Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

22 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Детям рожденным в 60-70-80 годы =)), отвлекитесь на 5 минут
_dim
сообщение 3.2.2008, 22:33
Сообщение #41


Группа: Пользователи
Регистрация: 5.7.2007
Пользователь №: 4 292
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(arisa @ 1.2.2008, 22:14) *


Я понимаю, что на меня обрушиться шквал критики - но мультики советские я ненавижу, Винни Пуха советского без слез смотреть не могу - ужас просто. А мультик про то как к черепахе прилило какое-то смоляное чудище вызвало у меня такую истрику, что мама долго боялась вообще включать телевизор при мне.

Помню изумительные магазины игрушек где веками не было ничего нового... не ... ностальгия - это конечно хорошо, но я предпочитаю суровую реальность.


Многие советские мультики были как бы не совсем детскими. Причём это именно мультики 70х-80х.
До того как раз был упор на отрисовку и абсолютно простой и прямой смысл без всяких двусмысленных реплик, интонаций и сюжетов.
А визуализация как была, так и остаётся условностью в любой культуре.

Кстати. Желающим поностальгировать и способным вовремя давить на лкм - рекомендую шутер "You are empty". Да, не женское это дело, но обстановка там вылизана... Именно в таких дворах я играл, в таких закоулках прятался, в такие кинотеатры ходил... и т.д. Так что, желающим в СССР - вход открыт, только придётся монстров отстреливать. Продвинутые могут мочить читами.

Цитата(Маруся @ 1.2.2008, 23:15) *


Об СССР вспоминаю не просто с ностальгией. Развал СССР был для меня большим ударом, дата незалежности - траурная дата, они похоронили цивилизацию.



Кто эти "они"?
Та цивилизация рушилась сама. Это действительно была особая цивилизация и высокая культура, но лично у меня от происходящего было впечатление типа "посетил сей мир в его минуты роковые...", т.к. ещё в начале 80-х я был уверен, что этот мамонт рухнет во всяком случае при моей жизни.

Сообщение отредактировал _dim - 4.2.2008, 0:13


--------------------
какие красивые слова! давайте реально на вещи смотреть, без эпитафий. (с) Сияние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 3.2.2008, 22:45
Сообщение #42


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(Agile @ 3.2.2008, 19:59) *
пропаганда уж старалась...
Это точно! Пропаганда была на высоком на уровне. Два мира - два образа жизни. С одной стороны идешь по улице и чувствуешь, я ГРАЖДАНИН и МОЯ РОДИНа в обиду меня не даст. С другой понимаешь прекрасно, что это всего лишь "показуха" и заточит тебя государственная машинка за милую душу, даже не спросит, как звали)) Это понял, когда еще будучи пионЭром попал на беседу в КГБ.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 19:59) *
Шахтерские регионы тогда тоже снабжали по-особому. Я уже молчу о шахтерской зарплате smile.gif
У нас чтоб купить цветной телевизор, нужно было выждать очередь минимум в полгода. стоил он действительно около 750, только зарплата родителей была намного меньше шахтерской.
Да, снабжение велось по-разному. Что-то было в одних регионах, что-то других. В Луганск приезжали из РСФСР за колбасой, а луганчане ездили в Донецк РСФСР или Каменск-Шахтинский за салом!))) Вот про телевезоры не могу такого припомнить. Толи речь о 1988-1991, толи я не знаю. В советское время минимум два раза в год ездил на экскурсиии от школы. Был и в Москве, и в Ленинграде, и в Карелии, и в Минске, и во Львове, и в Грузии, и в Чечено-Ингушетии, Перми, Ярославле, Воркуте, Петропавловске-Камчатском, Ташкенте и т.д. Не было дефицита с телевизорами и прочей радиоаппаратурой. Некую трудность в преобретении представляли аудиоаппараты высшего класса, но можно было подождать месяц и обязательно завозили. Все остальное - пошел и купил. Во время перестройки начался БУМ и тогда много чего исчезло, но это уже не совок. Это просто переходный период. А сколько импортных кассет продавалось по 9р (90 мин). Sony, Basf, Denon, Agfa - и в каждом отделе, вплоть до того, что вместе с пуговицами )) А в перестройку исчезли - или в Москву, Харьков, Киев по 9 - или по 25 на радиорынок.

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 19:59) *
отказались делать консервацию, потому что в магазине дешевле. и сейчас вообще много полуфабрикатов покупают, чтоб не мучаться за плитой. от картошки на участке отказались уже лет как 10.
Да, огороды, дачи... Сам от них отказался еще в 1990м. Родителей своих быстро уговорил. С тещей боролся дольше. Но это был их принцип жизни - раньше на работе многие не особо уставали, потому находили себя в хозяйстве. А что сейчас, что тогда - дешевле было покупать готовое. Насчет полуфабрикатов - каждому свое. Мы питаемся и так, и по-старинке. Нравится жене купорить - я не против. Да и вкуснее у нее получается, чем у Вереса, например. Правда мы не экономим на покупке овощей/фруктов - не то что подешевле, а то что нравится по внешнему виду и вкусу. Но это, кто как устроился)

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 19:59) *
ну, и советские цены навскидку...
Все, конечно, я не запомнил. Сапоги (дутыши) 60-100 руб. Хватало на три сезона, если не выростала нога)). Туфли кожаные (толи грузинские, толи азербайджанские) 45 руб. - отходили пять сезонов и только носки посбивал. Просто не актуальны уже были. Джинсы катон (за 100) - хватало на год - протирались. Но было чудо средство - клей ПВА и "молнии" на штанины. Вельвет/вельветон за 150 отхаживал по три года, но так и не снашивался. Магнитофон "Маяк - 231" (первые модели) стоил 395 руб., через пару лет подешевели почти в два раза. Sony из Березки - 1200, но по качеству звука и срока службы "раза в два" (субъективно) хуже. Примерно 3-й класс на "наши деньги". Хотя Сони - двухкассетник. С кучей наворотов - это да. Но звук был тупой))

Ну, и еще кое-что из Совка) Фотолюбителям посвящается))

Фотобачок. В нем мной было проявлено порядка тысячи фотопленок. Включая и микро (от Киев-30) со специальной насадкой. А обычная пленка заправлялась в такие черные кассеты, как правило, вручную. Хотя были в продаже и в кассете, и просто на катушке
Прикрепленное изображение

Всякие химикаты-полуфабрикаты. Кстати, львовского производства (Ester, привет wink.gif ) Черный - это Фиксаж.
Прикрепленное изображение

Но вЕрхом мастерства считалось готовить проявители самим, взвешивая на весах ингридиенты. До сих пор помню проявитель "ТАСС" - метол + сульфат натрия безводный. Чем был хорош - время проявления от семи до 25 мин. Т.е. проявляешь пленку 10...15 мин и всегда хороший результат.
Прикрепленное изображение

Печатали на вот такой фотобумаге с размерами 9х12, 9х14, 13х18 (и более, кто хотел). Еще была интересная штука - фототкань. Переснимали "лэйбы" с журналов, печатали на ней и вшивали в одежду. Было круто!)
Прикрепленное изображение

А это чудо девайс - насадка для съемки СТЕРЕО-слайдов. Ну и желтенькое - приспособа для их просмотра. Сейчас я что-то таких и не встречал))
Прикрепленное изображение


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 4.2.2008, 0:01
Сообщение #43


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Yuka

Бачок для проявки...
пакетики с проявителем, закрепителем... АААА!!! smile.gif


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dim
сообщение 4.2.2008, 0:18
Сообщение #44


Группа: Пользователи
Регистрация: 5.7.2007
Пользователь №: 4 292
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Ну, раз пошла такая пьянка...

Прикрепленное изображение


--------------------
какие красивые слова! давайте реально на вещи смотреть, без эпитафий. (с) Сияние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 4.2.2008, 3:07
Сообщение #45


Гость









Цитата(YuKa @ 3.2.2008, 21:45) *

Все, конечно, я не запомнил. Сапоги (дутыши) 60-100 руб. Хватало на три сезона, если не выростала нога)). Туфли кожаные (толи грузинские, толи азербайджанские) 45 руб. - отходили пять сезонов и только носки посбивал. Просто не актуальны уже были. Джинсы катон (за 100) - хватало на год - протирались. Но было чудо средство - клей ПВА и "молнии" на штанины. Вельвет/вельветон за 150 отхаживал по три года, но так и не снашивался. Магнитофон "Маяк - 231" (первые модели) стоил 395 руб., через пару лет подешевели почти в два раза. Sony из Березки - 1200, но по качеству звука и срока службы "раза в два" (субъективно) хуже. Примерно 3-й класс на "наши деньги". Хотя Сони - двухкассетник. С кучей наворотов - это да. Но звук был тупой))


как здорово, как моя мама много могла бы себе позволить. Будучи воспитателем на джинсы ей нужно было работать месяц. При это ни за что не платить и ничего не есть. на сони я так понимаю ей нужно было работать год. Шансов собрать на машину у нее не было.
И это что бы себе одеться купить. Да, классно было в ссср.
Мне на джинсы сейчас нужно работать 2-3 часа. Папе и того меньше, но надеюсь что к его возрасту я буду специалистом в своем деле не хуже, так что все у меня впереди.



Не знаю, Маруся в одно мди мы с вами жили в ссср, но в Украиных мы точно живем разных.
Я довольна всем, у меня 2 бесплатных образования, я купила себе квартиру, затораты на питание примерно 20 % от дохода, еще 30 % - кредит за квартиру и коммунальные платежи и остаеться приличная сумма. Моя сестра младше меня на полтора года живет чуть получше, у них свое небольшое дело.

Насчет мультиков - да, я понимаю что многие из них были для взрослых. Только почему их показывали в детских передачах - для меня загадка. И они так надоели мне (одни и те же из года в год) что сейчас желания посмотреть у меня нет. Я признаю Рязанова гениальным режиссером, я согласна что ирония сдьбы.... хороший фильм, но я видеть его не могу уже - мне от него тошнит за столько лет бесперывного показа его перед новым годом. Я посмотрю его только если мне вставить в глаза спички, связать и посадить перед экраном. Я не смотрю советский кинематограф потому что мне тошнит от наигранности сцен счастливой советской жизни.
моя бабушка работала на крайнем севере 10 лет, она получала баснословные по тем временам деньги 3-5 тыс р. Знаете, почти все они лежали на книжке, котому что потратить их было просто некуда и не на что.

Вторые бабушка с дедушкой жили в селе - там такая нищета была... они на море ни разу в жизни не были, они ничего вообще не видели, весь их заработок уходил на хлеб, сахар и одеться... все остальное с города и хозяйства.

в общем, кто как хочет, а я счастлива что все это кончилось и у моих детей будут нормальные игрушки, будут нормальные мультики, будут нормальные книжки.


хотя наверное спор смысла не имеет - каждый останеться при своем мнении и самое радостное, что ни от чьего мнения ссср уже не вернется.

ЗЫ. Про советские чай и кофе отдельный разговор - я обожаю чай и заварной кофе, у меня всегда по 10 сортов того и другого. А в детстве я это варево с платформ с грузинского вокзала пить не могла.

Сообщение отредактировал arisa - 4.2.2008, 3:46
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 4.2.2008, 4:09
Сообщение #46


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(arisa @ 4.2.2008, 2:07) *
Будучи воспитателем на джинсы ей нужно было работать месяц. При это ни за что не платить и ничего не есть. на сони я так понимаю ей нужно было работать год. Шансов собрать на машину у нее не было.
И это что бы себе одеться купить. Да, классно было в ссср. Мне на джинсы сейчас нужно работать 2-3 часа.
Arisa, о каких джинсах речь? Если по качеству брать фирменный RIFLE (были тоже по 100 руб. - просто часто попадались цеховые, но их по строчке отличить можно было и по ремню или его отсутствию) - то сейчас аналог в магазинах 750-1000 грн. Под заказ из штатов - в районе $100 (+ пересылка). Если об аналоге Монтаны из березки (класс Premium) - 2000-3000 грн. Или $300 из штатов. Даже не знаю, что у Вас за автосалон такой, но 250-375 грн. в час у меня не получалось и до 2005 года. За сейчас как бы промолчу вообще. Да и воспитатель детского сада сейчас, думаю, испытывает не меньше проблем. С игрушками - нельзя сравнивать современные, и те, что были. Из тех, что у меня остались и импортные аналогичной ценовой категории тех времен - наши качественней. Но "буржуйские" - технологичней. Sony за 1200 - это ширпотреб на уровне магнитолы Вега-328. Хотя смотрелось ОГО! как. Опять технологии. Из качественных были AKAI, но их импортировалось мало и купить практически было не возможно- это конечно минус. Хотя "госцена" сравнима с Запорожцем - купили бы все равно единицы. А дальше все как Вы и написали, что сейчас, что тогда:
Цитата(arisa @ 1.2.2008, 22:14) *
а что до денег, так работать, работать и еще раз работать! и все будет.


Цитата(arisa @ 4.2.2008, 2:07) *
Насчет мультиков - да, я понимаю что многие из них были для взрослых. Только почему их показывали в детских передачах - для меня загадка. И они так надоели мне (одни и те же из года в год) что сейчас желания посмотреть у меня нет. Я признаю Рязанова гениальным режиссером, я согласна что ирония сдьбы.... хороший фильм, но я видеть его не могу уже - мне от него тошнит за столько лет бесперывного показа его перед новым годом.
Вот здесь соглашусь - действительно надоели еще тогда. И пересмотреть можно разве Шурика, но уже реставрированного со звуком 5+1 smile.gif Хотя нет - Алису и Колю Герасимова еще можно))

Цитата(arisa @ 4.2.2008, 2:07) *
Я не смотрю советский кинематограф потому что мне тошнит от наигранности сцен счастливой советской жизни.
По этой же причине я не смотрю как советсткий, так и американский кинематограф.

Цитата(arisa @ 4.2.2008, 2:07) *
ЗЫ. Про советские чай и кофе отдельный разговор - я обожаю чай и заварной кофе, у меня всегда по 10 сортов того и другого. А в детстве я это варево с платформ с грузинского вокзала пить не могла.
Да бог с ним, с советским. Dilmah и Instant Cafe свободно лежал - был незначительно дороже и его не брали. Правда по вкусу тот Dilmah и теперешний - две большие разницы. Помню ценился еще краснодарский чай - но этот не всегда был в Украине. В соседней же со мной Ростовской области - всегда...
Думаю, Вы и сейчас не будете пить химический Lipton, а выберите что-ть лучше smile.gif


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 4.2.2008, 4:35
Сообщение #47


Гость









Цитата(YuKa @ 4.2.2008, 3:09) *

Arisa, о каких джинсах речь? Если по качеству брать фирменный RIFLE (были тоже по 100 руб. - просто часто попадались цеховые, но их по строчке отличить можно было и по ремню или его отсутствию) - то сейчас аналог в магазинах 750-1000 грн. Под заказ из штатов - в районе $100 (+ пересылка). Если об аналоге Монтаны из березки (класс Premium) - 2000-3000 грн. Или $300 из штатов. Даже не знаю, что у Вас за автосалон такой, но 250-375 грн. в час у меня не получалось и до 2005 года.



про джинсы я спорить не буду, я их не ношу, так что соответсвенно и не покупаю, покупает только муж... не знаю.. в следующий раз специально попрошу показать мне джинсы за 3 тыс грн, может увижу их какое-то особенное качество...
про доходы мои... у меня несколько источников, все они законны и нам хватает.

знаете мой отец занимался тогда тем же что и сейчас и купить ничего кроме поесть моя семья не могла, просто потому что НЕ БЫЛО ничего!!!
Я помню магазины в которых тоннами лежал сушеный горошек, уксус и почему-то пластиковые крышки от банок. И все. больше ничего в них не было.
Я помню как мама, по большой договоренности доставала для нас с сестрой хоть какую-то одежду на заказ, потому что ту ужасную одежду носить было нереально.
то о чем вы говорите в городе с населением в 40 тыс. чел купить было невозможно - его просто не было.
А сейчас я могу просто пойти и купить что хочу и что могу себе позволить, не нужно ждать, не нужно ни с кем договариваться, не нужны знакомства и "блат" для того что купить себе просто одежду.
да нельзя было пойти в магазин и купить что хочешь, не было там ничего.
5 каналов по телеку - по всем одно и то же. музыка - то что папа достал у знакомых, знакомые у знакомых, а те в свою очередь у дальних знакомых которые достали вообще непонятно где. Пугачеву не переношу еще с тех времен.
отдых на море... отдельная тема... ничего хорошего в отлыхе я особо не помню - море, лето, чайки... комары, жара, неудобные кровати, умывальник через пять копусов, туалет на улице, два на всю базу. С отдыха приезжала уставшая и неделю отмывались и отсыпались дома.

для меня эта тема закрыта. я ненавижу ссср.

ps. чай я выбираю тот который хочу - и выбираю не из двух пачек - грузинского и дилмах (которго в магазинах никогда не видела в ссср), а из 100 сортов, в магазине ЧАЯ!!!! (при совке немыслимо было бы увидеть магазин с чаями, разными)

ps2. и отдельно ненавижу ссср за то что не имела возможности учиться на родном языке, выбора у меня не было, ни одного (!) украинского класса у нас в городе не было. так что про культурное развитие давайте не будем.

Сообщение отредактировал arisa - 4.2.2008, 4:43
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 4.2.2008, 4:56
Сообщение #48


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Arisa, мне кажется - Вы все-таки пишете не о старом Совке, а о перестроечном конца 1987 - 1991. Тогда именно все так и было. Но причиной этому уже был не СССР, а его крах.

Про родной язык - Вы возможно правы. Я в то время не интересовался данным вопросом. У нас был один класс украинский, только желающих в нем учится было человек 10. Но тем не менее его никто не закрывал. Я даже несколько учебников на украинском стрельнул в школе на списании smile.gif По-моему один где-то сохранился - найду-сфоткаю. Как раз сюда по теме. Помню, что нас слегка бесила невозможность купить русские варианты художественных книг, в то время, как украинских было полно. И "ТАСС уполномочен заявить" я таки прочел на украинском)) Но это тоже решалось - РСФСР то рядом. Да и в Москву почти каждый год проездом попадал. И роман-газету выписывали smile.gif


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 4.2.2008, 5:35
Сообщение #49


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(arisa @ 4.2.2008, 3:35) *
в следующий раз специально попрошу показать мне джинсы за 3 тыс грн, может увижу их какое-то особенное качество...
Боюсь, что не увидите smile.gif Для этого их носить надо. И сравнивать.
Вот такую модель в Луганске предлагали за 2700
Levi`s® {Capital E}™ 501® Original Jeans
Прикрепленное изображение

По ссылкам с этого сайта я их пытался заказать. Обещали за $350 (+пересылка, но там немного, они их по своим "схемам" получают).
В принципе цену подтверждает российский аналог сайта.
И это обычный LEVI'S, производство которого сейчас только в Азии - хотя и на штатовском оборудовании. В Березке были теже 501® Original Jeans. И с рук стоили 250 руб.

Скажу сразу - я отказался от этой затеи. Так как все равно все удобство на один/полтора года. Дальше потрутся и только на пикник. Просто увидел "радость" из Совка и выяснил по максимуму))
В принципе сейчас ношу HUGO BOSS за 600-700 грн - меня устраивает. На распродажах вне сезона можно их же за 300 взять)) Есть аналог почти 1 в 1 за 160. Разница в материале, конечно на теле чувствуется - но внешне не отличишь. Если не писматриваться к мелочам) На выход пойдет - а на каждій день можно и по-лучше smile.gif


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 4.2.2008, 7:26
Сообщение #50


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата(Agile @ 3.2.2008, 21:59) *
Я сказал то же самое: нищеты тогда не было - все были одинаково бедными.

??? я себя бедной не чувствовала и не была, потому что многое могли позволить

Цитата(Agile @ 3.2.2008, 21:59) *
Странное у вас место - Харьков. Надо больше видимо за Добкиных голосовать.

я бы сказала - странное место украина, надо было думать в 1991


Цитата(Agile @ 3.2.2008, 21:59) *
ну, и советские цены навскидку.
пальто - 150 рублей.
сапоги (финские конечно, ну илои на крайний случай югославские, потому что наших, во-первых завозилось 3 варианта модели на весь город - все ходили как инкубаторские, а во-вторых, в лучшем случае можно было носить сезон) - 140 рублей (хм...а может 250? забылось чего-то).
джинсы - от 30 (индийские) до 250 (фирменные, из Березки).
магнитофон - 1500 рублей (из Березки конечно)
цв.телевизор - 750 + очередь минимум полгода.
стенка - 1200 рублей.
холодильник - честно говоря, не помню точно - около 250, по-моему...
стиральная машина-автомат - по-моему, 450...хотя может и больше - они появились во второй половине 80-х...
путевка на море (в базу отдыха гостиничного типа) - 200 рублей.
путевка на море в базу отдыха барачно-бомжатского типа - 40 рублей.
если смог дать взятку профсоюзу, то он мог оплатить значительную часть.
автомобиль Жигули - ок.7 тысяч (от модели зависело), Волга - 15 тысяч. стоять несколько лет в очереди.
двухкомнатная квартира (однушку как место жительства совсем не воспринимаю - типично советское изобретение как новая ступень после коммуналки) - ок. 8 тысяч.


не совсем поняла - зачем этот список? мы ходили зимой в пальто однозначно. Без пальто не ходили точно. Холодильник и стиральная машина тоже были, как вы понимаете, ну и в квартире мебель стояла. А у вас - нет? А сейчас разве кто-то может за зарплату машину или стенку купить? К чему это?
Машина не интересуюсь, санаториями тоже - не поеду даже бесплатно.

Цитата(arisa @ 4.2.2008, 4:07) *
в общем, кто как хочет, а я счастлива что все это кончилось и у моих детей будут нормальные игрушки, будут нормальные мультики, будут нормальные книжки.

о, книжки были восхитительные! Когда моя мама отдала бессмысленно родственникам пачку моих книжек, я потом восстанавливала - искала в магазинах такие же точно, с теми же иллюстрациями.

Вот ещё не пойду, к чему вы о квартире? Я живу в своей, на еду трачу пятую часть доходов, и о чём это должно говорить в этой теме тем более?


для ностальгии -
Бэцман - это бутылка вина по 0,8. В основном, портвейн «Приморский» по три тридцать. Или «Пивденнобукське» за два девяносто, или «Золотая осень» 0,5 – рубль девяносто, или ещё «Альминская долина» за рубль тридцать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dim
сообщение 4.2.2008, 22:12
Сообщение #51


Группа: Пользователи
Регистрация: 5.7.2007
Пользователь №: 4 292
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *

??? я себя бедной не чувствовала и не была, потому что многое могли позволить


Это всё слишком субъективно.
Сейчас на средней зарплате совсем другая структура расходов. И гораздо более многовариантная.
Попытки вписать в нынешний мир советские "могу себе позволить" - это всё равно что сравнивать издательство "Молодая Гвардия" с lib.ru. Потому и получается, что с одной точки зрения совок - райское изобилие, а с другой - нищета.
Советское понятие "у него есть всё" сейчас особенно достойно обсуждения именно тут.
Гы. Квартира-машина-дача-стенка-ковёр. Типичная сцена моей хрущёвочной квартиры: на кухне (мебель смоделирована по индивидуальному заказу, цвет кафеля выбран из каталога) на толстом царапоустойчивом и в меру шероховатом голландском линолеуме (качественная стяжка, цвет покрытия также вписан в интерьер прихожей) подобранный на помойке полосатый кот ест... а что он там ест? ... балычком он балуется, да... обожрался, лапой по полу гоняет...
(весь советский народ бьётся в продолжительной истерике).
Да, кстати, пишется сие со взглядом в samtron 76bdf, ну, для тех кто в курсе. Да, в монике ещё подушка вертикальная, пришлось магнит на задницу всобачить, так и живём (советский народ облегчённо вздыхает).

Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *

я бы сказала - странное место украина, надо было думать в 1991


Интересно, что надо было думать в 1991? За вышеописанную картину тогда весь советский народ был готов на всё. На всё. Вообще.


--------------------
какие красивые слова! давайте реально на вещи смотреть, без эпитафий. (с) Сияние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 5.2.2008, 0:04
Сообщение #52


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 8:26) *

??? я себя бедной не чувствовала и не была, потому что многое могли позволить

Ну я же и говорю : тогда все были счастливыми, потому что не знали насколько были бедными.

Цитата

я бы сказала - странное место украина, надо было думать в 1991


конечно, странное.
Некоторые люди до сих пор живут во времени, которое закончилось 20 лет назад и не пытаются ничего предпринять, чтобы изменить свою жизнь, предпочитая плакаться о детских снах и вспоминать вкусное мороженое, которое было в городе Пятигорске.
Я вот уехал из Москвы совсем недавно и очень доволен.
Кто Вам мешает уехать из столь ненавистной Вами Украины километров на 60 к северо-востоку, если для Вас все здесь так противно? smile.gif
У соседей, говорят, СССР воссоздается. Стабильность, опять же...

Цитата


не совсем поняла - зачем этот список? мы ходили зимой в пальто однозначно. Без пальто не ходили точно. Холодильник и стиральная машина тоже были, как вы понимаете, ну и в квартире мебель стояла. А у вас - нет? А сейчас разве кто-то может за зарплату машину или стенку купить? К чему это?
Машина не интересуюсь, санаториями тоже - не поеду даже бесплатно.

Чтобы народ, знающий об эсэсэсэре по сказкам на ОРТ и РТР, мог сам сравнить уровень зарплат и цен на товары.
Сколько нужно было работать, чтоб это купить. Вот Ариса посчитала.

Цитата

о, книжки были восхитительные! Когда моя мама отдала бессмысленно родственникам пачку моих книжек, я потом восстанавливала - искала в магазинах такие же точно, с теми же иллюстрациями.


ну, если не придираться к качеству бумаги и качеству иллюстраций ( очень хороши были только гравюры, потому что печатались в черно-белом цвете), то книжек было действительно много. И переводы хорошие.
Вот печатались только авторы, лояльно относившиеся к коммунизму, ну или умершие за несколько сот лет до этого счастия (но Бокаччо почему-то не попадался wink.gif ).
Причем вне зависимости от того, о чем был текст. Главное, чтоб автор любил коммунистов.
Кучу пропагандистских детских книжек, где сразу же насаждались идеологические штампы вспоминать будем ? wink.gif
Особенно меня радовал автор, прославившийся во время гражданской войны тем, что с пленных сдирал кожу живьем... Классик советской детской литературы, между прочим!
Цитата

Вот ещё не пойду, к чему вы о квартире? Я живу в своей, на еду трачу пятую часть доходов, и о чём это должно говорить в этой теме тем более?

если Вы о ценах в советское время - так о том, что ее тоже можно было купить а не ждать очереди ( в некоторых местах очередь длилась столько лет, что новорожденные дети к моменту постановки в очередь , уже сами женились).
На еду 20% доходов? Не помню точные оценки, но наверное, Вы должны с такой тратой относиться к среднему классу. А значит, в Вашей жизни совсем не так плохо, как Вы стараетесь представить.

Цитата(arisa @ 4.2.2008, 4:07) *


Насчет мультиков - да, я понимаю что многие из них были для взрослых. Только почему их показывали в детских передачах - для меня загадка. И они так надоели мне (одни и те же из года в год) что сейчас желания посмотреть у меня нет. Я признаю Рязанова гениальным режиссером, я согласна что ирония сдьбы.... хороший фильм, но я видеть его не могу уже - мне от него тошнит за столько лет бесперывного показа его перед новым годом. Я посмотрю его только если мне вставить в глаза спички, связать и посадить перед экраном. Я не смотрю советский кинематограф потому что мне тошнит от наигранности сцен счастливой советской жизни.


Дело в том, что все советские хорошие фильмы умещались в праздничный показ. Вот и гоняли их каждый год...Уже наизусть все знаешь.

Цитата

моя бабушка работала на крайнем севере 10 лет, она получала баснословные по тем временам деньги 3-5 тыс р. Знаете, почти все они лежали на книжке, котому что потратить их было просто некуда и не на что.

Вторые бабушка с дедушкой жили в селе - там такая нищета была... они на море ни разу в жизни не были, они ничего вообще не видели, весь их заработок уходил на хлеб, сахар и одеться... все остальное с города и хозяйства.

ага. а еще стоит добавить как снабжались села (сразу говорю - это было не при Горбачеве)...
Или в сельской лавке (одна на несколькотысячное село) хлеб 1-2 раза в неделю, или самим ехать в город ( транспорт был дешевый, конечно). Ассортимент такой лавки любезно представлен выше несколькими мессагами.

Цитата(YuKa @ 4.2.2008, 5:09) *

Arisa, о каких джинсах речь? Если по качеству брать фирменный RIFLE (были тоже по 100 руб. - просто часто попадались цеховые, но их по строчке отличить можно было и по ремню или его отсутствию) - то сейчас аналог в магазинах 750-1000 грн. Под заказ из штатов - в районе $100 (+ пересылка). Если об аналоге Монтаны из березки (класс Premium) - 2000-3000 грн. Или $300 из штатов.


Уже несколько лет Ливайс ничего не выпускает. Только продаёт франшизу. И не думайте, что выпускают там на американском оборудовании ( у меня знакомый работает в салоне ливайсов - просвещал)
Да и вообще цены странноватые. В Штатах Ливайс 501 стоил ( еще когда там выпускались около 100 баксов ( чуть меньше) ).
Ширпотреб типа Ли - 20 долларов.

Цитата


По этой же причине я не смотрю как советсткий, так и американский кинематограф.


американский кинематограф эпохи Золотого Века Голливуда смотреть нужно. Это фильмы, на которых воспитаны все современные режиссеры. Очень интересно читать их интервью.

Цитата

Да бог с ним, с советским. Dilmah и Instant Cafe свободно лежал - был незначительно дороже и его не брали.

Это в шахтерских краях свободно лежал wink.gif
Отец привозил растворимый кофе только если ездил в командировку в Киев. Ну или в Москву к родственникам...


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agile
сообщение 5.2.2008, 1:39
Сообщение #53


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 7.8.2007
Из: місто Кия
Пользователь №: 5 271
Спасибо сказали: 851 раз(а)



Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 8:26) *


о, книжки были восхитительные! Когда моя мама отдала бессмысленно родственникам пачку моих книжек, я потом восстанавливала - искала в магазинах такие же точно, с теми же иллюстрациями.



Прошу прощения, а очередь поздним вечером занимали, а потом с номером на ладошке стояли всю ночь, чтоб утром купить Гюго или Дюма, Вы или мама wink.gif ?

А 30 кг макулатуры в обмен на книжку Пикуля кто приносил ? smile.gif

ЗЫ. Это как-то вспомнились совковые маразмы ...


--------------------
"...треть своих денег истратил на алкоголь, треть - на женщин, а остальной частью распорядился совершенно бездарно..."(с)

Надоело быть фотографом - с завтрашнего дня буду хирургом. Скальпель в аптеке уже купил.

Главный враг урода - зеркало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 5.2.2008, 2:12
Сообщение #54


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



М-да, честно скажу, жили мы при совдепии небогато. Квартира очень маленькая, зарплаты у родителей - небольшие, ещё плюс свои семейные приколы. Но - не хочется, честно говоря, вспоминать политику СССР (просто вспоминаю длинные речи Лёни по телевизору с 9 вечера и до плюс бесконечности и мне смешно), искуственный дефицит, спекулянты, товар из-под полы, уравниловка, но и соцобеспечение, более или менее стабильность (застойная, правда, но стабильность).
Теперь, если обладаете востребованой на сегодняшний день профессией, то можете иметь всё и почти сразу.
Плюсы и минусы были как тогда, так и сейчас, в споре просто не вижу смысла. Все судят по своей жизни, поэтому и мнения разные, как и наши жизни.
У меня много причин жаловаться на детство, но совсем не хочется этого делать. С мамой каждый год были на море, три раза - на Кавказе. Питались нормально. С одеждой, правда, не очень - но я ничего и не требовала, самое неоходимое было (т.е. пальтишко в клеточку, платечко в цветочек).
Жили хоть и в городе, но был свой дворик и мы держали курей (смешно вспомнить). Так кормили их зерном, пшеном и дешёвой колбасой, потому что дёшево это было!
Ну, про свободу слова и программу "Время" я молчу, потому что маленькие для этого были. Разве что - взрослые анегдоты про КГБ, СССР.

Да, про фотоаппараты. Кроме прочих раритетов, где есть нечто похожее на "Киев 30", но выглядит немного по-другому в металлическом корпусе, нашла ещё "Любитель 2". Когда-то пробовала ним фотографировать на широкую плёнку, но не много. Больше всего нравилось на цветную слайдовую "Орво" - процесс проявки не сложный, слайды получались супер.
Юка, бачки знакомые до боли. До сих пор служат. И кюветы, и фонарь. Один увеличитель "Ленинград" выбросили на свалку.
Химикаты действительно у нас выпускали (как сейчас помню Львов, Персинковка), знакомые розовые полосочки ))) Цена ему была чуть не рубь, точно не помню.
Тема бесконечная. Можно вспоминать и вспоминать.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 5.2.2008, 6:04
Сообщение #55


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *
??? я себя бедной не чувствовала и не была, потому что многое могли позволить
Мне проще, я себя ни тогда бедным не чувствовал, ни сейчас) И тогда многое мог себе позволить купить, и сейчас. Я просто нормально относился к псевдорыночным отношениям СССР - "переплати, и купи". А чтобы проще было переплачивать - подрабатывал с детства. По крайней мере родители купили всего одни джинсы (индийские CITY за 100р.) - все остальные покупал за свои. Три месяца работы после учебы - и джинсы твои smile.gif Не уставал абсолютно - разве летом в колхозе или на заводе, когда уже вырос. Но там и зарплаты намного приличней были. А так приятно вспоминать)) Придешь к Сан Санычу на овощную базу (так и не запомнил настоящего И.О. - Сафруил Сафруилович или что-то в этом роде) - три часа в день и 30ка черным наликом в месяц. Плюс отборные фрукты-овощи домой). Параллельно в ДК фотографом - снимать комсомольско/пионерские утренники и прочие выступления местных "звезд". Денег почти не платили (помню раз дали 15 рублей), но зато был доступ к хорошей фототехнике, химикатам, пленке, фотобумаге. Позже - вел дискотеки. Там уже платили сперва 50 рублей (три раза в неделю по три часа), позже дожил до 100 за проявленную смекалку и сообразительность. Тоже безо всякого оформления. Плюсы - нал на записи и доступ к музыке в студиях. За свежачком ездили в маленький городок в области. Давали безнал на аппаратуру, на спецэффекты, на радиодетали (чтоб собрать цветомузыку, стробоскоп).

Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *
надо было думать в 1991
Вот за 91-й скажу, что абсолютно об этом не думал. Это было уже другое время. Одежды и всего прочего на толкучках было завались. Эксклюзива валом. В камках полки от импорта ломились. По-моему, уже в Харькове и на Московском проспекте открылся "рыночек". Туда ездили - здесь продавали. Выручали иностранцы в ВУЗах всякой экзотикой в виде механических карандашей, карманных плееров... Прекрасно понимаю, что это еще считалось фарцовкой, но зарабатывать то хотелось smile.gif Единственное, во что мы не верили - что Украина кормит Россию - основной лозунг того времени. Но и на референдум не ходили. Кстати, так и не удалось отыскать хоть одного знакомого в то время, который был за "независимость")) Либо полный пофигизм, либо здравые рассуждения насчет природных ресурсов, а у людей постарше - ВПК. Ну, те то всё Америку боялись и ядерной войны)) У меня лично был пофигизм.

Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *
Бэцман - это бутылка вина по 0,8.
У нас "огнетушителем" звалась)) Альминскую долину помню. Еще за 1,30 какое-то яблочное было (Славянское, чтоли?). Но нам пить низзя было - мы еще маленькие были... Хотя пили)))

Цитата(_dim @ 4.2.2008, 21:12) *
Советское понятие "у него есть всё" сейчас особенно достойно обсуждения именно тут.
Понятия рядового советского гражданина конечно отличались. В голове вертелся знак качества! Т.е. купил раз и как можно на дольше. Мебель - одну на всю жизнь. Телевизор, чтоб не менее 20 лет прослужил)) Так воспитывались инженерные кадры - Вы должны сделать надежное изделие...
Это уже было не в СССР (1992) - я на практике работал в КБ. Чертили мостовой кран под новый кирпичный цех. И гл.конструктор дедуля не подписывал проект - требовал более "мощный" швеллер. Я ему и про усталостные расчеты, и про коэф.запаса 1,8. А он мне выдал "А через 20 лет коррозия сожрет и прогнется твой швеллер". Вот так и строили)) Мне же лично приятней было гнаться за технологиями - поэтому, наример, всегда обновляю свой парк радиоаппаратуры)

Цитата(_dim @ 4.2.2008, 21:12) *
Типичная сцена моей хрущёвочной квартиры: на кухне (мебель смоделирована по индивидуальному заказу, цвет кафеля выбран из каталога) на толстом царапоустойчивом и в меру шероховатом голландском линолеуме (качественная стяжка, цвет покрытия также вписан в интерьер прихожей)
Это тоже технологии. Помню, как мой троюродный брат (шахтер с приличными деньгами) сам мастерил мебель (хобби такое было). В качестве материала - б.у.шкафы. Инструмет - собранная из списанных деталей пилорама. Шпон с фабрики. Цвет - эксперименты с морилкой и лаками... Сейчас придумали распиловочный станок, который расскраивает все быстро. Изготовление ДСП не наклейкой отборного полированного шпона, а синтетикой. И все это вмещается в один небольшой цех. Отсюда и возможности другие. А с внедрением лазерной порезки, гравировки и особенно с развитием 3D печати, так уже вообще стоит вопрос - стоит ли покупать готовые корпуса к PC, если достаточно 3D CAD модели для ее изготовления?) Да и пластилиновыми болванками с папье-маше для прототипирования уже никто не пользуется))

Цитата(_dim @ 4.2.2008, 21:12) *
Да, кстати, пишется сие со взглядом в samtron 76bdf, ну, для тех кто в курсе.
Удачная бытовая модель. Правда у меня были 76DF. На работе еще 5 шт. осталось. И дома один у сына стоит)

Цитата(_dim @ 4.2.2008, 21:12) *
(советский народ облегчённо вздыхает).
Что да, то да. IBMмовская игрушка была мечтой. В 1991 впервые увидел в Донецке по 30000 рублей. Даже две Волги не хотелось. Хотя тогда и Волги немного подоражали))

Цитата(Agile @ 4.2.2008, 23:04) *
Кучу пропагандистских детских книжек, где сразу же насаждались идеологические штампы вспоминать будем ? wink.gif
Ну, без пропаганды ни одна страна не выживет))) Её и сейчас ничуть не меньше. Не будем далеко ходить. Подружка сдавала политологию (учебник 2006 г.). Аж удивилась и отвлекла меня от ТерраВумен)) - про Нашу Украину есть, БЮТ, Соцпартию, КПУ тоже! А Партии Регионов у нас и нет оказавыется. Нет, я понимаю, что эта партия ничем не лучше Нашей Украины, но не такая уж и незаметная. Хотя это все частности... Историей крутили, что тогда, что сейчас. Всё в целях пропаганды ессно. Меня это тоже доставало, но в кругу друзей, особенно после шампанского все пропагандистские идологии в сознании рушились)

Цитата(Agile @ 4.2.2008, 23:04) *
в некоторых местах очередь длилась столько лет, что новорожденные дети к моменту постановки в очередь , уже сами женились.
Разве сейчас по другому? Госчиновники и сейчас в очередях стоят) Просто раньше ставили почти всех, а сейчас только госслужащих, кому не могут общежития предоставить и может еще многодетных.

Цитата(Agile @ 4.2.2008, 23:04) *
Или в сельской лавке (одна на несколькотысячное село) хлеб 1-2 раза в неделю, или самим ехать в город ( транспорт был дешевый, конечно).
Ниже фотка 2007 г. - село Изварино (бывший поселок городского типа - воспоминания о бабушке)). Здесь в СССР была ярморочная площадь. Хлеб завозили два раза в сутки. Все магазины действовали. Что сейчас... Думаю и так видно. Хлеб черствый был только в кафе - это здание за РАФиком) Так что романтичных посиделок на природе не вышло)) Отрывались уже в Краснодоне по дороге домой)
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал YuKa - 7.2.2008, 13:59


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 5.2.2008, 6:32
Сообщение #56


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(Agile @ 4.2.2008, 23:04) *
Уже несколько лет Ливайс ничего не выпускает. Только продаёт франшизу. И не думайте, что выпускают там на американском оборудовании (у меня знакомый работает в салоне ливайсов - просвещал)
Да ладно Вам) Вот они в штатах миленькие)). $165. Правда модель немного не та, но может разные названия в разных странах. Хотя в Штатах и не выпускают. Сомневаюсь, что их качество стало хуже, даже если они сделаны в Ростовских Шахтах (не знаю, несколько лет там собирались запустить их производство с продажей только в США - смогли ли?).

Цитата(Agile @ 5.2.2008, 0:39) *
Прошу прощения, а очередь поздним вечером занимали, а потом с номером на ладошке стояли всю ночь, чтоб утром купить Гюго или Дюма, Вы или мама wink.gif ?
За книгами в очереди не стоял. Это было любимое занятие отца. Правда все это происходило днем. А вот 4х часовую очередь в Ленинграде за винилом Квинов когда-то выстоял. Но позже открыл для себя радиорынок - там пласты правда в 5...7 раз дороже были. Зато сразу и что хочешь. Ну, так я только итальянцев брал. А позже проникся к студиям и катушкам))

Цитата(Agile @ 5.2.2008, 0:39) *
А 30 кг макулатуры в обмен на книжку Пикуля кто приносил ? smile.gif
Помню 10 кг за Тарзана. В 1989 smile.gif Книга до сих пор где-то валяется. Я ее не читал)) Жене (тогда еще будущей) покупал... А вот макулатуру и металлолом в школу - помню! Но макулатуру и сейчас сдают... Благо дело ее сейчас полно - всяких каталогов/реклам))

Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
просто вспоминаю длинные речи Лёни по телевизору с 9 вечера и до плюс бесконечности и мне смешно
Раньше они меня выводили, особенно когда к политинформации слушать приходилось, да еще и понять что-то)) Вот это был маразм, так маразм. А сейчас жалею, что тогда пластинок (красного цветого) с речью не набрал. Зато у меня сохранилась чудо книженция)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Ну, и небольшой 23 секундный монолог вождя Лёни про женщин))

Прикрепленный файл  FT_genchini.wav ( 51.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71


Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
Ну, про свободу слова и программу "Время" я молчу, потому что маленькие для этого были. Разве что - взрослые анегдоты про КГБ, СССР.
По этому поводу запомнилась еще двойная мораль. На собраниях одно, после - другое. Особенно это ярко чувствовалось в Комсомоле. Хотя и в других сферах. Еще один мой брат был ментом - насмотрелся я с детства на реальную, а не экранизированную борьбу за справедливость)) Правда и сейчас тоже самое...

Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
нашла ещё "Любитель 2". Когда-то пробовала ним фотографировать на широкую плёнку, но не много.
Был в кружке подобный. 166-й кажется. Но я не снимал на него. Хотя высокие и худые бачки тоже помню))

Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
Больше всего нравилось на цветную слайдовую "Орво" - процесс проявки не сложный, слайды получались супер.
Для меня самый простой способ проявки слайдов - отнести в студию) Слайды у меня не очень получались. Наверное проблема с промежуточной засветкой...

Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
Один увеличитель "Ленинград" выбросили на свалку.
Я 2 шт. Таврии выбросил)) Остался в чемоданчике какой-то. Я им почти и не пользовался. Во время дефицита прикупил на всяк случай))
Фотофонарь один оставил. На балконе где-то ржавеет. Круглый, с тремя стеклами-фильтрами.

Цитата(Ester @ 5.2.2008, 1:12) *
Тема бесконечная. Можно вспоминать и вспоминать.
Так она для того и создана. Вспоминать и... rofl.gif

Сообщение отредактировал YuKa - 5.2.2008, 6:36


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
arisa
сообщение 5.2.2008, 11:11
Сообщение #57


Гость









Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *


Вот ещё не пойду, к чему вы о квартире? Я живу в своей, на еду трачу пятую часть доходов, и о чём это должно говорить в этой теме тем более?



к тому что вы так рассказываете что сейчас квартиру не купишь, что вы никак не восстановите потребительскую корзину времен ссср своих родителей.
А в теме это говорит о том, что купишь и квартиру и все что хочешь, в отличии от времен советского союза.

Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *

Холодильник и стиральная машина тоже были, как вы понимаете, ну и в квартире мебель стояла. А у вас - нет?


да я помню эти чудеса советской промышленности - в подростковом возрасте самая ненавистная фраза "аленушка, разморозишь холодильник.." мы с сестрой были счастливы в 95 году новому норду который что бы разморозить достаточно было выключить и подождать часа три, а по нынешнем временам и норд тот такие дрова... стиралка... не видела совкового видения автомата, но стиралка активаторного типа - это нечто.... повезло что в своей жизни я ней не стирала...
мебель отдельный разговор - мебель в ссср была хоть и долговечная но бестолковая и неудобная. у меня на кухне предусмотрены доводчики, рилинги, направляющие и прочие мелочи о которых я не думаю, но которые делают мою работу комфортней. совковые варианты мебели особо с удобством и дизайном не заморачивались.
посуды под дизайн кухни при совке я тоже что-то особо не припомню...

Я прекрасно понимаю что кухня, холодильник, микроволновка, шкаф-купе, чай с лепестками уже-и-не-помню-чего-на-этот-раз, кофе 20 сортов, постельного белья под интерьер т так далее - это мелочи, но эти мелочи нужны мне для комфорта и просто существования. Если кому не надо - отлично, я мне надо. Я не хочу, как в детстве мама часми стоять в очередях, ехать к родителям за 150 км с тремя пересадками стоя в автобусе с двумя маленькими детьми, потому что транспорт ходил ужасно, не хочу натирать стекло газетой, много чего не хочу....

Цитата(Маруся @ 4.2.2008, 6:26) *

А сейчас разве кто-то может за зарплату машину или стенку купить? К чему это?


а что ваши родители за зарплату могли купить машину?????? не вирю....

Сообщение отредактировал arisa - 5.2.2008, 12:14
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dim
сообщение 5.2.2008, 16:20
Сообщение #58


Группа: Пользователи
Регистрация: 5.7.2007
Пользователь №: 4 292
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 5:04) *

И тогда многое мог себе позволить купить, и сейчас. Я просто нормально относился к псевдорыночным отношениям СССР - "переплати, и купи".


"Найди у кого, сумей договориться, переплати и купи то, что у него есть"
т.е. это не столько из области "он умеет крутиться" или "он умеет делать деньги",
сколько из "он умеет жить".

Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 5:04) *

Но и на референдум не ходили. Кстати, так и не удалось отыскать хоть одного знакомого в то время, который был за "независимость"))


Итальянцы шутили, что за 1943-45 население Италии удвоилось, т.к. в 1945-м число тех, кто всю жизнь был противником Муссолини, оказалось равно числу его сторонников в 1943-м.

Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 5:04) *

Так воспитывались инженерные кадры - Вы должны сделать надежное изделие...


Ыгы. Борьба расчётной надёжности с производственной угрёбищностью. Победа той или другой стороны иногда давала фантастические результаты.

Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 5:04) *

Это тоже технологии. Помню, как мой троюродный брат (шахтер с приличными деньгами) сам мастерил мебель (хобби такое было). В качестве материала - б.у.шкафы. Инструмет - собранная из списанных деталей пилорама. Шпон с фабрики. Цвет - эксперименты с морилкой и лаками... Сейчас придумали распиловочный станок, который расскраивает все быстро.


Сейчас придумали, прежде всего, не распиловочный станок, а свободную продажу всех материалов, без опасения что кто-то что-то из них может сделать, а особенно - ужас, ужас! - нажиться.
Что тогда можно было делать (а тем более переделывать) мебель - это да... Много чего можно было делать... Тока полгода назад выкинул уродские остатки советской коллекции кафеля. Её хранили. Патамушта. Ценность. А чугунная батарея с дарственной табличкой (отцу подарили на др, и это была не шутка) до сих пор стоит в кладовке.


--------------------
какие красивые слова! давайте реально на вещи смотреть, без эпитафий. (с) Сияние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuKa
сообщение 5.2.2008, 17:36
Сообщение #59


Не покидаю форум
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 3 932
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"



Цитата(_dim @ 5.2.2008, 15:20) *
"Найди у кого, сумей договориться, переплати и купи то, что у него есть"
Ага smile.gif Ну, в принципе большая часть бизнеса сейчас на этом построена. Хоть в сфере услуг, хоть торговли, хоть производства. И социализм (хм... может и мифический коммунизм) этому не помеха smile.gif

Цитата(_dim @ 5.2.2008, 15:20) *
Ыгы. Борьба расчётной надёжности с производственной угрёбищностью. Победа той или другой стороны иногда давала фантастические результаты.
Вот это мне тогда не нравилось. Один из маразмов. До сих пор искоренить не удается. Придумаешь что-нибудь красивое - дяде Васе (Пете, Саше) лень стараться. Сейчас по другой причине - лучше проще и за теже деньги. Потому что времени исполнителям жалко. Оплата то сдельная. А буржуйские технологии... Мы от них как отставали на 10 лет, так на 15-20 и продолжаем smile.gif ЗЫ. Все сказанное относится к металлообработке smile.gif

Цитата(_dim @ 5.2.2008, 15:20) *
Тока полгода назад выкинул уродские остатки советской коллекции кафеля. Её хранили. Патамушта. Ценность.
Ага. Было такое. Отдал в 2000 друзьям))

Цитата(_dim @ 5.2.2008, 15:20) *
А чугунная батарея с дарственной табличкой (отцу подарили на др, и это была не шутка) до сих пор стоит в кладовке.
_dim, а отэто не рекомендую выкидывать! Современный алюминий пришлось заменить на совдепоский чугун. Если конечно не автономка. Мне лень ставить автономное - так как и с центральным все впорядке - район такой (одна котельная с роддомом). За исключением, разве что, качества воды. Здесь буржуйские навороты не в состоянии переварить наши химикалии)))


--------------------
По любому вопросу можно сформулировать два прямо противоположных мнения и оба они будут равно обоснованы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dim
сообщение 5.2.2008, 18:14
Сообщение #60


Группа: Пользователи
Регистрация: 5.7.2007
Пользователь №: 4 292
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 16:36) *

Ага smile.gif Ну, в принципе большая часть бизнеса сейчас на этом построена. Хоть в сфере услуг, хоть торговли, хоть производства. И социализм (хм... может и мифический коммунизм) этому не помеха smile.gif


Да, всё верно. Но, чесслово, я рад, что для покупки банки консервированных ананасов от меня не требуются энергия, терпение и уверенность в себе, а для замены окон не требуются навыки бизнесмена, вора и строителя Ж)
Я уважаю тех, у кого всё это в избытке, но уж такой я сибарит Ж)

Цитата(YuKa @ 5.2.2008, 16:36) *

_dim, а отэто не рекомендую выкидывать! Современный алюминий пришлось заменить на совдепоский чугун. Если конечно не автономка. Мне лень ставить автономное - так как и с центральным все впорядке - район такой (одна котельная с роддомом). За исключением, разве что, качества воды. Здесь буржуйские навороты не в состоянии переварить наши химикалии)))


Да, я и не собираюсь. Иногда хочется, но я нахожу для ликвидации что-нибудь другое Ж)


--------------------
какие красивые слова! давайте реально на вещи смотреть, без эпитафий. (с) Сияние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

22 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:00