Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> какую стиральную машинку выбрать
Kuzya
сообщение 13.8.2008, 23:07
Сообщение #21


Кака Брумгильда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 881
Регистрация: 21.3.2007
Из: Одессы
Пользователь №: 1 654
Спасибо сказали: 53 раз(а)
Призер конкурса аватарПризер конкурса "Братья наши меньшие"Призер конкурса "Карандаш"



У меня Бош, очень хорошая, довольна smile.gif а вообще читала, что надо брать машину с количеством оборотов при отжиме не менее 1000. Есть и 2000, но цена растет прямо пропорционально количеству оборотов))


--------------------
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verlena
сообщение 18.8.2008, 10:59
Сообщение #22


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 232
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 15 146
Спасибо сказали: 116 раз(а)
Победительница конкурса "Моя дорогая копилка"



у мамы дома стоит Бош, у меня - Беко. в приницпе, особых различий не вижу, стирает и та, и другая хорошо. Правда, есть нюансы в оформлении панели управления, которые оставляют желать лучшего, но количество режимов стрирки и отжима в принципе радуют.
я думаю, что выбирать стоит из фирм-производителей, которые занимаются бытовой техникой уже много лет, притом ТОЛЬКО бытовой техникой (Занусси, Бош, Индезит, Вирлпул и т.д.), я бы не стала покупать технику от Самсунга и Элджи pardon.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Льоля
сообщение 18.9.2008, 17:43
Сообщение #23


Местный авторитет
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Регистрация: 25.6.2008
Из: Киев
Пользователь №: 20 763
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Девочки, темка просто супер... clapping.gif
А подскажите по каким параметрам вы подбирали?
Количество оборотов уже ясно, Кузя посказала...
какую лучше вертикальную, горизонтальную, клас стирки, какие функции вы хотите что бы там были??? ну и все такое...
заранее спс за ответы...


--------------------
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuzya
сообщение 18.9.2008, 18:06
Сообщение #24


Кака Брумгильда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 881
Регистрация: 21.3.2007
Из: Одессы
Пользователь №: 1 654
Спасибо сказали: 53 раз(а)
Призер конкурса аватарПризер конкурса "Братья наши меньшие"Призер конкурса "Карандаш"



Вертикальная или горизонтальная загрузка - зависит от количества свободного места. Машину с вертикальной загрузкой можно втиснуть в какой-то труднодоступный угол. Они компактные и не требуют пространства для открытия дверцы. Кстати, ее можно открывать во время стирки. Ну и конечно объем загружаемого белья - если маленькая семья, то с головой хватит 4 кг, а если большая, то надо брать на 5 или 6 кг.

Нашла в инете:

Степень эффективности стирки маркируется латинскими буквами, от А до G. Классы А и В, соответственно, говорят о высокой эффективности в сочетании с бережным отношением к тканям. С, D и Е – средняя эффективность, F и G – низкая..
Класс энергопотребления - от А до G - указывают на степень экономичности модели. Покупка машины низкого класса энергопотребления может здорово отразиться на счетах за электричество.

Но любой честный специалист скажет, что почти все машины стирают одинаково - обеспечивают нормальное среднее качество стирки
Остальные же агрегаты отличаются друг от друга только программами стирки.


--------------------
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арвен
сообщение 18.9.2008, 20:38
Сообщение #25


Хрустальная сова
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 814
Регистрация: 29.7.2008
Из: Я вернулась...
Пользователь №: 23 276
Спасибо сказали: 19764 раз(а)
Мудрость TerraWoman-2009Харизма TerraWoman-2009


Была у меня Вирпул на пять кило и тыщу оборотов. Переезжала она с нами четыре раза, реле заедало потом, но после последнего переезда все стало на свои места. Щас она у мамы. Ей уже три года, никаких нареканий нет.
А на квартире, где живу сейчас, Бош на 4 кило и 800 оборотов, машина новая, но уже полетел программный блок, сижу вот, жду, пока гарантийка поменяет... и мнет она сильно одежду, просто жует, сволочь angry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akulina
сообщение 18.9.2008, 21:28
Сообщение #26


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 902
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 24 759
Спасибо сказали: 5826 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


У меня самый обычный Индезит на 800 оборотов Ей уже 7 лет За это время 2раза вызывала мастера, но почему-то когда он приезжал она зараза работать начинала без проблем Он ждет-ждет пока ее заглючит и уезжает естественно взяв за вызов Вот такой Индезит Менять пока работает не собираюсь Хотя когда захожу в магазин очень хочется посовременней, но за прогрессом не угонишься
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gardeniya
сообщение 22.9.2008, 12:26
Сообщение #27


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18 855
Регистрация: 8.2.2008
Из: Киев
Пользователь №: 11 542
Спасибо сказали: 6950 раз(а)
Призер конкурса "Битва экстрасенсов"



заприметили в магазин бош 1200 оборотов, 7 кг, и минимальная стирка 15 мин! хочется приобрести, но знакомые выразили сомнение что же можно выстирать, прополоскать и отжать за 15 мин?


--------------------
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корица
сообщение 22.9.2008, 13:23
Сообщение #28


Гаряча і гірка
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 841
Регистрация: 25.1.2008
Из: Поднебесной
Пользователь №: 10 733
Спасибо сказали: 7337 раз(а)
Призер конкурса "Моя прелесть или Властелины колец"Призер конкурса "Моя любимая игрушка"Победительница конкурса "Весенние мотивы"



Мы присчматриваемся к Аквалтису. Очень классная. Ну и мун мне тоже нра, Индезитовский.
У мамы - Индезит, все довольны. У второй мамы - старый престраый Аристон - стирает покруче всех мунов вместе взятых. Это еще европейской сборки.

Машинки Миле (miehle) немецкие, так же как и холодильники и пр. техника - очень надежные и качественные, но очень дорогие. Мы ее смотрели, но все же не будем платить 13000 грн за машинку.

Корейцев и китайцев брать не будем тоже, однозначно.
По параметрам - нам нужна узкая - до 46 см, т.к другая не становится. Возможности установить в кухню - нет. =(

Смотрите машинки класса А по всем параметрам. Это энерго , водо экономичные машинки.
Класс отжима не ниже В., т.е не меньше 1000 оборотов.
Загрузка - кому какая нравится. В принципе, это ни на что не влияет.



--------------------

Прежде, чем тебя повесят, попроси стакан воды.
Кто знает, что может произойти, пока его принесут...

In the heat of desire, love can turn to deception. Nothing is what it seems when day turn into night.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дюня
сообщение 16.1.2009, 10:30
Сообщение #29


Лучшая интуиция форума
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 207
Регистрация: 15.10.2007
Из: Жемчужина у моря!
Пользователь №: 7 365
Спасибо сказали: 171 раз(а)
Призер конкурса "Лучшая елка форума"Победитель конкурса "Интуиция форума"Победительница конкурса "Самая красивая пасха"



Ааааа.
Стиральная машина полетела.
Мастер назвал такую сумму за ремонт, что проще купить новую.
Блин!!!!
Нашла когда ломаться!!!!
Придется покупать новую.....


Девчонки жду ваших советов и рекомендаций.
Так как пока не знаю, что хочу. pardon.gif


--------------------
Женщина не желает познать себя до самых глубин, боясь того, что в ней сокрыто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitamina
сообщение 16.1.2009, 17:59
Сообщение #30


Восточная сладость
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 937
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь №: 5 397
Спасибо сказали: 1971 раз(а)
Призер конкурса "Мисс Лето"Победительница конкурса "Мастер Фотошоп-2009"Призер конкурса "Весенние мотивы"



Даже не знаю что посоветовать моей уже 6 год. LG. Но я очень довольная. Проблем не было, а стираю я часто


--------------------
Помните! Отказывать себе в отдыхе вредно

Живу по принципу "Робинзона" - постоянно жду пятницу)

Счастье- это когда у тебя выпала ресничка, а ты не знаешь что загадать...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 16.1.2009, 18:33
Сообщение #31


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Дюня @ 16.1.2009, 9:40) *

Ааааа.
Стиральная машина полетела.
Мастер назвал такую сумму за ремонт, что проще купить новую.
Блин!!!!
Нашла когда ломаться!!!!
Придется покупать новую.....
Девчонки жду ваших советов и рекомендаций.
Так как пока не знаю, что хочу. pardon.gif

Купили относительно недавно Самсунг. Дизайн - "классик", очень лаконичный ))) без излишней надутости.
Кнопками можна подкоректировать любую готовую программу - изменить в случае необходимости температуру, кол-во полосканий, кол-во оборотов при отжиме. Это если чем-то не устроили готовые программы ))
Взяли на 5.2 кг загрузки, потому что стираем много )) Самсунги обычно идут на 4.8 и 5.2 кг.
Нагревательный элемент - керамика. Обещают, что на нём не откладывается накипь. Поверим )))
Не брали машинку, где есть серебрянный элемент, для дезинфекции белья. По-моему, это совершенно не нужная функция.
Есть и другие полезные функции, но ни сейчас есть во всех современных стир. машинках, поэтому их не описываю.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akulina
сообщение 10.2.2009, 9:15
Сообщение #32


TerraWoman мания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 902
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 24 759
Спасибо сказали: 5826 раз(а)
Призер конкурсаПризер конкурса


Уже в этой теме хвалила Индезит, но к сожалению вечного ничего не бывает Сломалась все-таки Пару недель назад купили LG с загрузкой на 8 кг Симпатичная Пока я довольна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дропс
сообщение 13.2.2009, 16:48
Сообщение #33


Гуру
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 721
Регистрация: 14.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 46 949
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Цитата(Ester @ 16.1.2009, 17:33) *

Купили относительно недавно Самсунг. Дизайн - "классик", очень лаконичный ))) без излишней надутости.
Кнопками можна подкоректировать любую готовую программу - изменить в случае необходимости температуру, кол-во полосканий, кол-во оборотов при отжиме. Это если чем-то не устроили готовые программы ))
Взяли на 5.2 кг загрузки, потому что стираем много )) Самсунги обычно идут на 4.8 и 5.2 кг.
Нагревательный элемент - керамика. Обещают, что на нём не откладывается накипь. Поверим )))
Не брали машинку, где есть серебрянный элемент, для дезинфекции белья. По-моему, это совершенно не нужная функция.
Есть и другие полезные функции, но ни сейчас есть во всех современных стир. машинках, поэтому их не описываю.


у меня машинка с серебром.Бельё после имеет специфический запах не самый приятный.Метала.
Не пользуюсь этой функцией.


--------------------
Я разрешаю миру жить так как он хочет,и оставляю себе право жить так я хочу.


Каждый человек по своему прав,а по-моему нет.

я не хочу знать,что говорят обо мне,я и так слишком высокого мнения о себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miledi
сообщение 3.3.2009, 11:00
Сообщение #34


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 202
Регистрация: 18.12.2008
Из: Киев
Пользователь №: 43 270
Спасибо сказали: 4630 раз(а)



У нас стиральная машина марки LG очень довольны. Уже больше четырех лет и нет вообще ни каких нареканий. Простая в использовании, нет лишних новоротов, но в тоже время хорошо стирает smile.gif


--------------------

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadin
сообщение 23.5.2009, 15:16
Сообщение #35


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь №: 4 538
Спасибо сказали: 3 раз(а)



По поводу, по каким параметрам выбирать машинку. Очень хорошая статья!!!


Я уже долго работаю мастером по ремонту стиральных машин, и понял, что люди которые покупают стиральную машину намного чаще не читают инструкцию чем читают её. Да и иногда инструкции написаны так, что или непонять что же там имелось ввиду, или просто самые важные моменты остаются упущены из виду. Поэтому я решил написать эту статью, дабы те, кто её прочтут, не допускали тех ошибок, с которыми мне приходится сталкиваться постоянно во время визитов к своим клиентам.

I. Покупка


Очень важно купить себе такую стиралку, которая наиболее удачно будет соответствовать вашим требованиям. Поэтому немного расскажу о некоторых важных параметрах.
1) Размер. Незнаю как где, у нас многие стремятся купить машинку как можно меньшего размера. Я бы советовал наоборот, приобретать по возможности большую стиралку. Потому, что качество напрямую зависит от размера. Чем меньше размер стиралки тем меньше зазоры между движущимися и недвижущимися частами, а значит ниже стабильность, выше чувствительность к перегрузкам, больше касания и трения между деталями а значит меньше срок службы. Поэтому если у вас есть хоть малейшая возможность установить у себя полноразмерную стиральную машину - воспользуйтесь ею.
Стиралки с верхней загрузкой тоже относятся к узким, и менее надёжны чем большие с фронтальной загрузкой. Существующее мнение что в них барабан висит на двух подшипниках с разных сторон и поэтому они надёжнее - это заблуждение. То, что подшипники с двух сторон это правда, но только это наоборот, менеее надёжно.
2) Влажность. Если вы собираетесь поставить стиралку в сухом, тёплом месте то вам не о чем беспокоиться, можно покупать любую марку или модель. Но если же вы собираетесь установить стиралку в сыром месте, ванная комната например, то тут надо обратить особое внимание на то, насколько много электроники напихано в стиралку. Чем больше электроники в ней, тем более она чувствительна к сырости.

II. Транспортировка

Часто клиенты портят стиралки при перевозке. Всё зависит от того, в каком положении машинка перевозится.
1) Стоя. Барабан стиральной машины подвешен на пружинах, и при перевозке стоя может сильно болтаться в корпусе, а значит нанести повреждения. Что-бы этого не произошло, барабан должен быть закреплён транспортировочными болтами.
2) На боку. В положении на боку барабан лежит на стенке машинки и не болтается при перевозке, поэтому транспортные винты можно не завинчивать, впрочем завинтить их всегда лучше. Но тут есть другое ограничение, нельзя ложить стиралку порошковой коробкой вверх, потому что при этом под ней будет находится узел управления, и вода, которая всегда в ней есть, вытекет прямо на электронику, а она в свою очередь при первом же включении из за сырости на ней - сгорит.
3) На спине. Самый безопасный метод перевозки. Так как барабан лежит на задней стенке транспортные винты можно не закручивать. Вода из порошковой коробки не попадёт на электронику. Единственное маленькое ограничение: Старые стиралки марки Zanussi и им подобные, в положении на спине верхний противовес ломает заливной клапан. Эти модели можно отличить по овальной задней стенке на 4х саморезах - свеху, снизу, слева и справа.

III. Подключение

Стиралка подключается к трём вещам: к электропитанию, к водопроводу и к канализации. И во всех трёх подключениях по своему опыту знаю, люди умудряются допустить ошибки. Поэтому расскажу о всех трёх по порядку:
1) Подключение к электричеству. Здесь важны два параметра: нагрузка и заземление.
Нагрузка: Обычно стиральные машины имеют нагревательный элемент мощностью около 2000 ватт, (часто встречаются 1950W, 2200W). Вместе с другими цепями, мотор, насос и т.п. ток потребляемый машинкой может достигать 16 ампер. Что это значит? Это значит что вся проводка, по которой подключена стиральная машина, должна быть рассчитана на этот ток. В том числе и предохранитель. Ещё хочу заметить, что если на эту-же проводку одновременно подключено ещё что-то другое, то токи суммируются, и всё, проводка и предохранитель, рассчитанное под стиралку окажется перегружено. Например, если на том-же проводе включен ещё и бойлер, (обычно они кушают 10 ампер) то суммарный ток составит 26 ампер. Ставить на ту-же линию предохранитель с большим значением тока нежелательно, так как это ухудшает защиту стиралки, в тот момент когда она работает одна. В моей практике были случаи, когда при замыкании например нагревателя, который стоит не много, сгорала ещё и электроника, которая стоит намного больше. Но если бы стиралка была защищена правильным предохранителем на 16 ампер класса B, то предохранитель бы отключился вовремя не позволив сгореть дорогостоящей электронике. Предохранитель класса C так-же не годится, именно потому, что он срабатывает не достаточно быстро, оставляя время на сгорание электроники.
Я конечно не знаю стандартов каждой страны, но в нашей стране, стандартная комнатная проводка рассчитана только на 5 ампер, что не достаточно для стиралки. В этом случае, стиралку в обычную комнатную розетку включать нельзя, может возникнуть перегрузка, нужно сделать отдельную проводку рассчитанную на 16А, и не забыть выбрать правильный предохранитель на 16 ампер класса B.
заземление: Мало кто придаёт серьёзное значение этому, но на самом деле от заземления зависит ваша безопасность, а иногда даже безопасность ваших соседей. В начале, пока стиралка новая, в ней всё исправно и отсутствие заземления не вызывает проблем, поэтому многие успокаиваются на этом и оставляют машинку без заземления. Но когда машинка поработает несколько лет, и в ней какая-то часть, либо мотор, либо нагреватель прогорит и соединит высокое напряжение с незаземлённым, или неверно заземлённым корпусом, вот тут люди могут быть подвержены смертельной опасности.
Чтобы обеспечить безопасность себе и соседям, надо чтобы корпус стиралки был подключен к заземляющему проводу в электрощите, а при отсутствии такового (в моей стране раньше вообще не было отдельного заземления) - просто к корпусу электрощита. За заземление или зануление электрощита отвечают работники местных электросетей, и в 99.9999% случаев это самый надёжный вариант для заземления.
Нельзя заземлять на водопровод или любые другие трубы. При этом вы подвергаете опасности всех ваших соседей. Во первых никто не сказал что трубы заземлены, может быть где-то в подвале на трубу накинут заемлённый провод, о надёжности контакта при этом нет никаких гарантий. Во вторых, соединение может пропасть в любом месте соединения труб. Я видел ситуацию когда на одной трубе на соединении с одной стороны был ноль а с другой фаза. Если высокое напряжение окажется на трубе, которая проходит не только у вас но и у ваших соседей, любой кто пойдёт в этот момент мыть руки будет убит электричеством от водопровода. Вероятность такого не велика но она есть, и случаи были.
Нельзя подключать заземление к нулевому проводу. Причина: - нулевой провод может отсоединиться, при этом корпус через нагрузку может оказаться подключен к фазе. Заземление должно быть подключено в таком месте, где даже при отключении не сможет вызвать подачу высокого напряжения на корпус.
Использование удлинителей. Во первых, удлинитель как и розетка должен иметь дополнительный контакт заземления. Во вторых, он должен быть рассчитан на ток 16А. Этот параметр указывается на вилке и на самом удлинителе.
Нельзя использовать удлинители рассчитанные на 6А, они перегреваются, изоляция может расплавиться и вызвать короткое замыкание. В лучшем случае просто пропадёт соединение и машинка перестанет работать.
Нельзя самовольно удлинять провода соединяя их между собой скруткой. По своему опыту знаю, что именно в местах таких самодельных соединений они и прогарают.
2) Подключение к водопроводу. Тут довольно сложно допустить ошибку, но всё-же люди умудряются. Первое условие - краник, который может перекрыть отдельно стиральную машину. Он нужен во первых потому что никто не может гарантировать что клапан стиральной машины всегда будет надёжно перекрывать воду. Во вторых, если машинку надо будет отвезти в сервис, при отсутствии краника придётся перекрывать воду на всём участке водопровода, что может вызвать некоторые неудобства.
Второе условие - фильтр. Если вода достаточно чистая то никакой фильтр не нужен. Если же ваш водопровод запитан из колодца и вода может содержать примеси, такие как глина или песок, то желательно установить фильтр тонкой очистки. Он должен быть установлен после краника, то есть должна быть возможность быстро снять давление с фильтра для замены вставки.
Фильтры с "кристаллами" использовать не рекомендуется, хотя их почему-то пытаются вам продать в любом магазине сантехники как панацею от жёсткой воды. Но реально ни от какой жёсткости такой фильтр не избавляет, а клапан стиральной машины потихоньку выводит из строя.
Люди часто спрашивают, а как узнать, достаточно ли давление воды для нормальной работы стиральной машины?
Предлагаю простой и доступный способ:
Берёте литровую банку, секундомер, и засекаете время за которое вы можете наполнить литровую банку из полностью открытого крана. Если время наполнения литровой банки меньше 10 секунд, значит давление у вас достаточное для нормальной работы стиральной машины. Если время от 10 до 15 секунд, то нормальная работа стиралки под вопросом, и вопрос тем больше, чем время наполнения было ближе к 15ти секундам. Ну а если время наполнения было больше чем 15 секунд, то любая стиральная машина у вас скорее всего работать нормально не будет. В этом случае могу посоветовать либо установить гидрофор, либо искать стиралку полуавтомат, хотя я не слышал, чтобы сегодня кто-то такие ещё производил.
3) Подключение к канализации. Вот здесь ошибки допускают примерно половина тех, кто подключает самостоятельно, а вторая половина только случайно умудряется сделать правильно. Даже супер опытные сантехники зачастую допускают ошибки.
Самое основное и главное условие это установить конец сливного шланга не ниже 50 см от высоты на которой стоит стиральная машина. В инструкциях по установке обычно дают цифру 60 см, но на практике и 50 см достаточно. Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиралки не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиралки. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.
Второе условие - любое место, где сливная труба имеет сужение вероятнее всего со временем забьётся. Чем меньше диаметр тем быстрее в этом месте возникнет засор. Чтобы этого не произошло, старайтесь избегать соединений как таковых, надёжнее заменить сливной шланг целиком на более длинный чем сращивать шланги. Если же всё-таки делать соединение, то в качестве соединителя использовать тонкостенную трубку с максимально возможным для этой ситуации внутренним диаметром. Стандарт внутреннего диаметра - 20мм.

IV. Эксплуатация

Казалось бы что там такого, бери и стирай. Но некоторые умудряются стирать так, что машинка быстро выходит из строя. И всё-таки эксплуатация влияет на долговечность стиралки. Первый и основной совет - прочтите внимательно инструкцию. Используюте машинку так, как там написано и никак иначе. Ну по крайней мере если вы где-то отступаете от инструкции, то вы должны точно знать что именно вы хотите сделать и для чего.
Я же расскажу некоторые моменты, которые не всегда можно найти в инструкции, но на которых многие допускают ошибки.
1) Загрузка белья. Очень важный этап. От того какое бельё и в каком количестве вы положили в машинку зависит очень многое. Первое условие - однородность белья. Если вы смешиваете разные типы белья, то во первых, вы никогда не сможете выбрать программу стирки, которая подойдёт ко всем видам белья которое вы наложили внутрь. Во вторых если бельё по разному впитывает воду а в последствии имеет разный вес в мокром состоянии, то при отжиме машинка не сможет сбалансировать бельё и будет скакать по комнате, или если она оснащена защитой от дисбаланса - просто не станет делать отжим.
Что-бы всё было правильно, складывайте в стиралку одинаковое бельё. Хлопок к хлопку, шерсть с шерстью, тонкие ткани с тонкими тканями а махровые с махровыми. Ну и конечно все хозяйки знают, что нельзя складывать вместе тёмно окрашеные ткани и белые, потому что потом они все будут одинакового цвета.
Надо так-же учитывать вес белья. Если напихать в машинку слишком много белья то бельё просто не отстирается. А вот если наложить слишком мало, то это может вызвать перегрузку и дисбаланс при отжиме. Я не имею ввиду случай когда в машину положено двое лёгких трусов. От этого перегрузки не будет. Но если положить стираться один халат например, или одни джинсы. Один крупный предмет всегда будет находиться с одной стороны барабана, будет перевешивать, создавать слишком большую нагрузку на мотор и никогда не будет сбалансирован для отжима. Что-бы этого не происходило, крупные предметы надо стирать по два а лучше по три. Тогда они смогут равномерно распределиться по барабану создавая друг другу противовес.
Ну и почти последнее что касается загрузки белья это стирка мелких предметов. Конструкция барабана такова что в него можно ложть бельё. А раз можно ложить оно может и выпасть оттуда. Крупные предметы конечно никуда не денутся, а вот мелкие... Носки, платки и т.п. могут пролезть в щель между вращающимся барабаном и не вращающимся резиновым люковым уплотнителем и попасть таким образом под барабан, что может вызвать серьёзные поломки. В стиралках с верхней загрузкой то-же есть щели между барабаном и дверцами. Что-бы всё бельё оставалось внутри барабана и не выпадало из него, его надо поместить в специальную сеточку для стирки мелких вещей. Если нет такой, то можно просто засунуть их в наволочку или любой лёгкий мешочек и закрыть его, или даже зашить.
Особо хочу отметить стирку бюстгальтеров. Эта часть женского гардероба в своей конструкции имеет дужки. Иногда они пластиковые но чаще стальные. И те и другие опасны для стиралки. Опасны они в любом виде, просто если они находятся внутри. Если дужка находится внутри, то есть вероятность что при стирке она вырежется из бюстгальтера, пройдёт через всё и окажется в механизме. Последствия могут быть плачевными, может вырвать нагреватель, проткнуть наружный бак, проткнуть шланги, помять барабан, наделать дырок в белье, и другие варианты.
Есть только два решения: 1- не стирать бюстгальтеры в машинке, 2- извлечь дужки перед стиркой и вшить их обратно после.
2) Моющие средства и другая химия. Очеь много проблемм доставляют сами себе люди, имеющие какое либо отношение к прачечным. Имея доступ к профессиональной химии для стирки белья, считают себя самыми умными и используют эту химию в стиралке. Это обязательно приводит к растворению всех резиновых частей бытовой стиралки, ну и естественно к потопу. Не надо выдумывать ничего нового. Есть готовые стиральные порошки, их и надо использовать.
Покупать надо обязательно специальный порошок для стиралки автомата. Порошок для ручной стирки не подходит, по многим причинам. Назову две из них: Во первых, в порошок для автомата добавлено специальное вещество сбивающее пену, чтобы пена не полезла через все щели наружу. Во вторых, порошок для автомата гранулирован, то есть не сразу растворяется водой. Это необходимо для того, чтобы порошок из порошковой коробки легко смывался водой, не размокая и не налипая на стенки шлангов пока не попадёт в барабан. Там он растворяется при разбалтывании воды вращающимся барабаном.
В последнее время всё чаще можно встретить подделки под оригинальный порошок. Это легко проверить именно по грануляции. Нужно взять немного порошка и намочить его водой. Неправильный порошок сразу намокает и превращается в кашу. Порошок для автомата так и остаётся горошком, хоть и начинает немного мылиться. Настоящим порошком для автомата руки помыть невозможно, он катается горошком по ладоням и лишь слегка мылится.
Количество порошка. Зачастую люди насыпают в машинку слишком много порошка. Следует обращать внимание, что дозировка порошка, указанная на упаковке, рассчитана на полную загрузку стандартной стиральной машины, то есть 5кг сухого белья. Если ваша стиралка маленькая, то есть её объём не 5, а например 3кг сухого белья, то это значит, что в ней при стирке находится соответственно и меньше воды. А значит и порошка надо сыпать почти на половину меньше чем написано на упаковке. Превышение дозировки порошка приводит к тому, что водяной раствор становится слишком насыщен растворёнными в нём веществами, а значит увеличивается отложение этих веществ на стенках бака, а главное, на нагревательном элементе. Такой-же эффект вызывает и добавление калгона или другого подобного ему вещества. Если вы хотите чтобы ваша стиралка прослужила вам дольше и не была загрязнена изнутри разными отложениями, не надо использовать калгон. В моей практике, я только успеваю менять нагреватели тем, кто поверил рекламе и досыпал калгон к порошку. У тех, кто калгон не использует, и не передозирует порошок, внутренности машинки сохраняются чистыми и нагреватель служит намного дольше.

V. Уход

Во первых, прочтите, что об уходе пишет инструкция.
1) Фильтр. Фильтр нужно чистить. Чистить его нужно раз в два-три месяца. Если дома есть животные и в белье бывает шерсть, то фильтр надо чистить раз в неделю. Многие открывая фильтр, ничего в нём не находят и больше его не открывают. Итог - фильтр засоряется настолько, что извлечь его не сломав, становится невозможно. Многие спрашивают, а где же собственно фильтр? Ведь то, что извлекается внизу стиралки совсем на фильтр не похоже. Да, это и есть фильтр, точнее можно его назвать отстойником или уловителем для крупных предметов. Там нет сеточки, которую вы ожидали увидеть, но это и есть фильтр.
И ещё, существует заблуждение, что воду из стиралки нужно сливать. Нет, это не так. Наоборот, после чистки фильтра обязательно нужно залить прямо в барабан полтора-два литра воды. Вода на дне бака обязательно должна быть перед началом стирки, иначе первый смытый из кюветы порошок опустится вниз, в пустые шланги под баком, и стирка будет почти без порошка.
2) Кювета для порошка. Её надо иногда вытаскивать и чистить. Многие считают что вытащить её нельзя. Есть несколько моделей, у которых она не вынимается, но у большинства вытащить её можно. О том, как её вытащить ищите в инструкции.
Нельзя позволять остаткам порошка присыхать внутри, если не счищать их, то со временем они накопятся и образуют твёрдый как камень слой на дне кюветы. Следует чистить так-же сифон отделения для полоскателей, он очень любит засоряться. Чистить нужно и дно отсека, куда вставляется кювета. Одним словом чистить нужно всё, до чего вы можете добраться.



--------------------
   Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadin
сообщение 23.5.2009, 15:17
Сообщение #36


Заинтересованный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь №: 4 538
Спасибо сказали: 3 раз(а)



многое для себя взяла после этой статьи

Сообщение отредактировал Nadin - 23.5.2009, 15:27


--------------------
   Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verlena
сообщение 23.5.2009, 21:37
Сообщение #37


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 232
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 15 146
Спасибо сказали: 116 раз(а)
Победительница конкурса "Моя дорогая копилка"



Цитата(Ровена @ 22.9.2008, 11:26) *

заприметили в магазин бош 1200 оборотов, 7 кг, и минимальная стирка 15 мин! хочется приобрести, но знакомые выразили сомнение что же можно выстирать, прополоскать и отжать за 15 мин?

ого, это ж какой агрегат будет на 7 кг?.. вы так много стираете? у меня 4 кг, и то часто машинка загружена процентов на 70.

Цитата(Корица @ 22.9.2008, 12:23) *

Машинки Миле (miehle) немецкие, так же как и холодильники и пр. техника - очень надежные и качественные, но очень дорогие.

Класс отжима не ниже В., т.е не меньше 1000 оборотов.


все, конечно хорошо, но только не Miehle, a Miele smile.gif

по теме: недавно я стала перед выбором новой машинки в пределах 2300 грн, а нинче с ростом доллара за такие деньги можно купить что-то очень-очень простенькое. Сначала думала брать ВЕКО, но немного расстроил класс стирки и отжима. Поэтому купила Indesit WISL 102. Стирает, конечно, хорошо, но ряд других недостатков меня огорчает:

1. я делала покупку в интернет-магазине, в живую машинку данной модели не видела, а на картинке у нее было 3 рычажка на панели: 1- для выбора программы, 2 - температуры, 3 - оборотов при отжиме. когда ее привезли, оказалось, что на панели только 2 рычажка, для выбора программы и температуры. Отжым, следовательно, не регулируется и автоматически запрограмирован для каждой программы. Это меня очень сильно не устраивает, т.к. на тех программах, которые я обычно выбираю, отжим идет на 1000 оборотов, а я предпочитаю максимум на 800, т.к. это самое оптимальное кол-во оборотов для отжима одежды.

2. я не совсем понимаю, зачем вообще установили рычаг для регулировки температуры - температура уже запрограмирована для своя каждой программы стирки. хотя есть две программы, где ее можно регулировать, но только в двух направлениях: либо 60, либо 40 градусов. А зачем идут все остальные температурные режими (от 30 до 90 градусов) - непонятно.

3. непонятка с отделениями для порошка. Всего 3 отделения: 1- для предварительной стирки, 2- для обычной, 3 - для кондиционера. Когда набирается вода, набор включается и на 1 ячейку, и на вторую при обычной стирке, без предварительной. В таком слечае можно было сделать вообще одно отделение и сэкономить место для описания в инструкции. Я порой не понимаю, в какое отделение мне сейчас насыпать порошок, вода один раз идет в первое отеделение, другой раз - во второе.

4. ужасно громко сливает воду. верней сам момент слива не сильно шумный, а вот выкачивание воды - это ппц. такой шум стоит что слышно в корридоре, а иногда кажется, что соседка снизу прибежит ругаться, т.к. стираю я часто вечером после работы, и само откачивание может начаться как раз в 22 часа, а она в это время уже спит diablo-1.gif

В общем, данную модель не советую. angry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Афина Паллада
сообщение 24.5.2009, 10:30
Сообщение #38


Помощник мастера
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 47 378
Спасибо сказали: 12 раз(а)



Цитата(Nadin @ 23.5.2009, 15:16) *


Есть только два решения: 1- не стирать бюстгальтеры в машинке, 2- извлечь дужки перед стиркой и вшить их обратно после.


это конечно только мужчина мог такое наваять, типа не ему же так развлекаться.
Я хочу посмотреть как классно каждый раз вырезать и вшивать обратно косточки и что через 5 стирок будет с таким бельем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ester
сообщение 24.5.2009, 15:10
Сообщение #39


Сложный эфир
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 16 054
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 6 831
Спасибо сказали: 23090 раз(а)
Победительница конкурса "Знакомьтесь - это Я"Победительница конкурса "Осеннее настроение"Призер конкурса "Самая красивая пасха"



Цитата(Verlena @ 23.5.2009, 21:37) *

3. непонятка с отделениями для порошка. Всего 3 отделения: 1- для предварительной стирки, 2- для обычной, 3 - для кондиционера. Когда набирается вода, набор включается и на 1 ячейку, и на вторую при обычной стирке, без предварительной. В таком слечае можно было сделать вообще одно отделение и сэкономить место для описания в инструкции. Я порой не понимаю, в какое отделение мне сейчас насыпать порошок, вода один раз идет в первое отеделение, другой раз - во второе.

Verlena, у нас в "Самсунге" тоже самое ))
Не переймайся по этому поводу. До этого у нас была старая модель "Филипс-Вирпул", где всё лилось сразу во 2-е оттеление для стирки. Так это оттеление для порошка было гораздо по-больше, чем у нас сейчас в "Самсунге. Это при том, что старая машинка была на 4,5 кг, а новая - на 5,2 кг.
Соответственно, мне при полной загрузке новой машинки нужно больше порошка. А оттдел маленький.
Но, т.к. вода всё равно заливается вначале в 1-е оттеление, а потом во второе, засыпаю нужное количество порошока в два оттеления.
Так даже лучше rolleyes.gif Порошок полностью вымывается. В старой иногда слипался комком на стенке из-за большого количества.
Вообще, я расчитываю порошок, исходя из того, что вода у нас ну уж очень жёсткая.
Если пользоваться смягчителями воды, то его пойдёт меньше. И это первое отделение можно использовать для смягчителя, второе - для поршка. (Я лично смягчители не покупаю, мне легче насыпать больше порока, а там также есть вещества, смягчающие воду)


Я своим "Самсунгом" до сих пор довольна )) Есть и программы, и отрегулировать можно всё, в случае необходимости (кол-во оборотов при отжиме, температура, кол-во полосканий, предварит. стирка и проч.)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Verlena
сообщение 24.5.2009, 15:19
Сообщение #40


Писатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 232
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 15 146
Спасибо сказали: 116 раз(а)
Победительница конкурса "Моя дорогая копилка"



Цитата(Ester @ 24.5.2009, 14:10) *

Но, т.к. вода всё равно заливается вначале в 1-е оттеление, а потом во второе, засыпаю нужное количество порошока в два оттеления.

это хорошо, когда стирка порошком) а если жидким средством, напрмер Перволь diablo-1.gif я тогда жду пока начнет набираться вода, и только тогда наливаю средство в ту ячейку, в которую набирается вода
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:01