Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Традиции всех времён и народов, кто где был, что видел, что знает
Ester
сообщение 17.11.2008, 2:27
Сообщение #1


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Раскажите о разных интересных традициях вашей страны/города или интересного места, где вам довелось побывать, в чём-то интересном поучаствовать и т.д.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ева
сообщение 18.11.2008, 0:56
Сообщение #2


Помощник мастера
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 20 374
Спасибо сказали: 160 раз(а)



Не знаю, Ester, будет ли это "в тему". Много лет тому назад отдыхала больше месяца во Владикавказе (Северная Осетия). Познакомилась с молодым человеком из маленького азербайджанского городка, название, правда, сейчас не могу вспомнить. Он тоже отдыхал тогда в Осетии. Молодой человек был по-восточному красивый: смуглый, с тонкими чертами лица, большими темными, почти черными, глазами, с каким-то мягким, завораживающим взглядом. Стройный, подтянутый, атлетическая фигура. Женщины, когда он появился, будто с ума сошли. Мне тоже понравился, но не больше. А он, оказывается, на меня глаз положил. Потом сказал, что у него мать полурусская и он любит миниатюрных натуральных блондинок. Слабость у него такая.
Самое смешное, что недели через три он мне замуж выйти предложил и даже познакомил с дядей и двоюродным братом. Я же в какой-то степени в качестве невесты захотела узнать некоторые традиции, ехать-то мне предстояло бы к нему на родину. Он сказал, что у него статус в семье, по которому он должен жить с родителями. Сказал, что все, что мы заработаем, будем отдавать маме, что она сама мне купит все, что нужно: и чулки, и платье, и трусы, и заколки для волос, и комнатные тапочки, если посчитает, что это мне нужно. Выходить из дому я буду только с ним или с его мамой. Очень обрадовался, что я хорошо шью. Сказал, что в их городке это очень доходное занятие. Теперь он сможет не работать, потому что того, что заработаю шитьем я, нам хватит для жизни.
А если я его не буду устраивать и дойдет до развода, то он просто выйдет на улицу, при свидетелях трижды скажет, что я ему не жена и выгонит меня из дому, оставив себе детей. А если я ему изменю, то он не просто со мной вот таким образом разведется, но еще отдаст меня своим друзьям, чтобы они все меня поимели для полного унижения.
Еще много чего я узнала от него, но всего уже не помню, давно было.
Но с тех пор у меня интерес к востоку и восточным мужчинам, в частности, испарился навсегда.

Сообщение отредактировал Ева - 18.11.2008, 0:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 18.11.2008, 1:34
Сообщение #3


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Ну начнусь )))

Сейчас в Нидерландах(НЛ) начался детский бум.

По легенде, Святой Николай (здесь его называют Санта Николас) любит приезжать в Голландию чтобы праздновать свой день рождения, 5 декабря. Но приезжает он обычно за 3 недели раньше. Потому что так любит местных детишек. И приезжает с огромным колличеством помощников которые зовутся- Черный Пит.
Живет он якобы в Испании и приплывает оттуда на корабле.
За неделю до его приезда начинается тв журнал с рассказом как он собирается в путь дорогу и показываются самые интересные моменты уже его путешествия по морю, конечно с различными приключениями всегда.

Его приезд на корабле в НЛ (всегда в субботу) встречают всей страной. С прямой видеотрансляцией и с огромным праздником и раздачей конфет и печенья (которые продаются только в эти дни, только для этого праздника)
Изображение
вот чуть поближе кораблик
Изображение
Он приезжает, приветствует детей и говорит, что с сегодняшнего дня все дети могут ставить свой башмачок к камину (или к окну)
Изображение
С цепью на шее мэр нашего города ))



Ему приводят его белого волшебного коня (который живет в НЛ у одной китайской девочки (это отдельная легенда)) и начинается парад, после которого он уезжает в свой специальный дом со всеми своими помощниками.
Изображение

На следущий день он едет в абсолютно каждый город, (дети об этом не догадываются конечно )))) Телевизионная версия повторяется только уже во всех городах. Весь город идет встречать корабль, все дети поют песни посвященные каждому его движению ))) Вот корабль приплыл, вот он с корабля сходит, вот на коня садится и т.п. )))

Вот так выглядят его верные помощники- Черные Питы ))
Изображение

Потом прощается и напоминает детям чтобы они смотрели каждый день ТВ журнал где будет видно что он делает и куда ходит.
Ну и все эти 20 дней каждый день, каждому ребенку он со своими помощниками разносит подарки детям. (бедные родители бегают сломя голову и закупают всякие маленькие подарки. ))

И вот наступает его день рождения (родители облегченно вздыхают)) И в этот день он приносит огромный подарок, или даже несколько, а то и специальный мешок оставит.
И частенько бабушки и дедушки звонят и говорят "ой а к нам тоже забегал он и подарок передал" (по забывчивости видимо))) А еще часто приносит много много подарков для всей семьи даже =)))) И ночью тихонько уплывает. Все дети поют прощальную песенку в расстроенных чувствах. ))))

Вот )))
Надо конечно добавить, что вся эта легенда настолько продумана в деталях и реально предоставлена, что я и сама бы поверила))) Его приезд на корабле, когда весь город встречает, Мэр каждого города всегда обязан быть на встрече. ТВ журнал, настолько реально играют актеры. Даже эти черные Питы постоянно где-нибудь лазают по стенам на веревках (акробаты) показывая как они заглядывают в окна и подсматривают слушается ли ребенок, спит ли чтобы подкинуть подарок в башмачок ))))) В каждом магазине раздают раскраски, надо дома нарисовать и принести обратно, Санта принесет подарок ))) Питы ходят по городу раздавая печенье и конфеты ))) В общем, здорово ))))))
Это во время парада
Изображение

К новому году и к рождеству Санта Николас не имеет абсолютно никакого отношения. То уже другая история )))) И совсем другой дед мороз ))))))

Ну вот еще несколько фото для полного комплекта )))
Изображение
Черные Питы все время раздают нескончаемые запасы сладостей)))


А это оркестр
Изображение

Они и на верблюдах ))






Изображение

И на велосипедах
Изображение

Их очень много и они стараются уделить внимание каждому ребенку!
Изображение


Карета загружена яблоками, мандаринами и сладостями для раздачи детям ))

Красивые лошади. )))
Изображение

Ну и тут случилось чудо. Санта Николас увидел нашу Стешу с подарком для него -рисунком ))). Показал на нее пальцем и велел принести рисунок ему )))
Изображение

не надо рассказывать в какой восторг и ступор пришел наш ребенок, ведь у него так мало времени чтобы поговорить со всеми детьми, но именно ее он выбрал из толпы. )))
Изображение


Надо сказать что она до сих пор ходит с горящими от восторга глазами )))))))))

Изображение

Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 18.11.2008, 1:08


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 18.11.2008, 1:36
Сообщение #4


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Круто. НАстоящий праздник для детей. Как я это все люблю


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 18.11.2008, 1:42
Сообщение #5


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Особенно когда он подъехал на лошади поближе )))))
Тут мне очень нравится его лицо )))
Изображение


Лошади красивые
Изображение




ВСЁ )))))))))))))

Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 18.11.2008, 1:43


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 18.11.2008, 1:58
Сообщение #6


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Цитата(Ева @ 17.11.2008, 22:56) *

Не знаю, Ester, будет ли это "в тему".




Интересный рассказ!! )))))))
Поучительный очень )))


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitamina
сообщение 18.11.2008, 12:11
Сообщение #7


Восточная сладость
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 937
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь №: 5 397
Спасибо сказали: 1971 раз(а)
Призер конкурса "Мисс Лето"Победительница конкурса "Мастер Фотошоп-2009"Призер конкурса "Весенние мотивы"



ААААА!!! Валентина, сама как в сказке побывала. А у нас тоже Святой Николай подарки приносит и мне тоже до сих пор под подушку ложит и дома и у родителей (передает). Но вот только истории мы сами придумываем. Не продумано в нашем государстве. Я живу на юге Украины так сдесь вообще нет никаких обычаев, кроме как парада на 9 мая. А вот на западной там конечно люди больше поддерживают традиции, но об этом наверное лучше всего расскажет Естер.
Я очень люблю путешествовать - это вся моя жизнь, но теперь мечтаю побывать в Голландии и попасть на это праздненство. А когда этот "парад" или празник у вас? в какие числа?
Какие еще у вас есть традиции?

Цитата(Ева @ 17.11.2008, 23:56) *

Не знаю, Ester, будет ли это "в тему". Много лет тому назад отдыхала больше месяца во Владикавказе (Северная Осетия). Познакомилась с молодым человеком из маленького азербайджанского городка, название, правда, сейчас не могу вспомнить. Он тоже отдыхал тогда в Осетии. Молодой человек был по-восточному красивый: смуглый, с тонкими чертами лица, большими темными, почти черными, глазами, с каким-то мягким, завораживающим взглядом. Стройный, подтянутый, атлетическая фигура. Женщины, когда он появился, будто с ума сошли. Мне тоже понравился, но не больше. А он, оказывается, на меня глаз положил. Потом сказал, что у него мать полурусская и он любит миниатюрных натуральных блондинок. Слабость у него такая.
Самое смешное, что недели через три он мне замуж выйти предложил и даже познакомил с дядей и двоюродным братом. Я же в какой-то степени в качестве невесты захотела узнать некоторые традиции, ехать-то мне предстояло бы к нему на родину. Он сказал, что у него статус в семье, по которому он должен жить с родителями. Сказал, что все, что мы заработаем, будем отдавать маме, что она сама мне купит все, что нужно: и чулки, и платье, и трусы, и заколки для волос, и комнатные тапочки, если посчитает, что это мне нужно. Выходить из дому я буду только с ним или с его мамой. Очень обрадовался, что я хорошо шью. Сказал, что в их городке это очень доходное занятие. Теперь он сможет не работать, потому что того, что заработаю шитьем я, нам хватит для жизни.
А если я его не буду устраивать и дойдет до развода, то он просто выйдет на улицу, при свидетелях трижды скажет, что я ему не жена и выгонит меня из дому, оставив себе детей. А если я ему изменю, то он не просто со мной вот таким образом разведется, но еще отдаст меня своим друзьям, чтобы они все меня поимели для полного унижения.
Еще много чего я узнала от него, но всего уже не помню, давно было.
Но с тех пор у меня интерес к востоку и восточным мужчинам, в частности, испарился навсегда.

Ой Ева это аообще ужас. Не думала, что в нашем современном мире еще такое бывает. Хорошо, чт оты заранее познакомилась с их обычаями...


--------------------
Помните! Отказывать себе в отдыхе вредно

Живу по принципу "Робинзона" - постоянно жду пятницу)

Счастье- это когда у тебя выпала ресничка, а ты не знаешь что загадать...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 18.11.2008, 19:17
Сообщение #8


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Кто из Украины - знают, как на западной Украине празднуют старый новый год - Маланки называют. Черновицкая область смт. Вашковцы. Сюда уже со всей Украины приезжают праздновать. Очень весело переодеваются. Все как в старину. Целые передачи про это по телевизору показывают. А еще очень интересно раз в год летом в Карпаты на выход на полонину. Очень интересно. Можно и кулешу попробовать и на гуцулов настоящих посмотреть. За такие обычаи я люблю нашу Украину. yahoo.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 18.11.2008, 22:06
Сообщение #9


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Ева, очень интересно!
Ты шьёшь, а он не работает, говоришь... Интересно ))
Прямо как в рабство попадаешь. Ужас.

Валя, я как предсавлю, как детя ТАМ интересно ... Для меня это самое главное - увидеть их неподдельный восторг. У нас не очень так и много вещей, которыми можно поразить их воображение.
Вообщем, классный рассказ ))

likefire, про проводы на полонину слышала. В Верховине, по-моему, проходит этот праздник. Мы, как были в Веховине, "справжній гуцул" рассказывал про это.
Если у тебя будут снимки какие-то с черновицкой области, выкладывай ))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 19.11.2008, 1:16
Сообщение #10


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Ester @ 18.11.2008, 21:06) *

likefire, про проводы на полонину слышала. В Верховине, по-моему, проходит этот праздник. Мы, как были в Веховине, "справжній гуцул" рассказывал про это.
Если у тебя будут снимки какие-то с черновицкой области, выкладывай ))

Фоток, к сожалению, у меня нет. Но летом обязательно сделаю.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 19.11.2008, 16:59
Сообщение #11


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Цитата(likefire @ 17.11.2008, 23:36) *

Круто. НАстоящий праздник для детей. Как я это все люблю



Ох, и я как люблююю )))))

Цитата(vitalina @ 18.11.2008, 10:11) *

ААААА!!! Валентина, сама как в сказке побывала. А у нас тоже Святой Николай подарки приносит и мне тоже до сих пор под подушку ложит и дома и у родителей (передает).



Не знала что у вас тоже Николая празднуют, а какого числа? И сколько дней все длится? ))



Цитата(vitalina @ 18.11.2008, 10:11) *

Я очень люблю путешествовать - это вся моя жизнь, но теперь мечтаю побывать в Голландии и попасть на это праздненство. А когда этот "парад" или празник у вас? в какие числа?




Вот туть написано )))
Приезд и следовательно сам парад, всегда в разные дни, потому что приезжает (всегда в субботу) за 3 субботы зараннее до 5 декабря ))
Правильно вроде выразилась )))

И сам парад можно увидеть в каком нибудь большом городе (каждый год выбирают разные города) А в воскресенье полное повторение в абсолютно каждом городе )))
Так что можно 2 дня подряд встречать.


Цитата(ValentinaVVvV @ 17.11.2008, 23:34) *

По легенде, Святой Николай (здесь его называют Санта Николас) любит приезжать в Голландию чтобы праздновать свой день рождения, 5 декабря. Но приезжает он обычно за 3 недели раньше.


Цитата(likefire @ 18.11.2008, 23:16) *

Фоток, к сожалению, у меня нет. Но летом обязательно сделаю.



будем ждать )) Очень бы хотелось это увидеть ))

Цитата(Ester @ 18.11.2008, 20:06) *

Для меня это самое главное - увидеть их неподдельный восторг.



ТОЧНО!!! ))))))))

Рада что тебе понравилось ))


Цитата(vitalina @ 18.11.2008, 10:11) *

Какие еще у вас есть традиции?



Ну, на самом деле тут очень много таких праздников.
Следущий рождество. Но там как у всех наверно ))

Вот в феврале будет карнавал, на троицу. Тоже большой парад в каждом городе. Фигуры сделанные на железных каркасах из попье-маше на "фурах" (не знаю как их назвать правильно )))
80% населения отпускается в отпуск на 2 недели )))))
Потом буду скидывать фотки ))Хотя есть старые где-то ))))))

Летом ярмарка, в августе. Вот туда нужно попасть )))))))
В нашем городе она самая крупная в Голландии, в следущем году увеличат еще в 2 раза, потому что городу 200 лет будет. Это пол города будет закрыто )) Ярмарка идет 2 недели. Бешенный восторг для детей и родителей ))) ну и бешенные расходы. Многие семьи стараются уезжать в другие страны отдыхать в этот период/, потому что расход тот-же а деньги на ярмарке выбрасываются на ветер ))))))))))

В сентябре парад цветов я уже выкладывала где-то ))) В след году новые добавлю ))
потом парад овощей и фруктов ))))))

Вот, это самое массовое наверное ))))))


Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 19.11.2008, 17:10


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitamina
сообщение 19.11.2008, 17:49
Сообщение #12


Восточная сладость
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 937
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь №: 5 397
Спасибо сказали: 1971 раз(а)
Призер конкурса "Мисс Лето"Победительница конкурса "Мастер Фотошоп-2009"Призер конкурса "Весенние мотивы"



Ой Валя празднуют, громко сказанно. Не знаю к чему вообще приплели Николая... вобщем в ночь с 18 на 19 всем детям по подушку якобы Николай приносит подарки и все.....вот и весь праздник.


--------------------
Помните! Отказывать себе в отдыхе вредно

Живу по принципу "Робинзона" - постоянно жду пятницу)

Счастье- это когда у тебя выпала ресничка, а ты не знаешь что загадать...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертенок
сообщение 21.11.2008, 10:56
Сообщение #13


Помощник мастера
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Регистрация: 6.2.2007
Пользователь №: 923
Спасибо сказали: 266 раз(а)



Расскажу в этой темке одну из традиций казахского народа. Называется она шильдехана.
Буквально недавно в первый раз попала на такое торжество. Праздник устраивается, когда младенца впервые укладывают в люльку, а происходит это на 40-й день. В общем, рассказываю по порядку то, что сама видела.
Пригласили нас на 14 часов. Мы опоздали на пол-часа, т.к. муж-уважаемый человек и не должен ждать остальных гостей. Справлялось все это дело дома. Заходим в зал, там уже накрыты казахские столы (низкие столики, примерно 30-40 см от пола), расстелены курпешки (специальные матрасики). Гостей всего набралось человек 40. При входе дарится подарок (как объяснила подруга, так как праздник ребенка, то и подарок выбирается для ребенка: костюмчики, игрушки и т.д. Для мамы тоже обязательно надо что-нибудь принести - в основном сладости). Первый стол длился часа три. Во время набивания желудков национальными блюдами, постоянно произносятся тосты в честь родителей и ребенка, чем длиннее, остроумнее и витиеватее тост - тем лучше. Кстати, во время первого стола встать и выйти (пусть даже и в туалет) считается не позволительным. Благо не казашка, сделала вид, что этого не знаю, ходила туда-сюда несколько раз, ну не привычная я есть, сидя на полу, ноги и попа болеть начинают. После окончания трапезы были танцы. А потом, собственно, и то за чем собрались.
Пустая комната. По периметру - курпешки, на которых сидят гости. В центре - бесык. Бесык - это качающаяся колыбелька (ножки как у кресла-качалки). Делается из дерева, в самой доске, на которой лежит ребенок, есть отверстие. Возле бесыка пожилая женщина (выбирается самая уважаемая) с тазом конфет, мелкого печенья и т.д. Вокруг дети с пакетами. Женщина сыпет сладости через дырку в бесыке, снизу дети подставляют пакеты и ловят. Женщина спрашивает "оправился малыш?". Все отвечают "Да оправился, хорошо оправился". Там вообще-то много чего было сказано и сделано, ритуального, но рассказываю основное действие. Потом мать принесла ребенка. Его укладывают в колыбельку, и вот тогда у меня был шок. Я не знала, что их привязывают! Руки-ноги по швам, и крепко привязывают к этой доске. Оказывается, там еще и должна была быть костяная трубочка, через которую он мочится (под отверстием в бесыке ставится емкость). Вот вам и замена памперса. Ребенок орал страшно. Потом женщина начала скакать с этой люлькой, размахивая плеткой, типа отгоняла злых духов, а я все думала, когда же они его оттуда вытащат. Всем остальным было весело.
Как сказал отец малыша, приучать к бесыку они не будут, это просто обряд. А женщина пожилая на работе сказала, что дети потом привыкают и им там нравится, и даже когда подрастают и колыбелька им мала становится, они все равно просятся в нее, сами залазают.
Ну а потом, как положено, второй стол - бешбармак. И продолжение веселья.


Вообще у восточных народов много традиций, резко отличающихся от западных. Например, старшего ребенка от старшего сына отдают на воспитание родителям отца (а они могут жить вообще в другом городе), младший сын должен остаться в доме родителей (Ева упоминала об этом). Правда, здесь нет такого, чтобы жена обеспечивала не работающего мужа. Это позор для мужа.


--------------------
Если надолго оставить женщину одну, у нее заводятся МЫСЛИ и она их ДУМАЕТ. В силу женских особенностей, ни к чему хорошему это не приводит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 21.11.2008, 11:54
Сообщение #14


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



Ева и Чертенок!!!!
спасибо за такие интересные истории! я правда в шоке!!!

вот летом была в карпатах, в Трускавце, в Мукачево, Берегово, Ужгороде, оз. Синевир, Говерла, много впечатлений набралась.
вот по дороге к оз. Синевир мы остановились у водопада ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ, о котором рассказывают легенды. я как-то частично прослушала эту историю, может кто-то помнит???
расскажите пожалуйста !!!


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
фонтана
сообщение 22.11.2008, 16:12
Сообщение #15


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 11.10.2008
Из: иев
Пользователь №: 31 782
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Легенда о Синевире.
«...В давние времена эти горы принадлежали богатому графу, и верховинцы вынуждены были работать на него: выпасать графских овец и коров, рубить лес, косить траву. У графа была красавица дочь Синь. Девушку звали так потому, что в глазах ее, казалось, была собрана вся синева бездонного карпатского неба.
Однажды богач решил проверить, как его батраки-лесорубы работают в горах. Синь попросила отца взять ее с собой. Пока граф проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы.
Вдруг до ее слуха донеслись чудесные переливы свирели, и девушка пошла на эти звуки. На лужайке, где паслись овцы, она увидела юношу, который самозабвенно играл на свирели.
Заметив девушку, юноша перестал играть.
- Кто ты? - удивленно спросил он.
- Я Синь. Эти леса и горы принадлежат моему отцу. А ты кто?
- Я Вир, пастух графа.
Девушка попросила его сыграть еще, и в лесу долго звучали чарующие мелодии. Под вечер девушка попрощалась с Виром, пообещав навестить его вскоре. Через некоторое время Синь снова встретилась с Виром. Все было, как и в первый раз. Молодые люди полюбили друг друга и стали тайно встречаться. Но злые завистники донесли графу, что его дочь любит простого пастуха.
Граф запретил дочери встречаться с Виром. Но разве может быть любовь подвластна чьей-либо воле? Не остановили Синь запреты отца, не испугали Вира угрозы графа. И тогда граф приказал убить пастуха.
Однажды, когда Вир, играя на свирели, поджидал на лесной поляне любимую, графские слуги подкрались и столкнули на него с высокой горы огромный камень...
Узнав страшную весть, Синь побежала через горы и леса к месту гибели возлюбленного. Обняла девушка огромный камень-могилу и горько заплакала.
Девичьи слезы лились и лились, пока не затопили всю поляну и саму Синь, образовав озеро, которое люди назвали Синевир. Вода в озере синяя, как небо над Карпатами, как глаза Сини, а островок посреди озера - это верхушка камня-могилы Сини и Вира...»


Когда искала материал о мировых карнавалах, нашла очень интересную традицию на карнавале в Кельне. Хотелось бы попасть на такой карнавал....

Карнавал в Германии вспыхивает в Альтвайберфастнахт, или "бабий четверг". На Старой площади с утра собирается толпа празднующих, большая часть которых - женщины. Все ждут решающей минуты: разумеется, это 11 часов 11 минут. По сигналу женщины в карнавальных костюмах берут штурмом городскую ратушу, и этот "переворот" объявляет начало карнавала.
В "бабий четверг" женщинам дозволено все. Они объявляют бой повседневной жизни и провозглашают матриархат. А чтобы показать мужчинам свою безоговорочную власть, со всех встречных мужчин "безжалостно" срезают галстуки. Причем, в этот день женщинам разрешается заходить в любые учреждения, дабы не упустить "женское счастье". "Трофеи" женщины прикалывают к своей одежде, а "сильный пол" ходит с обрезками на шее. Впрочем, опытные мужчины к таким событиям полностью готовы, и одевают в этот день галстуки из бумаги. "Поверженным" мужчинам женщины рассылают приглашения на кружечку пива, и "нет" в этот день не принимается.

Представляю себе это зрелище!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lama*
сообщение 22.11.2008, 21:31
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2008
Пользователь №: 39 475
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Я на НГ была в Праге, но история вовсе не о чехах, а о том, как празднуют приезжие туда итальянцы.
12 часов - звон бокалов в маленькой чешской забегаловке. Вдруг все замолкают и слышат громкий звон бьюшегося стекла. Выбегаем на улицу, возле соседнего заведения стоит агромная толпа итальянцев, у каждого в руке по 2-3 стеклянных бутылки, и они со всего размаху бросают их в противоположнюю стену. Просто вот так вот в стену другого кафе. Всё это действо сопровождалось веселыми песнями, плясками и съемками на камеру. Тоесть это их традиция, не то, что пьяные хулиганы бушуют, а взрослые люди вышли из кафе )) странные они, эти итальянцы..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
фонтана
сообщение 23.11.2008, 13:54
Сообщение #17


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 11.10.2008
Из: иев
Пользователь №: 31 782
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата
Я на НГ была в Праге, но история вовсе не о чехах, а о том, как празднуют приезжие туда итальянцы.
12 часов - звон бокалов в маленькой чешской забегаловке. Вдруг все замолкают и слышат громкий звон бьюшегося стекла. Выбегаем на улицу, возле соседнего заведения стоит агромная толпа итальянцев, у каждого в руке по 2-3 стеклянных бутылки, и они со всего размаху бросают их в противоположнюю стену. Просто вот так вот в стену другого кафе. Всё это действо сопровождалось веселыми песнями, плясками и съемками на камеру. Тоесть это их традиция, не то, что пьяные хулиганы бушуют, а взрослые люди вышли из кафе )) странные они, эти итальянцы..


Говорят, что итальянцы на Н.Г. все старое выкидывают из окна. Вы там не наблюдали подобного или итальянцы киданием бутылок поддержали таким образом эту традицию?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 24.11.2008, 12:51
Сообщение #18


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



Фонтана, спасибо за легенду о Синевире! )))) да-да это именно рассказвывали, но мне бы хотелось узнать о "девичьих слезах"


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
euro
сообщение 28.11.2008, 0:14
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 38 777
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Ева @ 17.11.2008, 23:56) *

Не знаю, Ester, будет ли это "в тему". Много лет тому назад отдыхала больше месяца во Владикавказе (Северная Осетия). Познакомилась с молодым человеком из маленького азербайджанского городка, название, правда, сейчас не могу вспомнить. Он тоже отдыхал тогда в Осетии. Молодой человек был по-восточному красивый: смуглый, с тонкими чертами лица, большими темными, почти черными, глазами, с каким-то мягким, завораживающим взглядом. Стройный, подтянутый, атлетическая фигура. Женщины, когда он появился, будто с ума сошли. Мне тоже понравился, но не больше. А он, оказывается, на меня глаз положил. Потом сказал, что у него мать полурусская и он любит миниатюрных натуральных блондинок. Слабость у него такая.
Самое смешное, что недели через три он мне замуж выйти предложил и даже познакомил с дядей и двоюродным братом. Я же в какой-то степени в качестве невесты захотела узнать некоторые традиции, ехать-то мне предстояло бы к нему на родину. Он сказал, что у него статус в семье, по которому он должен жить с родителями. Сказал, что все, что мы заработаем, будем отдавать маме, что она сама мне купит все, что нужно: и чулки, и платье, и трусы, и заколки для волос, и комнатные тапочки, если посчитает, что это мне нужно. Выходить из дому я буду только с ним или с его мамой. Очень обрадовался, что я хорошо шью. Сказал, что в их городке это очень доходное занятие. Теперь он сможет не работать, потому что того, что заработаю шитьем я, нам хватит для жизни.
А если я его не буду устраивать и дойдет до развода, то он просто выйдет на улицу, при свидетелях трижды скажет, что я ему не жена и выгонит меня из дому, оставив себе детей. А если я ему изменю, то он не просто со мной вот таким образом разведется, но еще отдаст меня своим друзьям, чтобы они все меня поимели для полного унижения.
Еще много чего я узнала от него, но всего уже не помню, давно было.
Но с тех пор у меня интерес к востоку и восточным мужчинам, в частности, испарился навсегда.

Ева,вам попался неприличный человек.а Азербайджан-это не такая глухая страна,как он вам описал.не судите по нему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татка
сообщение 23.12.2008, 11:40
Сообщение #20


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 14.12.2007
Пользователь №: 9 362
Спасибо сказали: 3 раз(а)
Победитель конкурса "Интуиция форума"



Я хочу рассказать, а точнее показать камень, который есть в Луганске. Фотографии не мои. Я и сама ходила к этому камню. На ощупь он холодный, как камень, а на вид как дерево.

Прикрепленное изображение



Ощущения волшебные, когда притрагиваешься к нему.

Прикрепленное изображение

Пояснительный текст к камню тоже выкладываю.

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:58