Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Капризы, или проявление характера
Kisynya
сообщение 14.4.2008, 12:51
Сообщение #1


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 9.1.2008
Из: Житомир
Пользователь №: 10 069
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Мамы, папы и все, все, все. Моей дочурке сейчас 1,4 года, она девочка послушная, веселая, но последние время, очень часто стала замечать, что когда ей говоришь "Нельзя так делать!", она продолжает делать пакость, как будто на зло, не знаю может ей интересно что будет дальше, или желание подразнитьмаму, а может характер проявляет. Раньше, скажешь, обьясниш, что нельзя и все, ОК, бывает что сейчас иногда даже на пол падает и лежит.
Я обеспокоена, поделитесь опытом, может это один из кризисных этапов развития?


--------------------
Изображение




Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 14.4.2008, 13:52
Сообщение #2


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



А не пытались не просто говорить ей " Нельзя" а обьяснять почему именно нельзя... Знаете, ведь психологи вообще не рекомендуют слово " нельзя" употреблять часто в своей речи. Я не говорю о вседозволенности, но если что- то не разрешаете, то надо это обосновывать, причем слово нельзя заменять. Ну, например, стучит ложкой в тарелке, разбрызгивает суп... если вы просто скажете нельзя, вряд ли поможет... а если спокойным, дружелюбным тоном вы ей скажете " Доченька, ложкой в тарелке не стучат, потому что разбрызгивается суп и портяться обои... а обои должны быть красивыми... поэтому давай будем кушать аккуратно и ложечкой не стучать... " Как правило это помогает. Если не послушалась, так же спокойно забрать ложку и отправить из- за стола. В следующий раз точно так же. Результат ,модет , и не с первого раза... но довольно- таки быстро. Когда слова " Нельзя " становиться слишком много, то ребенок перестает его воспринимать. Это во- первых. Во вторых, смотря что вы запрещаете и насколько это обосновано. Если, напрмер, вы говорите, нельзя стучать молотком, а до этого ребенок видел, что папа стучит... то ему (ей) будет просто непонятно, почему нельзя? Ведь папа стучал? Или нельзя в магазине хватать с полки... почему нельзя... ведь мама тоже с полок все берет? Дети в основном к такому возрасту начинают копировать поведение взрослых и простое нельзя им не понятно... только обьяснять, спокойно и дружелюбно...

И запрещать, как пишут в умных книгах, надо по- меньше. Чем больше вы ограничиваете своего ребенка, тем ограниченнее он вырастит. Поэтому если ребенок настойчиво лезет в мусорное ведро, ну так возьмите и положите в мусорный пакет каких -то чистых бумажек, очисток от лука... дайте ей раз- два покопаться, любопытство будет удовлетворено и о мусоре ребенок забудет. То же самое и с обувью. Дети очень любят играть с ней... ну так положите в какой- то ящик чистую обувь несколько пар, и если будет хотеть схватить ваши грязные туфли, то просто отведите к ЕГО ящику и скажите.. " туфли мамины, они грязные, поэтому пусть постоят там... а вот твои ботинки в твоем ящичке... здесь можешь покопаться и посмотреть.
Как правило, надо всегда предлагать просто альтернативный вариант. Нельзя что- то отбирать или запрещать ребенку безосновательно, просто потому, что вы так считаете. Правильно, не надо брать папин мобильный, он папин и папа огорчиться, если его телефон сломается, но зато можно поиграть вот этим интересным старым радиоприемником, который и звуков издает не меньше.

Если вы запрещаете бросать с дивана игрушки- это тоже не есть хорошо. Потому что дети как раз в таком возрасте начинают открывать для себя простейшие законы физики. И плюс начинают понимать, что их действия производят какой- то результат. Для вас это разбросанные вещи, а для ребенка это важнейший этап в развитии. Поэтому во- первых ,она не будет слушаться слова нельзя, А во- вторых, запрещать это не стоит.

А еще есть такой фактор... на вот такие детские провокации надо реагировать АБСОЛЮТНО спокойно. Потому что ваши эмоции как цирк для ребенка. Поэтому он может специально провоцировать вас на бурные реакции. Видите, что она сует, например, что- то в замочную скважину... спокойно сказать " так не делают, потому что замок сломается и мы потом не выйдем на улицу... сразу взять на руки, унести и переключить внимание. В таком случае очеень большая вероятность, что в следующий раз к замку она приставать не будет...

Ну вообщем, пока все... напишите конктретней, что она делает на зло, тогда можно будет и советы более конкретные давать crazy.gif


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лада
сообщение 14.4.2008, 14:18
Сообщение #3


Гость









Цитата(Skarlett @ 14.4.2008, 13:52) *

Потому что дети как раз в таком возрасте начинают открывать для себя простейшие законы физики. И плюс начинают понимать, что их действия производят какой- то результат.

Например бросание фотика в унитаз)))))) wink.gif
Эх, Скарлетт, так то оно так, главное терпение.
Скажу из своего опыта! Я считаю что действия ребёнка направлены на вашу реакцию. Дети очень хитрые)) Лично я стараюсь не реагировать, вообще никак ( что касается "Мама ну купи" или падания на пол в истериках). Иногда звоню бабушке и говорю "Ты знаешь Майя такооое сделала, даже незнаю как сказать тебе, я конечно незнаю , и ...." После чего действия относительно которых я говорила прекращаються.
А вообще всё настолько индивидуально, всё необходимо смотреть по ситуаций! Я всегда пытаюсь договорится. Лично мой ребёнок очень боится разочаровать взрослых, ей необходимо нравится, что бы ей восхищались, я на этом и "играю" в некоторых моментах!
Иногда я могу и по жопе дать, но в основном если я повышаю голос, то это уже крайняя степень)) Моего "Значит так!" даже мама боиться)))) blush.gif

У меня нет такого "ну Майечка, ну не бросай, ну не бей, ну что же ты делаешь", сюсу пуси и т.д., я чётко, громко и внятно "Нет" "Нельзя"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лада
сообщение 14.4.2008, 14:29
Сообщение #4


Гость









А вообще конечно только свои пример! Как ешь, как говоришь с окружающими! Если ты встречаешь подругу и орешь "АААА, Светик! Сколько зим" то и ребёнок дерганый будет! Особеннно мне нравятся мамашки которые ребёнку прямо в лицо курят и пивасик потягивают на детской площадке!!))

Сообщение отредактировал Лада - 14.4.2008, 14:30
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malinka
сообщение 14.4.2008, 14:51
Сообщение #5


Лучшая ягодка форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.10.2007
Из: Реальность
Пользователь №: 7 626
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Сразу видно, что Skarlett основательно подошла к воспитанию ребенка.
У меня детей еще нет пока, но когда вижу как некоторые мамаши орут на детей "Нельзя", "Не трогай" или еще хуже угрожают "а то руки оторвет", "а то заболеешь и умрешь", интуитивно чувствую что это не совсем правильный подход


--------------------
Изначально все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле Изображение

Никогда не говори "никогда"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лада
сообщение 14.4.2008, 15:26
Сообщение #6


Гость









Это из-за усталости и от безнадёги! Не у всех есть терпение, не у всех его хватает! Материнство оно как то на более генетическом уровне заложено! Как талант! Если ты знаешь теорию, не факт что сможешь ею воспользватся! Это как знать технику письма маслом, а самому и цветочка не нарисовать))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 14.4.2008, 21:15
Сообщение #7


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Да уж.. иногда тоже терпение лопается... вот типа когда фотик в унитаз rofl.gif Но ведь действительно замечала, что самая бурная моя реакция не производит никакого впечатления, в отличие от спокойных обьяснений.

Вот еще что вспомнила. У ребенка в подсознании заложено ожидание от родителей ( в особенности от мамы) безусловной любви. Есть такой принцип воспитания ( пытаюсь сама ему следовать), основанный именно на том, чтоб воспитать веру у ребенка в то, что мама его любит всегда и при любых обстоятельствах, что бы он не сделал, он все равно для мамы самый любимый и хороший. Главный принцип в том, что ребенок НЕ МОЖЕТ быть плохим, могут быть плохими его некоторые поступки. Поэтому никогда нельзя ругать именно ребенка, надо обращать внимание и делать оценку ИМЕННО его поступкам ( ну это, собственно, даже в книгах по руководству персонала рекомендуют по отношению к своим подчиненным, чтоб заставить увидеть человеком его проступок, но при этом и не оскорбить его человеческое достоинство). Ни при каких обстоятельствах нельзя говорить, что вы ребенка не любите, отдадаите куда- то или еще что- то в таком духе.... ребенок только озлобиться или испугается... но ни любви, ни уважения к родителям, а уж тем более взаимопониания это не добавит...

Так вот вот это заложенное в ребенке ожидание от мамы безусловной любви и толкает его иногда на нехорошие поступки. Малыш просто проверяет маму, а если вот я нашкодил... ты же меня все равно любишь... должна любить...

Основная идея этого принципа воспитания заключается в том, что ребенок, который видит от мамы исключительно хорошее, только поддержку и любовь должен настолько верить в мамины благие намерения, что у него и мысли не должно возникнуть сделать маме наперекор. Но это уже высший пилотаж. У меня с моим сыном так пока не выходит... Но тем не менее, из личного опыта... не один раз замечала... если, например, чем- то была сильно занята, не обращала на него внимания, уделила меньше времени, недоласкала что- ли... начинает шкодить или подходит и чем- то пытается меня стукнуть или за волосы дернуть. Начинаю спокойно обьяснять... Ярослав, так не надо... маме больно... все равно продолжает попытку стукнуть...

ну тут вариант первый... я злюсь, начинаю повышать голос, нервничать... толку мало, если совсем бурно реагирую... он может заплакать, обидеться... просто чуть ли не физически чувствую, как начинает рушиться между нами контакт...

вариант второй... так, в принципе, всегда стараюсь делать... пытается стукнуть...понятно... маму проверяет... беру за рученки, подминаю под себя, начинаю всего обцеловывать, говорю, что я его сильно люблю, что мне неприятно конечно такое его поведение, но он самый любимый и прекрасный мальчик на белом свете, что самый дорогой, самый послушный и чудесный для мамы... могу его покружить, пощекотать, подурачиться вместе, чем-то отвлечь... результат сразу же налицо... он начинает меня обнимать, целует, мы с ним еще какое- то время играем вместе, ну а потом есть возможность опять заняться делом... crazy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kisynya
сообщение 15.4.2008, 10:47
Сообщение #8


Частый гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 9.1.2008
Из: Житомир
Пользователь №: 10 069
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Ой, девочки, спасибо, столько написали))) Очень приятно ощущать поддержку.
Скарлетт, спасибо, очень много полезной информации. Относительно Вашего второго поста про два варианта поведения, это наша ситуация, просто последнее время я очень не здержана, и из-за этого проблемы с ребёнком, они же все понимабт, очень хорошо, только не всегда сказать могут.
А когда она начинает кусаться и хватать за волосы это всё))
Я не скожу что у нас все общая дозволеность, но для игры, развития, познания мира, ей разрешается все в пределах разумного.
Спасибо, Скарлетт, я ещё раз всё перечетала, и поняла что большая причина во мне, а она девочка очень подвижная, енергичная, и не по годам смышленая, и у меня не всегда хватает сил с ней справиться, но я буду стараться, ведь я очень люблю мою заю, и хочу для неё лучшего)))
А нашими успехами и порожениями обязательно буду делиться


--------------------
Изображение




Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 15.4.2008, 21:14
Сообщение #9


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Цитата(Kisynya @ 15.4.2008, 10:47) *

Ой, девочки, спасибо, столько написали))) Очень приятно ощущать поддержку.
Скарлетт, спасибо, очень много полезной информации. Относительно Вашего второго поста про два варианта поведения, это наша ситуация, просто последнее время я очень не здержана, и из-за этого проблемы с ребёнком, они же все понимабт, очень хорошо, только не всегда сказать могут.
А когда она начинает кусаться и хватать за волосы это всё))
Я не скожу что у нас все общая дозволеность, но для игры, развития, познания мира, ей разрешается все в пределах разумного.
Спасибо, Скарлетт, я ещё раз всё перечетала, и поняла что большая причина во мне, а она девочка очень подвижная, енергичная, и не по годам смышленая, и у меня не всегда хватает сил с ней справиться, но я буду стараться, ведь я очень люблю мою заю, и хочу для неё лучшего)))
А нашими успехами и порожениями обязательно буду делиться


Ну это здорово и очень правильно smile.gif У меня тоже не всегда хватает терпения, иногда могу и крикнуть, правда редко... но тем не менее иногда срываюсь... fool.gif мы ведь не железные...

Главное помнить, что говорят детские психологи... не бывает плохих детей... не бывает трудных детей... все проблемы возникают исключительно из- за неправильного воспитания... а детки все рождаются хорошими и милыми...

Потому желаю вам терпения...ну и себе того же rofl.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 8.7.2008, 18:06
Сообщение #10


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Kisynya @ 15.4.2008, 11:01) *
Ой, девочки, спасибо, столько написали))) Очень приятно ощущать поддержку.
Скарлетт, спасибо, очень много полезной информации. Относительно Вашего второго поста про два варианта поведения, это наша ситуация, просто последнее время я очень не здержана, и из-за этого проблемы с ребёнком, они же все понимабт, очень хорошо, только не всегда сказать могут.
А когда она начинает кусаться и хватать за волосы это всё))
Я не скожу что у нас все общая дозволеность, но для игры, развития, познания мира, ей разрешается все в пределах разумного.
Спасибо, Скарлетт, я ещё раз всё перечетала, и поняла что большая причина во мне, а она девочка очень подвижная, енергичная, и не по годам смышленая, и у меня не всегда хватает сил с ней справиться, но я буду стараться, ведь я очень люблю мою заю, и хочу для неё лучшего)))
А нашими успехами и порожениями обязательно буду делиться




Кисуня, поделитесь как у вас с дочуркой дела?? а то вы совсем эту темку забыли ))


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лісічка
сообщение 8.7.2008, 20:41
Сообщение #11


Гость









Kisynya,зараз не на Україні і ще коли відїджала,казала що у неї не буде можливості сюди заходити...а приїде вона здається у серпні)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеша
сообщение 6.8.2008, 5:22
Сообщение #12


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 28.6.2008
Из: Украина...Одесса..
Пользователь №: 21 027
Спасибо сказали: 3 раз(а)



А вот прочитала и по теме вопрос пришёл...
А вот как справиться с большой группой детей..скажем грубо человек 20....Возрастные рамки..3-5.....??)))
Может кто облегчит мне жизнь...хорошим советом...??)))
Все эти советы на счёт одного ребёнка знаю...детская психология мне не безразлична..)))Но вот если уделяешь внимание одному...ревнуют другие..))Учиться не хочет никто...бесится хотят все..)))
Превратить учёбу в игру эт понятно...)))
Руку никогда на ребенка не подниму....хоть будут на голове пригать...
Но жаль они это замечают.....
И что делать когда они срываются...???
Ведь достаточно одного...начнёт чулиганить один...и цепная реакция....Интересно услышать ваши варианты как такое предотвратить...и что делать, если уже началось...???))
Для полной картины....место действия ...садик... урок..хореография..или как её там любят называть..танцы....)))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 6.8.2008, 13:14
Сообщение #13


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Евгеша, это нужно воспитательниц пораспрашивать, у них больше опыта. Отвлекать их нужно, сразу чем-то увлечь. Они потом забывают, "с чего всё началось".


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеша
сообщение 6.8.2008, 17:23
Сообщение #14


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 28.6.2008
Из: Украина...Одесса..
Пользователь №: 21 027
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Ester,не так всё просто...))
Как воспитатели не хочу....они советуют быть пожеще...орать , запугивать....Мне это не по душе...
На на счёт отвлекать..помогает...но их уже ничем не удивишь...))Разве что несколько раз приходилось стать на руки..слушают...или чёт тип того...тот же результат...но побочные эффекты...потом пробуют повторить..всё трюки которые я выделываю..для привлечения их внимания...а потом бегай по залу и успевай ловить и останавливать попытки самоубийства...)))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WOW-WOMEN
сообщение 8.8.2008, 15:13
Сообщение #15


Счастливая женщина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 598
Регистрация: 20.4.2007
Из: Украина, г.Kиев
Пользователь №: 2 423
Спасибо сказали: 33 раз(а)
Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Хулиганить начинают обычно от усталости или наоборот от скуки?? от чего в твоём случае?? если от усталости или скуки - как это предотвратить?? придумать како-нить поощрение за хорошее поведение - вопрос -какое?? переключить на что-то.......загадки какие-то загадать.......скороговорки проговорить......


--------------------
P.S. Вы сейчас прочли только моё личное мнение, которое я никому никогда не навязываю!! :))

********************************************************************************

САМАЯ БОЛЬШАЯ В ЖИЗНИ ЦЕННОСТЬ - БЛИЗKИЕ МНЕ ЛЮДИ и НАШИ ОТНОШЕНИЯ !!!

Я - С Ч А С Т Л И В А Я _ Ж Е Н Щ И Н А ! ! ! :-)))

Изображение


Изображение









Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеша
сообщение 8.8.2008, 22:50
Сообщение #16


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 28.6.2008
Из: Украина...Одесса..
Пользователь №: 21 027
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата(WOW-WOMEN @ 8.8.2008, 15:27) *

Хулиганить начинают обычно от усталости или наоборот от скуки?? от чего в твоём случае?? если от усталости или скуки - как это предотвратить?? придумать како-нить поощрение за хорошее поведение - вопрос -какое?? переключить на что-то.......загадки какие-то загадать.......скороговорки проговорить......

У мя в распоряжении ток 30 минут..с условием что детей приведут вовремя...какие тут загадки....
Работаю на силе примера..вместе с ними всё делаю...в качестве показателя...
если что не так подхожу поправляю в ручную...Никогда не оскорбляю замечаниями....или преподношу их в шуточном виде...к примеру что же бегомотики прыгаете...вы же людей снизу пугаете....Прыгаю сама..звука почти нет...прошу прыгнуть кого-то желающего..звука больше...и потом вопрос кто больше...а кто тише...а как надо..??
Но они сидят тихо ток ,если чем-то загружены...не понимают как сделать но хотят повторить..при чём если дать чуточку сложнее понимают что так не сделают..и переключают своё внимание не что-то другое...рассматривание всего вокруг...или сразу цепляют кого-то....Секунду такого не заметил...а с него уже взяли пример...или уже зацепил кого-то и начинается драка...
Ещё сидят тихо когда урок на темпе нет перерывов...из одного движения другое...но мне ведь не хочется их изматывать.....Хочется дать им и немного отдохнуть и дать какую-то хоть немного развивающую игру...А после игры их бывает сразу и не собрать....
Поощрение..если хорошо ся ведут..меньше времени на урок..больше играют...они это знают...
при чём группа оч от воспитателя зависит..бывает дети "золотые"...и слушают ..и понимают...и о хамстве речи нет...а бывает...хоть сразу с порога разворачивайся и вешайся.....залетают зал как буд-то бы их 10 дней в клетке с дрессировщиком держали..и наконец-то возможно хоть где-то немного оторваться..и обида..если и тут оторваться от души не дают...Ну тут где-то правда есть...так что я всю вину на детей скидывать буду..как к ним так и они...а перестраиваться под каждого человека у них не всегда настроение есть...


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skarlett
сообщение 9.8.2008, 7:54
Сообщение #17


Лучшее чувство юмора форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 381
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 5 944
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Победительница конкурса "Ну, просто анекдот!"



Евгеша, я ,конечно ,не педагог, да и что касается группы детей ,то не прочла вообще ни одной даже самой тонкой брошюрки... просто взгляд со стороны.

Во- первых, мне кажется ,что со своей мягкостью и нежеланием давить вы сильно перегибаете ,дети воспринимают это как слабину и моментально садятся на голову. Я не говорю ,что надо раздавать подзатыльники и орать благим матом... но строгость должна быть и какие- то наказания за непослушание тоже.

Во- вторых , как мне кажется ,ваша ошибка заключается в том ,что вы изначально позиционируете ваши занятия ,как какую- то необходимость ,не такую уж и интересную... подтверждение тому ваши слова, что в качестве поощрения за хорошее поведение вы разрешаете меньше заниматься и больше играть. Мое мнение, что вам надо перестроить этот момент. Вспомните гениального Марка Твена ,как его герой Том Сойер забор красил... он не просто привлек детей на помощь ,они ему за то, чтобы покрасить его длинный безрадостный забор еще и свои сокровища предлагали.

Третий момент- пытаюсь спроецировать то ,что рекомендуют психологи в воспитании одного ребенка на группу детей... как нам говорил психолог... НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО МАМА НЕ КЛОУН, НЕ ЛОШАДКА и не обязана постоянно развлекать ,носить на себе и т.к. Иначе хлеба и зрелищ, таких интересных для детей, они потом начнут с истериками требовать...
Понимаете о чем я ????? Ваша фраза о том ,что вы становитесь на голову меня просто сразила ,если честно. Вы так стараетесь....а в результате они вас будут воспринимать ( воспринимают уже) не более, чем клоуна.

Детей обязательно надо ставить в рамки ,не унижая ,не оскорбляя, НО ВЫ взрослая, ВЫ педагог и именно ВЫ устанавливаете правила по которым вы все общаетесь. Тем более, что занятия происходят на вашей территории, а не дома у кого- то из детей.

Знаете, нас учила психолог ,что когда в гости к ребенку приходят дети, то именно мы, как мамы ,должны сразу детям обьяснить, какие правила существуют в квартире ,что можно ,а что нельзя... Я не говорю ,что все должны чинно сидеть на диване... но и прыгать со шкафа с зонтом, если вы это не разрешаете, ни в коем случае и не разрешать ни под каким предлогом. Так вот знаете, что самое интересное , как показывает практика и наблюдения ( и мои личные в т.ч.) , дети в 100 % случаев повторно хотят прийти в гости именно в тот дом, где им ставили четкие и понятные ограничения ,а не туда, где разрешали творить беспредел.

Как ни странно ,но детям не хватает строгости ,и они ОЧЕНЬ УВАЖАЮТ людей ,которые указывают им рамки. Т.е. своими словами ( не помню, где читала). Ребенок пока мал ,то окружающего пространства ему слишком много ,если его ни в чем не ограничивают ,то он реально начинает СТРАДАТЬ от этой вседозволенности , поведение становиться неадекватным и прочее...

Понесло меня... но это я только к тому, что став построже вы не будете выглядеть в глазах детей мегерой, скорее наоборот ,приобретете авторитет и уважение. Потому как, судя по всему ,сейчас детки залезли к вам на голову и ноги свесили.

Удачи smile.gif

Сообщение отредактировал Skarlett - 9.8.2008, 8:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 9.8.2008, 10:52
Сообщение #18


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата(Malinka @ 14.4.2008, 15:05) *
некоторые мамаши орут на детей "Нельзя", "Не трогай" или еще хуже угрожают "а то руки оторвет", "а то заболеешь и умрешь"

а потом начинают орать "я тебе сказала - нельзя!" и подзатыльник, и "а ну заткнись, придурок! я кому сказала!"
Часто вижу. Хочется их в соляной столб превратить, чтоб нервы попустило.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгеша
сообщение 9.8.2008, 16:20
Сообщение #19


Люблю здесь бывать
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 28.6.2008
Из: Украина...Одесса..
Пользователь №: 21 027
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата(Skarlett @ 9.8.2008, 8:08) *

Евгеша, я ,конечно ,не педагог, да и что касается группы детей ,то не прочла вообще ни одной даже самой тонкой брошюрки... просто взгляд со стороны.

Во- первых, мне кажется ,что со своей мягкостью и нежеланием давить вы сильно перегибаете ,дети воспринимают это как слабину и моментально садятся на голову. Я не говорю ,что надо раздавать подзатыльники и орать благим матом... но строгость должна быть и какие- то наказания за непослушание тоже.

Во- вторых , как мне кажется ,ваша ошибка заключается в том ,что вы изначально позиционируете ваши занятия ,как какую- то необходимость ,не такую уж и интересную... подтверждение тому ваши слова, что в качестве поощрения за хорошее поведение вы разрешаете меньше заниматься и больше играть. Мое мнение, что вам надо перестроить этот момент. Вспомните гениального Марка Твена ,как его герой Том Сойер забор красил... он не просто привлек детей на помощь ,они ему за то, чтобы покрасить его длинный безрадостный забор еще и свои сокровища предлагали.

Третий момент- пытаюсь спроецировать то ,что рекомендуют психологи в воспитании одного ребенка на группу детей... как нам говорил психолог... НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО МАМА НЕ КЛОУН, НЕ ЛОШАДКА и не обязана постоянно развлекать ,носить на себе и т.к. Иначе хлеба и зрелищ, таких интересных для детей, они потом начнут с истериками требовать...
Понимаете о чем я ????? Ваша фраза о том ,что вы становитесь на голову меня просто сразила ,если честно. Вы так стараетесь....а в результате они вас будут воспринимать ( воспринимают уже) не более, чем клоуна.

Детей обязательно надо ставить в рамки ,не унижая ,не оскорбляя, НО ВЫ взрослая, ВЫ педагог и именно ВЫ устанавливаете правила по которым вы все общаетесь. Тем более, что занятия происходят на вашей территории, а не дома у кого- то из детей.

Знаете, нас учила психолог ,что когда в гости к ребенку приходят дети, то именно мы, как мамы ,должны сразу детям обьяснить, какие правила существуют в квартире ,что можно ,а что нельзя... Я не говорю ,что все должны чинно сидеть на диване... но и прыгать со шкафа с зонтом, если вы это не разрешаете, ни в коем случае и не разрешать ни под каким предлогом. Так вот знаете, что самое интересное , как показывает практика и наблюдения ( и мои личные в т.ч.) , дети в 100 % случаев повторно хотят прийти в гости именно в тот дом, где им ставили четкие и понятные ограничения ,а не туда, где разрешали творить беспредел.

Как ни странно ,но детям не хватает строгости ,и они ОЧЕНЬ УВАЖАЮТ людей ,которые указывают им рамки. Т.е. своими словами ( не помню, где читала). Ребенок пока мал ,то окружающего пространства ему слишком много ,если его ни в чем не ограничивают ,то он реально начинает СТРАДАТЬ от этой вседозволенности , поведение становиться неадекватным и прочее...

Понесло меня... но это я только к тому, что став построже вы не будете выглядеть в глазах детей мегерой, скорее наоборот ,приобретете авторитет и уважение. Потому как, судя по всему ,сейчас детки залезли к вам на голову и ноги свесили.

Удачи smile.gif

Пасибочки за совет...))
Отвечу по порядку..))
То что мягкости во мне сильно много..знаю..борюсь...но не могу когда они зная меня при наказании на показную плакать начинают....матом конечно я к ним обращаться не собираюсь...речь ваще чищу....Первую неделю помню не легко с этим было...не то что какие-то матерные слова хотели вырваться..просто сленг удерживала в себе...
Если кто знает хорошие наказания...я слушаю...Просто в моей манере больше поиграть на совести.....чтобы ребенок не просто испугался...но ещё и что-то понял....
Просто у меня самой были учителя которые были оч строгие...и мне это в них не нравилось...преподаю так..как хотела бы чтобы преподавали мне....

На счёт следующего...Урок не наказание...Иногда я даже предлогаю кому не нравится ..сразу сказать мне об этом и уйти..желающих не находится....А если кому-то настойчиво предложить не заниматься за счёт поведение....то бывают даже слёзные просьбы что больше так не буду....
С Марком Твеном эт да.....скажи ребёнко ,что купишь это холодное вредное мороженое..и заставлю скушать..за то что плохо ся ведёт....Так и поведение наладится может..и мороженое просить не будет...Если интонацию ещё хорошую подобрать..)))
Какие движения им нравятся...а какие нет ...тож знаю...перевешиваю...

На счёт того что клоуном не нанималась..эт я знаю...))Так поступаю ток в крайних случаях....))А ваще если растягиваться не хотят....а перед ними сесть на шпагат....так сразу же появляется желание....
Опять же ..эт я делаю как хотелось бы мне..Когда мне движение показывают...и я вижу отличия...сразу хочется сделать лучше..есть на что ровняться....И когда не орут...и чем-то внимание как займут....классный эффект...
Как даж быо препад..который сильно не напрягался..просто видил,что кто-то разговаривает..или отвлёкся......удивлял меткостью....брал будилку с водой...которой мы поливали зал...и запускал в полет...Если ты не опомнишься..попадёт по голове....опомнишься...просто мокрый будешь...но потом желание отвлекаться на долго отпадает...)))Я ж так с детьми не буду...Да и меня родители убьют..))

А на счёт того что это моя территория...неа...не моя...я там бываю меньше чем дети....Просто прихожу провести уроки....Иногда мя как спросят, что это в зале....?Я сама без понятия....!))))
Так что могу лишь делать вид , что я хозяйка всего...)))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 9.8.2008, 20:14
Сообщение #20


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата
Просто в моей манере больше поиграть на совести.....чтобы ребенок не просто испугался...но ещё и что-то понял....

Евгеша, в 5 лет это ещё может сработать, но в 3 года понятие совести у них нет. Вообще, они любят взрослых на прочность испытывать. А к 5 годам появляются некоторые зачатки понятия о порядке и каких-то правилах.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:31