Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кальян, Кто пробывал и любит?
Отношение к кальяну
Пробывали?
Да [ 58 ] ** [87.88%]
Не пробывала, но хочу попробывать [ 2 ] ** [3.03%]
Не пробывала и не хочу, гадоооость. [ 4 ] ** [6.06%]
Это ж вредно! [ 2 ] ** [3.03%]
Понравилось?
Очень, теперь курю периодически [ 21 ] ** [31.82%]
Не понравилось [ 9 ] ** [13.64%]
Все зависит от окружения и обстановки [ 25 ] ** [37.88%]
Так себе... [ 11 ] ** [16.67%]
Всего голосов: 132
Гости не могут голосовать 
Tulka
сообщение 21.6.2009, 15:22
Сообщение #1


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 1.6.2009
Из: Сказачной страны... просто мну выгнали)))
Пользователь №: 64 654
Спасибо сказали: 84 раз(а)



Купила на день рождеия МЧ кальян. Вместе пробывали. Это просто замечательно. Очень хорошо расслабляет. Пробывали курить через шампанское, вино, сок. Очень люблю табак "Роза". Расскажите, кто пробывал, что именно любите и как? Кстати, постоянно я не курю (бывает иногда, но не сильно часто). Вычитала на этикетке, что там всего 3% табака. А остально патока и травы с пряностями.

Вот:
Курение кальяна, зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, стремительно входит в моду не только в странах Европы и США, но и в России...

Курение кальяна, зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, стремительно входит в моду не только в странах Европы и США, но и в России. Все больше людей начинают предпочитать обычному табачному дыму специфическую смесь для курения через кальян. Сторонники этого увлечения считают, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение простых сигарет или трубки.


Но так ли это на самом деле?


Кальян - это трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком.

Кальян состоит из двух основных частей: чаши для воды и металлической верхней части. К верхней части кальяна присоединяется длинный гибкий шланг с мундштуком. Сверху насаживается керамическая чаша для табака. Некоторые модели кальяна комплектуются защитным блюдцем, защитным колпаком, выпускным шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля. В основном используются кальяны с одной трубкой, но в большой компании интереснее курить кальяны с несколькими мундштуками.

Главное требование к любому кальяну - герметичность: в местах соединений он не должен пропускать воздух.

Кальян используется для курения специально приготовленного табака. Проходя через жидкость, находящуюся в колбе кальяна, дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации.

Табак для кальяна условно можно разделить на три вида. Первый - "tumbak", обычный табак (Nicotiana Rustica), содержащий много никотина - курильщик смачивает его водой, отжимает и плотно укладывает в чашу кальяна. Второй вид - "mu` essel", табак, пропитанный патокой и ароматизированный различными фруктовыми стружками. Третий вид - "jurak" - промежуточный, нечто среднее между первым и вторым.


По мнению большинства исследователей, первые кальяны были сделаны в Индии, однако своему современному внешнему виду они обязаны Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая османами-кочевниками была занесена в арабские страны. Первоначально кальян изготавливали из скорлупы кокосов. Затем конструкцию усовершенствовали, и производством кальянов стали заниматься самые искусные ремесленники. Они и выделили четыре части, из которых обязательно состоит кальян: мундштук, верхушка, трубка и сосуд, заполняющийся водой. Веками мастера совершенствовали свои искусство, из-за чего кальян получил не только функциональную, но и эстетическую ценность, став неотъемлемой частью восточной культуры, истории и традиций.


Существует ряд правил, которые соблюдают все "кальянокурильщики" - так называемый "этикет курения кальяна":

Никогда не ставьте кальян высоко - он должен стоять на полу или специальном столике.
Никогда не передавайте кальян или мундштук из рук в руки. Если хотите поделиться кальяном с другим, поставьте кальян на пол, а мундштук положите рядом или на тарелку.
Не используйте в кальяне никакой другой табак, кроме специально для кальяна предназначенного - черного и густого.
Никогда не прикуривайте сигарету от углей в кальяне.
Кальян каждый курит, как ему нравится - в затяжку, не в затяжку, полной грудью... Никогда не учите других, как курить кальян. И не вздумайте критиковать разные способы курения.
Не рекомендуется наливать в кальян алкогольные напитки, а тем более употреблять их после курения. Вода в кальяне используется прежде всего как фильтр и ароматизирующая основа (например, чай-каркадэ или слабое вино).
Кальян нужно курить на сытый желудок. Желательно полулежа. Приветствуются игры типа нарды.

Серьезных исследований о влиянии дыма, проходящего через водяной фильтр кальяна, на здоровье людей до недавнего времени практически не было. Ряд исследователей приводит следующие цифры: одно курение кальяна по вредности сопоставимо с выкуриванием двух сигарет, но по консистенции кальянный табак значительно мягче и ароматнее трубок, сигар и сигарет. Другие ученые заявляют, что дым от кальяна действительно очищается от значительного количества никотина и смол, проходя через шланг и воду, но не настолько, чтобы можно было заявлять о какой-либо выгоде для здоровья по сравнению, например, с сигаретами. Так, в одной заправке для кальяна (8 грамм табака) содержится порядка 40 миллиграммов никотина, а на выходе остается 2 миллиграмма, остальные 38 - задерживаются. Таким образом, за полчаса курения кальяна человек получает такое же количество никотина, как от двух крепких сигарет с фильтром. Что касается отсутствия смол в кальянном табаке, то это тоже не совсем верно, так как смолы присутствуют в любом табачном сырье и плохо растворяются в воде. Однако, кальянный дым действительно мягче, поскольку представляет собой смесь дыма от тлеющего табака и водяного пара.

В последнее время появились следующие данные: не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Например, содержание никотина составляет 2% - 4% против 1% - 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% против 0.41% в сигаретном дыме. Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов. Таким образом, в организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котонина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет - аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость.

Интересное заявление недавно сделали канадские ученые из Исследовательского центра международного развития, которые провели специальные исследования по оценке воздействия кальяна на здоровье курильщика. Выводы специалистов оказались неутешительными: количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителя кальяна за 45 минут (обычно вечеринки с кальяном длятся намного дольше!), превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в два раза. Доза никотина, полученная курильщиком за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в три раза. Сотрудники центра опасаются, что в ближайшее время в Европе, США и Канаде может появиться поколение молодых людей, страдающих новой "кальяновой" зависимостью, которая по своим разрушительным последствиям для здоровья ничуть не лучше привязанности к сигаретам.

И самое главное, о чем стоит помнить любителям кальяна: его курение, также как и курение табака, вызывает зависимость. Причем для насыщения никотинового голода требуется от 20 минут до часа. По мнению ученых, многие "кальянокурители" в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Прелесть какая гадость

Если вам чето не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой_|___|___|
|___|___|___|__сюда!!___|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mistik
сообщение 21.6.2009, 16:41
Сообщение #2


Хочу быть одуванчиком
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 755
Регистрация: 30.12.2006
Из: городок, где не носят пышные юбки
Пользователь №: 296
Спасибо сказали: 1128 раз(а)
Призер конкурса "Карандаш"Победительница конкурса "Самый лучший аватар"Победительница конкурса "Мисс Форум Лето - 2007"



Да, прикольно. Но курю редко. По большим праздникам! =))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlatik
сообщение 21.6.2009, 16:41
Сообщение #3


...Я не море. Меня не волнует...
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 29 554
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 49 098
Спасибо сказали: 23762 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победительница номинации "Душа компании TerraWoman-2009" конкурса "TerraWoman-2009&qu


Не знаю, как на счет вреднее или полезней сигарет.. Это вообще разные вещи)))) В принципе, исходя из вреда - и то , и то -"зараза" ИМХО.. crazy.gif
Я курила кальян ( с разными аромо добавками).. мне нравится blush.gif

Сообщение отредактировал Zlatik - 21.6.2009, 16:43


--------------------
Если это глупо, но работает - значит, это не глупо.
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.


Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.

Фаина Раневская



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irchik
сообщение 21.6.2009, 18:42
Сообщение #4


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 27.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 60 695
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Мне очень нравится. Тем более, что у нас с мужем еще и начало отношений связано в этим "ритуалом".
Насчет вредности - последние 8 месяцев не курю и думаю, что делаю правильно blush2.gif


--------------------
Все, что не убивает, делает нас сильнее.

Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнеться тебе ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hameleona
сообщение 21.6.2009, 21:04
Сообщение #5


Харизматичная оптимистка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 130
Регистрация: 2.8.2007
Из: скучаю за Одессой
Пользователь №: 5 096
Спасибо сказали: 2429 раз(а)
Призер конкурса "Вид из твоего окна"Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Наш Хит-парад"



Пробовала. Понра с разными добавками. Сейчас вообще не курю.


--------------------
Мы в долгу у детей, потому что мы учим их считать, а они нас - быть счастливыми.

Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь - Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы - Пожелания счастья В лучах настоящей любви! Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи, Я свяжу тебе жизнь И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)

Изображение
Изображение
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verlena
сообщение 21.6.2009, 23:39
Сообщение #6


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 232
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 15 146
Спасибо сказали: 116 раз(а)
Победительница конкурса "Моя дорогая копилка"



курила раза 3-4, у одного знакомого есть, когда вместе куда-то выезжали, то он всегда брал кальян с собой. как-то особого кайфа не получала.. мне вообще этот ритуал кажется смешным)))

по поводу вредности: читала, что вреднее сигарет. хотя кто его знает, ученые сегодня доказывают одно, а завтра противоположное pardon.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 22.6.2009, 1:27
Сообщение #7


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



стоит дома разобранный... когда-то с МЧ, его одноклассник приходил, под праздничную закуску и вино...
А дома скучно. Случайно, раскуривая, нюхнула табак, а не фруктовый дыи... с тех пор не могу...

Сообщение отредактировал Маруся - 22.6.2009, 1:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
С@шенька
сообщение 22.6.2009, 11:05
Сообщение #8


Весёлый и находчивый
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 923
Регистрация: 12.5.2009
Пользователь №: 62 395
Спасибо сказали: 426 раз(а)
Чувство юмора TerraWoman-2009



Если честно, дым попробовал, но не затягивался. В отличие от дегустации вина, курение в любых видах считаю всё-таки вредным. Но могу посидеть в кругу приятных мне людей, которые курят и они не почувствуют с моей стороны неприязни.


--------------------
"Я как чиновник: сажусь за стол и не жду вдохновения" (А.П. Чехов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zarina
сообщение 25.6.2009, 12:42
Сообщение #9


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17.11.2007
Пользователь №: 8 470
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Дома стоит кальян. Когда приходят гости, раскуриваем его. Это бывет примерно 2 раза в месяц. Иногда реже. Мне нравится.


--------------------
 Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miledi
сообщение 25.6.2009, 14:59
Сообщение #10


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 202
Регистрация: 18.12.2008
Из: Киев
Пользователь №: 43 270
Спасибо сказали: 4630 раз(а)



Когда отдыхали в Египте, то пробовали. Правда в основном муж, я разочек и мне не понравилось.
Мужу было прикольно, правда без особого восторга, так сказать местный колорит. Ему понравился табак яблоко, из всех перепробованых ним. Правда ему понравилось только в одном кафе, а в других что он пробовал был табак яблоко, но не такой pardon.gif


--------------------

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитра Кицька
сообщение 3.7.2009, 1:34
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 67 809
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Очень понравилось)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mistress
сообщение 7.7.2009, 19:09
Сообщение #12


Agent Provocateur
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 000
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 62 523
Спасибо сказали: 1544 раз(а)
Победитель конкурсаПобедитель конкурса


А я в принципе против курения! А сам видок процесса курения кальяна просто убивает: по кругу изо рта в рот переходит эта х*рня - очень "гигиенично"!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bubuka
сообщение 10.7.2009, 11:42
Сообщение #13


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 210
Регистрация: 23.6.2008
Пользователь №: 20 592
Спасибо сказали: 4721 раз(а)



Ну вообще есть такие насадки специальные, они у каждого должны быть и тогда все вполне гигиенично, но мне все равно не нравится, голова болит от одного запаха этого табака, через 30 мин начинает тошнить, когда курят кальян в квартире ухожу в другую комнату, если в открытом кафе, то еще нормально...


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juicy girl
сообщение 10.7.2009, 19:29
Сообщение #14


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 8.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 68 495
Спасибо сказали: 0 раз(а)



а мне очень нравится кальян курить. Но правда не часто выпадает такая возможность. это не то курение, что сигареты, поэтому не так вредно, ну и конечно им не злоупотреблять. Я обожаю запах разных варений для кальянчика, прям на всю квартиру слышно мммм так вкусно.


--------------------
Изображение

Интуиция - поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

[color=#FF99FF]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soni4ka
сообщение 12.7.2009, 10:37
Сообщение #15


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 10.7.2009
Из: Кривой Рог, Украина
Пользователь №: 68 655
Спасибо сказали: 98 раз(а)



Курила два раза, оба очень понравились. Правда, мне курить его нельзя, я - астматикsad.gif


--------------------
Гарнюня:)

Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анька
сообщение 12.7.2009, 12:06
Сообщение #16


Золотое перо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 200
Регистрация: 9.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 16 535
Спасибо сказали: 2041 раз(а)
Призер конкурса "Цветы жизни"



Курила кальян раза 4-5, из них один раз дома на др у подруги, а так в кафе и в ночном клубе. Да прикольно, сидят все в кружочке, курят. Это конечно когда хорошая дружная компания! Очень нравится табак яблоко. Как то даже думали с мужем купить домой. Но потом как то страсть пропала да и когда курят дома то приятного мало - потом вся квартира в дыме.
Считаю что курение кальяна такое же вредное как и курение сигарет, может в табаке кальяна конечно меньше смолы и никотина но всё же - курение никогда не может быть полезным!!!!!!! blush.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soni4ka
сообщение 12.7.2009, 15:28
Сообщение #17


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 10.7.2009
Из: Кривой Рог, Украина
Пользователь №: 68 655
Спасибо сказали: 98 раз(а)



Цитата(Missy @ 12.7.2009, 12:06) *

Курила кальян раза 4-5, из них один раз дома на др у подруги, а так в кафе и в ночном клубе. Да прикольно, сидят все в кружочке, курят. Это конечно когда хорошая дружная компания! Очень нравится табак яблоко. Как то даже думали с мужем купить домой. Но потом как то страсть пропала да и когда курят дома то приятного мало - потом вся квартира в дыме.
Считаю что курение кальяна такое же вредное как и курение сигарет, может в табаке кальяна конечно меньше смолы и никотина но всё же - курение никогда не может быть полезным!!!!!!! blush.gif


Конечно вредное, поэтому и не стоит увлекаться


--------------------
Гарнюня:)

Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grechka
сообщение 24.7.2009, 23:22
Сообщение #18


Душа компании
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 695
Регистрация: 19.6.2009
Пользователь №: 66 525
Спасибо сказали: 2408 раз(а)
Победительница номинации "Летний макияж" в конкурсе "Make-up"Призер номинации "Вечерний макияж" в конкурсе "Make-up"Победительница конкурса "Ужин при свечах"



Возможно и вредное, если злоупотреблять и курить в день по 10 сигарет. А вот если 2-3 раза в месяц покурить кальян, то думаю это нормально ))
Я вот в Крыму в ресторане курила кальян, так такой класный, так запомнился своим приятным ароматом и вкусом.. мммм.. еще бы хотела rolleyes.gif


--------------------
Начать новую жизнь никогда не поздно. Покончить со старой, вот это проблема...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika Lika
сообщение 25.7.2009, 0:43
Сообщение #19


зеленоглазая
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 234
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 57 941
Спасибо сказали: 681 раз(а)
Победительница номинации "Загадка" в конкурсе "TerraWoman-2009"



честно признаюсь, что никогда не курила кальян =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 27.7.2009, 1:01
Сообщение #20


Гость









Так хотілось вєчно покурити,пару років назад аж подарила чоловіку (було якесь там свято),стоїть тепер,запилюється,зовсім нема бажання покурити,отак завжди ))
мені байдуже воПшем.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37