Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

74 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание самых маленьких, «По книжке» или бабушкиными методами?
Льдинка
сообщение 6.6.2009, 0:57
Сообщение #1


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Предисловие
У наших соседей по даче – тройняшки трех лет. Два близнеца и один Вова rofl.gif (так шутят все родители на площадке, где наши детки играют. Вова, действительно, у них заводила). Так вот мама этих тройняшек – очень приятная образованная женщина – однажды шла мимо нас, соседей, и вдруг стала извиняться. «Вы, наверное слышали, как я утром кричала на детей, особенно на Вову. – говорит она, а голос вот-вот сорвется на плач. – Когда я еще была беременной, столько литературы прочитала о воспитании, новых методиках… Думала буду воспитывать только «по книжке». А разве можно с ними только по-хорошему? Они же не понимают!»
(Кстати, сегодня Вова был наказан за то, что сорвал весь еще не поспевший горох на грядке. Его не взяли на площадку).

Суть темы
Какие у вас ориентиры в воспитании ребенка?
Допустимо ли повышение голоса?
Какие меры наказания применяете?
Как убедить ребенка делать то, чего он не хочет в данный момент (например, собирать игрушки, поделиться игрушкой с другом, есть кашу)?
И самое главное: как воспитать в ребенке самостоятельность? Под самостоятельностью подразумевается пребывание в комнате с мамой, но не в обнимочку с ней (мамочки поймут).

Пока всё rolleyes.gif . Очень интересно МНЕНИЕ форумчан.


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 6.6.2009, 8:59
Сообщение #2


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Льдинка, ориентиры - зравый разум ) И книжки, в которых дают разумные советы ))
Все дети на столько разные, что невозможно сказать - делайте так, и это хорошо, а так - это будет плохо.
Ориентиры - не впадать в крайности, не пускать всё на самотёк и не сюсюкаться над каждым шагом ребёнка. Приучить его к мысли, что мама - это тоже человек ))) , она тоже хочет иногда отдохнуть, поесть, что-то купить СЕБЕ, что ей нужно помогать. Что вокруг есть другие дети, с которыми нужно считаться.
И не требовать слишком много для того возраста, в котором сейчас ребёнок ) Есть период, когда они все жадины, не особо любят играть с другими детьми. Просто не заставлять во что бы то ни стало поделиться игрушками и обязательно в песочнице играть в компании. Приучать к мысли, что нужно поделиться своими лопатками/пасочками, просто говорить каждый раз об этом.
Вообще, я так думаю, просто "полезно" находиться с ребёнком в окружении других детей хотябы какое-то время (в парке, в песочнице, если нет возможности отдать в садик)
К "самостоятельности" нужно приучать постепенно и постоянно. И тоже не требовать слишком много от маленького ребёнка. Допустим, переходим дорогу. Я, даже если нет машин за 100 метров, всё время спрашиваю, есть ли машины, можно ли нам перейти дорогу. Прошу посмотреть направо и налево.
Теперь, когда мы гуляем, дети убегают от меня далеко вперёд. Я ещё раз напоминаю, чтобы смотрели, есть ли машины на дороге (хотя знаю, что они, где мы гуляем, редко ездят, но лишний раз напомнить не помешает).
В магазине их прошу, например, пойти к продавцу и взвесить овощи, принести мне в корзину. В камере хранения в том же супермаркете забрать вещи.
Вообщем, их нужно просить делать какие-то "взрослые" посильные дела, даже если вам это и не очень нужно, и не очень поможет, но дети зато знают, что они тоже что-то могут, что они не такие беспомощные ))
Возможно, некоторым детям нужно и по-дольше с мамой "в обнимочку" находиться. Рано или поздно и этот период пройдёт. Просто нужно по-чаще находиться среди других людей и детей.
"Собирать игрушки"... Если мне нужно по-быстрее их заставить собрать игрушки, я начинаю их собирать сама и прошу детей мне помочь. Или наоборот )) Прошу их собрать, а я им буду помогать. "За компанию" они охотнее и быстрее их собирают. По крайней мере, они понимают, что их нужно собирать. Причём это не должна делать только мама. Скорее, совсем не должна этого делать, а только помогает ))
"С должен есть" - это отдельная тема ) После прогулки они сами очень хорошо едят. А перед сном - "покорми меня" )) Кормлю )) Иногда достаточно только начать кормить, потом, распробовав еду, ребёнок сам берёт ложку и ест.
Повышение голоса, наверное, не допустимо )) Но я не умею очень долго "убалтывать" и объяснять. Т.е. я и объясняю, и убалтываю, но иногда нет времени и сил )) Зато после того, как строго и "грозно" скажешь - все всё хорошо понимают )) Очень быстро доходит)
Наказание у нас простое - выключаю телевизор, не разрешаю играть на компе.
Всё зависит ещё и от детей. Есть такие экземплярчики crazy.gif Думаю иногда, бедные мамы, как они с такими подарочками справляются rolleyes.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 6.6.2009, 13:56
Сообщение #3


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Эстер, спасибо за такой развернутый ответ!
Вот еще что пришло в голову. Как вы относитесь к теории, что ребенку "можно все". Ничего не запрещать, и это в будущем поможет выявить его истинные творческие способности.
НУ вот на данном этапе я, например, разрешаю открывать нижние шкафы и доставать оттуда (читай: разбрасывать) вещи. Это "безопасные игрушки". А кто-то от такой картины приходит в ужас, мол ребенок потом на голову сядет...


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 6.6.2009, 17:37
Сообщение #4


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Льдинка я заметила, что потом детям надоедают старые "игрушки".
Сын изо дня в день пару недель подряд приходил на кухню и вытаскивал кастрюли с нижних полок. Потом начинал ними играться - раскладывал крышки, потом убирал, потом опять раскладывал,
потом опять убирал )) Потом были миски )
Однажды пришли знакомые в гости и спрашивают, почему дети не открывают нижние шкафы и оттуда ничего не вытаскивают. А дети наигрались )) Больше туда не лазят.
Правда, ищут новые "игры".
Для творческих способностей лучше всего покупать игрушки, которые это развивают - кубики, пирамидки, конструкторы, краски и ещё очень и очень многое.
А разрешать всё - на любителя )) Мы не "любители" этого )
Но взамен запретов можно и многое разрешить - рисовать на старых обоях, доламать старую табуретку) Радости сколько для детей ))


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kisynya
сообщение 7.6.2009, 11:13
Сообщение #5


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 9.1.2008
Из: Житомир
Пользователь №: 10 069
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Как я люблю коменты Естер, всегда развернуто и легко.
Ориентиры вибирались свои, исходя из того что почерпнулось из того что пишут психологи, пообщалась с мамочками молодыми, с мамой своей, и нашла рациональное зерно которое подходит моему ребенку и нам с мужем. Я считаю что нельзя идти точно по намеченому курсу, надо искать компромис, в принципе придерживаемся той схеме которую описала Естер.
Если не хочет собирать игрушки, стараюсь заинтерисовать, "собирай игрушки и идём гулять", и иногда "за компанию". Учим делиться смотрю по ситуации, стараюсь объяснить, что ребеночек поиграеться и отдаст, надо делиться конфетами и т.д.
С едой почти нет проблем. Нагулялись-хорошо поели, иногда хочет чтоб докормили, но бывают моменты не хочет есть-не заставляю, потом прийдет и поест (само собой следить чтоб не перебила апетит сладостями).
Голос повышаю, но тогда когда первые 2-3 обращения нормальным тоном были проигнорированы. Ещё мы "не любим тревожить папу", если я не могу справиться, последний довод "звоню папе", или "зову папу". Папуля не бьет, но имеет авторитет.
Самостоятельность прививается постепено, с начала играла с ней, потом когда заиграется, можна заниматься своими делами, предпочитаю в данном возрасте заинтересововать, чтоб была рядом со мной на кухне (лепила вареники), в ванной (стирает свои носочки) и т.д., чтоб училась всему через игру (детки любят делать то, что делают взрослые).Главное что б не тихонько размазывала в другой комнате крем(помаду, краски, гуталин) по обоям (губам рукам, ногам), хотя этого не избежать, поэтому у нее свой крем для рук, блеск для губ ит .д..
И вообще в отношениях с ней стараемся быть терпеливыми))))(что не всегда получается), хочеться объяснить почему и как, зачем делать те, или иные вещи, общение очень важно.
P.S. На днях спешим в поликлинику, а моя мадам копаеться, тянет резину, я повышеным голосом:"Быстро собирайся"-мне в ответ "Мамуля чего кричишь? Уже иду))" Растем...

Сообщение отредактировал Kisynya - 7.6.2009, 11:19


--------------------
Изображение




Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 7.6.2009, 14:11
Сообщение #6


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Цитата(Ester @ 6.6.2009, 17:37) *

Льдинка я заметила, что потом детям надоедают старые "игрушки".
Сын изо дня в день пару недель подряд приходил на кухню и вытаскивал кастрюли с нижних полок. Потом начинал ними играться - раскладывал крышки, потом убирал, потом опять раскладывал,
потом опять убирал )) Потом были миски )

Ура!!! yahoo.gif Не я одна на кухне в нижних шкафах рыться разрешаю. Правда, с недавнего времени большие кастрюли не ставлю туда.

Цитата(Ester @ 6.6.2009, 17:37) *

Для творческих способностей лучше всего покупать игрушки, которые это развивают - кубики, пирамидки, конструкторы, краски и ещё очень и очень многое.


Да такими игрушками уже стараюсь увлекать. Но по теории уважаемой нынче многими Монтесори, именно разрешать всё! Рисовать? Пожалуйста, можно и на новых обоях! Лепить? Хоть грязью в луже!
Но ведь ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя"?...

Цитата(Kisynya @ 7.6.2009, 11:13) *

Как я люблю коменты Естер, всегда развернуто и легко.


И я люблю wub.gif

Цитата(Kisynya @ 7.6.2009, 11:13) *

С едой почти нет проблем. Нагулялись-хорошо поели, иногда хочет чтоб докормили, но бывают моменты не хочет есть-не заставляю, потом прийдет и поест (само собой следить чтоб не перебила апетит сладостями).


Вот еще что по поводу еды. Читала, что нельзя детей стимулировать десертом (быстро кушай суп, а потом будет компот), иначе у них закрепится в сознании, что основные блюда невкусные. Так ли это?

Сын пока на грудном вскармливании, и ест прикорм по чуть-чуть и плохо. Но зато мы уже знаем, что такое десерт! Клубнику лучше прятать подальше с глаз долой rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Льдинка - 7.6.2009, 14:12


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kisynya
сообщение 7.6.2009, 18:09
Сообщение #7


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 9.1.2008
Из: Житомир
Пользователь №: 10 069
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата(Льдинка @ 7.6.2009, 13:11) *

Ура!!! yahoo.gif Не я одна на кухне в нижних шкафах рыться разрешаю. Правда, с недавнего времени большие кастрюли не ставлю туда.
Да такими игрушками уже стараюсь увлекать. Но по теории уважаемой нынче многими Монтесори, именно разрешать всё! Рисовать? Пожалуйста, можно и на новых обоях! Лепить? Хоть грязью в луже!
Но ведь ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя"?...
И я люблю wub.gif

Вот еще что по поводу еды. Читала, что нельзя детей стимулировать десертом (быстро кушай суп, а потом будет компот), иначе у них закрепится в сознании, что основные блюда невкусные. Так ли это?

Сын пока на грудном вскармливании, и ест прикорм по чуть-чуть и плохо. Но зато мы уже знаем, что такое десерт! Клубнику лучше прятать подальше с глаз долой rolleyes.gif


Я разрешаю все, что не опасно, и в пределах разумного.
А про еду не разу такого не слышала. Не замечала за Дашей, что она разлюбила кашу или суп, хотя она всегда знает, что после еды ждет что-то вкусненькое.
Мы прикорм(супчик, рагу) тоже не очень сначала, но яблочко, бананчик и т.д. с удовольствием, а потом все выровнялось-любим все (особенно мясо и рыбу)


--------------------
Изображение




Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 11.6.2009, 15:46
Сообщение #8


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Льдинка @ 7.6.2009, 14:11) *

Да такими игрушками уже стараюсь увлекать. Но по теории уважаемой нынче многими Монтесори, именно разрешать всё! Рисовать? Пожалуйста, можно и на новых обоях! Лепить? Хоть грязью в луже!
Но ведь ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя"?...

Льдинка, всё равно рано или поздно придётся столкнуться с такими вещами, когда нужно-таки говорить "нет". Начнут дети, допустим, окурки на улице собирать. Им всё равно, с чем играться. А мамам - нет )) Или их заинтересует стеклянная посуда. Рано или поздно разобьют ).
Я, когда дочка разбила кружку, решила не делать трагедии, не ругала. Ну ничего, бывает. На следующий день она опять разбила. Думаю, ну, бывает ) Потом она опять "случайно" разбила. Понравилось. Звенит, шуму много, мама не ругает ))) Тогда уже "грозно" объяснила, что бросать специально не надо, это - плохо )
Я читала, чо дети в таком возрасте (до 3 лет) помнят, за что вы их ругали не дольше 10 минут )) Так что особо усердствовать в "ругании" бесполезно. Просто повторять, что это - нельзя, это - плохо. На каком-то этапе это начнёт откладываться в голове (и то, не всё).

После игр в песочнице, даже без лепки в грязи, дети всё равно будут как хрюшки )) Так что требовать аккуратности и чистоты в маленьком возрасте - тоже бесполезно ) Правда, спокойные дети более "чистые".

Цитата(Льдинка @ 7.6.2009, 14:11) *

Вот еще что по поводу еды. Читала, что нельзя детей стимулировать десертом (быстро кушай суп, а потом будет компот), иначе у них закрепится в сознании, что основные блюда невкусные. Так ли это?

Сын пока на грудном вскармливании, и ест прикорм по чуть-чуть и плохо. Но зато мы уже знаем, что такое десерт! Клубнику лучше прятать подальше с глаз долой rolleyes.gif

Еда - дело индивидуальное ))
Я специально не стимулирую. Т.е. не напоминаю про десерт. Только если попросят его до обеда. Тогда обещаю, что "как только, так сразу" ))
В жару у нас дети есть не хотели. Разве что фруктовое пюре. Я вначале перживала по этому поводу. Потом увидела, что это только с жарой связано, и ничего страшного нет. Ребёнок здоров, просто, как и взрослые, в жару хотят больше пить и есть некалорийную еду.
Фрукты - самый хороший десерт )) Потом как распробуют шоколадки-конфетки-вафельки... Я стараюсь выбрать в магазине самую "безобидную" вафельку (хотя безобидность - тоже относительная), без ярко-красных леденцов, конфет ярких цветов. Любят они сладкое )

Цитата(Kisynya @ 7.6.2009, 18:09) *

Я разрешаю все, что не опасно, и в пределах разумного.
А про еду не разу такого не слышала. Не замечала за Дашей, что она разлюбила кашу или суп, хотя она всегда знает, что после еды ждет что-то вкусненькое.
Мы прикорм(супчик, рагу) тоже не очень сначала, но яблочко, бананчик и т.д. с удовольствием, а потом все выровнялось-любим все (особенно мясо и рыбу)

А у нас вкусы регулярно меняются - то мы едим мясо, то вегетарианцы ) То любим рыбу, то нет )
Заметила, что, если какой-то период чего-то не давать, то потом это с таким удовольствием кушается ))


--------------------


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натуська
сообщение 11.6.2009, 15:59
Сообщение #9


Очень нежная... очень ядовитая...
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 412
Регистрация: 7.6.2009
Из: Диканька, большая деревня
Пользователь №: 65 314
Спасибо сказали: 4100 раз(а)
Призер конкурса "Самый лучший аватар"



Всегда разговариваю с ребенком. Запретов нет, есть ограничения. В семье у меня демократия, но контролируемая и регулируемая. На личном примере объясняю, что надо, что нельзя. Ты не хочешь делать уроки, я не хочу с тобой идти гулять, ты не хочешь это, я не хочу то. Объясняю слово надо. Бить не бью, наказываю ограничением любимого. Опять токи к самостоятельности приучала с детства, если тебе надо, то кроме тебя этого никто не сделает. Сказки читали по очереди, так и научилась читать. А также учу еее думать о последствиях. К каждому нужен индивидуальный подход. У меня ребенок золото.


--------------------
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рысь
сообщение 11.6.2009, 16:00
Сообщение #10


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 676
Регистрация: 11.6.2008
Из: к северу от столицы
Пользователь №: 19 528
Спасибо сказали: 10975 раз(а)
Призер конкурса "Жених и невеста"Победительница конкурса "Битва экстрасенсов"Призер номинации "Лучший почерк" в конкурсе "Проба пера"



Цитата(Льдинка @ 5.6.2009, 23:57) *

и один Вова

О! Как мне это знакомо))))

Эстер мне нечем дополнить. Все, как есть))
Единственное, так это иногда в виде разрядки уже для себя и, чтобы привести сына в чувство, могу покричать немного. Не со злости, а от возмущения больше)


--------------------
Если что-то болит - молчи, иначе ударят именно туда (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 12.6.2009, 1:04
Сообщение #11


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Цитата(Ester @ 11.6.2009, 15:46) *


Я читала, чо дети в таком возрасте (до 3 лет) помнят, за что вы их ругали не дольше 10 минут )) Так что особо усердствовать в "ругании" бесполезно. Просто повторять, что это - нельзя, это - плохо. На каком-то этапе это начнёт откладываться в голове (и то, не всё).


О мамамиа! Буду чувствовать себя попугаем)))

Сегодня посмотрела на ситуацию с "нельзя" несколько со стороны.
У подруги дочь - 1 год и месяц, гуляли вместе с моим Кирюшкой во дворе у подружкиной бабушки. Как посмотрела я на общение милой бабули с правнучкой... Она не замолкала и все время твердила "нельзя". Ходить по кругу нельзя (голова закружится), руки в тазик опускать нельзя (обмочишься), лопатку в рот нельзя (грязная), в песок нельзя.... АААА! А что можно-то?! Понятно дело, малая все время капризничала.
У моей свекрови другая крайность. Хотя может так и надо... Она воспитатель - ей виднее. Малой от нее возвращается поцарапанный, замазанный, с ссадинами))) Я не злюсь, я по-доброму рассказываю)))
Сегодня ангельским голоском мне рассказывает: "А на Кирилла чуть карниз не свалился, он потянул за штору..." Он сейчас за что хочешь потянет crazy.gif НУ и разные у них экстремальные развлечения (самодельные горки, ползанья наперегонки). Умора!

Цитата(Рысь @ 11.6.2009, 16:00) *

О! Как мне это знакомо))))


О да! Вова - не имя, а диагноз. У меня племянник Вова, и этим все сказано!


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 12.6.2009, 2:15
Сообщение #12


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Рысь @ 11.6.2009, 16:00) *

Эстер мне нечем дополнить. Все, как есть))
Единственное, так это иногда в виде разрядки уже для себя и, чтобы привести сына в чувство, могу покричать немного. Не со злости, а от возмущения больше)

Иногда позено для обоих ))
Зато потом - понимание и любовь wub.gif

Цитата
У подруги дочь - 1 год и месяц, гуляли вместе с моим Кирюшкой во дворе у подружкиной бабушки. Как посмотрела я на общение милой бабули с правнучкой... Она не замолкала и все время твердила "нельзя". Ходить по кругу нельзя (голова закружится), руки в тазик опускать нельзя (обмочишься), лопатку в рот нельзя (грязная), в песок нельзя.... АААА! А что можно-то?! Понятно дело, малая все время капризничала.

Гуляли мы как-то зимой. Малые в снег попадали, орут, кувыркются, кидаются снегом. Думаю - снег чистый, пусть валяются. Вокруг своим ором ) они некому не мешают. Пусть наорутся, набесятся, дома будут лучше спать ))
Стоит рядом бабушка с внучкой. Долго смотрели на наших монстров. Девочка смотрит с завистью. А бабушка "Я тебе не позволю такое делать!".
Фээ )) Бедный ребёнок ) Мне её жалко стало. Ходить за руку с бабушкой, когда рядом дети бесятся.
Бешение, правда, тоже имеет предел во времени и в размахе )))
Они, если б дать им волю, бесились бы долго и с непредсказуемыми последствиями )


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 7.7.2009, 13:46
Сообщение #13


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Девочки, помогите, пожалуйста!
Как накормить грудного годовалого ребенка?
Каждое кормление стоит мне таких нервов, что иногда срываюсь.
Не хотим есть вообще, сцепим зубы и смеемся.
Иногда берем ложку в рот, но потом содержимое берем в руку и мнем, а то и просто выплевываем.
Сейчас стали рваться есть сами, вырывает ложку. Хорошо, даю, хоть все вокруг в еде. Но ведь тоже только пару ложек так получается съесть.
Вчера за плевки шлепнула по попе blush2.gif Потом сама же осеклась и корила себя.
Говорят, с едой дело лучше пойдет после отлучения от груди. Но только ради этого отлучать глупо.
Как быть?


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 7.7.2009, 15:35
Сообщение #14


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Цитата(Льдинка @ 7.6.2009, 13:11) *

Да такими игрушками уже стараюсь увлекать. Но по теории уважаемой нынче многими Монтесори, именно разрешать всё! Рисовать? Пожалуйста, можно и на новых обоях! Лепить? Хоть грязью в луже!
Но ведь ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя"?...
И я люблю wub.gif




Удивлена. Ложная информация.
По теории Монтессори можно всё, что разрешено. То есть, делай, что хочешь но по правилам.

Ребенку предлагается определенный материал (все что угодно), дается определенное время, и задание.
Но ни родитель, ни учитель\воспитатель не вмешивается в саму работу малыша, он должен сам придти к решению задания.

Например. В обычной группе, даются краски и тема: скажем, снеговик.
Далее учитель учит рисовать этого самого снеговика. Вот он состоит из трех шаров, разных по размеру и т.д. и т.п.
В группе Монтессори все то-же самое. Но дети рисуют снеговика так как они его представляют.

У нас дочка ходила в обычную подготовительную школу. Дети через год занятий знали все о сочетании цветов, о формах. Их работы были просто шедеврами (для 3 леток, просто супер) Но, было одно Но.
Все эти работы были как две капли воды похожими друг на друга.

У Монтессори ничему не учат, дети сами соединяют цвета и получают что-то новое. Они сами находят формы.
Это банальный пример на рисовании. То-же относится ко всем предметам.
Но Монтессори только для детей до 12 лет.


Цитата(Льдинка @ 7.7.2009, 12:46) *

Девочки, помогите, пожалуйста!
Как накормить грудного годовалого ребенка?
Каждое кормление стоит мне таких нервов, что иногда срываюсь.
Не хотим есть вообще, сцепим зубы и смеемся.
Иногда берем ложку в рот, но потом содержимое берем в руку и мнем, а то и просто выплевываем.
Сейчас стали рваться есть сами, вырывает ложку. Хорошо, даю, хоть все вокруг в еде. Но ведь тоже только пару ложек так получается съесть.
Вчера за плевки шлепнула по попе blush2.gif Потом сама же осеклась и корила себя.
Говорят, с едой дело лучше пойдет после отлучения от груди. Но только ради этого отлучать глупо.
Как быть?



Не стоит кормить насильно.
Проголодается, съест всё что будет!!! Проверено. )))

Попробуйте увеличить время между кормлениями.


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 7.7.2009, 15:39
Сообщение #15


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата(Льдинка @ 7.7.2009, 12:46) *

Девочки, помогите, пожалуйста!
Как накормить грудного годовалого ребенка?
Каждое кормление стоит мне таких нервов, что иногда срываюсь.
Не хотим есть вообще, сцепим зубы и смеемся.
Иногда берем ложку в рот, но потом содержимое берем в руку и мнем, а то и просто выплевываем.
Сейчас стали рваться есть сами, вырывает ложку. Хорошо, даю, хоть все вокруг в еде. Но ведь тоже только пару ложек так получается съесть.
Вчера за плевки шлепнула по попе blush2.gif Потом сама же осеклась и корила себя.
Говорят, с едой дело лучше пойдет после отлучения от груди. Но только ради этого отлучать глупо.
Как быть?

Льдинка, если хочет есть сам, давай ложку, и пусть ковыряет сколько хочет. Понятно , что все вокруг в еде, это надо пережить, потом будет аккуратней, когда научится. Здесь плюс в том - быстрее научится есть сам, а это хорошо. Моя в том возрасте вообще отказалась есть перетертое, и ела только кусочками и сама.
Еще есть такое дело , но это мои личные наблюдения - после года аппетит становится хуже. У меня так - сколько съели, столько съели, не заставляю.


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 8.7.2009, 14:19
Сообщение #16


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Спасибо, девочки, за советы.
Время между кормлениями итак максимальное. Грудь даю только при укладывании.
Если не кормить насильно (забавами-прибаутками), он тогда вообще ничего есть не будет(((
И вес у нас маленький, отнюдь не пышечки мы))) Прям не знаю, что и делать.
Утром подсластила творог фруктозой. Все равно больше 50 мл не съел...


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hameleona
сообщение 8.7.2009, 16:09
Сообщение #17


Харизматичная оптимистка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 130
Регистрация: 2.8.2007
Из: скучаю за Одессой
Пользователь №: 5 096
Спасибо сказали: 2429 раз(а)
Призер конкурса "Вид из твоего окна"Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Наш Хит-парад"



Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 14:19) *

Спасибо, девочки, за советы.
Время между кормлениями итак максимальное. Грудь даю только при укладывании.
Если не кормить насильно (забавами-прибаутками), он тогда вообще ничего есть не будет(((
И вес у нас маленький, отнюдь не пышечки мы))) Прям не знаю, что и делать.
Утром подсластила творог фруктозой. Все равно больше 50 мл не съел...


Льдинка, как я тебя понимаю. у самой такое было где то месяца 2. Ни овощи, ни каши ничего кроме творога, печёного яблочка и сиси не хотела моя малышка кушать. Шла на разные ухищрения. То растит. масло домашнее в овощное пюре добавляла, то молочко. Нет. Потом сама сидела вместе с ней ела, примером показывала. Нет. Игрухи поющие и танцующие ставила рядом (они больше всего помогали, но тоже не ахти)) ). Уж не знаю с чем этот период был связан, но вот буквально как неделю ттт. Едим всё практически.

А по начальной теме хочу высказаться так. Книги и чужие детки - это совершенно другой опыт. Методы у меня такие - если наделала шкоду большую - шлёпаю по попе или по ручкам и говорю повышенным строгим тоном. Если берёт предмет запретный - просто его убираю из поля зрения или наверх ставлю. Доказывать не брать у нас щас бесполезно. Сделает 15 раз наоборот хоть заорись. Но всегда стараюсь объяснить словами спокойным голосом. Возьму на ручки, смотрю ей в глаза и говорю. Как это неудивительно понимает. Также воспитываю так чтобы понимала с полуслова, с жеста и по интонации голоса, выражению лица. Мимика и интонация важна очень в процессе воспитания маленьких. По ним они многое для себя определяют.

Сообщение отредактировал Hameleona - 8.7.2009, 16:09


--------------------
Мы в долгу у детей, потому что мы учим их считать, а они нас - быть счастливыми.

Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь - Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы - Пожелания счастья В лучах настоящей любви! Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи, Я свяжу тебе жизнь И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)

Изображение
Изображение
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 8.7.2009, 17:09
Сообщение #18


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



По теме...
Уважать ребенка как личность, но не унижать.

Мамаш, которые бьют детей за какую- то фигню, типа, влез в грязь или взял хрустальный бокал- сама бы била сковородой по голове.

Если ребенка постоянно держать на шлепках и крике, то он перестанет реагИровать на спокойные замечание, и что потом будем делать, когда будет лет так 15 и не стукнешь уже... ???7
Для ребенка слово нельзя абсолютно неинформативно, чем больше повторять это слово, тем меньше ребенок будет на него реагировать. Для ребенка нельзя это то, что нереально. Например, достать луну с неба... мама, а дай... нельзя smile.gif

Ребенку необходимо для каждого запрета найти другое слово, объясняющее саму суть запрета. Например, не надо говорить, что нельзя лезть гвоздиком в розетку.. .почему же нельзя... очень даже можно, очень даже получается... А вот другое слово... ОПАСНО, БОЛЬНО, ТОК !!!!!!!!! И не мамино шлепанье по заднице, абсолютно не обоснованное, а реальная мамина тревога в голосе..

Мама должна быть источником абсолютной любви, мама должна любить всегда и всегда быть на стороне ребенка, так в детском подсознании заложено с рождения. Поэтому если мама бьет- к ней теряется доверие. Тем более бьет по непонятной причине... мама меня возможно больше не любит... а я проверю.. а я еще буду шкодить... Проверка маминой любви происходит постоянно... А вот если мама просто тревожится, предупреждает об опасности... это ведь другое дело, мама меня любит ,маме доверяю, поэтому в розетку лезть не буду.

У меня в доме никогда не закрывались ни розетки, но тем не менее после первого же поползновения, моего искреннего страха и объяснения, что там ТОК, это очень больно, ребенок туда лезть перестал.

Не надо ставить глупых запретов, но надо ставить ограничения. Дети ,которых не ограничивают ,сами страдают от этого. У них еще не достаточно опыта для принятия правильных решений, поэтому мама должна направлять, но не забивать инициативу.

Всегда надо все объяснять, все рассказывать. Чашку если бросишь- она разобьется, нам не из чего будет пить. .повторять много раз ,но ребенок поймет.

Вот еще пример.. .когда мы кушаем, то мы только кушаем, мы не свинячим, как только мы начали кушать за столом, мы ввели это правило, но когда мы уже поели, тогда можно помазать на столе вареньем, исследовать суп на ощупь, достать и размазать по столу картошку, побросать на пол ложки ( ребенок открывает элементарные законы физики)... но не чашки.

Если ребенок очень что- то просит, или наоборот, отказывается это делать, то всегда надо предлагать альтернативный вариант.. .вот хочет побросать чашки со стола.. .ну предложите ему вилки ,они не разбиваются, а тоже неплохо шумят. Тем самым вы и чашки сберегли и ребенка уважили.

С самого раннего детства надо приучать к слову чужой. Я не дам тебе очки, потому что они мои. Не потому, что нельзя ,а просто потому, что они мои и я имею полное право не давать. И строго держать это правило. Приучив с самого малого к слову " ЧУЖОЕ" у нас не было ни одного скандала на детской площадке, когда бы мой ребенок с истерикой требовал бы чужую игрушку, я просто говорю, Ярослав, она чужая, он спокойно кладет на место и отходит в сторону.

Мама должна быть всегда на стороне ребенка. Если ребенка обидели, мама должна за него заступиться, если ребенок кого- то обидел ,мама не должна его за это бить или ругать. Нормальная спокойная реакция и слова " за чем же ты так сделал, мальчик ведь такой хороший, давай его пожалеем" И вместе с мамой, извиниться перед ребенком и детской ручкой его пожалеть- погладить. А вот если мама того малыша накричала на вашего ,потому что он обидел ее чадо ,то надо своего пожалеть и сказать ,что, я тебя очень люблю ,но тетя права, ты ведь обидел ее сына, поэтому больше так не делай.

Воспитание зиждется на доверии. Наказания доверие подрывают. Нет доверия- нет послушания ( ну разве что страх перед наказанием ,но мы ведь не к этому стремимся? smile.gif

Для того, чтоб ребенок слушался с первого раза надо только один раз говорить, потом действовать.. .Сидит и стучит ложкой по тарелке.. .сынок, так делать не надо, тарелка может разбиться и вообще, так себя не ведут ,если не перестанешь ,встанешь из -за стола. Не перестал- никаких криков или шлепков, просто спокойно сняли со стула, отнесли в другую комнату- посиди подумай.

Самая нормальная родительская реакция- спокойная. Крики- бред. Они только провоцируют ребенка. Для него это спектакль и демонстрация нашего родительского бессилия.

Нельзя пугать ребенка, мол ,плохо себя ведешь в магазине, будешь сидеть дома сам, пока я схожу. Это типа не умеешь, не берись ,но нам ведь надо ,чтоб ребенок УМЕЛ !!!!!!! Поэтому наша задача терпеливо научить. Истерика в магазине- спокойно вывели, в уголке поговорили, переждали пока успокоится, зашли в магазин опять. И своим поведением показываем, КАК НАДО !!!!!!!!!!

Ребенок должен с детства знать, что мама не клоун, что мама не лошадка. Поэтому если болят руки- не несем, если устали- отдохнем. Мама всегда ведущая, ребенок же всегда ведомый. И при нормальном раскладе, ребенок всегда подчиниться спокойной маминой воле.

Фух.. потом еще допишу.. и так много букофф smile.gif)))



Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 8.7.2009, 17:27
Сообщение #19


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



как правильно реагировать на ребенка, если он посчитал себя обидчивым и отвернулся к стенке?
хотя иду на примирения и обещания новых игор
но надоело во всем потакать.
это моя племянница.
люююбит меня очень, но капризный ребенок


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 8.7.2009, 17:30
Сообщение #20


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(Ровена @ 8.7.2009, 17:27) *

как правильно реагировать на ребенка, если он посчитал себя обидчивым и отвернулся к стенке?
хотя иду на примирения и обещания новых игор
но надоело во всем потакать.
это моя племянница.
люююбит меня очень, но капризный ребенок


Да она просто из вас веревки вьет smile.gif Не потакать. Если реально обидели- извиниться. Если сама себе надумала- ну пусть постоит у стенки, через минуту надоест, сама придет.

Нельзя позволять ей садиться себе на голову. Дети великие манипуляторы smile.gif И вот манипульки надо пресекать. Не дети капризные- это все недостаток воспитания.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

74 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:44