Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

74 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание самых маленьких, «По книжке» или бабушкиными методами?
Gardeniya
сообщение 8.7.2009, 17:33
Сообщение #21


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



я в том случае махну на нее рукой ))) а потом подходит и шепчет на ушко, предлагая новую игру...
я ее избаловала, моя вина, она такая прелесть...
как отучить от игор со мной?
будь я ей мать, я была бы построже, а к племяннице не получается


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Квітка
сообщение 8.7.2009, 17:51
Сообщение #22


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 10.12.2007
Из: Тернопільська обл.
Пользователь №: 9 239
Спасибо сказали: 95 раз(а)



я стараюся пояснювати , деколи розуміє, а буває що як об стіну горохом, ще й стоїть і сміється до мене, в таких випадках розвертаюся і виходжу з кімнати, а йому вже й нецікаво.
Вчора, наприклад, стоїть плює на дзеркало, попросила раз не робити, реакція ноль, попросила ще раз теж саме, потім кажу, будеш плюватися , получиш, постояв , подумав і каже, я буду чемний, не буду плювати, але їсти не буду
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miledi
сообщение 8.7.2009, 17:56
Сообщение #23


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 202
Регистрация: 18.12.2008
Из: Киев
Пользователь №: 43 270
Спасибо сказали: 4630 раз(а)



Цитата(Квітка @ 8.7.2009, 17:51) *

я стараюся пояснювати , деколи розуміє, а буває що як об стіну горохом, ще й стоїть і сміється до мене, в таких випадках розвертаюся і виходжу з кімнати, а йому вже й нецікаво.
Вчора, наприклад, стоїть плює на дзеркало, попросила раз не робити, реакція ноль, попросила ще раз теж саме, потім кажу, будеш плюватися , получиш, постояв , подумав і каже, я буду чемний, не буду плювати, але їсти не буду

Но ведь рано или поздно захочет кушать, тогда подойдет и сам попросит.
Ведь каждый ребенок сам знает свою норму в еде, а родителям кажется что его любимое чадо мало кушает.


--------------------

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Квітка
сообщение 8.7.2009, 18:01
Сообщение #24


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 10.12.2007
Из: Тернопільська обл.
Пользователь №: 9 239
Спасибо сказали: 95 раз(а)



Цитата
Но ведь рано или поздно захочет кушать, тогда подойдет и сам попросит.

він поросить але молоко і так може цілий день його пити
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 8.7.2009, 18:18
Сообщение #25


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Отдельно хотела сказать при битие, в продолжении своего поста на первой странице.

Я не представляю, за что можно бить восьмимесячного ребенка. Я не представляю, что такого он может сделать.

Часто мы наказываем своих детей только за то, что они не соответствуют нашим родительский ожиданиям или идут вразрез нашим желаниям.

Вот взял и смешал манку с сахаром ,рассыпал крупу. Взяли за это и набили. Или суп пролил ,взял и вылил из тарелки... взяли по рукам надавали, потому что НАМ не хочется, чтоб суп был разлит или крупа рассыпана. А на самом деле ведь ребенок познает мир ,это естественный процесс. Выходит, мы его наказываем за то ,что он и ДОЛЖЕН делать... он таким образом развивается, таким образом получает свой опыт.

Наказание- крайняя мера, если прибегаем ,то оно должно быть адекватно простпуку. Рассыпаная манка или разбитая чашка это не вина. И наказывать за это глупо. А если бы наши мужья нас каждый раз по рукам били за подгоревшую зажарку???? Почему же мы бьем детей ???

Так в этом есть еще такой момент. Мы ведь своим поведением закладываем стереотип поведения ребенка в социуме. Если мама бьет ребенка, то у ребенка откладывается в подсознании, что это нормальная форма общения. Я сделала что- то не так, меня мама ударила, потом на детской площадке мальчик отобрал у меня лопату, по- моему это неправильно ,значит я его ударю. Логично. Дети полностью перенимают наши методы общения. А потом же еще детей за это и наказывают, ударил мальчика- ай- ай- ай, разве ж можно драться?

И естественно вопрос у ребенка? Так а почему бить нельзя, если мама меня бьет ,мальчик ведь тоже сделал неправильно, забрал мою мою лопатку, я в ответ ударила.. .вроде все правильно ,за что меня мама ругает?

И потом, когда мы ребенка наказываем криками и битьем, то у него в подсознании закладывается информация, что если я поступил неверно ,то мама злиться и меня бьет ( вместо того ,чтоб, выразив свое недовольство неблаговидным поступком спокойно объяснить, как надо делать). Потом ребенок с этой мыслью растет и в самый трудный период ,подростковый, идет со своими проблемами на улицу, потому что знает ,что если что- мама убьет.

Вот так- сегодня мы дали по заднице за сломанный пульт от телевизора, а через 15 лет наша дочь с ранней случайной беременностью ( не дай Бог, конечно,) не придет к на м за помощью ,потому что опять- таки мама убьет... а пойдет к подруге жрать таблетки, для того ,чтоб ее сорвать, и хорошо если все обойдется...


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 8.7.2009, 23:00
Сообщение #26


Гость









Цитата(Hameleona @ 8.7.2009, 15:09) *
Методы у меня такие - если наделала шкоду большую - шлёпаю по попе или по ручкам и говорю повышенным строгим тоном.

о_О...а за шо 8 -ну дитину мона бить??????
Макару майже 2,шкоднік і вреднюка страшна,всі від нього в шокє ,в шокє від активності,самостійності і хуліганства (в чому просто виражається характер),але лише два рази я стукнула по попкі з гаряча,про шо дуже жаліла(( і гризла себе.почав взросліти,більше розуміти слова і я рада....Але бити таку манюську ,ні,не для мого "вільного" вихованння))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анька
сообщение 8.7.2009, 23:04
Сообщение #27


Золотое перо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 200
Регистрация: 9.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 16 535
Спасибо сказали: 2041 раз(а)
Призер конкурса "Цветы жизни"



Скарлет, я полностью с Вами согласна по поводу воспитания. Вот еще немного времени и сами с мужем будем воспитывать своё чадо и уже сейчас что называется повторяю себе и мужу - ребенка нельзя бить и нельзя кричать на него. Ведь действительно пока малыш маленький можно и ударить а когда будет 10, 15 лет? Тоже бегать и по попе шлепать? Еще мое мнение что если на ребенка постоянно кричать то в дальнейшем он другого тона как крик не будет понимать и всё сказанное тихим спокойным голосом будет пропускаться мимо ушей. Это говорю по собственному опыту - на примере моего младшего братика.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 8.7.2009, 23:04
Сообщение #28


Гость









п.с.Hameleona,на ручках нервові закінчення,бить та не можна!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 8.7.2009, 23:54
Сообщение #29


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Скарлет, подписываюсь под каждым словом.

Ты отлично изучила "воспитание детей от 0 до 3 лет" =))))))))))
Я действовала по этой же "схеме" =))
Проблем с ней было "0"

Тоже не представляю как и за что можно шлепать восьмимесячного малыша.

До трех лет вообще не шлепали, было не за что. Вот с трех началась первая самостоятельность и упрямость. Тогда и терпения у меня не стало хватать.. Под зад шлепок, помогало.

Сейчас начался совсем другой период.



Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 13:19) *

Спасибо, девочки, за советы.
Время между кормлениями итак максимальное. Грудь даю только при укладывании.
Если не кормить насильно (забавами-прибаутками), он тогда вообще ничего есть не будет(((
И вес у нас маленький, отнюдь не пышечки мы))) Прям не знаю, что и делать.
Утром подсластила творог фруктозой. Все равно больше 50 мл не съел...



А что врачи говорят?

Все равно, я бы не советовала кормить насильно. Позже боком вылезет.
Не пышечки, это же не дистрофия.

А ребенок активный у вас? Гуляет, бегает, играет много?


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 8.7.2009, 23:59
Сообщение #30


Гость









Цитата(ValentinaVVvV @ 8.7.2009, 22:51) *

До трех лет вообще не шлепали, было не за что. Вот с трех началась первая самостоятельность и упрямость.

тищу мільйонів раз Да!Не раніше,лише після 3 -х дитина починаю аналізувати свою поступки,а до цього в манюськи встановлюється характер і глушити самодостатність маоенькою людинки собі ж дорожче в майбутньому!

Льдінка,я тоже рахую,не хоче не тре заставляти,мій може 3 дні одне молоко може пити,а потім їсть шо душа просить і овочі різні,і мяско,і фрукти з творогом за дві щоки,може дітки собі роблять розгрузочні дні?)))

Сообщение отредактировал Лісічка - 9.7.2009, 0:00
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika Lika
сообщение 9.7.2009, 0:06
Сообщение #31


зеленоглазая
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 234
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 57 941
Спасибо сказали: 681 раз(а)
Победительница номинации "Загадка" в конкурсе "TerraWoman-2009"



а меня в детстве фактичиски никогда не шлепали по попе))
Надеюсь, и свое чадо станет мудрости и терпения усмирять словами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льдинка
сообщение 9.7.2009, 0:17
Сообщение #32


Форумоман
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 080
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 5 009
Спасибо сказали: 4331 раз(а)



Все правильно, бить деток нельзя. Абсолютная истина.
Но по-моему, немного преувеличили или даже исказили слово "шлепать".
Вот пример. Ребенок в песочнице. Естественно, тянет песок или лопатку в рот. Один раз сказала, что нельзя. Второй раз. Третий. На следующий раз строго перехватываешь его ручку, высыпаешь и обтряхиваешь песок. Насилие? Шлепки по рукам? Или живое воспитание?

И что делать, если ребенок нарочно выбивает из рук ложку, тарелку? Заканчиваем кормление, уносим в комнату? В нашем возрасте ненакормленный ребенок - это капризы на целый день.

Цитата(ValentinaVVvV @ 8.7.2009, 23:54) *


А что врачи говорят?

Все равно, я бы не советовала кормить насильно. Позже боком вылезет.
Не пышечки, это же не дистрофия.

А ребенок активный у вас? Гуляет, бегает, играет много?


Ой, врач меня с 4х месяцев ругает за плохо набираемый вес (нижняя граница нормы). И докорм нам прописывали (какой у меня ребенок мудрый - не захотел смесь), и ночные кормления сократить. Короче, бред! Ее бы слушала, давно уже от ГВ пришлось бы отказаться.
Ребенок гиперактивный))) Ни минуты покоя, ни секунды на одном месте.

Цитата(Лісічка @ 8.7.2009, 23:59) *

Льдінка,я тоже рахую,не хоче не тре заставляти,мій може 3 дні одне молоко може пити,а потім їсть шо душа просить і овочі різні,і мяско,і фрукти з творогом за дві щоки,може дітки собі роблять розгрузочні дні?)))


Да я вот на зубы грешу... Пришло время глазных...


--------------------
Я, как соль... И со мной не сладко. И без меня не вкусно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 9.7.2009, 0:31
Сообщение #33


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 23:17) *


Ой, врач меня с 4х месяцев ругает за плохо набираемый вес (нижняя граница нормы).



Поменяйте врача.
Мы тоже были одно время на нижней границе нормы. Норма-это норма.
Это не нижняя граница, ниже нормы - и то не страшно.



Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 23:17) *

В нашем возрасте ненакормленный ребенок - это капризы на целый день.





У нас так-же, до сих пор. С рождения. ))

Но когда она ненакормленная и капризничала, то ела за обе щеки.


Льдинка, может тогда ваш малыш видет вашу озабоченность с его кормлением и этим манипулирует?
Дети великие манипуляторы, они нас чувствуют с пол секунды.


Вот из этого поста видно, что ребенок с вами играет.
Измените свое поведение во время кормления.
Будьте равнодушнее, не "причитайте" не уговаривайте. не заговаривайте, просто спокойно кормите.

Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 23:17) *



И что делать, если ребенок нарочно выбивает из рук ложку, тарелку? Заканчиваем кормление, уносим в комнату? ...


Сообщение отредактировал ValentinaVVvV - 9.7.2009, 0:32


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 9.7.2009, 1:00
Сообщение #34


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Льдинка, по поводу аппетита ... Я заметила, что дочка лучше кушала, когда ей перед едой давала пару ложечек яблочного сока. За минут 20 до еды.
И после прогулки тоже ела с бОльшим удовольствием.
Никогда книжек за едой не читала, перед телеком не кормила. Не хочет есть - покорми через пол часа. Не захочет - ещё через пол часа.
Если жарко - можно заменить кашу на фруктовое пюре, лучше идёт в жару.
Всё познаётся эксперементальным путём )


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 9.7.2009, 8:04
Сообщение #35


Гость









Цитата(Ester @ 9.7.2009, 0:00) *

Если жарко - можно заменить кашу на фруктовое пюре, лучше идёт в жару.

мій в жару тоже відмовляється їсти,але любить творог підсолоджений з ягодами ,ше даю трохи сметани до ягід,або овочеве пюре.
Льдінка,кстаті на зуби тоже може відмовлятись,Макар по пару днів не їв,зуби в нас взагалі легкими не мона було назвати)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 9.7.2009, 10:55
Сообщение #36


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(ValentinaVVvV @ 8.7.2009, 23:54) *

Скарлет, подписываюсь под каждым словом.

Ты отлично изучила "воспитание детей от 0 до 3 лет" =))))))))))
Я действовала по этой же "схеме" =))
Проблем с ней было "0"

Тоже не представляю как и за что можно шлепать восьмимесячного малыша.

До трех лет вообще не шлепали, было не за что. Вот с трех началась первая самостоятельность и упрямость. Тогда и терпения у меня не стало хватать.. Под зад шлепок, помогало.



Спасибо smile.gif) У меня тоже с ребенком минимум проблем, в отличии от многих сверстников он очень АДЕКВАТНЫЙ. И вообще не агрессивный, никогда никого не ударит, никогда никого не обижает, игрушки не отбирает, вежливо просит...
Да, у меня тоже было пару раз когда шлепала. Тоже нервы сдавали, но каждый раз для себя определяла, что поступила неправильно и каждый раз убеждаюсь, что спокойная реакция наилучшая. Да и потом, важно и поведение после шлепка. Да, не сдержалась, да шлепнула ,наверное, у каждой мамы бывают такие моменты, но если ребенок сильно огорчился и плачет, то надо взять его на руки, спокойно обьяснить свою реакцию, сказать ,что именно ее вызвало, сказать ,что не смотря ни на что вы ребенка все равно любите и надо жить дружно ( но оговорюсь, не с видом полного раскаяния и соплей, мол ,ах прости ты маму, это еще один способ потом для ребенка манипулировать, ага ,я маму сейчас выведу ,она меня шлепнет ,а потом за это мне любые подарки чтоб я только не плакал) -)

Цитата(Льдинка @ 9.7.2009, 0:17) *

Все правильно, бить деток нельзя. Абсолютная истина.
Но по-моему, немного преувеличили или даже исказили слово "шлепать".
Вот пример. Ребенок в песочнице. Естественно, тянет песок или лопатку в рот. Один раз сказала, что нельзя. Второй раз. Третий. На следующий раз строго перехватываешь его ручку, высыпаешь и обтряхиваешь песок. Насилие? Шлепки по рукам? Или живое воспитание?

И что делать, если ребенок нарочно выбивает из рук ложку, тарелку? Заканчиваем кормление, уносим в комнату? В нашем возрасте ненакормленный ребенок - это капризы на целый день.



Льдинка, когда ты забираешь из рук лопатку и отряхиваешь руки- это нормально. Но бить- это совсем другое. Тут как раз тот случай, что повторение мать учения. Когда у нас начались таскания в рот, то я ему позволила пару раз взять в рот песок ( чистый, на море), он его попробовал, потом долго плевался и плакал, но понял, что это неприятно. Больше песок не ел.

Вообще я не сторонник силой кормить ребенка, полностью поддерживаю Эстер, не хочет сейчас- попробуем через час. Есть золотое правило- ребенок от голода никогда не умрет. И это факт. Когда надо будет- поест. Я вообще никогда не меряла, сколько ложек он сьедает. Он ел всегда ровно столько, сколько хотел. Слава Богу крепкий и здоровый.

Кстати вы сейчас подошли к возрасту, особенно если ребенок уже ходит ,когда они едят на ходу. Мой вообще не мог сидя кушать, он гасал по квартире ,а я сидела за столом. Он подбегал ,сьедал ложку и убегал, потом опять прибегал ,опять сьедал и опять убегал. ЭТО НОРМАЛЬНО !!!!!!!!!!! Это допустимо по всем канонам воспитания. И этот период кормления на бегу довольно- таки скоро прекратиться -))))

Цитата(ValentinaVVvV @ 9.7.2009, 0:31) *

Поменяйте врача.
Мы тоже были одно время на нижней границе нормы. Норма-это норма.
Это не нижняя граница, ниже нормы - и то не страшно.
У нас так-же, до сих пор. С рождения. ))

Но когда она ненакормленная и капризничала, то ела за обе щеки.
Льдинка, может тогда ваш малыш видет вашу озабоченность с его кормлением и этим манипулирует?
Дети великие манипуляторы, они нас чувствуют с пол секунды.
Вот из этого поста видно, что ребенок с вами играет.
Измените свое поведение во время кормления.
Будьте равнодушнее, не "причитайте" не уговаривайте. не заговаривайте, просто спокойно кормите.


+1. У нас на столько тупая участковая педиатр, что я просто диву даюсь smile.gif Кто вообще определили нормы и границы?

Если, например ,у меня муж 190 и почти 100 кг и я хоть и худая, но за 170 ( ростом естессноsmile.gif ), то у меня и малый богатырь. Нам наоборот говорили ,мол, дофига набираете, смените рацион, я все ржала, может его на диету посадить? Да бред. А если у меня сестра метр в кепкой и муж такой же, оба худые, то понятно, что вряд ли у них дите будет особо большим. А границы уж слишком усредненные.

У меня ребенок никогда не был толстым, он просто большой, крупный, высокий, ну дык есть в кого smile.gif

А за столом- ну отодвиньте тарелку вне зоны досягаемости. Чтоб не мог выбивать и как говорит Валя спокойно методично кормите. Не хочет- ну позже.

И еще такой момент. Кушаете ли вы при ребенке? Кушаете ли вы вместе? Обязательным условием для хорошего аппетита должна быть демонстрация взрослых удовольствия от принятия пищи. Садимся за стол всегда все вместе, все очень дружно кушают и папа и мама и малыш, они в кампании едят значительно лучше ,тем более дети всегда склонны подражать взрослым. Если мама кушает и нахваливает, папа кушает и нахваливает ,то детка тоже будет кушать smile.gif


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 9.7.2009, 11:31
Сообщение #37


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(Льдинка @ 6.6.2009, 0:57) *


Как убедить ребенка делать то, чего он не хочет в данный момент (например, собирать игрушки, поделиться игрушкой с другом, есть кашу)?
И самое главное: как воспитать в ребенке самостоятельность? Под самостоятельностью подразумевается пребывание в комнате с мамой, но не в обнимочку с ней (мамочки поймут).

Пока всё . Очень интересно МНЕНИЕ форумчан.


Кстати ,по поводу игрушек хотела заметить.

Совершенно не правильно говорить ребенку, что игрушки его. Все, что есть в доме это мамино. И игрушки в том числе. Почему? Да потому что во- первых мама их купила, мама их собирает, мама их моет, мама их носит на улицу. Так с какой стати игрушки ребенка? Его будет то, за чем он сможет самостоятельно следить.

Когда игрушки именно мамины, то сразу отпадает много проблем.

Обьясню. По поводу игрушек и детской площадки вообще можно отдельную тему открывать - ))))))

Если к вам пришли гости, то вы ребенка предупреждаете, что к нам придет в гости Анечка и мы разрешим ей играть нашими игрушками. Вы ни в коем случае не должны давать гостям САМЫЕ любимые игрушки вашего ребенка, вообще лучше оговорить с ребенком сразу, какими игрушками будут играть гости ( но это уже чуть постарше), а так- ставим перед фактом. Придет Аня и мы ей дадим этот мячик, эту куклу и эту машинку. Когда пришла в гости Аня, мы сразу ей говорим, что у нас можно играть этим и этим, а вот это Я брать не разрешаю ( но лучше то, что нельзя просто убрать), разрешаю лазить в тумбу под телевизором, но не разрешаю лазить в шифоньер. Т.е. границы для маленького гостя надо устанавливать четко. Если не слушает- серьезным спокойным тоном делаем замечание и акцентируем на том ,что Я не разрешаю.

Когда приходим к кому- то в гости ,то сразу спрашиваем у хозяйки, какими игрушками можно играть ,какими нет. И потом следим. Таким образом учим ребенка уважать людей, уважать чужой дом, уважать свой дом и показываем ,что мы делимся, но тем не менее с учетом интересов своего ребенка ( любимые игрушки не даем). Если ребенок упрямится и отказывается давать даже НЕ любимую игрушку, спокойно забираем и отдаем другому ребенку. При этом говорим, что игрушки- то мамины, поэтому МАМА разрешила девочке поиграть игрушкой.

Кажется сложно, но самом деле несколько репетиций smile.gif и ребенок начинает себя вести ОЧЕНЬ адекватно, он не дуреет в гостях, делится игрушками, уважает чужой дом и свой тоже. Но если ребенок, который у вас в гостях отнимает игрушку у вашего ребенка, то надо попросить ее отдать назад и строго сказать, что Я НЕ РАЗРЕШАЮ ТЕБЕ У МОЕГО РЕБЕНКА ОТБИРАТЬ ИГРУШКУ, ВОЗЬМИ И ПОИГРАЙ ДРУГОЙ, КОТОРОЙ ТЕБЕ ИГРАТЬ РАЗРЕШИЛИ.

Кажется, что это строго -)))))) Но на самом деле ВСЕ до единого ребенка охотнее приходят в дом к тем людям, которые ставят рамки и которые строго, но уважительно относятся к детям, чем к тем ,у которых вседозволенность и бедлам.

На улице у нас основное золотое правило- я не позволяю другим детям отнимать у моего ребенка игрушки, но и не позволяю своему отнимать у других детей. Поползновений очень мало smile.gif Все мамы на площадке знают, что уважаю и своего и их детей, поэтому нормально реагируют, когда я строго говорю их детям, мол, не отбирай у Ярослава, отдай назад. Когда мой иногда пытается что- то забрать, то я подмигиваю мамаше, мол ,чего сидим, чего ждем, защищай интересы своего чада smile.gif Тогда мамаши уже с моим строго. Мой ко мне бежит спасаться, я его целую и говорю, мол, сынок, но ты ведь знаешь ,что отбирать нельзя, тебе ведь неприятно, когда у тебя отбирают, поэтому давай попросим, дадут- поиграем, не дадут- ИМЕЮТ НА ТО ПОЛНОЕ ПРАВО.

Дык мало того, что мой беспроблемный в этом плане smile.gif Я уже своим примером дисциплинировала и мамаш на детской площадке smile.gif

Меня просто поражает, когда у ребенка отбирают игрушку, а мама при этом говорит " ну пусть мальчик поиграет, эта машинка плохая, давай лучше мяч возьмем". БРЕД. Вы показываете одному ребенку ,что отбирать НОРМАЛЬНО и с этим он растет ,потом в школе будет отбирать деньги. А своему показываете ,что мама не блюдет его интересы, на маму положиться нельзя, да еще мама и врет ,потому что как моя любимая машинка, которую отобрали может быть плохой ???????????

В общем, тут просто ориентироваться на то, как ведут себя взрослые, надо приучать детей к такому же самому.

Позже отпишусь как приучить, что мама что- то делает по дому, а ребенок занимается сам -)))))


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арвен
сообщение 9.7.2009, 11:42
Сообщение #38


Хрустальная сова
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 814
Регистрация: 29.7.2008
Из: Я вернулась...
Пользователь №: 23 276
Спасибо сказали: 19764 раз(а)
Мудрость TerraWoman-2009Харизма TerraWoman-2009


Цитата(Льдинка @ 8.7.2009, 14:19) *

Если не кормить насильно (забавами-прибаутками), он тогда вообще ничего есть не будет(((

По-моему, у вас это уже ритуал - насильное кормление с забавами. Ребенок и воспринимает это как забаву.
Льдинка, попробуй воспользоваться советом Скарлетт - кушайте вместе. Садись за стол вместе с малышом, делай сервировку элементарную. Личный пример для детей - великое дело.
Мне бабушка рассказывала, что мою маму, еще маленькую, приглашали соседи, у которых ребенок плохо кушал. Матушка уписывала за обе щеки, и тот малыш начинал подражать ей, соревновались даже потом, кто быстрее съест борщ.
И даже если твой малыш не поест тогда, когда ты считаешь нужным (заметь, это ведь так) - ничего страшного в этом нет. Действительно, ни один еще не умер с голоду.

Скарлетт, респектище по всем постам. Просто умничка! clapping.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika Lika
сообщение 9.7.2009, 11:56
Сообщение #39


зеленоглазая
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 234
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 57 941
Спасибо сказали: 681 раз(а)
Победительница номинации "Загадка" в конкурсе "TerraWoman-2009"



Skarlett, я восхищаюсь)))
Вы практикующий педиатр-психолог?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 9.7.2009, 12:23
Сообщение #40


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Не, я просто мама smile.gif По первому образования горный инженер, по второму управленец smile.gif Работала в банке smile.gif Ни к психологии ни к педиатрии не имею ни малейшего отношения smile.gif

Просто считаю, что воспитание человека, оговорюсь, СЧАСТЛИВОГО человека, это очень серьезный процесс и очень серьезная наука, поэтому надо к этому подходить серьезено smile.gif Поэтому ходила на лекции, в школы для мамы и ребенка, куча литературы, книг, статей по детской психологии, ну и маемо тэ, шо маемо -)))))))

Сообщение отредактировал Skarlett - 9.7.2009, 12:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

74 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16