Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Школа в 5 лет: Да или нет?, Как быть
studentka
сообщение 10.6.2008, 22:27
Сообщение #21


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 886
Регистрация: 27.7.2007
Из: иев
Пользователь №: 4 902
Спасибо сказали: 184 раз(а)



поддерживаю НЕГУ, тоже с точки зрения своего новоприобретенного высшего педагогического образования. уровень интеллектуального развития не всегда совпадает с развитием социальным. часто дети, опережающие своих сверстников в умственном развитии, вырастают либо социально неадаптированными, либо просто заурядными личностями, а те, кто развивался "нормально", становятся более успешными по жизни. детство должно быть у всех, если чего-то в нем не прожить, оно аукнется в зрелости. а насчет языков с рождения - с точки зрения классической методики, полный пипец: нельзя учить ребенка иностранному языку, пока он хорошо не овладел родным, есть большой риск, что в результате не овладеет ни тем, ни другим, или еще какие сдвиги.
но это все только мое мнение, я на всезнание не претендую, это все то, чему меня научили за годы универа. родителям, наверное, виднее. не пробовали с детским психологом проконсультироваться?


--------------------

если ногти вскрыты лаком, все проблемы нам до фени!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клеопатра
сообщение 10.6.2008, 22:41
Сообщение #22


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 463
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 16 648
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(studentka @ 10.6.2008, 22:27) *

а насчет языков с рождения - с точки зрения классической методики, полный пипец: нельзя учить ребенка иностранному языку, пока он хорошо не овладел родным, есть большой риск, что в результате не овладеет ни тем, ни другим, или еще какие сдвиги.


это да, у сестры малому с полугодика показывали бебиэнштейн (мультики такие простейшие, я вообще немогла понять зачем это надо ребенку показывать, на английском языке) . Оказалось что очень развивает, и ему страшно нравилось, только теперь ребенку нет 2-х а он упрямо на некоторые вещи говорит на английском языке. Чашка - кап и хоть стреляй, два - ту и доказать что-то невозможно. А теперь ему в садик идти - и кто его там поймет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 10.6.2008, 23:13
Сообщение #23


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



/

Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 13.3.2014, 2:00


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 11.6.2008, 8:03
Сообщение #24


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(ValentinaVVvV @ 10.6.2008, 23:13) *


А вообще я не понимаю тех родителей у нас, которые нанимают 7 летним детям репетитора ин. языка.
Это считаю уже лишним.

Здесь как и во многих других вопросах мнения разошлись специалистов smile.gif Одни говорят ,что пока не выучит родной ,то нельзя учить другие. А некоторые говорят наоборот ,что ребенок как губка , в детстве впитывает все ,что дают ,поэтому можно уже в достаточно юном возрасте сделать полиглота.

Но лично я не стану голову ребенка забивать иностранными языками. Только если бы , например , мужговорил на русском, а я на украинском, то тогда рекомендуют каждому родителю разговаривать только на своем языке и ребенок выучит их оба. Но у нас русскоязычная семья. Ну а в ситуации как у вас, когда два родных языка- то поступила бы точно так же, сначала один , потом другой smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 11.6.2008, 9:58
Сообщение #25


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Ребенка языками загружала не специально. Просто потому что ей всегда это было интересно. По своей работе я больше общаюсь с иностранными чем с украинскими партнерами. Часто такое бывало, что в экстренных случаях приходилось дочку брать с собой, Во время моих общений ей всегда очень интересно, что значит то или другое слово. Ничего не вижу в этом плохого. В игровой форме она очень любит отгадывать слова. В университете на ин.язе тоже изучала педагогику поэтому никогда не нагружала ребенка без его интереса не говоря уже о том, что навязывала ему это. Мы занимаемся только тогда когда она об этом просит. Сейчас она сказала, что хочет учить больше английский язык чем то что они изучают в садике. К сожалению у меня нет больше времени заниматься этим с ней дома самой, поэтому дальше обещаний заниматься с ней дело не идет. Но если есть возможность, мы играем с ней в отгадывания. То же самое с немецким языком. После того как я часами разговариваю с кем-то по телефону и ложу трубку, она спрашивает меня : "мама, ты очень часто повторяла одно и то же слово, что оно значит. "
Из-за того что я с года читала ей много детских сказок и стихов у нее развилась прекрасная память. Схватывает даже прозаические тексты после первого раза. Честно говоря, такое впечатление, что сижу тут и расхваливаю своего ребенка, какая она у меня суперумная. Просто хочется чтобы было понятно, что это не просто моя прихоть, это факт. Например, Психолог протестировал ребенка, понаблюдал за ней и сказал, что в даной группе она стоит на месте. Может быть причиной было ее длительное общение со взрослым человеком (с 1 года до 4 лет она была с няней, хотя в 2 года мы ее сдали в детский сад. С детьми она в садике начала общаться только после того как няня от нас ушла. До этого общалась с воспитателями.)


Цитата(Клеопатра @ 10.6.2008, 23:41) *

это да, у сестры малому с полугодика показывали бебиэнштейн (мультики такие простейшие, я вообще немогла понять зачем это надо ребенку показывать, на английском языке) . Оказалось что очень развивает, и ему страшно нравилось, только теперь ребенку нет 2-х а он упрямо на некоторые вещи говорит на английском языке. Чашка - кап и хоть стреляй, два - ту и доказать что-то невозможно. А теперь ему в садик идти - и кто его там поймет?

Ну тут палку перегнули. Сначала ребенка надо научить говорить на родном языке, а потом уже заниматься иностранным.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клеопатра
сообщение 11.6.2008, 10:13
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 463
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 16 648
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(likefire @ 11.6.2008, 9:58) *

Ну тут палку перегнули. Сначала ребенка надо научить говорить на родном языке, а потом уже заниматься иностранным.


да не, это просто побочный эффект. Никто не собирался учить его иностранному. Таких мультиков в переводе просто нет. Хоят сами мультики мого позитивных моментов в развитии дают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 11.6.2008, 19:54
Сообщение #27


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(Клеопатра @ 11.6.2008, 10:13) *

да не, это просто побочный эффект. Никто не собирался учить его иностранному. Таких мультиков в переводе просто нет. Хоят сами мультики мого позитивных моментов в развитии дают.

А вот тут не соглашусь... Недавно прослушала полуторачасовую лекцию у врача педиатра по поводу вреда телевизора и компа на детей... не буду передавать содержимое, но телевизор смотреть не надо вообще. Во всяком случае единогласно детские психологи настоятельно рекомендуют ,чтобы до четырех лет ребенок не смотрел телевизор вообще. А потом ну пару часов В НЕДЕЛЮ,.. но не больше... и от развивающих мультиков больше вреда, чем пользы.

likefire, извини за офф- топ.

Ну если дело обстоит так, как ты пишешь ,то может и есть смысл отдать малявочку в пять в школу, если там все будет в игровой форме... детей не будут напрягать... мы не можем судить обьективно, наиболее правильное и подходящее решения, исходя из возможностей и потребностей своего ребенка можешь только ты... мы ведь ее не знаем smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 12.6.2008, 15:11
Сообщение #28


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Skarlett @ 11.6.2008, 19:54) *

А вот тут не соглашусь... Недавно прослушала полуторачасовую лекцию у врача педиатра по поводу вреда телевизора и компа на детей... не буду передавать содержимое, но телевизор смотреть не надо вообще. Во всяком случае единогласно детские психологи настоятельно рекомендуют ,чтобы до четырех лет ребенок не смотрел телевизор вообще. А потом ну пару часов В НЕДЕЛЮ,.. но не больше... и от развивающих мультиков больше вреда, чем пользы.

К сожалению это так. Можно смотреть 2 часа в неделю по нормам. Между прочим, в прошлом году, когда мы переехали в свою квартиру мой ребенок был представлен сам себе, так как у меня было очень мало времени заниматься ею. Она много смотрела телевизор. Результат не заставил себя ждать: нервозность и постоянное моргание глазами. Целое лето не смотрели телевизор и лечились у невропатолога. Теперь смотрим только дозированно.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika Lika
сообщение 18.9.2009, 12:01
Сообщение #29


зеленоглазая
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 234
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 57 941
Спасибо сказали: 681 раз(а)
Победительница номинации "Загадка" в конкурсе "TerraWoman-2009"



Со мной в школе учился мальчик, которого по причине то, что к 5-ти уже читал газеты, отправили раньше срока в школу.
Он был младше меня на полтора года.
Учился нормально, не отставал от сверстников точно.
Но вот психологически разница очень чувствовалась. Особенно в общении с мальчиками.
Когда они уже были "пацанами", он был еще мальчиком, ну дитё и усё.

Кстати, что было после школы.
Парень в 16 (только как исполнилось) окончил школу и вступил в вуз.
На первом курсе так дорвался до свободной вольной жизни, что после окончания первого курса его исключили (а парень был толковый!) и угораздил в армию. Потом возобновился, но тот "сэкономленный год", о котором он часто говорил, ему армией компенсировался.

Правда, есть и другой пример - моя подружка и одногруппница.
Прилежно училась как в школе, так и в "вышке". Хотя рассказывала, что в средних и старших классах жутко комплексировала на фоне старших одноклассниц, старших физически и психологически.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miledi
сообщение 18.9.2009, 12:29
Сообщение #30


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 202
Регистрация: 18.12.2008
Из: Киев
Пользователь №: 43 270
Спасибо сказали: 4630 раз(а)



likefire отдали вы дочь в школу или нет. По другим темам вроде бы отдали. Не напишите как малышка прошла смену графика, новую обстановку?


--------------------

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 18.9.2009, 13:51
Сообщение #31


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



likefire, не желеешь теперь, что отдала дочку в школу в 6 лет?
Будь моя воля, я бы сделала в 1 классе по 3 урока, во 2 классе - по 4 урока.
А то у нас сейчас (детям по 7 лет) 3 раза в неделю по 5 уроков. Это с 9-ти до пол 2-го crazy.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 23.9.2009, 14:36
Сообщение #32


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Miledi @ 18.9.2009, 11:29) *

likefire отдали вы дочь в школу или нет. По другим темам вроде бы отдали. Не напишите как малышка прошла смену графика, новую обстановку?


Отдали дочку в 6 только по одной причине. Ужасно любит поспать. Решила дать ей еще отоспаться.
Потому если смотреть с этой стороны на вопрос, то не жалею.

А если говорить про то, что ей скучновато, то тогда немножко едким шепотцом грызет совесть, что можно было бы поступить по-другому.
Спрашиваю ее, что на английском делали. Дочка говорит: "Целый урок повторяли два слова aunt i uncle, одно из двух - или они думают, что я этого не знаю или они это объясняли не для меня".
Жалко стало ее. Это ж с ума сойти можно, если тридцать минут говорить два слова. Ей надо бы штук так сто, чтоб не успевала головой вертеть.

То же самое по другим предметам.

Сейчас все равно новая обстановка и какой бы она ни была, для нее это конкретный удар. После первого сентября стала ужасно рассеянной. Так что как случилось, так и должно было быть.

Не жалеем....


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Живчик
сообщение 23.9.2009, 15:04
Сообщение #33


Наш человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 604
Регистрация: 18.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 47 490
Спасибо сказали: 1712 раз(а)



меня отдали в 5 лет cray-1.gif скажу по себе лутше пускай ребенок насладиться децтвомsmile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lady K
сообщение 6.5.2010, 12:01
Сообщение #34


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 23.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 98 371
Спасибо сказали: 21 раз(а)



мне тоже кажется, что к вопросу "отдавать ли ребенка в 5 лет в школу" каждая мама должна подходить индивидуально. да, сегодня намного больше детей являются одареннее, чем еще 10 лет назад, но не нужно себя напрасно тешить надеждами, что именно ваше чадо и есть "дитё Индиго"!

с другой стороны, стоит понимать, что от нагрузок не защищен никто. как я уже рассказывала в теме о здоровье ребенка (http://www.terrawoman.com/forum/index.php?showtopic=10500) стоит дважды подумать, прежде чем отдавать ребенка в столь юном возрасте в руки педагогики, которая редко идет навстречу детям, а спешит в стремлении воспитать побольше ученых! честно слово, не хочу чтоб ребенок был ученым... желаю, чтоб он нашел свой талант и раскрылся в нем. ничего большего!


--------------------
Жить без уподобления.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натуська
сообщение 6.5.2010, 15:28
Сообщение #35


Очень нежная... очень ядовитая...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 412
Регистрация: 7.6.2009
Из: Диканька, большая деревня
Пользователь №: 65 314
Спасибо сказали: 4100 раз(а)
Призер конкурса "Самый лучший аватар"



Цитата(Lady K @ 6.5.2010, 11:01) *

мне тоже кажется, что к вопросу "отдавать ли ребенка в 5 лет в школу" каждая мама должна подходить индивидуально. да, сегодня намного больше детей являются одареннее, чем еще 10 лет назад, но не нужно себя напрасно тешить надеждами, что именно ваше чадо и есть "дитё Индиго"!

с другой стороны, стоит понимать, что от нагрузок не защищен никто. как я уже рассказывала в теме о здоровье ребенка (http://www.terrawoman.com/forum/index.php?showtopic=10500) стоит дважды подумать, прежде чем отдавать ребенка в столь юном возрасте в руки педагогики, которая редко идет навстречу детям, а спешит в стремлении воспитать побольше ученых! честно слово, не хочу чтоб ребенок был ученым... желаю, чтоб он нашел свой талант и раскрылся в нем. ничего большего!

Как по мне дело то совсем не в том, что ребенок развит или нет. Умен или нет. У меня тоже стоял такой вопрос на повестке дня, так как шесть лет нам исполнялось в ноябре.
Взвесив все за и против ( поругавшись с родственниками мужа) я не отдала ее в школу. но не потому, что меня пугала педагогика. Меня больше волновал вопрос социума. Как не крути, но малыши ( хоть и год разницы) они всегда слабее. Не хочу, чтоб мой ребенок (хорошо учась) чувствовал себя забитым.


--------------------
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
~ЕЛЕНА~
сообщение 12.5.2010, 13:41
Сообщение #36


Верю в чудеса
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 539
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 93 412
Спасибо сказали: 15974 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


имею опыт. однозначно-нет. отдала потому что не хотела чтобы ребенок там 12 лет парился. куда столько. там и10 нечего делать. маленькие они еще. как было раньше-в 7 лет. то самое время.


--------------------
Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао-Цзы

))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 12.5.2010, 15:14
Сообщение #37


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата(Elena10 @ 12.5.2010, 12:41) *

имею опыт. однозначно-нет. отдала потому что не хотела чтобы ребенок там 12 лет парился. куда столько. там и10 нечего делать. маленькие они еще. как было раньше-в 7 лет. то самое время.

Я старшего почти в 7 отдала, он сентябрьский. Но дочку, склоняюсь к тому, чтобы отдать с 6, шибко умная дама.)))


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lady K
сообщение 25.5.2010, 9:10
Сообщение #38


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 23.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 98 371
Спасибо сказали: 21 раз(а)



Цитата(Туська @ 6.5.2010, 15:28) *

Как по мне дело то совсем не в том, что ребенок развит или нет. Умен или нет. У меня тоже стоял такой вопрос на повестке дня, так как шесть лет нам исполнялось в ноябре.
Взвесив все за и против ( поругавшись с родственниками мужа) я не отдала ее в школу. но не потому, что меня пугала педагогика. Меня больше волновал вопрос социума. Как не крути, но малыши ( хоть и год разницы) они всегда слабее. Не хочу, чтоб мой ребенок (хорошо учась) чувствовал себя забитым.


а как вы думаете, насколько могут помочь ребенку специальные "кружки"/программы, которые готовят ребенка к школе?


--------------------
Жить без уподобления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 25.5.2010, 12:16
Сообщение #39


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата(Lady K @ 25.5.2010, 8:10) *

а как вы думаете, насколько могут помочь ребенку специальные "кружки"/программы, которые готовят ребенка к школе?

Минимально. Важно не умение читать\писать, а психологическая готовность.


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlatik
сообщение 25.5.2010, 12:22
Сообщение #40


...Я не море. Меня не волнует...
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 29 554
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 49 098
Спасибо сказали: 23762 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победительница номинации "Душа компании TerraWoman-2009" конкурса "TerraWoman-2009&qu


Цитата
Не хочу, чтоб мой ребенок (хорошо учась) чувствовал себя забитым.

странный вывод.. "забитость" в кол-ве никак не связанна с возрастом...

своего в свое время отдала в 6 (в августе стукнуло 6 и в сентябре пошел в школу).. все успевает..психологическую готовность оценивала психолог в садике..


--------------------
Если это глупо, но работает - значит, это не глупо.
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.


Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.

Фаина Раневская





Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:00