Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Музеи города Киева, Куда сходить культурно просветиться?
Inuyasha
сообщение 14.7.2008, 11:53
Сообщение #1


Мастер цифровых кистей
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 660
Регистрация: 9.8.2007
Из: форумная психушка
Пользователь №: 5 326
Спасибо сказали: 37 раз(а)
Победительница конкурса "Мастер фотошоп"



В этой теме предлагаю обсуждать наши городские музеи.
Кто куда ходил, что видел, что стоит посмотреть, а что нет. НУ и понятное дело, кому что понраилось.

Начну с себя.
Мне понравился Музей Западноевропейского искусства.
Он находиться рядом с парком Т.Шевченко. Переходом он соединяеться с музеем Восточного искусства.
К сожалению в этом музее народу мало, в отличие от Восточного,т.к. восточная культура нынче в моде....
В Западном музее вы можете посмотреть на оригиналы работ Рубенса, Веласкеса, голландский натюрморт, на комнату, стены которой покрыты гобеленами на тему "дон кихот", и росписью на потолке...
В принципе всем кому интересно классическое искусство - думаю туда.
В Восточном музее для меня были интересны росиписи на китайских вазах, резьба по слоновой кости, м...забыла как называться штучки на самурайский мечах между лезвием и рукоятью...Короче эти штучки у каждого были разные и в восточном музее выставлена любопытная коллекция...

оХ!Да,цены.... Блин забыла...Хоть была 3 раза.кажеться грн 15 за 1музей...

Сообщение отредактировал Юльчик - 14.7.2008, 12:09


--------------------
Да... немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 14.7.2008, 12:07
Сообщение #2


Гость









Музеев в г.Киеве много, можно выкладывать адреса...
з.ы. буду выкладывать адреса от рассказав и описаний откажусь пожалуй.
Музей: Истории города Киева
Район: метро Крещатик,
Ценовой диапазон: Эконом (до 20 грн.)
Адрес: Киев, ул. Крещатик, 2
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 14.7.2008, 12:13
Сообщение #3


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Кунсткамера - Крещатик, (Пассаж ) - очень интересная экспозиция.



Музей восковых фигур - раньше был на Пушкинской 9, сейчас куда-то переехал, куда не знаю.



На улице Костёльной находится большое количество разных галлерей - очень интересно, советую прогуляться туда.



На Красноармейской есть музей нецке и самурайских мечей (адрес не помню).


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inuyasha
сообщение 14.7.2008, 12:22
Сообщение #4


Мастер цифровых кистей
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 660
Регистрация: 9.8.2007
Из: форумная психушка
Пользователь №: 5 326
Спасибо сказали: 37 раз(а)
Победительница конкурса "Мастер фотошоп"



Дом с Химерами...Кто скажет где? а то хочу поглядеть и не помню...


--------------------
Да... немногие мужчины умеют правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 14.7.2008, 14:27
Сообщение #5


Гость









Цитата
Дом с Химерами...Кто скажет где? а то хочу поглядеть и не помню...


Адрес: ул. Банковая, 10 и не много истории...
Когда-то честолюбивый поляк Владислав Городецкий всерьез увлекся архитектурой и охотой. Именно благодаря этому в центре Киева и появился "Дом с химерами".

Это знаменитое здание, построенное в 1902-1903 годах, можно смело назвать самым необычным украинским особняком.

Его химеры не могут не впечатлять. К тому же стиль интерьера этого дома, выполненный в эпоху модерна, никогда и нигде не повторялся.
Архитектор хотел сделать дом «на века», строил на свои деньги. Но почему опытный специалист решил возвести особняк на бросовом участке? Многие считали безумием начинать строительство на обрыве - на бывшем берегу осушенного Козьего болота, запрещенном к застройке киевским домостроительным обществом.

Этот дом всегда был окутан легендами, хотя явился всего лишь своеобразной рекламой возможностей нового строительного материала - цемента.

Фасад обильно декорирован изображениями экзотических животных и охотничьих мотивов. И снова, с целью рекламы, был использован цемент.

«Дом с химерами» уникален не только для Киева, но и всего СНГ. Судьба уготовила «Дому с химерами» стать лицом столицы Украины наравне с Мариинским дворцом.

Со строительством «Дома с химерами» связано немало легенд.

Говорят, что Владислав Городецкий создал дом в память о дочери-утопленнице. Но это лишь легенда.

Русалки, дельфины и лягушки на крыше здания, гигантский светильник в лестничном проеме, изображающий огромного сома в стеблях лотоса, лепнина на потолке в виде спрута, тонущие корабли, рога и черепа - плод фантазии большого оригинала, а не потерявшего рассудок отца.

Есть другая скандальная версия - пари с другими архитекторами, утверждавшими, что на таком обрыве строить невозможно.

Вполне реальной может быть и строго практическая мотивация строительства. Это первый дом, построенный в Киеве при помощи цемента. По тем временам - грандиозная рекламная акция для цемента промышленника Рихтера.

Доходный дом и жилище знаменитого архитектора после революции и до Отечественной войны был коммуналкой, затем - больницей ЦК КПУ.

В 2003-2004 годах «Дом с химерами» реставрирован. Стоимость реконструкции дома Городецкого - около 30 миллионов долларов. Полностью восстановлен интерьер здания, включая паркетный пол, роспись.

После реставрации «Дом с химерами» стал Малой резиденцией приемов Президента Украины. Здесь принимаются зарубежные делегации.

На базе дома Городецкого создан музейно-культурный центр "Шедевры искусства Украины" как филиал Национального музея.

Встречи Президента Украины с высокими гостями, которые устраиваются в реконструированном "Доме с химерами", не препятствуют посещению музея небольшими экскурсионными группами.

Музейный центр создан для популяризации художественного наследия Украины. В экспозиции центра представлены произведения изобразительного искусства, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства из фондовых собраний ведущих музеев Украины.

Среди раритетов экспозиции: "Острожская Библия" печати Ивана Федорова (1581 год), бронзовая посуда VI столетия до нашей эры и многие другие бесценные реликвии.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verlena
сообщение 14.7.2008, 15:48
Сообщение #6


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 232
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 15 146
Спасибо сказали: 116 раз(а)
Победительница конкурса "Моя дорогая копилка"



мне понравился музей естественной истории. находится в центре где-то, простите, точный адрес не помню blush.gif
а еще в студенческие годы забрасывалои в музей Ханкевичей (напротив О Панаса, возле красного корпуса им. Шевченка)
ну и всем советую посетить музей Булгакова на Андреевском спуске д. 13. Любителям мистики идти в первую очередь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 14.7.2008, 17:07
Сообщение #7


Гость









Тогда на том же Андреевском ещё есть парочка музеев
Музей одной улицы
Адрес: Андреевский спуск, 2б
Телефон: 425-0398
Время работы: 12:00 - 18:00 вых. пн

Музей-мастерская И. П. Кавалеридзе
Адрес: Андреевский спуск, 21
Телефон: 416-3397
Время работы: 11:00 – 19:00, вых. пн
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 14.7.2008, 17:58
Сообщение #8


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Пиво @ 14.7.2008, 14:41) *


Адрес: ул. Банковая, 10 и не много истории...
Когда-то честолюбивый поляк Владислав Городецкий всерьез увлекся архитектурой и охотой. Именно благодаря этому в центре Киева и появился "Дом с химерами".





Спасибо, Ольчик, за интересную инфо )) я этого не знала. pardon.gif


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 15.7.2008, 9:47
Сообщение #9


Гость









Цитата
Спасибо, Ольчик, за интересную инфо )) я этого не знала.

пжл.. если что-то интересует спрашивайте! всегда рада буду просветить smile.gif ....

Теперь расскажу про Костёл святого Николая......

История здания
Торжественная закладка костела состоялась в августе 1899 года, после того как группа католиков обратилась к губернатору Киева исходотайствовать разрешение на постройку костела "в память пребывания в Киеве их Императорских Величеств" — Николая II. К тому времени в городе уже существовал один костел — Александровский, но учитывая что в Киеве проживало более 40 тысяч католиков одного собора было явно недостаточно.
Храм возводили 10 лет на пожертвования частных лиц. Стоимость работ по сооружению костела превысила 500 тысяч весомых тогда российских рублей...
Был обьявлен конкурс на создание проекта костела и победителем стал студент Станислав Воловский. Поскольку молодому инженеру не хватало практического опыта, доработку и руководство строительством поручили известному киевскому архитектору Владиславу Городецкому. Он внес в проект ряд существенных изменений, которые, несомненно, улучшили внешний вид здания. Башни приобрели более утонченный вид, появилась готическая роза, была добавлена третья (с тыльной стороны) башенка. Костел приобрел форму продолговатого григорианского креста, разделенного на три наоса. По внешнему виду он напоминал многим знаменитую "Votiv Kirsch" в Вене.
Костел в законченном виде впечатлял. Он стал подлинным архитектурным шедевром. В тогда еще незастроенной части Нового строения он выглядел мощной доминантой, видимой со всех сторон Киева. Освятили храм 6 декабря 1909 года. Работы велись долго из-за плохого состояния грунта, на который сильно влияла речка Лыбидь. Грунт укрепляли мощными бетонными набивными сваями, причем делали это в Киеве впервые. Позже этот опыт позаимствовали другие страны.
Внутреннее убранство костела за неимением средств не было завершено к 1914 году. Тогда началась Первая мировая война, Киев стал прифронтовым городом, средства, отпущенные на оформление величественного сооружения, пошли, очевидно, на военные цели.
И только в 1980, в год олимпиады, Николаевский костел был отреставрирован и открыт как дом органной и камерной музыки. Специально для этого зала был сконструирован большой концертный орган. При создании органа мастера постарались приблизить его вид к архитектурному стилю костела, что обьединило уникальную архитектуру с уникальным инструментом. Орган имеет 55 регистров, 3945 труб разного диаметра (от 13 милиметров до 6 метров), изготовленных из метала и ценных пород дерева (черного и красного).

Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 77
Телефон: +38 (044) 269-53-19
Как добраться: Станция метро "Республиканский стадион"
Концерты проходят почти каждый день (кроме выходных) в 19:30
Кассы находятся справа от костёла, предварительная продажа билетов заканчивается в 18:30
Стоимость билетов: 10-25 грн (2-5$) по состоянию на сентябрь 2007г.

Сообщение отредактировал Пиво - 15.7.2008, 9:49


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Liza
сообщение 15.7.2008, 13:10
Сообщение #10


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 18.6.2008
Из: Киев
Пользователь №: 20 178
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата(Verlena @ 14.7.2008, 15:02) *

а еще в студенческие годы забрасывалои в музей Ханкевичей (напротив О Панаса, возле красного корпуса им. Шевченка)


Эээ... Это музей не Ханкевичей. Этот музей уже упоминался выше - Музей западного и восточного искусства. Начало коллекции этого музея было положено супругами Б.И. и В.Н. Ханенко. В феврале 1919 года по решению правительства Советской Украины о национализации частных художественных собраний на основе коллекции Ханенко был создан музей, который с 1936 года называется Киевским музеем западного и восточного искусства.
В этом музее очень хорошая экспозиция! Мне очень нравиться "Портрет дамы с веером" Луи Токке, "Бог реки Шельды, Кибела и богиня города Антверпена" Рубенса, "Смерть Орфея" Лука Джордано и конечно же "Портрет инфанты Маргариты" Диего Веласкеса!


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitamina
сообщение 22.7.2008, 15:23
Сообщение #11


Восточная сладость
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 937
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь №: 5 397
Спасибо сказали: 1971 раз(а)
Призер конкурса "Мисс Лето"Победительница конкурса "Мастер Фотошоп-2009"Призер конкурса "Весенние мотивы"



Я была недавно в Киеве. Очень понравился музей воды. Адрес не подскажу, но время провели с удовольствием. Рекомендую.


--------------------
Помните! Отказывать себе в отдыхе вредно

Живу по принципу "Робинзона" - постоянно жду пятницу)

Счастье- это когда у тебя выпала ресничка, а ты не знаешь что загадать...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 23.7.2008, 11:52
Сообщение #12


Гость









Вот ещё .. что у нас есть....

Аптека музей
Адрес: м. «Контрактовая площадь», ул. Притисско-Никольская, 7
Телефон: (+38 044) 416–24–37.
График работы: ежедневно, кроме Вс., 09–00–16–00.
История фармацевтики. Интерьер старинной аптеки. Постоянная экспозиция. Действующая аптека.

Государственный музей истории Украины
Адрес: м. «Майдан Незалежности», ул. Владимирская, 2
Телефон: (+38 044) 228–29–24.
График работы: ежедневно, кроме Ср., 10–00–16–45.
Уникальные археологические и этнографические находки, старинные монеты, произведения искусства, история казачества. Из истории денежного обращения в Украине, награды стран мира. Постоянная экспозиция.

Дом на пригорке
Адрес: м. «Нивки», ул. Вышгородская, 5
Телефон: (+38 044) 432–76–27.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вс, 10–30–17–00.
Последнее пристанище в Украине Т.Г. Шевченко, деревянный 150-летний дом, из которго в 1859 г. Поэт навсегда отправился в Петербург. Атмосфера старого Киева , признаки киевского традиционного жилища того времени. Фотографии, бытовые вещи. Постоянная экспозиция.

Мемориальный комплекс Национальный музей истории Второй Мировой войны
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 44
Телефон: (+38 044) 295–65–45, 295–94–52.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–16–00.
Постоянная экспозиция насчитывает более 300 тысяч уникальных экспонатов, ценные коллекции холодного и огнестрельного оружия, наград, боевых флагов, фотодокументов, писем и дневников военного времени, предметов фронтового быта.

[size=2]Музей гетманства [/size]
Адрес: м. «Контрактовая площадь», ул. И. Спасская, 16б
Телефон: (+38 044) 462–52–90.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00.
Стоимость билетов: «Иван Мазепа – выдающийся гетман Украины», «Гетман Павло Скоропадский и Украинское государство 1918 г.». Постоянные экспозиции.

Музей исторических ценностей Украины
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 21
Телефон: (+38 044) 290–13–96.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00.
Скифское золото, еврейское серебро, церковная утварь, современные изделия из драгоценных камней, в частности всемиро известная Скифская Пектораль. Постоянная экспозиция.

Музей книги и книгопечатания
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 21 (корпус 9–10 на территории Лавры)
Телефон: (+38 044) 290–79–76.
График работы: ежедневно, кроме Вт., 10–00–18–00.
История украинской книги и книжного дела со времен Киевской Руси до наших дней. Рукописная книга, начало кириллического книгопечатания, деятельность Ивана Федорова. Издания XIX-XX вв., периодика, книжная графика, документы, образцы печатной, полиграфической техники, бумаги, шрифтов.

Музей культурного наследия
Адрес: м. «Арсенальная», ул. Московская, 40б
Телефон: (+38 044) 290–64–18.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00. Последний четверг месяца – санитарный день.
Посвящено деятелям украинской культуры XX века, эмигрантам третьей волны. Живопись Людмилы Морозовой, Олексы Булавицкого, семьи Кричевских. Мемориальные залы Сержа Лыфаря, Владимира Горовца. Постоянная экспозиция.

Музей одной улицы
Адрес: м. «Контрактовая площадь», Андреевский спуск, 2б
Телефон: (+38 044) 416–03–98, 416–52–62.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 12–00–18–00, Сб., Вс. 11–00–18–00.
История Андреевского спуска от Киевской Руси и до наших дней. Представлены личные вещи жителей улицы, произведения искусства, живопись, книги, старинные фотографии Постоянная экспозиция.

Национальный музей Чернобыля
Адрес: м. «Контрактовая площадь», пер. Хоревой, 1
елефон: (+38 044) 417–54–22.
График работы: ежедневно, кроме Вс., 10–00–18–00. Последний понедельник месяца – санитарный день.
Посвящено хронике чернобыльских событий 1986 года, анализу причин и последствий аварии. Более 7 тысяч экспонатов. Уникальные вещи, фотографии, реликвии из зоны отчуждения, рассекреченные документы, карты. Трехфазная диорама Чернобыльская АЭС до, во время и после аварии. Видеоматериалы, демонстрационные компьютерные программы о катастрофе и ее последствиях. Постоянная экспозиция.

Историко-художественные и архитектурные музеи-ансамбли


Андреевская церковь
Адрес: м. «Контрактовая площадь», Андреевский спуск, 23
Телефон: (+38 044) 228–58–61, 228–12–21.
График работы: ежедневно, кроме Ср., 14–00–17–00.
Андреевская церковь сооружена по проекту Бартоломея Растрелли в 1744–1767 гг. в стиле барокко. Возвышается на днепровских холмах, органически соединяя природный рельеф и ландшафт с рукотворным шедевром строительного искусства. Киевские зодчие ХVIII столетия поставили спроектированную Растрелли церковь на двухэтажное здание. Созданная прекрасная терраса-бельведер закрепила за этим шедевром начало улицы и вознесла Андреевскую церковь над долиной Подола и Днепром. Музей-памятник архитектуры 18 века.

Государственный историко-культурный заповедник
Адрес: м. «Майдан Незалежности», ул. Трехсвятительская, 8
Телефон: (+38 044) 228–66–46.
График работы: ежедневно, кроме Пн.., 10–00–17–00.
История Михайловского мужского монастыря. Постоянная экспозиция.

Государственный музей архитектуры и быта Украины
Адрес: м. «Лыбидская», с. Пирогово. Проезд: маршрутное такси №156 (А-15) от м. «Республиканский стадион».
Телефон: (+38 044) 266–55–42, 266–24–16.
График работы: ежедневно, 10–00–18–00.
Музей располагается на юго-западе Киева под открытым небом, занимает площадь около 150 га и имеет свыше 320 сооружений, являясь самым большим заповедным комплексом в Восточной Европе. В музее собраны свезенные со всей Украины образцы деревянного зодчества и быта XVI-XIX вв. Территория музея представляет собой различные природные зоны: леса, степи, горы и лесостепи.

Киево-Печерский Государственный историко-культурный заповедник (Киево-Печерская Лавра)
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 21
Телефон: (+38 044) 290–46–48, 290–30–71.
График работы: ежедневно, 09–00–18–00, пещеры до 16–00
Самый известный украинский монастырь объединяет более 80-ти сооружений: церкви, колокольни, крепостные валы, лаврские пещеры с подземными ходами и Святыми мощами, музеи . Центр паломничества и туризма мирового значения. В части церквей проходят службы. «Украинское искусство эпохи барокко», «Духовные сокровища Украины», выставка голограмм, выставка микроминиатюр, работы Николая Сядристого. Постоянные экспозиции.


Киевская Крепость
Адрес: м. «Печерская», ул. Госпитальная, 24а
Телефон: (+38 044) 235–01–46.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00 (вход до 16–30).
Косой капонир находится в реконструированной части крепости, которая некоторое время служила тюрьмой. Постоянные экспозиции включают выставку оружия, костюмов и бытовых вещей (со времен Киевской Руси до Украинской Народной Республики 1919 г.) Уникальные экспонаты археологических раскопок трипольской культуры. Макеты укреплений, военная форма, оружие, печати Б.Хмельницкого, Махно, старинные деньги.

Кирилловская церковь
Адрес: м. «Дорогожичи», ул. О. Телиги, 12
Телефон: (+38 044) 468–11–26, 417–22–68.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00.
Памятник архитектуры и живописи XII века. Более 800 квадратных метров фресок. Росписи Н Врубеля, Н. Пимоненко. Постоянная экспозиция.

София Киевская
Адрес: м. «Золотые ворота», ул. Владимирская, 24
Телефон: (+38 044) 228–61–52, 228–26–20.
График работы: ежедневно, кроме Чт., 10–00–17–00, Ср. до 16–30.
«Мозаики и фрески Михайловского Златоверхого собора 12 в.», «Архитектура и монументальное искусство Киева конца Х – первой половины ХІ вв.». Постоянные экспозиции. Искусство иконописи. «Духовное наследие народа». Постоянная экспозиция. «Украинская икона XVI-XVIII вв.» из частной коллекции Игоря Понамарчука. Действует до 31.12.2004.

Художественные

Музей имени Богдана и Варвары Ханенко
Адрес: м. «пл. Льва Толстого», ул. Терещенковская, 15–17
Телефон: (+38 044) 235–02–06, 235–32–90.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вт., 10–30–17–30.
Создан на основе коллекции археолога Б. Ханенко (собрание с начала 70-х гг. XIХ в.). Шедевры мирового искусства. Живопись, скульптура, графика IV-XVIII вв. (Беллини, Перуджио, Веникс, Тьеполо, Рубенс, Веласкес, Буше), мебель, предметы декоративно-прикладного искусства. Постоянная экспозиция.

Музей мастерская И.П. Кавалеридзе
Адрес: м. «Контрактовая площадь», Андреевский спуск, 21.
Телефон: (+38 044) 416–33–87, 416–03–89.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 11–00–18–00.
Постоянная экспозиция, посвященная творчеству И. Кавалеридзе. Станковая скульптура, фото, личные вещи. Проекты памятников княгине Ольге, Ярославу Мудрому, князю Святославу, Г, Сковороде, Т. Шевченко.

Музей русского искусства
Адрес: м. «пл. Льва Толстого», ул. Терещенковская, 9
Телефон: (+38 044) 234–62–18.
График работы: ежедневно, кроме Ср. и Чт., 10–00–17–00, Пн. 11–00–17–00.
Расположен в бывшем особняке сахарозаводчика Терещенко. Основан на базе коллекции Терещенко, произведений Федора Эрнста и других частных собраний. Изобразительное искусство XIII-XX вв. Древнерусская живопись, живопись Левицкого, Боровиковского, Шишкина, Репина, Ге, Крамского, Верещагина, скульптора Антокольского, графика Врубеля. Работы объединения «Мир искусств», «Союз русских художников» и др. Постоянная экспозиция.

Музей украинского народного декоративного искусства
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 21
Телефон: (+38 044) 290–13–43.
График работы: ежедневно, кроме Вт., 10–00–17–00.
«Екатерина белокур», «Украинское декоративно-прикладное искусство (роспись XVI-XXI вв., вышивка, писанки)». Постоянные экспозиции.

Национальный художественный музей Украины
Адрес: м. «Майдан Незалежности», ул. Грушевского, 6
Телефон: (+38 044) 228–74–54.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–18–00, Пт. 11–00–18–00.
Украинское искусство ХІ-ІХ вв. Иконопись ХІ- XVI вв. Украинский модерн и авангард. Живопись Кричевского, Богомазова, Экстер. Постоянные экспозиции.

Музеи театра, музыки и кино

Музей выдающихся деятелей украинской культуры Л.Украинки, Н. Лысенко, М. Старицкого
Адрес: м. «Вокзальная», ул. Саксаганского, 97.
Телефон: (+38 044) 220–57–52.
График работы: ежедневно,
Музей Л. Украинки – кроме Вт., 10–00–17–00
Музей Н. Лысенко — кроме Пн., 10–00–17–00
Музей М. Старицкого – кроме Вт., 10–00–17–00.
Мемориальные квартиры деятелей украинской культуры, личные вещи, рукописи, оригинальные документы и фото, архивные материалы, книги, периодика, уникальные музыкальные инструменты, живопись, прикладное искусство, предметы быта ХІХ – начала ХХ вв. Постоянная экспозиция.

Музей национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко
Адрес: м. «Шулявская», пр. Победы, 44.
Телефон: (+38 044) 446–33–12, 441–45–30.
График работы: ежедневно, кроме Сб, Вс., 10–00–17–00.


Музей театрального искусства музыки и кино
Адрес: м. «Арсенальная», ул. И. Мазепы (бывшая Январского восстания), 21 корпус 26 (на территории Печерской Лавры)
Телефон: (+38 044) 290–51–31.
График работы: ежедневно, кроме Вт., 10–00–17–00.
История украинского театра от истоков до ХХ века. Фотографии, документы, костюмы, афиши. Раритетные экспонаты – вертепы XVII, XVIII, XIX вв. «Человек, который был театром» (посвящена Лесю Курбасу и его театру «Березиль»), «Борис Лятошинский» — творчество украинского композитора, «Живые струны Украины», уникальная коллекция народных инструментов. Постоянные экспозиции.

Литературные

Архив-музей литературы и искусства Украины
Адрес: м. «Театральная», ул. Владимирская, 22а (на территории Св. Софии)
Телефон: (+38 044) 228–44–81, 228–41–92.
График работы: ежедневно, кроме Сб., Вс., 09–00–16–00.
Архивы, фотографии, рукописи деятелей украинской культуры. Оригинальная коллекция 500 рукописей семьи И.С. Баха. Постоянная экспозиция.

Дом музей Павла Тычины
Адрес: м. «Театральная», ул. Терещенковская, 5, кв.3 корпус 26 (на территории Печерской Лавры)
Телефон: (+38 044) 234–43–27.
График работы: ежедневно, 10–00–17–00.
История жизни и творчества поэта Павла Тычины. Мемориальная квартира, книги, личные вещи, произведения искусства. Постоянная экспозиция.
Экспозиция «Коллекция Платар» (трипольская культура в собрании Сергея Платонова и Сергея Таруты). Действует до 31.12.2004.

Литературно-мемориальный музей Максима Рыльского
Адрес: м. «Лыбидская», ул. М. Рыльского, 7
Телефон: (+38 044) 265–85–72.
График работы: ежедневно, кроме Пт., 10–00–18–00.
Постоянная экспозиция, посвященная жизни и деятельности украинского поэта максима Рыльского. Мемориальная гостиная, библиотека, рабочий кабинет поэта.

Музей А.С. Пушкина
Адрес: м. «Лукъяновская», ул. Кудрявская, 9
Телефон: (+38 044) 212–42–06.
График работы: ежедневно, кроме Пн., 10–00–17–00.
Последний четверг месяца – санитарный день.
В основе музея — частное собрание «Пушкиниана». В постоянной экспозиции представлена пушкинская эпоха (первая треть XIX в.). Основа музейнок коллекции – книжная экспозиция (представлено 26 прижизненных изданий Пушкина из 33 существующих).

Национальный музей литературы Украины
Адрес: м. «Театральная», ул. Б. Хмельницкого, 6
Телефон: (+38 044) 235–13–70, 235–13–44.
График работы: ежедневно, кроме Вс., 09–00–17–00.
Постоянная экспозиция украинской литературы с XI века до 30-х годов ХХ века. Более 5000 экспонатов в 9-ти залах.
Музей находится на ремонте. (временно)

Национальный музей Тараса Шевченко
Адрес: м. «Театральная», бул. Т. Шевченко, 12
Телефон: (+38 044) 234–25–56, 234–25–23.
График работы: ежедневно, кроме Пн. и последней Пт. месяца, 10–00–17–00.
Картины, рукописи, личные вещи поэта, редкие фото, первые экземпляры изданий с автографами. В постоянной экспозиции более 4 тысяч единиц, размещенных в 24 залах музея.
Музей находится на ремонте.

Естественно-научные, технические и отраслевые

Музей воды
Адрес: м. «Майдан Независимости», ул. М. Грушевского, 1в, парк «Хрещатый».
Телефон: (+38 044) 229–53–33.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вт., 10–00–17–00.
В вводно-информационном центре можно узнать все о воде в ее жидком состоянии. Имитация водопровода, спецэффекты, игры с водой для детей и взрослых на специальной площадке.

Национальный музей медицины
Адрес: м. «Университет», ул. Б. Хмельницкого, 37.
Телефон: (+38 044) 234–29–12.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вс., 10–00–17–30.
История медицинских открытий. В постоянной экспозиции используется соединение диорам и интерьеров с натуральными портретными фигурами, звуковыми техническими средствами. Баня времен Киевской Руси, аптека конца VIII в., операционная XIX в..

Национальный научно-природоведческий музей
Адрес: м. «Театральная», ул. Б. Хмельницкого, 15.
Телефон: (+38 044) 235–01–85.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вт., 10–00–16–00.
Постоянные экспозиции в области археологии, геологии, зоологии, ботаники, палеонтологии на 4- этажах музея.

Педагогический музей Украины
Адрес: м. «Университет», ул. Владимирская, 57.
Телефон: (+38 044) 234–36–53, 234–36–66.
График работы: ежедневно, кроме Сб., Вс., 10–00–16–30.
Постоянная экспозиция о развитии педагогики как науки со времен Киевской Руси до 1941 г. Фотографии, документы, книги, учебные пособия. Выставка «Ученый. Гуманист. Педагог.», посвященная году В. Сухомлинского. Постоянная экспозиция.

Центральный музей вооруженных сил Украины
Адрес: м. «Арсенальная», ул. Грушевского, 30/1.
Телефон: (+38 044) 253–27–50, 294–64–76.
График работы: ежедневно, кроме Пн., Вт., 10–00–16–00.
Стоимость билетов: взрослые – 2 грн., школьники – 0,50 грн. Экскурсионное обслуживание – 5 грн..
История деятельности военных формирований на территории Украины (скифский период, Киевская Русь, казацкая эпоха, участие украинцев в австро-венгерских, польских и российских армиях, первая мировая война, освободительные движения, межвоенный период, вторая мировая война и послевоенный период). Постоянная экспозиция.
воть! bs.gif

Сообщение отредактировал Пиво - 23.7.2008, 12:03
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 23.7.2008, 17:08
Сообщение #13


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(vitalina @ 22.7.2008, 15:37) *
Я была недавно в Киеве. Очень понравился музей воды. Адрес не подскажу, но время провели с удовольствием. Рекомендую.




Это между новым кукольным театром и аркой дружбы народов. Прикольный музей.



Цитата(Пиво @ 23.7.2008, 12:06) *
Вот ещё .. что у нас есть....

воть! bs.gif




Ого, я и не знала - скока у нас музеев yahoo.gif


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 24.7.2008, 9:22
Сообщение #14


Гость









Цитата
Ого, я и не знала - скока у нас музеев

я тоже части этих музеев не знала.. стыдно
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мандрагора
сообщение 25.7.2008, 13:10
Сообщение #15


Гольфстрім
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 580
Регистрация: 17.1.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 599
Спасибо сказали: 3222 раз(а)



Так, вроде об этих еще не написали.
Еще в Киеве есть:
1. Государственный Академический театр кукол по адресу ул. Грушевского 1а
Красиво внешне, внутри не была.

Прикрепленное изображение
Кукольный театр


2. Театр-студия импровизации "Черный квадрат" http://artkvadrat.com

3. Музей-выставка микроминиатюр Николая Сядристого. Находится на территории Печерских лавр (метро Арсенальная,
ул. Январского восстания, 21, корпус 5)


--------------------
Carpe Diem
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пиво
сообщение 25.7.2008, 13:50
Сообщение #16


Гость









Цитата
Красиво внешне, внутри не была.

я была ходила с бэбиком на "Ивасика телесика" (представления нам не очень понравилось, так себе не очень интересно и действие шло 1 час)... А так в самом театре, красиво... (зал не очень большой, сидячие места в виде стульев, что не очень удобно)...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 25.7.2008, 14:13
Сообщение #17


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Мандрагора @ 25.7.2008, 13:24) *
Так, вроде об этих еще не написали.
Еще в Киеве есть:
1. Государственный Академический театр кукол по адресу ул. Грушевского 1а
Красиво внешне, внутри не была.





Вот как раз рядом с ним находится Музей воды.

Внутри тоже очень красиво, прямо как дворец. Кафешка в том же здании детская со всякими вкусностями для детей и недорого (вход с торца) - там действует скидка по Козырной Карте (у кого есть).



Цитата(Мандрагора @ 25.7.2008, 13:24) *

3. Музей-выставка микроминиатюр Николая Сядристого. Находится на территории Печерских лавр (метро Арсенальная,
ул. Январского восстания, 21, корпус 5)




В Киево-Печерской Лавре вообще много музеев и галлерей, мы во все уже ходили. Красивая выставка голограмм в Лавре.


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arlet
сообщение 21.4.2009, 20:05
Сообщение #18


Постоялец форума
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 58 167
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Любимый из киевских музеев - Булгакова, Андреевский спуск, 13. ИМХО намного сильнее московского. Всегда гостей города туда вожу, потом чай с вареньем из лепестков розы или грецких орехов пьем на веранде, выходящей во внутренний двор. Удивительная атмосфера! Что приятно - ни разу не отказали в проведении экскурсии (даже для двоих).


--------------------
Erin go brah!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ангел-А
сообщение 23.4.2009, 12:21
Сообщение #19


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2007
Пользователь №: 3 005
Спасибо сказали: 2 раз(а)



ой, прям аж в музей захотелось... жаль, в скором времени не получится сходить.
а я тут прочитала про парк Киев в миниатюре. находится на Гидропарке, точный адресс не помню, но оч хочу сходить))))


--------------------
На твоем лице
Капли хрусталя.
Уходя, оставь в письме
Холод января...

Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arlet
сообщение 8.5.2009, 11:53
Сообщение #20


Постоялец форума
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 58 167
Спасибо сказали: 10 раз(а)



музей воды,

на андреевском куча классных маленьких музеев


--------------------
Erin go brah!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:06