
Сообщение #2


Восточная сладость
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 937
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь №: 5 397
Спасибо сказали: 1971 раз(а)
Призер конкурса "Мисс Лето"Победительница конкурса "Мастер Фотошоп-2009"Призер конкурса "Весенние мотивы"



Моя мечта тур по Европе на машине. Очень полезное инфо, спасибо. Ну я так по отзывам смотрю (от других людей) вы еще в оч не высокую сумму вложились. А все вы обьекты экскурсионные посещали? Где питались. Сколько ушло денег на еду?


--------------------
Помните! Отказывать себе в отдыхе вредно

Живу по принципу "Робинзона" - постоянно жду пятницу)

Счастье- это когда у тебя выпала ресничка, а ты не знаешь что загадать...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 17.7.2008, 11:34
Сообщение #3


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата
Vitalina Моя мечта тур по Европе на машине. Очень полезное инфо, спасибо. Ну я так по отзывам смотрю (от других людей) вы еще в оч не высокую сумму вложились.

Да, Виталина, это довольно недорого. Так как мы довольно неплохо сэкономили на жилье. Было бы дороже. Из всего путешествия оплатить пришлось только 560 евро в греции. (отмечу что и тут экономия была 225 евро из-за того что заказали напрямую.) В Германии -Италии жилье было предоставлено. Дороговизна Дании-Швеции заставила нас переночевать в машине. Также получилось так, что коллеги наши стараясь удешевить наш отпуск повезли нас на 3 крупные экскурсии так что растрат на это у нас не было. А так же практически через день были какие-то приглашения на обеды и ужины.
Цитата
Vitalina Где питались. Сколько ушло денег на еду?


А если там питаться самому, то это вообще катастрофа. Моя малышка вообще отказалась на 4 день там кушать. Одни бургеры, сосиски жаренные, помес (картошка фри) и фастфуды. У нас желудки стали. Завтрак я старалась готовить, так как в кильской квартире у нас было все для этого. А днем и вечером уже кушали где придется. Супермаркеты почему-то оч. рано у них закрываются. Поэтому иногда загулявшись приходилось довольствоваться тем что у нас было в холодильнике. Ну по ценам скажу- Германия - в не самом дорогом баре можно покушать за 20-30 евро без фанатизма. Ну это все зависит от аппетита. Мы везде брали одну порцию всего: 1 мясного блюда (оно обычно идет с гарниром), один-два салата и соки и пиво. Это примерно такая цена. Один раз пощастливилось в одном супермаркете найти ресторанчик с итал. кухней. Ребенок вдоволь наелся привычных спагетти. В Греции каждый раз кушая в ресторанах мы платили 25-27 евро за один прием. (включая бутылку домашнего вина и обязательный сок фреш для дочки.) Причем после такой еды ужинать нам не хотелось. (Обедаем поздно еще из-за проф. привычки в Украине)
АА, вспомнила как мы в Копенгагене кофейку попили. crazy.gif Заказали 2 лате и один каппучино и небольшой круасанчик для дочки. Заплатили в переводе с их крон около 35 евро. rofl.gif Весело было. Смех не проходил потом долго. Очень дорогие там цены. После этого на ужин пошли в супермаркете затарились и уже так кушали.
Цитата
Vitalina А все вы обьекты экскурсионные посещали?


Ну мне кажется, что все объекты посетить и увидеть невозможно. Так как это надо немеренно времени да и воспринимается это уже не так как на свежую голову. В основном поступали по следующему принципу экономя на экскурсиях так как они были не дешевыми. (Цена то за человека.) : Покупали хороший сити-гайд и книгу с хорошими описаниями (еще из дома захватила немного тематической литературы, которую читала вслух по дороге в машине) и проходили практически все что там было описано. Те музеи, которые были нам не интересны, просто пропускали. В Германии нас кругом водили и рассказывали. В Греции экскурсия которая нам была нужна, стоила 30 евро с человека. Нам надо было заплатить 75 евро, но для того чтобы посетить экскурсию надо было самому приехать в центр Афин. Мы на это плюнули, опять поехали купили за 10 евро отличное описание тех мест которые хотели посетить и споконенько съездили. Вход в Аккрополь стоит 12 евро с человека. Дочка -бесплатно. Так что тут получилось тоже сэкономить. Одно о чем очень жалею и надеюсь воплотить в мечту при возвращении за шубой crazy.gif это экскурсия в Дельфы. Просто было не по пути. И денег оставалось в конце уже не так много.

Сообщение отредактировал likefire - 17.7.2008, 11:35


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корица
сообщение 18.7.2008, 18:39
Сообщение #4


Гаряча і гірка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 841
Регистрация: 25.1.2008
Из: Поднебесной
Пользователь №: 10 733
Спасибо сказали: 7337 раз(а)
Призер конкурса "Моя прелесть или Властелины колец"Призер конкурса "Моя любимая игрушка"Победительница конкурса "Весенние мотивы"



Лайк файер, может ты знаешь Ляшу, может нет. Но думаю дневник ее тебе пригодится. Они такие же маниаки. И тоже путешествуют с дочкой.
Может вы даже подружитесь, Ляша - замечательная.
http://lyasha.livejournal.com/


--------------------

Прежде, чем тебя повесят, попроси стакан воды.
Кто знает, что может произойти, пока его принесут...

In the heat of desire, love can turn to deception. Nothing is what it seems when day turn into night.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 19.7.2008, 0:03
Сообщение #5


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Корица @ 18.7.2008, 19:53) *

Лайк файер, может ты знаешь Ляшу, может нет. Но думаю дневник ее тебе пригодится. Они такие же маниаки. И тоже путешествуют с дочкой.
Может вы даже подружитесь, Ляша - замечательная.
http://lyasha.livejournal.com/

Корица, до этого не знала. Но фото было интересно посмотреть. За комплимент "спасибо". Рассмешила. Я crazy.gif как раз нас так и называю. Самое главное дочка в восторге от всех этих путешествий. Все столицы посещенных стран выучила. А родители не успевают следить за атласом и прыгать из одного места в другое. rofl.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 27.1.2009, 23:15
Сообщение #6


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



likefire
http://ukinukraine.fco.gov.uk/uk/visas/
думаю, больше, чем сайт посольства ЮК в Украине, никто не удовлетворитsmile.gif

Сообщение отредактировал Agile - 27.1.2009, 23:16


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 28.1.2009, 17:39
Сообщение #7


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Agile @ 27.1.2009, 22:25) *

likefire
http://ukinukraine.fco.gov.uk/uk/visas/
думаю, больше, чем сайт посольства ЮК в Украине, никто не удовлетворитsmile.gif

Ого, начала читать. Фингерпринт...., прозреваю. Пока не дошла до фин. требований, что надо предъявить чтобы иметь возможность побывать там.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 19.7.2009, 1:10
Сообщение #8


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Ну вот мы и приехали из своего путешествия по Европе. Тянула с отчетом, ждала мужа. Честно говоря, хотелось практическую часть отчета передрать у него. Но как оказалось, он все пока пишет еще об автомобилях, увиденных по дороге. Ну в общем, нам женщинам этого не понять.... crazy.gif Так что..... начнем-с.: В этом году решили отдохнуть на адриатике. Выбирали между Словенией и Италией и решили махнуть-таки в Италию. Составили маршрут таким образом чтобы посетить еще несколько европейских городов, погулять там, а потом, когда надоест отправиться на море.
Итак маршрут: Украина- Прага (через Польскую границу)-Вена-Венеция-Римини-Фоджия-Рим и назад опять через Вену-Будапешт на Румынию и домой.

Опишу сначала сам процесс поездки. Хоть румынская граница от нас в 30 км, туда мы через Румынию не попали, так как шенгенская виза на тот момент в силу еще не вступила, а на румынской границе мы заметили, что виза мужа закончилась на 5 дней раньше. Пришлось оттуда вернуться и поехать через Польшу. О Боггги... мы проторчали на Медыке 8 часов с ребенком продвигаясь в час на 1-1,5м. Это все происходило ночью. Таким образом в 5 утра, когда надо было ехать после границы мы уже были как вареные сосиски. Слава Богу решив испытать мою машинку на дальних дорогах, взяли мы моего коня и я могла сменять мужа периодически. Правда не надолго. Из-за своей хронической усталости я сплю везде где только можно. Потому приходилось на заправках вливать в себя кофе и сменяя мужа давать ему возможность отдыхать. Потому первая часть дороги до Праги была довольно тяжелая физически для нас. Доехав до Праги мы остановились в заранее пробронированной гостиннице на три дня.
Исходя из своего предыдущего опыта начитавшись о городе мы уже знали, что стоит посмотреть, а что нет. В каждом городе пользовались услугами экскурсионных автобусов, где в процессе экскурсий можно вылезать куда тебе надо, а потом залезать в следующий, таким образом мы не пропускали ни одной достопримечательности. Их стоимость примерно одинакова. От 15- до 20 евро с человека. За ребенка или полцены или вообще платить ничего не надо. В общем-то как уже где-то говорила Прага немного похожа по архитектуре на наш город. Да, было красиво, но привычно. Естесственно не исключая, что были и очень шикарные моменты.
В Праге посетили местный зоопарк. Самый большой зоопарк в Европе. А также пивоварню. Отведали всевозможные сорта пива и пивную водку. Удивило банановое и вишневое пиво. Философию Крапивного и кофейного не оценили. Устав от украинского горе-шоппинга с голодухи в последний день практически опустошили содержимое нашей эл. карты на улицах Праги. Из чего отмечу асортимент "Манго" во-первых раз так в 50 больше чем в Киеве, да и модели поинтересней будут. Из мужских очень понравилось в бенеттоне и зара. Женскую зару я не прочувствовала.
Практически в каждом магазине при покупке на суму не меньше 50 евро можно покупить tax-free талон.

Отлично погуляв, через три дня мы махнули в Вену, в опять-таки в заранее пробронированную гостинницу. Приехали к вечеру. Таким образом у нас тут было 2 дня и три ночи. Что говорить? Вена шикарная. Эти вопиющие картины, шикарные музеи и при чем эти музеи уникальны и известны во всем мире. Если бы я была одна без своих ценителей искусства, я б смогла провести все свое время там. А так пришлось насладиться авто-экскурсией, нагуляться доотвала по улицам Вены пешком, упиться пивом и наесться венских колбасок. В еде они, конечно ,молодцы. Вкусно и интересно готовят. Понравилось. Кушали в двух таких колоритных ресторанчиках. ммм. Пальчики оближешь. Венские булочки и их торты мой муж, блин, вспоминает теперь со слезами на глазах. Оставалось время, а мы были в поисках одного магазина из европейской сети для нашей мамы. Одежда для женщин за 40. Вот и попали мы опять в огромный торговый центр. Наша песня хороша, конечно, но так как мы уже в Праге больше тысячи евро на шмотки потратили, а на карту заведомо ложили только лимитированную сумму денег (ну честно, нет надежды на наши банки. Есть страх, что можешь домой вернуться, а банка уже нет.) то я эту прогулку предвкушала с опасностью и правильно делала. )))))) Тут мне приглянулись несколько симпатишных кофточек, а муж, о радость, лакосте кроссовочки по тотальной распродаже оторвал и мне начало ставать страшно зачем мы еще дальше куда-то едем.

А путешествие-то только начиналось. Я несмело-было пыталась мужа облагоразумить: "Мол, давай смиримся с тем, что все не купишь, да и багажник уже потихоньку набивался битком." а он мне отвечал: "Дорогая, давай ни о чем не думать. Мы ведь в отпуске" Ну, думаю: "Знает, что делает". Но он честно предложил, ни о чем не думать. Об этом позже. rofl.gif
Понимая, что пора продвигаться поближе к морю, так как через два дня начнется наш морской отдых в Римини, мы поехали дальше. Приехали в Венецию. Не повезло тем, кто поехал туда весной. Говорят, в эту пору у них там воняет водорослями и везде всякая жабь плавает.
Мы очень удивились, что этого всего не было и наоборот был только приятный морской запах.

В тот день была забастовка до вечера всех морских катеров, потому решили время не терять и экскурсию сделать себе самим. Благо, я захватила инфу с собой и нужно было только читать по пути.
Мы взяли себе морское такси-катер за 65 евро. Ехали около 30 минут. Проехали весь большой канал и еще по некоторым маленьким. На гондоле не катались так как они ездят только по маленьким каналам.
Красота, конечно, неописуемая. Для нас, города на воде это вообще нечто. Потому очень необычно смотреть на это все. Понравилось, что говорить. Назад возвращались по этим маленьким мощенным узеньким улочкам. Очень колоритно и красиво. Фоты постараюсь закинуть еще. В Гостинницу приехали без предварительной брони. Остановились не в самом центре так как там проблемы со стоянками. Потому взяли гостинницу, а оттуда 20-25 минут на автобусе ехали. Правда первый день расписания автобусов не знали, а шел конкретный ливень и автобус мы пропустили. Такси был единственный вариант. Но меня удивило то, что на такси у них вполне вменяемые цены. Мы проехали в 21:00 в сильнейший ливень!!! (у нас сняли бы уже еще за это 50 % надбавки пользуясь ситуацией) за 20 евро до нашей гостинницы.
Вообще я жутко нервничала весь этот период. Боялась чтобы погода была нормальная. Все две недели передавали одни только дожди и грозы. Да и тетя обнадежила. Мы, как только приехали, созвонились с нашей тетей, которая живет в Италии: мол, так и так, будем скоро у вас, мы уже в италии, нагрянем после морского отдыха. А она в ответ: "О мария Донна, куда вы едете, тут землетрясения, смерчи, дожди и грозы". А я та еще трусиха.

Как приехали первый вечер на наш курорт, пришлось искать для нас искать подходящую комнату так как приехали раньше на день и потому поселились в комнате с одной большой кроватью. Спали втроем на ней. Ну вот, я вооружившись информацией про землетрясения, вспрыгивала с кровати, призывала всех бежать с криком "Землетрясение, бежим!!!!" rofl.gif , каждый раз, когда малая переворачивалась во сне. Под утро где-то раз на третий или четвертый муж не выдержал и убедительно попросил дать отоспаться после дороги иначе он предпримет радикальные меры. pardon.gif Я ему поверила.

Теперь по морскому курорту. Городок красивый. гостинница конечно не нонплюсультра, четыре звезды дали себе наверно сами. Но понравилась близость к морю, кухня понравилась очень, все что надо было, все присутствовало, оценила сейф на море. вай-фай доступ к Интернету был бесплатный, бассейн для малой был, бесплатная стоянка была. Ну и цена вменяемая была. Меньше намного по сравнению с другими которые рядышком стояли. Со всем остальным можно было смириться.
Раздражала горничная, которая каждые полчаса проверяла не ушли-ли мы на море и нельзя ли начать уборку. А мы на море уходили где-то к одиннадцати. Отсыпались. Еще злил размер комнаты, гда комфортно было только на кроватях. С дрожью вспоминаю запах дезинфицирующего средства для ванны и туалета, которым добрая горничная обрабатывала его в благодарность за то что мы не давали ей убратсья. Я бы сказала еще что и ремонтик косметический там не помешал. Хотя в Италии такой стиль там сплошь и рядом. Да и не привередливые мы к этому. Просто в глаза бросилось. Вот и пишу.
Да, вернемся к рассказу о финансах. Приехали мы пересчитали денежки и протрезвели от пьянящего отпускного настроения. Отняв от тех денег, что у нас были, расходы по гостиннице 300 евро на бензин по дороге назад, 200 евро на гостинницы для ночлега назад у нас оставалось всего 500 евро. (Не считая моей пятистаевровой заначки, о которой я никому не рассказывала и молча ждала худшего момента для их применения). Во второй вечер мы осознали, что у нас только полупансион, и надо еще где-то ужинать. Поужинали. Вкусно. в одном ресторанчике. Ушло ок. 50 евро. вместе с вином. и поняли, что на большее нам денег не хватит. А еще зонтичек с двумя лежаками по 14 евро в день. Хорошенько взвесили расчеты и решили доплатить еще за ужин в гостиннице за трех по 12,5 евро в день плюс 16 евро за лежаки и любые напитки в гостиннице. короче сэкономили две третих оставшихся денег. Еда 5 евро с человека получилась. За малую полцены. в эти 5 евро входит первое (макаронные изделия с овощами,) второе любое мясо или рыба, и дессерт. за наши 50 гривен я думаю в пузатой хате так можно покушать. надо ли говорить, что 5 кг прибавилось ко мне.

В общем, я попросила администратора на ресепшене на третий день чтобы она забрала у меня деньги. Она смеялась с меня. Я ей не хотела говорить, что у меня жутко руки чешутся прикупить себе еще купальник, так как по дороге мне ни один не встретился. А в Италии их такоооой выбор и именно с трусиками такими как я люблю, аккуратными такими а не такими панталонами как у нас по пояс. Да что говорить, у них на каждый бюстгальтер можно подобрать несколько моделей труссиков к купальнику. Песня короче.
И тут на помощь уже в который раз приходят верные друзья- родители и маниграмма. Попросили родителей и они нам прислали 800 евро. (Плюсуем сюда еще мою заначку 500 евро и оставшиеся 200 евро после уплаты питания и инклюзива.)

В Римини посетили дельфинарий (30 евро на троих), парк развлечений фиабиландия (около 65 евро) и еще несколько магазинов. )))) Купила себе 2 обалденных купальника. Один за 60 евро, а второй никогда не поверите.... за 27 евро. Твердая чашка, шторки, грудь держит и выделяет обалденно. а трусики полубикини на 3\4 (это название я сама придумала, не знаю как они называются), я в примерочной от счастья танцевала румбу. Все остальное время загорали, отсыпались, купались, валялись и сходили с ума. Все втроем.

Когда отдохнули поехали на день к тете в г. Фоджию. Увидели всех своих родственников, живущих там и поехали в Рим. Рим шикарный город. Опять экскурсия по Риму. Опять шикарное зрелище. И представляете 6 июля. Первый день распродаж по всей Италии. И я там шестого июля..... я там, девочки, там..... yahoo.gif Да и еще муж мой тоже там и дочка там, такая же как и ее родители. И тут я перестаю думать обо всем. А денежки-то еще есть. Ну были во всяком случае на тот момент. А в ИТалии такииие магазины воплем выть хочется. одна вещь лучше другого и со скидками. Я отбросила все предложения одежды пляжно-сексуально-вульгарного характера. Отпуск ведь на исходе. Вспомнила о том, что в чем-то надо на работу ходить. Купила себе шикарнейшую блузочку от ит. фирмы Liu jo. Хотела купить себе симпатичные каприки но муж отметил, что курица по-сычуански видимо лишней была, лучше купить джинсики. На том и порешили. А в магазине Guess 50% скидка. там и так цены классные. А плюс скидка и того блузочка и огромный кошелек похожий на клатч. Муж, короче расчитывается за это, смотрит в кошелек и говорит: "Катя, у меня всего 150 евро осталось, что делать будем???" Я лукаво улыбаюсь и говорю: "Значит пора ехать домой". И бегомм в обалденный ресторанчик на ужин........

Назад мы уже чтобы сэкономить после Рима останавливались только в Вене. Для этого пришлось мне не один кофе выпить и обоим изрядно ночку попотеть чтобы на утро быть в Вене. В Вене с самого утра взяли гостинницу и отоспались за часов 6 до вечера и через Будапешт на румынию. В румынии ночью заночевали в гостиннице и потом целый день по горам под дождем домой. Вот мы и дома.

Теперь по бензину: 5600 км проехали. - 395 л бензина на суму чуть больше 400 евро.
Платные дороги: Румыния, Австрия, Польша, Венгрия, Италия.
Румыния кажется 6 евро, Австрия по-моему - 12 евро. Венгрия тоже где-то примерно столько же. Польша несколько раз по 6,5 злотых. И Италия где-то около 85 евро.

Гостинницы: В основном пользовались гостинницами сети аккор. Во-первых, там есть и очень недорогие и очень дешевые и очень дорогие гостинницы. Во-вторых, мы серебряные клиенты с картой и уже есть опр. преимущества. Удобно, что везде правила одинаковы. Знаем их месторасположение и т.д. есть беспл. интернет. По этой части Европы в основном есть ибис и новотел. Нам их для ночлега хватало с головой. Просторная комната, огромная кровать удобная и Чистая постель, отдельная БЕСПЛАТНАЯ кровать для ребенка в комнате. Там у них чилдрен полиси до 15 лет по-моему. Душ телевизор интернет и больше ничего не надо. На завтрак покупаешь шведский стол. Асортимент довольно приемлем.
Цены очень разные. Если в интернете заказываешь флекс - , то там вообще на шару можно поселиться.
Например в Праге у нас получилось около в среднем 70 евро комнату/ сутки и Ибисе, а в Вене 50/сутки комната. Так как мы попали на хеппи твенти. В Венеции мы оторвали за 90 евро новотел, хотя он должен был быть для нас за 115 евро. Но мальчик взглянув по нашей карте клиента, как мы присели на аккоровские гостинницы оставил цену 89 евро. Новотел мне понравился больше всего.
В Римини - гостинница Бикини. All.Inklusive. - 178,5 в сутки за комнату. тут уже приходилось платить за пребывание дочки полцены. Потому уже так вышло подороже.
Фоджия жили бесплатно у тети. Рим - опять ибис. Но завтрак почему-то был похуже. То-ли потому что там остановилась группа голодных украинцев, которые слизали весь завтрак за 5 минут и нам остался один хлеб и апельсины то-ли действительно асотимент похуже.

В ибисах цены указаны без завтраков. Там завтраки как где - от 5 до 8 с человека. В новотеле за ребенка за завтрак не брали. В других брали полцены. в некоторых нам давали 10% скидку клиента.
По дороге назад в Вене - опять ибис 80 евро. И Румыния ночлег приличная добротная гостинница 45 евро за дабл. включая завтраки. Дочка с нами на одной кровати.
По деньгам: на все с покупками, одеждами, развлечениями, бензинами, гостинницами и подарками для родственников ушло чуть меньше 6000 евро. В этом году решили себя не ограничивать ни в чем. Так как в прошлом году на море пришлось себе немного отказывать. Решили лучше меньше стран охватить, но зато по полной программе. Реально хватило бы и 2000 евро. Но тогда пришлось бы закрыть глаза на все что хочется и строго наблюдать как живут люди.

Еще хочу заметить: Для такой поездки с ребенком очень помог нам самокат, который мы взяли с собой из дома для того чтобы дочка не стонала, что она устала так долго гулять. Было наоборот: мы не успевали ее ловить. Хорошо, что он качественный, выдержал огромный километраж. Ребенок отрывался, получал удовольствие. А мы отдыхали от "мама- папа, а знаете что??? Вот что..... "

Да и без навигации потеряли бы больше времени и нервов, а так очень удобно.
Автохолодильник без комментариев в дальних поездках выручает. Особенно с ребенком.

Ну и огромная хвала моей машинке. Она с достоинством выдержала все испытания. Я ее почувствовала на трассе. Мы с ней даже подружились и договорились слушаться друг друга.




Сообщение отредактировал likefire - 19.7.2009, 1:12


--------------------
Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 19.7.2009, 1:14
Сообщение #9


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Фотоотчет выложу позже. если что спрашивайте.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Umа
сообщение 27.7.2009, 19:42
Сообщение #10


Наш человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 888
Регистрация: 16.11.2008
Пользователь №: 38 385
Спасибо сказали: 3130 раз(а)
Призер конкурса "Мое любимое кольцо"Победительница номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Проба пера"Победительница номинации "Лучшая игрушка" Новогоднего конкурса



likefire, спасибо за интересный и подробный рассказ clapping.gif А наши права действуют в Европе или надо что-то дополнительно сдавать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 27.7.2009, 20:42
Сообщение #11


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Хотелось бы чтобы и другие делились в этой теме своим опытом, очень помогает. ведь наверняка многие ездят по Европе и уже имеют какой-то опыт и могут поделиться что хорошо,а чего надо остерегаться.

У мужа на форуме, например, уже сотни таких автолюбителей описывали свои путешествия. И мы выкладываем. Много можно почерпнуть. К стати благодаря девочке с нашего форума (кажется льдинка) в теме про поездку в италию обратила внимание на tax free. Мы как раз на этой неделе будем возмещать себе. 80 евро экономии получилось.

Да, права действуют в Европе. Причем у меня уже пластиковые, а у мужа - права еще старого образца.

Обязательно обратите внимание на тех кто ездит по доверенности. Если едешь на такой машине за границе надо делать в техпаспорте соответствующую отметку о том что имеешь право ехать на машине за рубежом. Такое делал муж, когда выезжал на папиной машине в европу.

А фотки мои можно увидеть в теме "фото с мест отдыха"



--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Umа
сообщение 27.7.2009, 20:55
Сообщение #12


Наш человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 888
Регистрация: 16.11.2008
Пользователь №: 38 385
Спасибо сказали: 3130 раз(а)
Призер конкурса "Мое любимое кольцо"Победительница номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Проба пера"Победительница номинации "Лучшая игрушка" Новогоднего конкурса



likefire, очень красивые фоты clapping.gif Спасибки за ответ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 27.7.2009, 21:12
Сообщение #13


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



спасибо мне тоже очень нравится та красота которую мы запечатлили.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Umа
сообщение 28.7.2009, 11:30
Сообщение #14


Наш человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 888
Регистрация: 16.11.2008
Пользователь №: 38 385
Спасибо сказали: 3130 раз(а)
Призер конкурса "Мое любимое кольцо"Победительница номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Проба пера"Победительница номинации "Лучшая игрушка" Новогоднего конкурса



likefire, как Вы думаете одной не опасно ехать по Европе или все-таки лучше с кем-то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 29.7.2009, 9:43
Сообщение #15


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(UMKA @ 28.7.2009, 10:30) *

likefire, как Вы думаете одной не опасно ехать по Европе или все-таки лучше с кем-то?


Что вы имеете в виду путешествие на автобусе или на машине? Если на машине - то надо быть уверенной в своих силах потому что, естесственно, автобаны требуют большой концентрации внимания. Скорости ведь бешенные. Очень часто бывает такое что огромные аварии на автобанах из-за того что кто-то поздно затормозил в пробке и прям 5-6 машин в лепешку. Я бы, одна не осилила такой маршрут. Надо было бы много отдыхать. Мне после 400 км езды надо хотя бы 2 часика отдохнуть и после этого меня хватит еще максимум на 200-250 км. И в этот день уже баста, больше ехать не смогла бы. А муж... Он ведь с рулем родился. Для него это все равно что для меня в интернете повисеть.

А так я не вижу никакой другой опасности. Главное вооружиться информацией заране себе поотмечать возможные ночлеги и вперед. И естесственно - умение понимать и хоть как-то общаться с людьми. Это тоже важно.
Но как по мне одной будет скучновато. Не с кем разделить эти моменты. Да и в ресторанчике поболтать после разнообразного дня за бутылочкой винца.....

Умка, А почему одной? Неужели нет желающих посмотреть на мир. Будь моя воля, я бы только этим и занималась. Я целый год живу этим и жду не дождусь лета чтобы опять покорить проложенный маршрут.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Umа
сообщение 29.7.2009, 10:31
Сообщение #16


Наш человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 888
Регистрация: 16.11.2008
Пользователь №: 38 385
Спасибо сказали: 3130 раз(а)
Призер конкурса "Мое любимое кольцо"Победительница номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Проба пера"Победительница номинации "Лучшая игрушка" Новогоднего конкурса



likefire, хотела на машине, но теперь еще подумаю. Муж категорически против, сказал, что хочет спокойного отдыха, а подругу уговариваю, так сказать, в процессе))) Спасибо за ответ)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 29.7.2009, 11:57
Сообщение #17


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(UMKA @ 29.7.2009, 9:31) *

likefire, хотела на машине, но теперь еще подумаю. Муж категорически против, сказал, что хочет спокойного отдыха, а подругу уговариваю, так сказать, в процессе))) Спасибо за ответ)))

Ну да, такой отдых спокойным не назовешь. Удачи. Если что отписывайтесь в теме. Заметила, что с каждым путешествием появляется больше опыта и узнаешь больше разных премудростей. Так что полезно ездить почаще.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 31.7.2009, 10:21
Сообщение #18


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Likefire, прочитала и обзавидовалась)))
Во-первых, завидую людям, которые ТАК искренне радуются покупкам и удачному шопингу. Иногда жалею, что я не шопоголик, т.к. минус одна радость в жизни)))
Во-вторых, читала и вспоминала свой пока единственный в жизни автотур по Европе. Очень надеюсь, что не последний… Конечно, на пару-тройку лет придется отложить это удовольствие (сынуля еще слишком мал да и денег подкопить после кризиса). Но это ТАКОЕ! ТАКОЕ… Настоящее! То, что греет душу и остается на всю жизнь!
Если позволишь, буквально пару воспоминаний о том, как нам удавалось экономить.
Маршрут был такой: Киев-Чоп-Будапешт-Удине-Венеция-Адрия-Флоренция-Пиза-Удине-Вена-Будапешт. Удалось хорошо сэкономить на гостиницах: 2 ночи в венгерском кемпинге недалеко от границы с Украиной (туда и обратно. Выезжали специально так, чтоб попасть туда в ночь) – 15 дол за сутки (х2= 30 дол). 2 ночи у родственников в приграничном итальянском городке Удине (тоже туда и обратно). 2 ночи в гостинице в городке Адрия (60 евро в сутки с завтраками х2=120 евро). Но эта гостиница – сказка! Как будто в средневековье попали – мельница во дворе, ковка, тяжелая деревянная мебель, ставни. А дело было в октябре – вообще романтика в сочетании с осенним настроением. Ну и две ночи пришлось провести в машине на заправках. Первый раз долго искали мотель. Доискались до 2 ночи, а потом обломались платить 40 евро за 6 часов сна. Остановились на заправке, сходили в душ (на каждой заправке обязательное есть душ), поужинали в кафешке. Взяли с собой пива, расстелили наше логово (брали из дома одеяло), включили на двд Гришковца и это был такой кайф!!! Так и уснули под его монолог… Эта ночь – одно из ярчайших воспоминаний в жизни. А вторую ночь уже и не помню почему решили спать в машине. Наверное, по тем же причинам.
Хорошо по финансам ударил бензин (он там подороже, чем у нас и покачественней). Вход в музеи недешевый (на одну Пизанскую башню залезть 15 евро с чел), но так и должно быть. Много ушло на всякие сувениры (итальянское вино и паста, австрийское пиво – этого добра везли полный багажник))) Автобаны показались мне не очень дорогими.
Всего ушло на двоих 1800 долларов. И не скажу, что жизнь прошла мимо нас. Мы просто ходили пьяные от впечатлений (по-другому не скажешь). Всегда в хорошем приподнятом настроении. Да, питались в основном в «Автогриле» на заправках (но это далеко не фаст-фуд). Жалко в Рим не доехали. Хотели бросить машинку на парковке и махнуть на поезде, но не укладывались по времени и финансам. Да и один день в Риме – несерьезно. Отложили до лучших времен.
Ждем-с…


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 31.7.2009, 22:06
Сообщение #19


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Льдинка, прекрасно вас понимаю. Первые свои путешествия мы обычно тоже если попадали в ночь куда-то то спали в машине. когда вдвоем в машине мужа, то очень удобно. Тоже имели пледики с собой. и очень даже ничего. Как я поняла вы были 10 дней. А я описала отпуск на протяжении 21 дня и 9 дней из которых мы провели на море. А как известно морской курорт всегда немного дороже. И кроме того за ребенка на море нам пришлось полцены, так же как и за открытие визы и услуги посольства. Потому у нас все равно даже без шоппинга ушло бы больше. Так что согласитесь, если умножить ваш период пребываемого времени на 2, то получилась бы сумма 3600 долларов и даже больше за счет жилья, если бы не было родственников.
В прошлом году у нас на 5 стран ушло 4000 евро со всем. Мы тоже где-то из 30 дней заплатили лишь за 20 остальные дни нам предоставляли жилье бесплатно. А так вышло бы дороже.

Я думаю, где-то после третьего и четвертого путешествия к вам придет то же чувство что и у меня: в таких длительных поездках (например в прошлом году мы странствовали по миру ровно 4 недели) со временем хочется большего комфорта, особенно если ты за целый год устаешь и такая возможность оторваться получается только раз в год. С тех пор решили не экономить на комфорте, тем более дочка рядом. А в троем в машине уже не так комфортно спать. Хотя в машине мужа еще реально, а в моей совершенно никак.....


Но, смею заметить, что в ближайшие 5 лет мы поставили себе цель купить дом на колесах. Вот тогда нам все ни по чем. Вот тогда мы можем колесить нашу планету как захотим. Об этом мы всегда мечтаем.

А на счет любви к шоппингу: я не такой уж и шопоголик. Но учитывая в последнее время то что продается у нас на прилавках, у меня просто пропала охота ходить по нашим магазинам. иногда доходит до того что мне просто нечего одеть. А в магазинах все равно ничего не покупаю, потому что просто не понимаю этой моды. А там совершенно по-другому. Есть вещи от которых просто слюнки текут. Вот потому и стараюсь одеваться за границей.

Сообщение отредактировал likefire - 31.7.2009, 22:12


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 14.8.2009, 10:32
Сообщение #20


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Безусловно, с годами хочется все больше комфорта. Стареем rolleyes.gif Плюс ребенок - тут уже без вариантов.
Я вот после нескольких лет отдыха за границей побывала у нас на Азовском море... Ну что вам сказать про условия... Первый день врала нашей компании, что мне все нравится, а про себя думала, только б не проговориться и не испортить всем настроение.
Вот сижу и мечтаю об автотуре pardon.gif

По поводу дома на колесах - супер вещь!!! Мы их по дороге через Альпы (из Австрии в Италию) столько видели! Разных модификаций, размеров... Сел в такой домик и в горы на выходные! Мечта!
Но я сделала вывод, что за границей они доступней. У это нас уж слишком большая роскошь. Кстати, ценами уже интересовались?


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:15