Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реально ли научиться рисовать? Интересно узнать ваше мнение
Maribella
сообщение 15.4.2009, 15:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 0
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 59 180
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Уважаемые форумчане, как вы думаете, рисовать можно научиться или это всё же дар? Например я, срисовать при хорошем поводе и настроении могу почти что угодно, а вот так, чтобы взять из головы и нарисовать... могу лишь что-нибудь элементарное, от нечего делать во время телефонного разговора, если под рукой есть бумага и карандаш.
Может быть поможете советом начинающей… (ну нельзя же сказать художнице! smile.gif самоучке, с чего начать?  
Рисовальная школа сразу отметается (по крайней мере пока), т.к. сейчас сессия, времени нет.  
В общем и целом, ваши мысли - на стол smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLEO
сообщение 15.4.2009, 18:07
Сообщение #2


Адреналин форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 857
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 38 185
Спасибо сказали: 3918 раз(а)
Призер конкурса "Мастер фотошоп"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель номинации "Проказник TerraWoman-2009" в конкурсе "TerraWoman-2009"



Цитата(Maribella @ 15.4.2009, 14:57) *

Уважаемые форумчане, как вы думаете, рисовать можно научиться или это всё же дар? Например я, срисовать при хорошем поводе и настроении могу почти что угодно, а вот так, чтобы взять из головы и нарисовать... могу лишь что-нибудь элементарное, от нечего делать во время телефонного разговора, если под рукой есть бумага и карандаш.
Может быть поможете советом начинающей… (ну нельзя же сказать художнице! smile.gif самоучке, с чего начать?  
Рисовальная школа сразу отметается (по крайней мере пока), т.к. сейчас сессия, времени нет.  
В общем и целом, ваши мысли - на стол smile.gif

Есть журналы специальные для начинающих. даже в интернете можете поискать. Любой талант - это дар, который нужно развивать. Бывает, что у самоучек своя, неповторимая техника. Дерзайте, удачи!


--------------------
" БОДРЫ" - НУЖНО ГОВОРИТЬ БОДРЕЕ, "ВЕСЕЛЫ" - ВЕСЕЛЕЕ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 15.4.2009, 18:49
Сообщение #3


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Чтобы просто научиться хорошо рисовать, нужно работать. Чтобы талантливо рисовать, нужно иметь талант + работать.
"Для себя" или для специальностей, где нужен художественный вкус, просто хорошо рисовать вполне достаточно.
Первое - это уроки по рисованию, где они выложены последовательно, от простого к сложному. Источник - книги, интернет.
Второе - я бы посоветовала ходить к художнику. Потому что вы со стороны не всегда критично и адекватно можете оценить свои работы. И важна подсказка специалиста, как сделать в этом случае лучше.
Но, если вас не интересует конечный результат, а просто удовольствие от процесса, то вполне достаточно почитать про основы техники, композиции и в книжках.


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NN999
сообщение 16.4.2009, 9:54
Сообщение #4


TerraWoman forever
********

Группа: ПользОватeли
Сообщений: 8 731
Регистрация: 13.6.2007
Из: Украина
Пользователь №: 3 649
Спасибо сказали: 5800 раз(а)



Гы-гы, никогда не умела рисовать, но при этом дружила с художниками. Однажды подруга авторитетно заявила: Зайца можно научить рисовать. Через две недели будешь, как Шагал. Две недели я добросовестно под ее чутким присмотром осваивала техники, срисовывала открытки, штриховала и занималась разной ерундой. Через две недели подруга вздохнула и сказала: может быть, зайца и можно научить рисовать, но ты же - не заяц. Но при этом я "композиционно правильно мыслю". Так что это однозначно дар. Дерзайте, Марибелла, надеюсь, у вас получится лучше, чем у меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яра27
сообщение 16.4.2009, 10:11
Сообщение #5


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 389
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 55 569
Спасибо сказали: 15046 раз(а)
Призер номинации "Дневной макияж" в конкурсе "Make-up"Призер номинации "Летний макияж" в конкурсе "Make-up"Победительница номинации "Вечерний макияж" в конкурсе "Make-up"



Цитата
Второе - я бы посоветовала ходить к художнику. Потому что вы со стороны не всегда критично и адекватно можете оценить свои работы. И важна подсказка специалиста, как сделать в этом случае лучше.


бсолютно согласна!
Ходила на подготовительные курсы для вступления в худ школу_ за 6 занятий прогрес оч заметен. Преподаватель направляла, учила играть красками, тенями, давала конкретное задание (срисовати чашку), а какую срисовывать выбирала я (простую, сложную с худ росписью) и абстрактное задание (нарисовать свой идеальный отдых с главным героем) я выполнила в двух вариантах: первый, мягко говоря, так се, а второй меня саму впечатлил. Идей новых уйма появилась в тот период. Мне ненавязчиво, чтобы не спугнуть музу указывали на ошибки и просили повторить. Итог - одно и то же задание в нескольких вариантах и неплохой прогрес за 6 занятий. Хочу немного разгрузится и поискать какие-нить курсы чтоли...smile.gif


--------------------
У настоящих мужчин женщина счастливая, у остальных - сильная.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 16.4.2009, 10:34
Сообщение #6


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Lady Happy @ 16.4.2009, 9:54) *

Две недели я добросовестно под ее чутким присмотром осваивала техники, срисовывала открытки, штриховала и занималась разной ерундой. Через две недели подруга вздохнула и сказала: может быть, зайца и можно научить рисовать, но ты же - не заяц. Но при этом я "композиционно правильно мыслю".

"Работать" - это не две недели срисовывать rolleyes.gif
У меня было пару примеров, когда к художнику, у которого я брала уроки, приходили люди, которые не то что не умели рисовать, а вообще карандаша в руке и близко не держали. Их первые работы были похожи на рисунки детей, особого таланта у них замечено не было.
Но, год походив на занятия, а длились они 2 раза в неделю по 3 часа (ещё плюс занятия по живописи - по пару часов), они стали абсолютно нормально рисовать, чего хватило им для поступления в Институт прикладного искуства. Я заметила у них огромное желание поступить.
Повторюсь, вначале они рисовали не то что плохо, а ужасно. Т.е. талант там и близко не лежал. Но благодаря их фанатизму и работе у них стали получаться хорошие работы. Для ВУЗа или "для себя" этого вполне достаточно.

Цитата(Яра @ 16.4.2009, 10:11) *

бсолютно согласна!
Ходила на подготовительные курсы для вступления в худ школу_ за 6 занятий прогрес оч заметен. Преподаватель направляла, учила играть красками, тенями, давала конкретное задание (срисовати чашку), а какую срисовывать выбирала я (простую, сложную с худ росписью) и абстрактное задание (нарисовать свой идеальный отдых с главным героем) я выполнила в двух вариантах: первый, мягко говоря, так се, а второй меня саму впечатлил. Идей новых уйма появилась в тот период. Мне ненавязчиво, чтобы не спугнуть музу указывали на ошибки и просили повторить. Итог - одно и то же задание в нескольких вариантах и неплохой прогрес за 6 занятий. Хочу немного разгрузится и поискать какие-нить курсы чтоли...smile.gif

Если нет возможности постоянно ходить на занятия, можно приходить время от времени к художнику, показывать свои творения, чтобы не вариться в собственном соку ))
Можно найти преподавателей, которые к поступлению готовят.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яра27
сообщение 16.4.2009, 10:48
Сообщение #7


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 389
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 55 569
Спасибо сказали: 15046 раз(а)
Призер номинации "Дневной макияж" в конкурсе "Make-up"Призер номинации "Летний макияж" в конкурсе "Make-up"Победительница номинации "Вечерний макияж" в конкурсе "Make-up"



Цитата
Можно найти преподавателей, которые к поступлению готовят.


Верняк.
Так и сделаю!


--------------------
У настоящих мужчин женщина счастливая, у остальных - сильная.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корица
сообщение 16.4.2009, 11:53
Сообщение #8


Гаряча і гірка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 841
Регистрация: 25.1.2008
Из: Поднебесной
Пользователь №: 10 733
Спасибо сказали: 7337 раз(а)
Призер конкурса "Моя прелесть или Властелины колец"Призер конкурса "Моя любимая игрушка"Победительница конкурса "Весенние мотивы"



Научиться, безусловно, можно.

Но. Должны быть хоть минимальные способности+ хороший учитель+именно желание научиться и прилежность.

И вопрос - зачем вам это надо?

И в любом случае - попробуйте, может, действительно из вас и получится второй Шагал или кто-то вообще первый.
=)


--------------------

Прежде, чем тебя повесят, попроси стакан воды.
Кто знает, что может произойти, пока его принесут...

In the heat of desire, love can turn to deception. Nothing is what it seems when day turn into night.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марина
сообщение 16.4.2009, 12:17
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 942
Регистрация: 14.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 101
Спасибо сказали: 13 раз(а)



Читала я когда то книгу о жизни Ван Гога.

Так вот он тоже, сильно, очень сильно хотел найчиться рисовать. Он брал советы и уроки у известных художников, старанно занимался изо дня в день. И в общем то был самоучкой, так как специалисты считали его бездарностью. При жизни никто так и неоченил его талант. Все считали его картины мазней.
Но как оказалость талант и красота искуства имеет множество производных. Кто то любит четкие картины, а кому то подавай сюрреализм и абстракцию.

Так что научиться рисовать можно. Можно детально изучить технику рисования и наложения красок. Но вот что из этого выйдет.......

Хотя неискючено что у Вас, Maribella, действительно есть талант. Просто раньше Вы не думали о том, чтоб его развивать, а сейчас готовы к этому.
Как говорится, сила и труд - все перетрут. Так что если есть желание этим заниматься, нужно обязательно попробовать.


--------------------
"Кто выбирает любовь, к тому позже придет и зажиточность. Кто выбирает наживу, тот лишается любви" Лууле Виилма

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смородина
сообщение 24.4.2009, 15:47
Сообщение #10


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 6.4.2009
Пользователь №: 58 095
Спасибо сказали: 7 раз(а)



у меня одна знакомая абсолютно не умела рисовать, но черех 2 месяца занятий с репетитором картину Гапчинской срисовала. Маслом причем)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 24.4.2009, 16:06
Сообщение #11


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



я тоже рисую, самоучка, иногда срисовываю, но почему то люблю свое придумывать.
купила 2 книжки по рисовнию карандашом и акварелью.
там начинаются простыми схемами и заканчиваются сложными.
все ни как не возьмусь рисовать, а первый урок все таки проходила, получается есть )))


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смородина
сообщение 24.4.2009, 16:08
Сообщение #12


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 6.4.2009
Пользователь №: 58 095
Спасибо сказали: 7 раз(а)



Цитата(Ровена @ 24.4.2009, 17:06) *

я тоже рисую, самоучка, иногда срисовываю, но почему то люблю свое придумывать.
купила 2 книжки по рисовнию карандашом и акварелью.
там начинаются простыми схемами и заканчиваются сложными.
все ни как не возьмусь рисовать, а первый урок все таки проходила, получается есть )))



я тоже иногда срисовываю) так рука набивается и уже легче что-то свое нарисовать удачно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 24.4.2009, 16:09
Сообщение #13


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



а почему бы не выставить тут наши картинки?
как раз и критики реплики вставят )))


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корица
сообщение 24.4.2009, 18:10
Сообщение #14


Гаряча і гірка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 841
Регистрация: 25.1.2008
Из: Поднебесной
Пользователь №: 10 733
Спасибо сказали: 7337 раз(а)
Призер конкурса "Моя прелесть или Властелины колец"Призер конкурса "Моя любимая игрушка"Победительница конкурса "Весенние мотивы"



Цитата(Смородина @ 24.4.2009, 15:47) *

у меня одна знакомая абсолютно не умела рисовать, но черех 2 месяца занятий с репетитором картину Гапчинской срисовала. Маслом причем)


а я Гапчинскую не люблю...


--------------------

Прежде, чем тебя повесят, попроси стакан воды.
Кто знает, что может произойти, пока его принесут...

In the heat of desire, love can turn to deception. Nothing is what it seems when day turn into night.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛюСИ
сообщение 30.6.2009, 10:58
Сообщение #15


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 942
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 32 347
Спасибо сказали: 223 раз(а)



Рисовать определенно не умею,в школе рисовала за меня мама,потом одноклассники(за контрольные)У меня очень много знакомых хорошо рисуют,иногда так хочется научится,но по-моему правда проще научить зайца рисовать)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеничка
сообщение 30.6.2009, 11:00
Сообщение #16


Сверхновая
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 961
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 62 740
Спасибо сказали: 8528 раз(а)
Победительница номинации "Сверхновая TerraWoman" конкурса "TerraWoman-2009"Призер второй части конкурса "Точка, точка, запятая..."


Незнаю реально научиться или нет, думаю да! Но разучится точно реально, раньше я рисовала офигенные пейзажи, потом забросила, а сейчас муть какая то выходит! bad.gif


--------------------

Жизнь всегда становится хуже, перед тем, как наладиться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grechka
сообщение 23.8.2009, 23:49
Сообщение #17


Душа компании
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 695
Регистрация: 19.6.2009
Пользователь №: 66 525
Спасибо сказали: 2408 раз(а)
Победительница номинации "Летний макияж" в конкурсе "Make-up"Призер номинации "Вечерний макияж" в конкурсе "Make-up"Победительница конкурса "Ужин при свечах"



Вполне возможно, главное желание )) Я иногда реально не понимаю многие рисунки, их как будто пальцем ноги рисовали, но это тож искусством считают 8)


--------------------
Начать новую жизнь никогда не поздно. Покончить со старой, вот это проблема...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miranda
сообщение 16.7.2010, 15:24
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.7.2010
Пользователь №: 112 207
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Моя подруга училась в художественной школе для начинающих, она не собиралась идти в художку - так, для себя, ходила где-то год и так классно стала рисовать, и срисовывать и сама, ее рисунки "заиграли", но бросила потом, если серьезно заниматься - много времени уделять нужно и денег соответсвенно - бумага, карандаши, кисти и краски хорошие и т.д.


--------------------
  womanbook.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натуська
сообщение 16.7.2010, 16:00
Сообщение #19


Очень нежная... очень ядовитая...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 412
Регистрация: 7.6.2009
Из: Диканька, большая деревня
Пользователь №: 65 314
Спасибо сказали: 4100 раз(а)
Призер конкурса "Самый лучший аватар"



Цитата(Grecha @ 23.8.2009, 22:49) *

Вполне возможно, главное желание )) Я иногда реально не понимаю многие рисунки, их как будто пальцем ноги рисовали, но это тож искусством считают 8)

Я после одной выставки сделала вывод, что мой ребенок рисует шедевры, которые в пору на стены вешатьИзображение


--------------------
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Margo)
сообщение 13.11.2010, 16:41
Сообщение #20


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 126 322
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Научиться рисовать неплохо можно,но чтобы красиво рисовать нужен дар.Я так думаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:00