Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )  

История благодарностей участнику Kisynya ::: Спасибо сказали: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.6.2009, 18:09 Воспитание самых маленьких
Цитата(Льдинка @ 7.6.2009, 13:11) [snapback]275048[/snapback]

Ура!!! yahoo.gif Не я одна на кухне в нижних шкафах рыться разрешаю. Правда, с недавнего времени большие кастрюли не ставлю туда.
Да такими игрушками уже стараюсь увлекать. Но по теории уважаемой нынче многими Монтесори, именно разрешать всё! Рисовать? Пожалуйста, можно и на новых обоях! Лепить? Хоть грязью в луже!
Но ведь ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя"?...
И я люблю wub.gif

Вот еще что по поводу еды. Читала, что нельзя детей стимулировать десертом (быстро кушай суп, а потом будет компот), иначе у них закрепится в сознании, что основные блюда невкусные. Так ли это?

Сын пока на грудном вскармливании, и ест прикорм по чуть-чуть и плохо. Но зато мы уже знаем, что такое десерт! Клубнику лучше прятать подальше с глаз долой rolleyes.gif


Я разрешаю все, что не опасно, и в пределах разумного.
А про еду не разу такого не слышала. Не замечала за Дашей, что она разлюбила кашу или суп, хотя она всегда знает, что после еды ждет что-то вкусненькое.
Мы прикорм(супчик, рагу) тоже не очень сначала, но яблочко, бананчик и т.д. с удовольствием, а потом все выровнялось-любим все (особенно мясо и рыбу)
Котя,
7.6.2009, 11:13 Воспитание самых маленьких
Как я люблю коменты Естер, всегда развернуто и легко.
Ориентиры вибирались свои, исходя из того что почерпнулось из того что пишут психологи, пообщалась с мамочками молодыми, с мамой своей, и нашла рациональное зерно которое подходит моему ребенку и нам с мужем. Я считаю что нельзя идти точно по намеченому курсу, надо искать компромис, в принципе придерживаемся той схеме которую описала Естер.
Если не хочет собирать игрушки, стараюсь заинтерисовать, "собирай игрушки и идём гулять", и иногда "за компанию". Учим делиться смотрю по ситуации, стараюсь объяснить, что ребеночек поиграеться и отдаст, надо делиться конфетами и т.д.
С едой почти нет проблем. Нагулялись-хорошо поели, иногда хочет чтоб докормили, но бывают моменты не хочет есть-не заставляю, потом прийдет и поест (само собой следить чтоб не перебила апетит сладостями).
Голос повышаю, но тогда когда первые 2-3 обращения нормальным тоном были проигнорированы. Ещё мы "не любим тревожить папу", если я не могу справиться, последний довод "звоню папе", или "зову папу". Папуля не бьет, но имеет авторитет.
Самостоятельность прививается постепено, с начала играла с ней, потом когда заиграется, можна заниматься своими делами, предпочитаю в данном возрасте заинтересововать, чтоб была рядом со мной на кухне (лепила вареники), в ванной (стирает свои носочки) и т.д., чтоб училась всему через игру (детки любят делать то, что делают взрослые).Главное что б не тихонько размазывала в другой комнате крем(помаду, краски, гуталин) по обоям (губам рукам, ногам), хотя этого не избежать, поэтому у нее свой крем для рук, блеск для губ ит .д..
И вообще в отношениях с ней стараемся быть терпеливыми))))(что не всегда получается), хочеться объяснить почему и как, зачем делать те, или иные вещи, общение очень важно.
P.S. На днях спешим в поликлинику, а моя мадам копаеться, тянет резину, я повышеным голосом:"Быстро собирайся"-мне в ответ "Мамуля чего кричишь? Уже иду))" Растем...
Котя, Пани Юлия,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04