Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

22 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Детям рожденным в 60-70-80 годы =)), отвлекитесь на 5 минут
Маруся
сообщение 2.2.2008, 0:15
Сообщение #21


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



сифон стоит у меня возле холодильника )))

Мультики советские люблю очень, не могу понять, как родители дают детям смотреть американское г...
Об СССР вспоминаю не просто с ностальгией. Развал СССР был для меня большим ударом, дата незалежности - траурная дата, они похоронили цивилизацию.
Жалею, что не застала больше, хотя бы лет на шесть, студенческая жизнь уже на разруху пришлась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 2.2.2008, 0:18
Сообщение #22


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



да вы не путайте ностальгию по детству и совок smile.gif
я до сих пор уверен что если б не было немецких (т.е. гэдээровских smile.gif ) игрушек, которые появлялись если кто-то из родственников случайно проезжал через Москву, то вообще можно было бы броситься под поезд...
однако все равно детство вспоминаю с трепетом
и пофигу, что у настольного хоккея, который папа купил где-то в командировке, через год несколько игроков уже не работали - зато ко мне весь класс ходил играться в этот хоккей! smile.gif

мультики кстати прикольные были. но не застойные , а годов 50х - про зверюшек разных (типа Я не суслик, я - барсук!)...
такой слабый закос под Диснея...


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 2.2.2008, 0:27
Сообщение #23


Гость









Цитата(Agile @ 1.2.2008, 23:18) *

мультики кстати прикольные были. но не застойные , а годов 50х - про зверюшек разных (типа Я не суслик, я - барсук!)...
такой слабый закос под Диснея...


а советские мультики - это вообще "по жизни" закос под кого-то.
Знаменитый "Ну, погоди" создали по приказу Хрущева , передрав с Тома и джери, причем если том и джери несчиленное количество серий, то "наши" отсняв 16 успокоились и крутили их до тошноты, как иронию судьбы на новый год...
А Дисней замечательно эканизировал множество сказок, создавая еще в 30-х годах такие потрясащие мультики, которые "наши" даже до сих пор не смогли нарисовать.
в детстве с теплом я споминаю только то что дали мне родители, друзья, учителя...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 2.2.2008, 0:28
Сообщение #24


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Цитата(Маруся @ 2.2.2008, 1:15) *

сифон стоит у меня возле холодильника )))

Мультики советские люблю очень, не могу понять, как родители дают детям смотреть американское г...
Об СССР вспоминаю не просто с ностальгией. Развал СССР был для меня большим ударом, дата незалежности - траурная дата, они похоронили цивилизацию.
Жалею, что не застала больше, хотя бы лет на шесть, студенческая жизнь уже на разруху пришлась.


ага... аффигеть цивилизация... праздник месяца - когда отец в облисполкоме получал дефицитные продукты - килограмм сливочного масла, полтора десятка яиц, килограмм гречки (!!!)
а когда привозил из Москвы зеленые бананы ( к счастью, в Москве жили родственники, так что имели возможность туда иногда ездить) - так это был вообще праздник года!!!

а про мультики - ну да, согласен, наши иногда удачно копировали американскиеsmile.gif - Ну погоди! вообще хитом был хотя и по качеству и по количеству уступал Тому и Джерри на порядок smile.gif
Мне вообще больше всего японские мультики нравились : На Таро - сын дракона ходил несколько раз в кинотеатрsmile.gif


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 2.2.2008, 0:42
Сообщение #25


Гость









Цитата(Agile @ 1.2.2008, 23:28) *

ага... аффигеть цивилизация... праздник месяца - когда отец в облисполкоме получал дефицитные продукты - килограмм сливочного масла, полтора десятка яиц, килограмм гречки (!!!)
а когда привозил из Москвы зеленые бананы ( к счастью, в Москве жили родственники, так что имели возможность туда иногда ездить) - так это был вообще праздник года!!!

а про мультики - ну да, согласен, наши иногда удачно копировали американскиеsmile.gif - Ну погоди! вообще хитом был хотя и по качеству и по количеству уступал Тому и Джерри на порядок smile.gif
Мне вообще больше всего японские мультики нравились : На Таро - сын дракона ходил несколько раз в кинотеатрsmile.gif



да уж...
мороженое советское... помню как ночью раз в месяц привозили ворованное с завода в шоколаде... папа ходил караулил машину, брал ящик и мы его могли есть, потому что то которое продавалось было ужасное, на воде и в картонном стаканчике..мне вот только интересно, а более-менее норммально мороженое просто все воровали ли изготавливали только для того что бы украсть и продать ночью.. потому что в магазинах я его так и не видела....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 2.2.2008, 1:24
Сообщение #26


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Вы, дорогие, путаете сюда дефицит еды в перестройку.
Мои родители были обыкновенные инженеры, так ту потребительскую корзину по еде, что была в СССР, я за всю последующую жизнь так и не восстановила. Более половины продуктов просто ушли из рациона.
А что уже говорить, когда бабушка на 61 рубля пенсии всегда закатывала застолье на все советские праздники, когда после демонстрации к нам собирались человек по 20 родственников. Чего-чего, а еду тогда никто не считал вообще.
Да и мысли не было, чтобы за бананами гоняться, когда клубника, малина, яблоки и пр. за копейки. Мороженое вкуснющее - от 7-ми копеек фруктовое, до 23-х копеек каштан. Наш харьковский хладопром единственный остался, кто делает мороженое ещё по тем технологиям, без химии. Я недавно как-то съела по дурости житомирское, через 2 часа обсыпало крапивницей.
Ещё офигенное было "Бородино". В Пятигорске лимонное вкусное тоже. Так что не скажите.
Не думаю что вообще уместно обсуждать жрачку, тоже мне праздник нашли ))) Праздник был в душе, когда были бесплатные кружки во всех Дворцах пионеров, когда каждый второй ходил если не в музыкальную, так в спортивную школу. Ни оплата ни инструмент бюджет не подрывали.
Что в 2-3 городские библиотеки были записаны - вообще не учитываем. А кружки какие были - режиссёрский, где разбирали видеооператорскую, режиссёрскую работу на примерах Феллини, Тарковского и пр. Ещё был кружок - сами кино снимали и монтировали. Выдавали плеёнку, бесплатно, разумеется. И яхт-клубы, о театрах и так понятно, все там были - я и в кукольном играла и в обычном. В цирковой кружок была записана, о хорах и танцах даже упоминать не стоит.
Через комсомол легко талантливым детям устраивали участие в различных конкурсах. Бесплатно, разумеется.
Если о мультиках, то наши сказки отрисованы по совершенно другой технологии чем штатовские, если кого интересует. Я работала аниматором, разбираюсь как бы.
А вот когда урод Горбачёв начал перестройку, когда разрушились схемы производства и реализации товара, тогда начались уже талоны на продукты.
Ещё подобную хрень делал Хрущёв. При нём хлеб по карточкам ввели и цены расти начали.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 2.2.2008, 10:06
Сообщение #27


Гость









Цитата(Маруся @ 2.2.2008, 0:24) *

Ещё офигенное было "Бородино". В Пятигорске лимонное вкусное тоже. Так что не скажите.
Не думаю что вообще уместно обсуждать жрачку, тоже мне праздник нашли ))) Праздник был в душе, когда были бесплатные кружки во всех Дворцах пионеров, когда каждый второй ходил если не в музыкальную, так в спортивную школу. Ни оплата ни инструмент бюджет не подрывали.
Что в 2-3 городские библиотеки были записаны - вообще не учитываем. А кружки какие были - режиссёрский, где разбирали видеооператорскую, режиссёрскую работу на примерах Феллини, Тарковского и пр. Ещё был кружок - сами кино снимали и монтировали. Выдавали плеёнку, бесплатно, разумеется. И яхт-клубы, о театрах и так понятно, все там были - я и в кукольном играла и в обычном. В цирковой кружок была записана, о хорах и танцах даже упоминать не стоит.
Через комсомол легко талантливым детям устраивали участие в различных конкурсах. Бесплатно, разумеется.
Если о мультиках, то наши сказки отрисованы по совершенно другой технологии чем штатовские, если кого интересует. Я работала аниматором, разбираюсь как бы.
А вот когда урод Горбачёв начал перестройку, когда разрушились схемы производства и реализации товара, тогда начались уже талоны на продукты.
Ещё подобную хрень делал Хрущёв. При нём хлеб по карточкам ввели и цены расти начали.



бесплатные кружки есть и сейчас, и в художественную школу можно идтеи и в музыкальную. библиотеки советские меня вообще никогда не радовали sad.gif дома у бабушки книг было всегда много и многих из них в библеотеках не было - не соответсоввали они идеологическим нормам.
И сейчас можно бесплатно учавствовать в конкурсах - только вот возможностей стало больше.
короче не вижу я плюсов совесткого союза и счастлива по повду того что он развалились - туда ему и дорога.
ЗЫ. Художественную школу я закончила в 1995 г, бесплатно. С 1993 по 1999 моя сестра занималась плаванием профессионально, бесплатно, еще и на сборы и на соревнования возили.
в универе в 2000 г. занималась жрналистиком, но быстро надоело, бросила. Печаталась своя газета при универе - бесплатно, универ выделял деньги.


Цитата(Маруся @ 2.2.2008, 0:24) *

Если о мультиках, то наши сказки отрисованы по совершенно другой технологии чем штатовские, если кого интересует. Я работала аниматором, разбираюсь как бы.
А вот когда урод Горбачёв начал перестройку, когда разрушились схемы производства и реализации товара, тогда начались уже талоны на продукты.
Ещё подобную хрень делал Хрущёв. При нём хлеб по карточкам ввели и цены расти начали.


ну отрисованы они по другой технологии ну и что?
от этого это страшилище именуемое в ссср Виини пухом и близко не стало похоже на медведя из Диснея...
от того что их рисовали по другой технологии не стало больше серий "Ну погоди" - знаете, ребенком этот мульик мне так впекся, видеть его не могла.
а шедевры типа "ежика в тумане" ... как это вообще можно было мультиком называть.

Сообщение отредактировал arisa - 2.2.2008, 10:07
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 2.2.2008, 13:03
Сообщение #28


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Цитата(Маруся @ 2.2.2008, 2:24) *

Вы, дорогие, путаете сюда дефицит еды в перестройку.
Мои родители были обыкновенные инженеры, так ту потребительскую корзину по еде, что была в СССР, я за всю последующую жизнь так и не восстановила. Более половины продуктов просто ушли из рациона.


Все о чем описывалось, было задолго до перестройки.

И второй вопрос: Вы в Москве жили (или , например, в каком-нибудь закрытом городе)? Если да, тогда дальше разговор бессмысленный. Это были разные планеты. В остальной России в магазинах даже не было мясных отделов - это так, к слову...

И мне интересно - ЧТО в потребительской корзине Вы не восстановили? ЧТО ушло из рациона?
грузинский чай ( напополам с соломой - зато по телевизору гордились, что наша страна единственная в мире использует чаеуборочные комбайны)?
кофейный напиток (ячмень+цикорий)?
болгарские помидоры?
грузинские мандарины раз в год?

ЗЫ. Не путайте ностальгию по детству/юности и совок.
Как пример - вспомните советские базы отдыха. Классно вспоминать? Конечно! Море, солнце...
А теперь вспомните другое: один умывальник на улице на всю базу и один коллективный туалет "типа сортир с буквами Мэ и Жо" тоже на всю базу. И душевая с холодной водой... Сейчас Вы бы поехали туда?


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 2.2.2008, 15:23
Сообщение #29


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Вот еще нашлось smile.gif
Ностальгируем вместе wink.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

pardon.gif yahoo.gif

Сообщение отредактировал Agile - 2.2.2008, 15:26


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лина
сообщение 2.2.2008, 22:02
Сообщение #30


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 21.5.2007
Из: Россия
Пользователь №: 3 094
Спасибо сказали: 3 раз(а)



А мы день комсомола (29 октября) до сих пор каждый год празднуем в своём кругу. Собираемся все, кто в разное время работал в комсомоле, и гуляем до утра: тут и старые песни, и разные байки-воспоминания. Такая ностальгия! Что ни говори - это наша молодость.


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на пустяки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 3.2.2008, 1:57
Сообщение #31


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



//

Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 9.11.2012, 22:28


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 3.2.2008, 4:24
Сообщение #32


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Прочитал здесь небольшую дискуссию про совок и НЕсовок и немного удивился - толи мы в разных СССР жили, толи...(?) smile.gif

По-моему, разница была лишь в социалке. Советский пенсионер, инвалид, ребенок был более защищен государством. Все остальное... Как то мне не запомнилось в таком ракурсе. То, что большинство советских изделий (от мультфильмов до автомобилей) уступали по качеству импортным, это естественно. Только ничего не изменилось и сейчас. Т.е. винить в этом совок - мягко говоря не этично, дело в подходе.

Очереди... Только лишь из-за того, что люди могли позволить себе больше купить (опять социалка). Что раньше, что сейчас - работай и зарабатывай и не будет тебе очередей. Так называемый блат (туда же относилась и спекуляция) - переплачивай и нет очередей. Если сейчас открыть единственный на город магазин, в котором будет хлеб по 70 коп. - очереди будут в нем такие же, как и тогда.

Жил я, да и сейчас живу, в обычном городе не сравнивым даже с Харьковом, неговоря уже о Киеве и Москве, но не могу сказать, что не было доступа к хорошим игрушкам. ГДРовские PIKO свободнейшим образом лежали в магазинах в большом ассортименте и исчезли лишь на третий год перестройки. С детства увлекался коллекционированием автомоделей (1:43). Если чего-то не было в продаже - заказывал по почте из каталогов. Все исправно доходило. Сейчас с эти делом и то проблем больше.

Если не было импортных фильмов по ТВ, не совпадающим по идеологическим мотивам, то свободно можно было смотреть на видео. Тоже игрушка дорогая по тем временам - но опять-таки работай и будет тебе счастье. С музыкой вообще проблем не было. Чего не было в официальных студиях звукозаписи - было в тех же студиях, но за левые деньги smile.gif

Одежда. Как и сейчас была на любой вкус. Хочешь дешевые джинсы - покупай за 15р из узбекского катона. Хочешь качественные - бери цеховые RIFLE или LEVI'S за 100р. Хочешь настоящие - бери Montan'у или тот же LEVI'S в Березке или у спекулянтов за 250.


Мои СССРовские фотоаппараты smile.gif


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 3.2.2008, 11:07
Сообщение #33


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



совершенно верно. И музыкальные школы, и продукты, и поездки на море - они были доступны тогда всем. Мы за стипендию всё лето ездили по Союзу. Мои бабушки за пенсию каждый год возили детей с их друзьями-одноклассниками, потом внуков по морям.
Говорить, что теперь родители без урона для бюджета могут себе позволить не только прокормить, но развить ребёнка, а пенсионеры на 500 грн пенсии легко поедут на курорт - просто намешка.
Agile, я жила в малюсеньком городе в Заполярье, даже не областной центр, о какой Москве вы говорите? Если местные кугуты там и записывались в очередь на хрусталь или обои, или ещё как-то барахлом затаривались, то мы в это время выписывали десятка два литературных толстых журналов.
На деле-то как раз в СССР, при всей тупости его распределительной системы, полноценное и сбалансированное питание было обеспечено всему населению, всем социальным группам. У каждого ребенка на столе было масло и полная сахарница. Имея 6% населения Земли, СССР производил 16% (по другим данным 13) продовольствия. Да, улучшали рацион импортом, из 75 кг потребляемого на душу мяса импортировали 2 кг (зато экспортировали 10 кг рыбы). Это прекрасно известно специалистам.
Молока и молочных пpодуктов в СССР в сpеднем потpебляли 341 кг в год на человека (в США - 260), но пpи опpосах 44% жителей СССР ответили, что потpебляют молока недостаточно. И самый кpасноpечивый случай - сахаp. Его потpебление составляло в СССР 47,2 кг в год на человека - свыше оптимальных медицинских ноpм (в США - 28 кг), но 52% опpошенных считали, что едят слишком мало сахаpа (а в Гpузии недовольных было даже 67%).
Будем вспоминать, сколько платили за коммунальные услуги, транспорт? Фактически нисколько.
Я с интересом послушаю, какие неограниченные возможности сейчас раскрылись у людей, вычитая стандартные платы за коммуналку, одеться-обуться и питание. Если терпения хватит, могу вывалить реальные зарплаты, у меня подборка есть. В свете нынешней инфляции это особенно любопытно. А ведь это только прожиточный минимум, раньше вопрос выживания не стоял вообще.
А сейчас мы даже не затрагиваем возможности людей кроме выживания. Потому что их фактически нет.

arisa, я смотрю, вопрос о мультиках переходит в область вкусовщины. У меня другой подход. Ежика считаю шедевром, уж извините. А главное, навязываемые западом ценности уж никак на мой взгляд не обогащают личность ребёнка, а скорее её развращают. Принцессы с сиськами и оскалом, сующие кулаком по зубам собеседнику, не отвечают моим представлниям о добрых детских сказках.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 3.2.2008, 13:06
Сообщение #34


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Цитата(ValentinaVVvV @ 3.2.2008, 2:57) *

Не важно в какой период мы жили, ностальгия по детству, юности, будет всегда, независимо ни от каких нюансов. (конечно если детство было не жестоким) имхо
Где Вы такие фото нашли Agile? В инете, или свои?=))


нет, не мои smile.gif
я не делал цветных фотографий - накладно было да и реактивы искать потяжелее, чем для черно-белых пленок/фотографий.

кстати - опять же по поводу первой ссылки. там конечно описывается в стиле ностальгии однако тоже не все правда. Не думаю, что те же вредные краски, которыми была выкрашена детская кровать, совсем уж не повлияли на здоровье sad.gif
да и автоматы с газировкой не были такими безопасными - моя дв. сестра полтора месяца в больнице лежала с инфекцией после такого автомата...

Цитата(YuKa @ 3.2.2008, 5:24) *

Прочитал здесь небольшую дискуссию про совок и НЕсовок и немного удивился - толи мы в разных СССР жили, толи...(?)

По-моему, разница была лишь в социалке. Советский пенсионер, инвалид, ребенок был более защищен государством. Все остальное...

согласен. тогда не было нищеты, какая есть сейчас у части населения. тогда просто все были одинаково бедными (за редким исключением в лице высокой номенклатуры)

Цитата


Как то мне не запомнилось в таком ракурсе. То, что большинство советских изделий (от мультфильмов до автомобилей) уступали по качеству импортным, это естественно. Только ничего не изменилось и сейчас. Т.е. винить в этом совок - мягко говоря не этично, дело в подходе.

только тогда максимум, что можно было найти - это гэдээровские игрушки, а сейчас - бери-не-хочу.

Цитата

Очереди... Только лишь из-за того, что люди могли позволить себе больше купить (опять социалка). Что раньше, что сейчас - работай и зарабатывай и не будет тебе очередей. Так называемый блат (туда же относилась и спекуляция) - переплачивай и нет очередей. Если сейчас открыть единственный на город магазин, в котором будет хлеб по 70 коп. - очереди будут в нем такие же, как и тогда.

Жил я, да и сейчас живу, в обычном городе не сравнивым даже с Харьковом, неговоря уже о Киеве и Москве, но не могу сказать, что не было доступа к хорошим игрушкам. ГДРовские PIKO свободнейшим образом лежали в магазинах в большом ассортименте и исчезли лишь на третий год перестройки. С детства увлекался коллекционированием автомоделей (1:43). Если чего-то не было в продаже - заказывал по почте из каталогов. Все исправно доходило. Сейчас с эти делом и то проблем больше.

Если не было импортных фильмов по ТВ, не совпадающим по идеологическим мотивам, то свободно можно было смотреть на видео. Тоже игрушка дорогая по тем временам - но опять-таки работай и будет тебе счастье. С музыкой вообще проблем не было. Чего не было в официальных студиях звукозаписи - было в тех же студиях, но за левые деньги

помню-помню ))
объявления "меняю видеомагнитофон на автомобиль"...
но это уже было в перестройку, вообще-то... только тогда начали открываться видеотеки.

Цитата

Одежда. Как и сейчас была на любой вкус. Хочешь дешевые джинсы - покупай за 15р из узбекского катона. Хочешь качественные - бери цеховые RIFLE или LEVI'S за 100р. Хочешь настоящие - бери Montan'у или тот же LEVI'S в Березке или у спекулянтов за 250.
Мои СССРовские фотоаппараты

осталось только для полноты картины сказать величину зарплаты smile.gif
фотоаппараты неплохие. немецкие - это после войны в качестве репарации линию с чертежами вывезли. Первые лет 20 (когда было много деталей еще родных) выпускались вообще на очень хорошем уровне - даже сейчас работают.

Цитата(Маруся @ 3.2.2008, 12:07) *

Agile, я жила в малюсеньком городе в Заполярье, даже не областной центр, о какой Москве вы говорите?

ну я ж и говорю, что Вы были оторваны от настоящей реальности. Мои родители 10 лет в Заполярье прожили - там снабжение было на уровне московского.

Цитата(Маруся @ 3.2.2008, 12:07) *


На деле-то как раз в СССР, при всей тупости его распределительной системы, полноценное и сбалансированное питание было обеспечено всему населению, всем социальным группам.

а кто говорит, что с голоду умирали?
кто не мог достать гречку, ели пшено.
не было мяса - была колбаса с запахом мяса (там, где колбаса не продавалась, люди ездили в Москву затариваться - или на поезде, или на самолете - Вы абсолютно правы, транспорт был дешевый)
Молоко и хлеб действительно мог купить каждый, даже на минимальную пенсию (40 рублей)
Цитата

Будем вспоминать, сколько платили за коммунальные услуги, транспорт? Фактически нисколько.
Я с интересом послушаю, какие неограниченные возможности сейчас раскрылись у людей, вычитая стандартные платы за коммуналку, одеться-обуться и питание. Если терпения хватит, могу вывалить реальные зарплаты, у меня подборка есть. В свете нынешней инфляции это особенно любопытно. А ведь это только прожиточный минимум, раньше вопрос выживания не стоял вообще.
А сейчас мы даже не затрагиваем возможности людей кроме выживания. Потому что их фактически нет.

дадад. очень интересны такие выкладки. особенно интересуют меня , сколько при совке надо было стоять в очереди по записи, чтоб купить , ну, допустим, цветной телевизор (про машины уж не будем говорить)...цену телевизора тоже стоит упомянуть.
да и цены на обувь/одежду применительно к зарплате интересно сравнить.

Цитата

Ежика считаю шедевром, уж извините. А главное, навязываемые западом ценности уж никак на мой взгляд не обогащают личность ребёнка, а скорее её развращают. Принцессы с сиськами и оскалом, сующие кулаком по зубам собеседнику, не отвечают моим представлниям о добрых детских сказках.

хм...речь шла о классике Диснея, вообще-то, а судя по мессаге, Вы ее не видели. Жаль.
ЗЫ. Ежик - действительно шедевр, хоть и безбашенный фильмsmile.gif
"Советские краски были не только высококачественными, но и высокотоксичными"


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 3.2.2008, 13:29
Сообщение #35


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Хельга @ 1.2.2008, 21:52) *

Блін,забула як називалась та штука-така підзорна труба,коли дивишся мозаіка різна складалась.

Эта штука - калейдоскоп. Мечта моего детства rolleyes.gif

Цитата(YuKa @ 3.2.2008, 3:24) *

Мои СССРовские фотоаппараты smile.gif

Хи-хи, у нас дома тоже "ФЭД", "Зенит", "Смена" - всё имеет какую-то незначительную поломку. Даже "Киев" под микроплёнку rolleyes.gif

Цитата(arisa @ 1.2.2008, 22:14) *

Я понимаю, что на меня обрушиться шквал критики - но мультики советские я ненавижу, Винни Пуха советского без слез смотреть не могу - ужас просто. А мультик про то как к черепахе прилило какое-то смоляное чудище вызвало у меня такую истрику, что мама долго боялась вообще включать телевизор при мне.

Дело вкуса. Винни Пуха обажаю, диснеевский - абсолютно для меня безликий. Ёжик в тумане - мультик для взрослых. Японцами признан мультиком всех времён и народов ))
Японские мультики тоже люблю - "Корабль призраков", позже "Унесённые призраками", "Ходячий замок Хоула" и др. этого же режиссёра.
Вообще люблю милые наивные мультики, где есть что-то такое, что запоминается на долго.
А мультик "Золотое кольцо"? ("Каку гангрену Ванька в жёны взял", "пинжак с карманами" - ещё много разных перлов, люблю мультики с юмором)
(Вообще, Ариса, ты любишь юмор или всегда серьёзная?)

Сообщение отредактировал Ester - 3.2.2008, 13:42


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 3.2.2008, 15:23
Сообщение #36


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
я не делал цветных фотографий - накладно было да и реактивы искать потяжелее, чем для черно-белых пленок/фотографий.
О, я пытался)). С реактивами особых проблем не было. Отечественные наборы лежали. Но тогда гонялись за чешскими FOMA. Эти появлялись периодически и набирали их, естественно, с запасом. Но сам процесс, конечно, был намного длительней ч/б - это основная причина, почему и у меня не так много цветных фоток из СССР.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
там конечно описывается в стиле ностальгии однако тоже не все правда. Не думаю, что те же вредные краски, которыми была выкрашена детская кровать, совсем уж не повлияли на здоровье sad.gif
Это верно - советские краски по своей токсичности были ядом. Современные украинские, кстати, тоже)) Мы в 2002 не прошли сертификацию в Венгрии из-за красок. Ничего, поменяли на порошковые немецкие) Так что и в данном случае - совок не показатель. Тогдашние технологии просто были на поряд ниже, чем сейчас. Но от запада раньше мы отставали намного меньше. Пример, при совке были отечественные микропроцессоры. Конечно, думаю, слизанные с забугорных. Но свои. Сейчас не слышал о современных. Даже самые развитые белорусы (в этой области) не рискнули "скопировать".

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
да и автоматы с газировкой не были такими безопасными - моя дв. сестра полтора месяца в больнице лежала с инфекцией после такого автомата...
Это точно! Одно преимущество - имунитет развивался лучше. Но - ведь никто не запрещал купить бутылку "Буратино" или "Боржоми" и пить из нее, а не из автоматов. Сложнее было с квасом) Но можно было носить свой стаканчик.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
тогда просто все были одинаково бедными (за редким исключением в лице высокой номенклатуры)
Или все богатыми? Уравниловка, конечно, не способствовала научно-техническому прогрессу, но зато (скажу по себе) творчески развивала личность.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
только тогда максимум, что можно было найти - это гэдээровские игрушки, а сейчас - бери-не-хочу.
Как сказать... Возьмем теже модели автомобилей. Стоит заметить, что из моей коллекции самая дорогая "Нива" стоила 9 руб. Раньше было два пути - либо на почту и ждать месяц, либо на поезд и вперед в Саратов, Ульяновск. В общей сложности - обернешься за неделю. Билеты стоили копейки. Заодно и романтика. Сейчас примерно теже пути. Или китайские игрушки за 15-20 грн. (которые далеки от коллекционных). Или ассортимент из 5-8 видов в METRO. Или покупка ч/з инет. Но цены!! Думаю за 400-2500 грн. за одну машинку особо не разгонишься. Можно ехать в РФ (например, в Ростов). Там их валом, но качество с советскими не сравнить. Что касается ассортимента остальных игрушек - бесспорно сейчас он выше. Но, если мы раньше делали сами, чего не "хватало" в магазинах, то современные дети лишены необходимости развиваться в этом плане. Что лучше - быть созидателями или потребителями? Затрудняюсь ответить.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
объявления "меняю видеомагнитофон на автомобиль"...
Свой видомагнитофон у меня появился конечно уже после перестройки. Но первый раз имел доступ в кружке в 1982м. Еще катушечный. Там же впервые и смотрели Тома с Джери. На ч/б телевизоре smile.gif Откуда доставались эти мульты - не знаю. В конце 1985 года наш ДК купил новинку - советский VHS Электроника ВМ-12. Для проведения видео дискотек. Записи брали в студиях звукозаписи. Естественно из-под прилавка. Оттуда же шла и порнушка)))

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
осталось только для полноты картины сказать величину зарплаты smile.gif
Отец работал в шахте забойщиком. Зарплата 700 с лишним рублей. Мама - учитель в дневной и вечерней школах. В начале 80-х 300-350 руб. Цветной ТВ Электрон (свободнейшим образом стоящий в магазинах) стоил 718 руб. А исчезли они уже в разгаре перестройки.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
фотоаппараты неплохие. немецкие - это после войны в качестве репарации линию с чертежами вывезли. Первые лет 20 (когда было много деталей еще родных) выпускались вообще на очень хорошем уровне - даже сейчас работают.
Самое интересное, что советская техника, слизанная с импортных образцов, в работе намного выносливее. Это наш инженерный подход. Все сделать с запасом/переразмеренное. Страна то была богатая - зачем экономить? )) Мечта фотографа - Зенит TTL с гелиосовской оптикой! Лежали в фототоварах. Но цена для меня кусалась. По-моему 230-250 руб.)) Кстати, по отзывам оптика по качеству на уровне с Цейсовской.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 12:06) *
при совке надо было стоять в очереди по записи, чтоб купить , ну, допустим, цветной телевизор (про машины уж не будем говорить)...цену телевизора тоже стоит упомянуть.
Про ТВ написал выше. Автомобили, действительно, были роскошью. Не в плане цены - на сберкнижках деньги были. А в плане покупки. Но, хочу опять-таки немного разубедить рельными положениями дел. Часто проезжал в детстве мимо площадки с автомобилями (она и сейчас действует). Всегда была забита до отказа. Но был дефицит - лет 10 нужно было в очереди стоять. А ларчик то просто открывался. За 6-ку надо было переплатить всего лишь ящик водки (не помню точно - рублей по 5-6 была?). Вот и считайте - где-то один процент.


Цитата(Ester @ 3.2.2008, 12:29) *
ет какую-то незначительную поломку. Даже "Киев" под микроплёнку rolleyes.gif
Киев-30? Я начинал путь фотографа с этой шпионской карманной штучки))) В начале стоил 30 руб. Потом руководитель кружка убедил, что надо сменить на полноформат - качество снимков выше. А продал я его а камке в 1988 за 15 рублей.


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 3.2.2008, 16:15
Сообщение #37


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Мои патриотические открытки)
Кстати, обратите внимание на тотальную русификацию - открытки куплены в самом русскоязычном центре Украины - г.Луганске (тогда Ворошиловград) ))

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Ниже ссылки на полноразмерные фото
Открытка 1
Открытка 2
Открытка 3
Открытка 4


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 3.2.2008, 17:51
Сообщение #38


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Вот еще откапал smile.gif

Мой первый компутер. Точнее, что от него осталось - сын в детстве изучал устройство smile.gif

Прикрепленное изображение

Подключался к телевизору после небольшой доработки последнего. Единственный компьютер в котором я знал все от и до. Программ то на него не было. Две игрушки в комплекте и всё) Поэтому игры писал сам на ассемблере. Дорабатывал - подключал джойстики, принтер. Драйвера тоже приходилось писать самому smile.gif Это позже появились Спектрумы/Синклеры на которые была куча игрушек на нелегальном радиорынке. А печатать с него одно удовольствие - никаких текстовых редакторов. Все из программного кода. Помню неделю пробился, пока научился выводить греческий шрифт и графику. Самое прикольное - устройство хранения информации - магнитофонная кассета smile.gif

А вот и первый принтер. Им пользовался еще очень долго. Пока уже не появился первый IBM совместимый. Обычный 9-ти игольчатый аппарат с лентой мебиуса. Чтобы экономить на расходниках - использовали копирки)

Прикрепленное изображение


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 3.2.2008, 18:05
Сообщение #39


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата(Agile @ 3.2.2008, 14:06) *
согласен. тогда не было нищеты, какая есть сейчас у части населения. тогда просто все были одинаково бедными (за редким исключением в лице высокой номенклатуры)

видимо, у нас с вами разные понятия о бедности. Если тогда от бедности можно было не думать о материальном и заниматься саморазвитием в меру интереса, то теперь мы от богатства можем позволить себе разве что раз в 3 месяца коммунальные услуги оплатить. Или вы всё-таки настаиваете, что на 100$ можно ни в чём себе не отказывать? Это при нынешних ценах даже не аналог минимальной советской пенсии, а раза в три меньше. Ну и спасибо Советскому Союзу, что живём не на съёмных квартирах, а в тех, что дали бесплатно родителям и бабушкам-дедушкам. Сейчас даже гостинку не купить.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 14:06) *
только тогда максимум, что можно было найти - это гэдээровские игрушки, а сейчас - бери-не-хочу.

и что - берут? Что-то я по своим знакомым не замечала, чтоб они часто детям игрушки покупали. Гости дарят на дни рождения. Ну и с подарками взрослым та же фигня - мы в компании скидываемся по 20 грн и дарим что человеку нужно, утюг, например. 20 лет назад странно было бы подумать, что на утуг надо скидываться шести человекам.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 14:06) *
осталось только для полноты картины сказать величину зарплаты smile.gif

Любой студент мог себе позволить пойти в ресторан хотя бы раз в месяц.
величина зарплаты родителей была 120 рублей. Семья из 4-х человек на 240 рублей в месяц жила сыто и комфортно, откладывали деньги на книжку, покупали проигрыватель с усилителем и колонками (он у меня сейчас играет) за 340 рублей - полуавтомат супер-пуперный. Помогали родителям, возили детей на море.
Сравним по реальным людям (данные по Харькову):
- зарплата библиотекаря 600 грн (минус налоги)
- системный администратор областной телерадиокомпании - 590 грн
- снабженец в частной типографии - 1000 грн (охренеть, аж 200$)
- курьер - 500 грн
- оператор на ксероксе: 15 грн в день плюс процент, иногда до такой же циры набегает, если повезёт. Итого, работа через неделю - две недели в месяц, 15+15=30 * 14 = 420
- реализатор в хлебном киоске - 30 грн/день работа с 8 до 20 или иные рамки, но 12 часов в любом случае, через неделю. 7х30=210х2=420.
- почтальон - 460 (минус налоги)
- наружная реклама, вырезать на плоттере по оракалу - от 700 до 1000 грн
- простой учитель в госшколе 400-500 грв официально (минус налоги)
- лаборант во ФТИНТе - 530 грн. (минус налоги)
- Менеджер на фирме (изготовление и продажа металлопластиковых окон) - 200$
- инженер по наладке в частной фирме: 680 грн на руки
- дизайнер на плиточном з-де - 1200 грн. (минус налоги)
- да, вот где богатые люди - продавцы в унитазных конторах зарабатывают 350$!
Покупательная способность населения выросла невероятно!

О пенсиях. Величина пенсии бабушки при СССР была 61 рубль. Прогрыватель не покупала, потому что не нужен, но питалась отменно, содержала на иждивении сына-алкоголика, летом - внуков.
Давайте прикинем это к современному пенсионеру, на 509,68 пенсии - ветеран труда, 40 лет стажа. Надо ли ещё раз упоминать коммунальные услуги, составляющие ежемесячно 250 гривен? Остаётся 260 на всё остальное - как раз на море съездить, видимо.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 14:06) *
ну я ж и говорю, что Вы были оторваны от настоящей реальности. Мои родители 10 лет в Заполярье прожили - там снабжение было на уровне московского.

а в харькове? я то там, то тут жила, разницы не заметила, кроме климатической.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 14:06) *
не было мяса - была колбаса с запахом мяса (там, где колбаса не продавалась, люди ездили в Москву затариваться - или на поезде, или на самолете - Вы абсолютно правы, транспорт был дешевый)

развлекаться можно по всякому, конечно... мы не ездили. Помню, сыр и сливочное масло, кур ели. Кальмары стоили копейки. После СССР эти продукты я видела только по праздникам и в гостях более обеспеченных людей. Либо гости приносят. Вопрос о том, чтобы они были в рационе постоянно как-то не стоит.
Об овощах летом даже говорить смешно. Морковь - 3 коп. за килограмм (сейчас 5,80 грн, а бананы - 6). Сейчас даже помидоры летом подумаешь, прежде чем купить, о консервации вообще вопрос снялся сам собой - дорого.
Вопрос одежды у большинства теперь благополучно решается в сэкондах - заграница нам поможет.

Понимаете, это можно долго обсуждать, но надо ли? - если раньше не стоял вопрос выживания, то теперь не стоят другие. Вы видели много пенсионеров в СССР, копающихся в мусорных баках?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 3.2.2008, 20:59
Сообщение #40


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Я сказал то же самое: нищеты тогда не было - все были одинаково бедными.
но только их великое счастье было в том, что они этого не знали.
пропаганда уж старалась...

Юка
Шахтерские регионы тогда тоже снабжали по-особому. Я уже молчу о шахтерской зарплате smile.gif
У нас чтоб купить цветной телевизор, нужно было выждать очередь минимум в полгода. стоил он действительно около 750, только зарплата родителей была намного меньше шахтерской.

Маруся
Странное у вас место - Харьков. Надо больше видимо за Добкиных голосовать.
у меня родители (на пенсии) отказались делать консервацию, потому что в магазине дешевле. и сейчас вообще много полуфабрикатов покупают, чтоб не мучаться за плитой. от картошки на участке отказались уже лет как 10. за год сэкономили денег - летят отдыхать в Египет (мы с братом, конечно добавим, но сумму на путевку они скопили)
вот насчет морепродуктов действительно соглашусь - при совке их было навалом (хотя бы в Украине - как с этим делом обстояло в России, точно не знаю, хотя скорее всего они были так же распространены как и колбаса - люди старшего поколения вкус креветок не знали - спрашивал)

ну, и советские цены навскидку.
пальто - 150 рублей.
сапоги (финские конечно, ну илои на крайний случай югославские, потому что наших, во-первых завозилось 3 варианта модели на весь город - все ходили как инкубаторские, а во-вторых, в лучшем случае можно было носить сезон) - 140 рублей (хм...а может 250? забылось чего-то).
джинсы - от 30 (индийские) до 250 (фирменные, из Березки).
магнитофон - 1500 рублей (из Березки конечно)
цв.телевизор - 750 + очередь минимум полгода.
стенка - 1200 рублей.
холодильник - честно говоря, не помню точно - около 250, по-моему...
стиральная машина-автомат - по-моему, 450...хотя может и больше - они появились во второй половине 80-х...
путевка на море (в базу отдыха гостиничного типа) - 200 рублей.
путевка на море в базу отдыха барачно-бомжатского типа - 40 рублей.
если смог дать взятку профсоюзу, то он мог оплатить значительную часть.
автомобиль Жигули - ок.7 тысяч (от модели зависело), Волга - 15 тысяч. стоять несколько лет в очереди.
двухкомнатная квартира (однушку как место жительства совсем не воспринимаю - типично советское изобретение как новая ступень после коммуналки) - ок. 8 тысяч.


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

22 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:38