Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сделать себя счастливой?
vera_
сообщение 16.1.2010, 23:39
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 90 271
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Меня всегда волновал вопрос “Как мне сделать себя счастливой?” С детства “виновниками” моего “не полного благополучия” стали общественные рамки (в виде садика, школы, университета), которые, как мне казалось, мешали моему “свободному развитию”. Несмотря на то, что я пыталась “занять” себя разными курсами, увлечениями, мне всегда было жалко тратить время на “бесполезное просиживание штанов”. На пятом курсе университета терпеть стало ”нет мочи” и я ушла… Оказавшись в свободном полёте, я первым делом кинулась реализовывать все свои самые “наболевшие” мечты, которые всё это время отметала или откладывала по разным причинам. Мне казалось, что теперь-то я точно сделаю себя счастливой. Но, чем бы я ни занималась, - всё постепенно становилось каким-то скучным, бессмысленным…

Чем больше я реализовывала свои желания, тем меньше времени мне требовалось, чтобы понять, что “и это не делает меня счастливой”. Кроме того, стало возникать чувство невыносимой мерзости в отношениях с людьми (даже самыми близкими) и ощущение того, что весь мир – собрание эгоистов, которым глубинно нет дела друг до друга…

Испытывал ли кто-нибудь из вас то же, что и я?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 16.1.2010, 23:47
Сообщение #2


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Возможно, Вы удивитесь, но в разные периоды своей жизни большинство людей (и не только женщин), испытывало подобное, или еще испытает smile.gif

Сообщение отредактировал Maximus - 17.1.2010, 0:00


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LIGHT
сообщение 17.1.2010, 3:49
Сообщение #3


Загадка TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 447
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 9 866
Спасибо сказали: 18017 раз(а)
Победительница номинации "Загадка" в конкурсе "TerraWoman-2009"Харизма TerraWoman 2012Победительница в номинации "Проказник форума" TerraWoman 2012



Позволю себе привести пример:
"-Восприятие окружающего мира зависит от того, что у вас внутри, - сказал Мастер.
-*удак ты, а не Мастер, - раздался голос с последнего ряда.
-Вот видите? - обрадовался Мастер."


--------------------
— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь. (с)

я подключаю обаянье
и люди тянутся ко мне
я выключаю обаянье
и люди в ужасе бегут (с)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 17.1.2010, 4:07
Сообщение #4


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



А я еще хотел бы добавить, что чем больше зацикливаться (говоря простым языком) на чем-то, тем меньше шансов сделать это хорошо. Пример: девственники, которые пытаются свой "первый раз" сделать никак не меньше, чем событием тысячелетия smile.gif Что из этого получается (как правило), - каждый хорошо знает. Зато вот потом... когда важность секса нормализуется (приходит в норму... в том плане, что это - всего лишь секс), - то становится все хорошо. Ах, если бы в делах заключалось счастье smile.gif не переживайте так о деле которое будет "вашим", - будет оно, куда денется smile.gif


А что касается тезиса, что люди - эгоисты... ну, эгоисты, и что тут. Научные исследования (в области психологии, и преимущественно, западных ученых) свидетельствуют, что 90% времени человек (любой, типичный представитель homo sapiens) склонен думать именно о своей нежно-розовой персоне. И говорить, разумеется, только о себе, и заботиться о себе и всякое такое.

И я, конечно, тоже, не исключение... увы pardon.gif И, как знать, возможно, и Вы сами - тоже... если взглянуть непредвзято.

Так как к этому относиться? Небо - синее, вода - мокрая, а человек склонен в основном думать о себе. Что ж теперь, возненавидеть его за это wink.gif

Думая исключительно о себе, например, типичная "хорошая мать" стирает сыну рубашки вплоть до ЕГО пенсии. (Это - еще один пример). Вы скажете, что это она о НЕМ думает??? - Да нет. Это она заботится о том, чтобы люди не сказали, что она - плохая мать, раз ее сын ходит в грязных рубашках. А сынок, в результате такой "заботы" оказывается неприспособленным к жизни, и не умеет постирать себе рубашку... и ему тяжело будет, когда он окажется без эдакой "опеки" со стороны матери (а это ведь, увы... или к счастью, рано или поздно, произойдет).


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lisok
сообщение 17.1.2010, 10:54
Сообщение #5


Легенда
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 126
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 85 659
Спасибо сказали: 1593 раз(а)



Вера, а зачем вы стремились к мечте и ее воплощению в жизнь?? Вы этим хотели доказать окружению, которое ставило Вам рамки, что все равно, но сделаете..однако в итоге, не доводили дело до конца..

Значит, все эти мечты были ненастоящими, несикренними, раз на каком то этапе переставали Вас интересовать...


А может рамки надуманны?? Те, кому рамки мешают, находят способы и варианты их обходить и рамки как по волшебству становятся гибкими.

Ищите отправную точку, когда Вам родители\воспитатель\учитель\куратор запретил что-то сделать очень важное для Вас. Эта ситуация осталась в голове до нынешнего времени, и все пропускается через нее.

Сядте и пропишите основные моменты жизни в положительном ключе! Вспомн6ите, их же массса, тех моментов, когда Ваша творческая инициатива проявилась...Не так ли?


--------------------
Изображение

Изображение


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 17.1.2010, 11:06
Сообщение #6


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Совершенно верно! Двигаясь к "не своей" мечте невозможно испытывать счастье. Напротив, "СВОЯ" мечта светит как солнышко smile.gif и очень даже греет!


--------------------
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 17.1.2010, 11:31
Сообщение #7


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата
Значит, все эти мечты были ненастоящими, несикренними, раз на каком то этапе переставали Вас интересовать...

ага, бутафорские идеалы и цели...
разница в том, что настоящие сами дают силы под себя, даже если не ожидаешь результата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю:)
сообщение 18.1.2010, 13:08
Сообщение #8


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 214
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 26 087
Спасибо сказали: 7341 раз(а)



"Счастье – определенное состояние настроения, которое человек может удерживать лишь краткие мгновенья времени." В этом что-то есть.

У меня периодически возникает подобные состояния и мысли, но это врменно. Потом я стараюсь помнить, что жизнь очень короткая и я пришла в этот мир не для того, чтобы существовать и портить себе и окружающим жизнь. Все в моих руках и только я ответственна за все происходящее в моей жизни.
Раньше тоже часто испытывала разочарование, получив желанное, а сейчас стараюсь не зацикливаться на результате - главное процесс. Стала меньше разочаровываться.

И, если в моей жизни что-то не так, то я всю вину возлагаю на себя. Никто не обязан делать меня счастливой, я и только я.

И еще, что я заметила, что мы притягиваем себе подобное, если кругом одни эгоисты, может и в нашем поведении что-то не так. Мы видим то, что мы хотим увидеть или способны увидеть.

Да, мы приходим в этот мир одни и уходим одни, все мы эгоисты, но надо развивать в себе чувство "здоровой" любви к себе и к другим.



--------------------
Завтра будет то, что должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно - не суетись.

В глазах - свобода, в словах - характер, в действиях - сила.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Consuello
сообщение 18.1.2010, 13:17
Сообщение #9


просто счастлива
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 406
Регистрация: 29.1.2007
Из: Киев
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 5593 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пара"



Автор, если вам все так скучно казалось, бессмысленно, то почему? Не потому ли, что что-то не получалось и вы не желали с этим бороться?

У меня тоже бывают моменты, когда я задумываюсь над теми же вопросами, что и вы... Но я для себя многое успела понять. Вот я например идейник. Подать идею, развить ее мне интересно, но вот когда я увижу ее частичный успех, усе. Обламалася. мне нужно снова искать с "чем бороться". Ну вот нужно мне всегда решать разные проблемы, скучно мне без них. А потому я иду по жизни тем путем, который позволяет мне идействовать, а реализацию оставлять другим...

Возможно у вас та же проблема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ируся
сообщение 19.1.2010, 14:14
Сообщение #10


Помощник мастера
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Регистрация: 22.10.2008
Пользователь №: 33 744
Спасибо сказали: 173 раз(а)



Как мне это знакомо!
Но единственное что отличает меня от вас в этой ситуации - институт я все же закончила и даже отработала 2 года на не любимой работе.
И чувство полной потери времени меня не покидает.
Какой-то психолог сказал: Если вы хотите чувствовать себя счастливым надо забыть про деньги в поиски работы. Но это не возможно для меня.
Я тоже стараюсь найти себя, но так же как и вам либо это не приносит удовольствия, либо безперспективно.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ева
сообщение 24.1.2010, 23:33
Сообщение #11


Помощник мастера
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 20 374
Спасибо сказали: 160 раз(а)



Цитата(vera_ @ 17.1.2010, 0:39) *

Меня всегда волновал вопрос “Как мне сделать себя счастливой?” С детства “виновниками” моего “не полного благополучия” стали общественные рамки (в виде садика, школы, университета), которые, как мне казалось, мешали моему “свободному развитию”. Несмотря на то, что я пыталась “занять” себя разными курсами, увлечениями, мне всегда было жалко тратить время на “бесполезное просиживание штанов”. На пятом курсе университета терпеть стало ”нет мочи” и я ушла… Оказавшись в свободном полёте, я первым делом кинулась реализовывать все свои самые “наболевшие” мечты, которые всё это время отметала или откладывала по разным причинам. Мне казалось, что теперь-то я точно сделаю себя счастливой. Но, чем бы я ни занималась, - всё постепенно становилось каким-то скучным, бессмысленным…

Чем больше я реализовывала свои желания, тем меньше времени мне требовалось, чтобы понять, что “и это не делает меня счастливой”. Кроме того, стало возникать чувство невыносимой мерзости в отношениях с людьми (даже самыми близкими) и ощущение того, что весь мир – собрание эгоистов, которым глубинно нет дела друг до друга…

Испытывал ли кто-нибудь из вас то же, что и я?


vera_, не могу не согласится с Self Eliminated. Все когда-то испытывали или испытывают подобные чувства. За свою долгую жизнь я не раз чувствовала подобное. Постоянно испытываешь раздражение от ощущения, что бессмысленно тратишь время на какие-то дела, которые не приносят ни радости, ни удовольствия, постоянно твое время используют близкие тебе люди и даже не задумываются, что это твое время и оно так быстро уходит, особенно, когда тебе уже за пятьдесят.
Но мы ведь тоже не задумываясь тратим время близких людей. Мы все эгоисты. Даже те, кто на первый взгляд кажется абсолютно лишен эгоизма, в определенных ситуациях ведут себя так же, как и все остальные люди.
Вы чувствовали, что просто протираете штаны в университете, теряете время. А может просто университет не тот или не та специальность. А может быть стоило перейти на заочную форму обучения и сберечь штаны. А кто вам сказал, что в свободном полете вы будуту счастливы. И почему вы решили, что счастье - это осуществление вашей мечты. В жизни случается так, что достигнув желаемого, мы ничего не ощущаем, кроме пустоты и разочарования.
Если человек хочет быть счастливым, он ищет причину, чтобы таковым быть, но может искать повод, чтобы быть несчастным.
Один несчатлив, потому что любимый человек не отвечает взаимностью, а другой счастлив, потому что испытал такое прекрасное чувство, как любовь, пусть даже без взаимности.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vera_
сообщение 25.1.2010, 3:02
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 90 271
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Я прошу прощения, хочу уточнить свой пост (а заодно и расширить тему дискуссии). Я не написала в посте, но имела ввиду, что в "собрание эгоистов" в том числе вхожу и я...

В связи с этим вопрос: могут ли люди (мы все) жить счастливо, если каждый из нас неизбежно "перетягивает" на свою сторону - будь то отношения в семье, дружеские или какие-либо другие? Мои физиологические потребности не в счёт, а в остальном... Есть ли в нас свобода не радоваться, когда другому хоть чуть-чуть хуже, чем нам?


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nonimus
сообщение 25.1.2010, 8:35
Сообщение #13


.
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 923
Регистрация: 22.1.2009
Пользователь №: 47 962
Спасибо сказали: 4723 раз(а)



Во-первых, то, что каждый из нас эгоист, вовсе не означает, что нельзя хорошо жить обществу и каждому из нас в этом обществе. Потому что если я - эгоист, то
  • я буду вежлив, чтобы не получить по морде
  • я буду заботиться о близких, чтобы получать от этого удовольствие и моральное удовлетворение
  • я буду стараться помогать близким, потому что они когда-нибудь поддержат меня
  • я буду стараться как следует работать, чтобы заработать побольше денег
и т.д. и т.п.

Может быть, это и не так уж плохо, а? даже несмотря на то, что кто-то из нас имеет мужество осознавать, что является эгоистом, а кто-то нет. Но доподлинно установлено, что каждый из нас 90% всего времени думает о себе smile.gif

Во-вторых, выбор, - как к чему-то относиться, это, по сути дела, - и есть единственная свобода, которая у нас есть. Кому-то рядом плохо... - каждый сам имеет право выбирать, хихикать ли как злорадная крыса, или же понять и помочь, как благородный человек. (Кстати, настоящий эгоист, скорее всего, выберет второе, потому что, заботясь о себе, волей-неволей постараешься как-то не выглядеть крысоватым насмешником).


--------------------
-


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настасья
сообщение 25.1.2010, 8:43
Сообщение #14


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 828
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 90 627
Спасибо сказали: 945 раз(а)



Цитата(vera_ @ 25.1.2010, 2:02) *

Есть ли в нас свобода не радоваться, когда другому хоть чуть-чуть хуже, чем нам?

Есть,меня записывайте.Никогда еще я не надсмехалась над человеком,которому хуже чем мне.Я наоборот готова протянуть руку помощи.

Цитата(Self Eliminated @ 25.1.2010, 7:35) *

или же понять и помочь, как благородный человек. (Кстати, настоящий эгоист, скорее всего, выберет второе, потому что, заботясь о себе, волей-неволей постараешься как-то не выглядеть крысоватым насмешником).

Вот оно что))) А я думала,что я добрый человек,оказываеться,нет.Эгоист-я. crazy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 25.1.2010, 10:17
Сообщение #15


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Цитата
я буду заботиться о близких, чтобы получать от этого удовольствие и моральное удовлетворение я буду стараться помогать близким, потому что они когда-нибудь поддержат меня

Макс только поэтому? Только для себя????


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 25.1.2010, 10:32
Сообщение #16


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата
могут ли люди (мы все) жить счастливо, если каждый из нас неизбежно "перетягивает" на свою сторону - будь то отношения в семье, дружеские или какие-либо другие?

каждый неизбежно не перетягивает. Ровно столько пытаются приспособиться к тому что есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NN999
сообщение 25.1.2010, 10:46
Сообщение #17


TerraWoman forever
********

Группа: ПользОватeли
Сообщений: 8 731
Регистрация: 13.6.2007
Из: Украина
Пользователь №: 3 649
Спасибо сказали: 5800 раз(а)



Цитата
Чем больше я реализовывала свои желания, тем меньше времени мне требовалось, чтобы понять, что “и это не делает меня счастливой”. Кроме того, стало возникать чувство невыносимой мерзости в отношениях с людьми (даже самыми близкими) и ощущение того, что весь мир – собрание эгоистов, которым глубинно нет дела друг до друга…

Здравствуйте, Григорий Александрович. Давно не виделись.
Вера, может, вам ник сменить на Печорин? Такое ощущение, что вы всю жизнь ждете, что счастье вот-вот, вот за этим углом свалится вам на голову. Вот скажите на милось - зачем вы бросили учебу? Потому что именно в какой-то момент она перестала приносить вам удовольствие? Так я удивлю вас - счастье и удовольствие это немного разные вещи.
В общем, "они сами не знают, чего хочут"(с).


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 25.1.2010, 10:50
Сообщение #18


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата
Вот скажите на милось - зачем вы бросили учебу? Потому что именно в какой-то момент она перестала приносить вам удовольствие?

позволю себе вмешаться - думаю из-за того, что автор посчитала нецелесообразным тратить время на то, что ей не нужно. Я в этом поддерживаю.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vera_
сообщение 26.1.2010, 21:44
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 90 271
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Очень интересно читать разные мнения…

Хочу ещё дополнить своё сообщение, тем более что в некоторых предыдущих постах уже поднимались такие вопросы…

Несмотря на то, что в какой-то момент я поняла, что учёба в университете на выбранной специальности не приносит мне удовлетворения, были причины, по которым я не могла перевестись на другую специальность или заочную форму – но, верно кто-то замечал, желание такое возникало не раз. Не написала об этом сразу, потому что эта информация была бы лишней... В любом случае, у меня уже позже была возможность “попробовать” разные виды деятельности...

”…достигнув желаемого, мы ничего не ощущаем, кроме пустоты и разочарования”, "...в разные периоды своей жизни большинство людей (и не только женщин), испытывало подобное, или еще испытает". Об этом я и хочу спросить. Не получается ли так, что вся наша жизнь – это погоня за наслаждениями: но как только я его получаю, оно тут же улетучивается и мне нужно снова бежать… Вопрос, который я задаю:”Есть ли смысл у этой “беготни”?”

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настасья
сообщение 26.1.2010, 21:46
Сообщение #20


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 828
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 90 627
Спасибо сказали: 945 раз(а)



Вера,простите за такой вопрос.Вы случайно не Гот или Эмо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:44