Женский журнал TerraWoman. Все, что хочет знать женщина - в одном журнале

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )  

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книжки для детей и не только, Что сейчас читаете детям?
Likefire
сообщение 17.2.2009, 0:22
Сообщение #21


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Цитата(Маруся @ 8.2.2009, 10:40) *

мы с грудного возраста, пока всё равно пофиг что читать, лишь бы голос звучал, читаем журналы "Наука и жизнь", "сказки про линукс"))) и т.д. Потом, как понимать начнёт, куча тоненьких для самых маленьких, а затем у меня полшкафа детской литертуры, но много докупить нужно: Кассиля, Софью Прокофьеву, Маршака, Крапивина и т.д. А братьев Гримм надо выкинуть, чтоб случайно сам не схватил.

Марусь, а чем братья Гримм не угодили? ))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 17.2.2009, 0:48
Сообщение #22


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



везде какая-то зверская жестокость и пытки. Где нет - алчность и тупость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 17.2.2009, 1:00
Сообщение #23


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Что-то я не припоминаю такого. Правда читала их в далеком детстве.
Хотя волк и семеро козлят мне никогда не нравились...

Бременские музыканты ведь тоже их?
Вроде не плохая сказка, но книгу совсем не помню.

Горшочек каши. белоснежка. А больше и не вспомню их сказки. Пошла в инете почитаю ))

Нашла ))
http://www.lukoshko.net/menugrim.shtml

Король Дроздобород. Помню, нравилась мне эта книжка )))

Не знала, что они написали Мальчик с пальчик, почему-то думала это Ш.Перро..


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Likefire
сообщение 17.2.2009, 10:48
Сообщение #24


TerraWoman forever
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 548
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 3 720
Спасибо сказали: 7196 раз(а)
Призер конкурса "Интуиция"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Победитель конкурса "Скоро Новый год!"



Сказка про чертика который плел пряжу принцессе тоже от Гриммов, еще про братьев, которые искали, кто яблоки воровал. (Вот ни одного названия не помню).

Вот какие сказки я не понимаю так это большинство английских народных. Такое впечатление, что детей там с детства учат воровать и убивать. Купила дочке сборник мультиков на английском языке.

Том-Тит-Тот. Две сестры, Джек и бобовый стебель и что-то про Георгия и дракона.

Это кошмар. Мало того что эти главные "положительные" герои сначала ограбят кого-то, так потом они еще убьют его. Том-тит-тот самая безобидная из этих. Тут всего лишь обман.

Про Гегоргия: Злая волшебница держала в заперти ребенка. Она его очень любила, воспитывала и был у нее большой меч. Он этот меч достал убил эту злую волшебницу (которая его воспитывала, вырастила) и пошел дальше короче.

Про две сестры: хорошую и плохую. Хорошая пошла работать к плохой женщине. Ограбила ее!!!!! rolleyes.gif (Мило) А по дороге спасла яблоню, печку и корову. А плохая не только ограбила, но еще и не спасла яблоню, печку и корову.

Про Джека и бобового стебля.

Как он покушал в доме у людоеда, спрятался, когда пришел людоед и украл все его золото. Вот так. А людоед гнался за ним и разбился с этого стебля насмерть.


Обалдеть. Что ж потом эти дети думать начинают???


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 17.2.2009, 12:21
Сообщение #25


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"




Кать, сижу читаю и хохочу )))))
Сами себе и ответили на все вопросы ))))))))))
Все, братьев Гримм не покупаю! )))


Маруся, может Вы нам еще тему для размышлений подкините, что стоит читать нашим детям, а что нет? =))

А Джек потрошитель чье произведение?


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 19.2.2009, 1:19
Сообщение #26


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Специально ради вас полезла под потолок, куда запихала этих странных братьев.
Ну-с, вот: Братья Гримм. Сказки (Кишинёв, Литература Артистикэ, 1983), поехали, не поленюсь набрать, извините, если с опечатками будет.

Буквально, третья с начала сказка "Разбойник и его сыновья":
Королева сказала, что вернёт отцу сыновей, если тот расскажет "самый змечательный случай". Старик отец рассказывает, как он с товарищами пошли грабить великана, а тот их поймал:
...Потом он ощупал каждого из нас, выбрал одного и сказал:
- Этот будет пожирней, с него я и начну.
он убил его, бросил в котёл с водой, который он поставил на огонь. Так съедал он каждый день одного из нас,а так как я был самым тощим, то должен был быть съеден последним. Когда мои девять товарищей были уже съедены (!), я решился пуститься на хитрость (раньше незачем было?).
- Я вижу, что у тебя больные глаза, - сказал я великану, - а я лекарь и в таких делах человек опытный; если ты оставишь меня в живых, я вылечу тебе глаза.
Великан обещал сохранить мне жизнь, если я сумею его вылечить. он предоставил мне всё, что я для этого потребовал (! наивный как дитя). Я налил масла в котёл, подсыпал туда серы, смолы, соли, мышьяк и разных ядовитых снадобий и поставил котёл на огонь. только масло закипело, я предложил великану лечь на землю и вылил всё, что было в котле, ему на глаза, на шею и тело, и вот он совершенно ослеп, а кожа на теле была сожжена и облезла. он с диким воплем вскочил, потом упал и начал кататься по земле, ревя и вопя, как лев или бык...
(короче, вы, думаю, догадались, что некие близкие родственники вложили в уста пожилого папаши сюжет Одиссея с циклопом. В волном изложении. Циклоп надевает ему на палец волшебное кольцо, выдающее местонахождение разбойника, тот вынужден палец себе откусить.)

Дальше тот же дядя рассказывает:
- Когда я вырвался из рук великана,я блуждал в дремучих лесах, не зная, куда мне идти дальше.<...> Я быстро спустился с горы в ту сторону, откуда шёл дым; сойдя вниз, я увидел трёх мертвецов, они были повешены на ветке дерева. Я испугался, но взял себя в руки (какой молодец!), направился дальше и вскоре подошёл к небольшому дому. <...> Она ответила, что до тех мест, где живут люди, очень далеко. Она рассказала мне со слезами на глазах, что прошлой ночью явились дикие лесные чудовища и похитили её вместе с ребёнком у мужа и завели в эти лесные дебри. Наутро чудовища ушли и велели ей убить ребёнка и сварить его; они сказали, что,в ернувшись назад, собираются его съесть. Услыхав это, я почувствовал к матери и ребёнку большую жалость (какая тонкая натура!) и решил их спасти (герой!). Я побежал к дереву, на котором были повешены трое воров, снял среднего из них, что был покрупней, и принёс его в дом. Я сказал женщине, чтоб она сварила его и подала на ужин великанам. <...> Как только стало заходить солнце, я заметил, что чудовища спускаются с горы: они были на вид страшные и жуткие, похожие на обезьян (вот каких зверей немцы боятся). Они волокли за собой чьё-то мёртвое тело <...> Войдя в дом, они развели огонь в очаге, разорвали зубами окрвавленное тело и сожрали его. <...> И он велел троим из своих подручных пойти и принести ему с каждого вора по куску мяса, чтоб убедиться, что все они по-прежнему висят там. Услыхав это, я быстро побежал вперёд и повис между двумя ворами<...> они вырезали кусок и у меня, но я эт перенёс, не проронив ни звука.
Думаю, тут хватит?

Следующая "Сказка о том, кто ходил страху учиться": было у отца два сына, младшего пустили искать себе занятие.
<...> шёл он и всё твердил про себя одно и то же: "Вот если б стало мне страшно!"
Услыхал эти слова какой-то прохожий и подошёлк нему. Прошли они некоторое время вместе и увидели виселицу, а говорит ему тот прохожий:
- Видишь, вон стоит дерево, а на нём семеро с дочкой заплечных дел мастера свадьбу справили и теперь летать обучаются. Садись-ка ты под этим деревом, и ка кдождёшься ночи, т и страху обучишься.
Короче, юноша сел, развёл костерок, холодно, тут ветер разошёлся, стал раскачивать повешенных. Мальчик был жалостлив, стащил мертвяков вниз к костру, на них загорелась одежда, мальчик рассердился и повесил мертвяков обратно.
потом он ещё куда-то пришёл, там девка заколдованная, 3 ночи ночевать с ней надо - остался, привидений поубивал, потом на третью ночь ("Вий"?) вылазит человек какой, гроб ещё вносят, там покойник. парень покойника пощупал - холодный. решил растереть его (водкой надо было), не помогло, уложил с собой в постель (немцы понимают толк в извращениях...). Покойник ожил к утру и на радостях решил спасителя удушить. Парень тогда сложил его обратно в гроб. и т.д.

Сл. сказка "Волк и семеро козлят". Сюжет знаете.
"Вот вспорола она чудищу брюхо, но только сделала надрез, а тут и высунул козлёночек свою голову. Стала она вспарывать брюхо дальше, - ту и повыскочили один за одним все шестеро <...>. Но старая коза сказала:
- Ступайте скорей и найдите камней голышей, мы набьём ими брюхо проклятому зверю, пока он ещё сонный". Дальше он проснулся,захотел пить, нагнулся к колодцу, а камни перевесили, и он утонул.

"Чудаковатый музыкант":
<...>Шёл он раз по лесу один-одинёшенек и раздумывал о всякой всячине; но когда ему думать было уж не о чем, он молвил про себя:
Время в лечу тянется медленно, надо бы себе подыскать доброго товарища.
<...>Вскоре выбежал из лесной чащи волк<...>
-Ох, милый музыкант, как ты, однако, хорошо играешь! Так и я бы не прочь научиться
<...>и было внутри него дупло, а посредине дерево было расщеплено.
- Смотри, - сказал муыкант, - если хочешь научиться играть на скрипке, то заложи передние лапы в расщелину.
Волк послушался, а музыкант тем временем быстро поднял с земли камень и загнал волку обе лапы в расщелину, да так крепко, что тот оказался в ловушке и нельзя ему было и пошевельнуться.
потом лису встретил
<...>Тут музыкант остановился, пригнул с одной стороны орешничек до самой земли, наступил на его верхушку ногой, а с другой стороны нагнул другое деревцо и говорит:
- Ну, что ж, лисонька, ежели ты чему-нибудь хочешь научиться, то протяни-ка мне свою левую переднюю лапу.<...>
Потом он посмотрл, прочно ли завязаны узлы, и отпустил лису; и вот поднялись деревья вверх и подбросили лисичку высоко-высоко, она повисла в воздухе и стала трепыхаться.
потом зайчика встретил.
Привязал музыкант зайчику на шею длинную бечёвку, а другой конец прикрепил к дереву.
- Ну, зайчик, а теперь обеги-ка дведвать раз вокруг дерева, - крикнул музыкант.
Зайчик послушался, обежал двадцать раз вокруг осины, и двадцать раз обкрутилась бечёвка вокруг ствола, и зайчик был пойман; и как ни тянул он и ни грыз бечёвку, она толькобольше и больше врезалась в его нежную шею.

листаем дальше? "Двенадцать братьев".
- - Хорошо, сказал он, - только пообещайте мне, что первую девушку, какую мы встретим, убивать не станем.
<...>
- Узнав, что на ни в чём не повинна, король обрадовался, и стали они жить да поживать в согласии до самой смерти. А злую свекровь привели на суд и посадили её в бочку с кипящим маслом и ядовитыми змеями, и погибла она лютою смертью.

"Братец и сестрица" (братец в козлёночка превратился)
"Пришёл срок, и родила королева на свет прекрасного мальчика; а на ту пору был король как раз на охоте. Вот старая ведьма приняла вид королевской служанки, вошла в комнату, где лежала королева, и говорит больноЙ:
- Королева, идите купаться, уж ванна готова<...>
Ведьмина дочь тут же была рядом; и отнесли они слабевшую королеву в ванную комнату, опустили её в ванну, заперли дверь на ключ, а сами убежали. Но они развели в ванной такой адский огонь, что молодая красавица-королева должна была вот-вот задохнуться.
<...>
Тогда король велел привести их обеих на суд, и был вынесен им приговор. Ведьмину дочь завели в лес, где её разорвали дикие звери, а ведьму взвели на костёр, и ей пришлось погибнуть лютою смертью. И когда остался от неё один только пепел, козлик опять обернулся человеком, и сестрица и братец стали жить да поживать счастливо вместе". (хэппи-энд)

что-то устала, сами дальше продолжайте, если хотите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NN999
сообщение 19.2.2009, 10:09
Сообщение #27


TerraWoman forever
********

Группа: ПользОватeли
Сообщений: 8 731
Регистрация: 13.6.2007
Из: Украина
Пользователь №: 3 649
Спасибо сказали: 5800 раз(а)



Ну, в русских сказках тоже этого добра предостаточно. Мы тут как-то с подругой анализировали. Я на украинском в детстве очень любила сказки Ирины Жиленко - они занимательные, написаны сочно, красочно, со стихами. Но это уже для деток младшего школьного возраста - «Достигають колосочки», «Вуличка мого дитинства», «Двічі по два дорівнює кульбабці», «Казки про буфетного гнома», «Новорічна історія про двері, яких нема, і про те, як корисно іноді помилятися номером»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anitnelav
сообщение 19.2.2009, 19:35
Сообщение #28


Renascence
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 15 187
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 7 013
Спасибо сказали: 11186 раз(а)
Победитель конкурса "Лучший пользователь форума"Победительница конкурса купальниковПобедительница конкурса "Лучшая игрушка"



Цитата(Маруся @ 18.2.2009, 23:19) *

Специально ради вас полезла под потолок, куда запихала этих странных братьев.
Ну-с, вот: Братья Гримм. Сказки (Кишинёв, Литература Артистикэ, 1983), поехали, не поленюсь набрать, извините, если с опечатками будет.

что-то устала, сами дальше продолжайте, если хотите.



Маруся, спасибо, просвятила!!

Дальше продолжать, думаю, не стоит.
Достаточно.
rofl.gif ужасть..


--------------------
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дропс
сообщение 19.2.2009, 19:44
Сообщение #29


Гуру
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 721
Регистрация: 14.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 46 949
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Марусь,мне кажется что вы о_Очень утрируете.
Не одно поколение воспитывалась на сказках Братьев Гримм.))

Если так судить то в любой сказке можно найти приковырки.
Например в "Златовласке " жёсткое использование животных,рыб и насекомых.

А про "Красную шапочку" и говорить страшно))там и педофилия,и безответственное отношение к ребёнку.
Да,только по каналу "Магнолия" показывать.


--------------------
Я разрешаю миру жить так как он хочет,и оставляю себе право жить так я хочу.


Каждый человек по своему прав,а по-моему нет.

я не хочу знать,что говорят обо мне,я и так слишком высокого мнения о себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
studentka
сообщение 19.2.2009, 19:53
Сообщение #30


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 886
Регистрация: 27.7.2007
Из: иев
Пользователь №: 4 902
Спасибо сказали: 184 раз(а)



я в прошлом году спецкурс по детской литературе в универе слушала, столько о сказках братьев Гримм узнала... они на самом деле для взрослых планировались, и в основе лежит народный фольклор, который один из них тщательно записывал. больше всего меня поразили Гензель и Гретен (у нас потом похожий сюжет про Ивасика-Телесика нашелся), где ведьма хочет мальчика в печь посадить. в трактовке нашего преподавателя вслед за кем-то там из исследователей, печь - архетип женских половых органов, и вовсе не съесть ведьма хотела того мальчика... но этого добра во всех сказках накопать можно. самые безобидные и реально для детей - сказки о животных, но лично мне они всегда скучными казались...
кстати, про Белоснежку - оказывается, была раньше такая традиция, когда мальчиков, достигших половой зрелости, отправляли в лес в специально построенный домик, где их обучали всяким нужным вещам типа охоты, в т. ч. и обращению с женщиной. вот эта славная традиция в сказке и всплыла.


--------------------

если ногти вскрыты лаком, все проблемы нам до фени!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 20.2.2009, 1:02
Сообщение #31


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата(Дропс @ 19.2.2009, 18:44) *
Марусь,мне кажется что вы о_Очень утрируете.

я не утрирую, а вручную для вас набирала их текст про трупаков, поедание людей, сжигание заживо и прочие полезные в хозяйстве умения.

Цитата(Дропс @ 19.2.2009, 18:44) *
Не одно поколение воспитывалась на сказках Братьев Гримм.))

не знаю, что из них выросло, кстати. Меня прямо с детства расколбасило, остался мерзейший осадок и отвращение к немцам.
По правде сказать, вообще фольклор и народное не особенно люблю. В восточных азиатских сказках молодец, кто обманул и своровал. В русских у положительного персонажа какая-то смесь дурной наивнсти и ожидания халявы, однако, в то же время (Морозко и т.д.) - богатым и ленивым не везёт. Надо быть или ленивым, но бедным, или трудолюбивым уже. Но обязательно - штоб последнюю рубаху людям. Это главное отличие от восточных сказок.
Чьи прикололи - китайские про лис-оборотней))) Калевала тоже. Может, ещё что-то... Киплинга очень нравятся - но это уже литературные, а литературные нравятся почти все.
В общем, нравятся волшебные сказки, но не про жмуриков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Caramel
сообщение 20.2.2009, 2:41
Сообщение #32


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.6.2008
Из: Німеччина
Пользователь №: 21 025
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(Маруся @ 19.2.2009, 23:02) *
не знаю, что из них выросло, кстати. Меня прямо с детства расколбасило, остался мерзейший осадок и отвращение к немцам.

Ну а как же. Они вообще все фашисты и ничего хорошего от них ожидать не следует.
Я вам не перестаю поражаться, честное слово... ec.gif

Я раньше очень любила книги Астрид Линдгрен. Такие хорошие и добрые книги. Рекомендуется.
Алису в стране Чудес прочитала раз 10 ещё в дошкольном возврасте. Вроде как любимая книга была.
Про коротышек тоже любила и только спустя много лет обнаружила что это была чистейшая социалистическая пропаганда. Слава богу детям все равно, они не разбираются в политических системах. Хотя, конечно это свинство...

Помню, нравились книги Roald Dahl, там, Матильда, Чарли и Шоколадная Фабрика. Но ето я уже была по-старше.

А Маленкого Хоббита я, помню, несколькo раз пыталась прочитать и всё кончалось раскрашыванием картинок в книжке.
И остальные его книги пробовала читать в подрастковом возврасте. Не осилила. Не могу я Толкиена.. bn.gif

А вы пробовали читать детям басни? Там вроде интересно и поучително, со зверями мудрыми и не очень.

Сообщение отредактировал Honeeey - 20.2.2009, 2:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 20.2.2009, 8:02
Сообщение #33


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата
Ну а как же. Они вообще все фашисты и ничего хорошего от них ожидать не следует.
Я вам не перестаю поражаться, честное слово...

о фашистах я в пять лет ещё не знала, как бы. А чему вы удивляетесь? Вчера знакомая хвасталась сохранившейся горжеткой, так мне рядом стоять противно было, внутри всё переворачивалось. Вам удивительно моё невосприятие немотивированной жестокости?
У братьев Гримм она просто какая-то визжащая: пытки, коварные убийства, шокирующее любого нормального человека отношение к смерти, покойникам... Ну, удивляйтесь.

Цитата
Про коротышек тоже любила и только спустя много лет обнаружила что это была чистейшая социалистическая пропаганда. Слава богу детям все равно, они не разбираются в политических системах. Хотя, конечно это свинство...

))) и в чём она состоит?

а в Буратино её нет? они ж театровладельца гнобят, нищеброды голоппые!

Сообщение отредактировал Маруся - 20.2.2009, 8:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Caramel
сообщение 20.2.2009, 13:03
Сообщение #34


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.6.2008
Из: Німеччина
Пользователь №: 21 025
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(Маруся @ 20.2.2009, 6:02) *

о фашистах я в пять лет ещё не знала, как бы. А чему вы удивляетесь? Вчера знакомая хвасталась сохранившейся горжеткой, так мне рядом стоять противно было, внутри всё переворачивалось. Вам удивительно моё невосприятие немотивированной жестокости?
У братьев Гримм она просто какая-то визжащая: пытки, коварные убийства, шокирующее любого нормального человека отношение к смерти, покойникам... Ну, удивляйтесь.


Да я не этому удивляюсь а тому, как можно из-за сказок возненавидеть целую нацию.
Если это было в 5 лет, то конечно другое дело. Но мне кажется что вы с 5 лет не очень поменяли своё мнение о немцах...

Цитата(Маруся @ 20.2.2009, 6:02) *
))) и в чём она состоит?

а в Буратино её нет? они ж театровладельца гнобят, нищеброды голоппые!


Про буратино не задумывалась. Это вообще италианская книга, называется Pinocchio, какую Толстой решил переделать по-своему. Как по мне, так это просто нагло.

Не верите про незнайку? Читайте!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 20.2.2009, 16:46
Сообщение #35


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата(Honeeey @ 20.2.2009, 12:03) *
Да я не этому удивляюсь а тому, как можно из-за сказок возненавидеть целую нацию.
Если это было в 5 лет, то конечно другое дело. Но мне кажется что вы с 5 лет не очень поменяли своё мнение о немцах...

а вы когда сказки читали? обычно это детское занятие...
слово "возненавидеть" напрасно ко мне применяете. Я, конечно, теоретически понимаю его смысл, но лично одобных глупостей никогда не испытывала.

Цитата(Honeeey @ 20.2.2009, 12:03) *
Про буратино не задумывалась. Это вообще италианская книга, называется Pinocchio, какую Толстой решил переделать по-своему. Как по мне, так это просто нагло.

это даже смешно, Honeeey))) если уж брать историю литературы, то она ВСЯ делается подобным образом. Библия как бы тоже, скажем так, творческая переработка более архаичного материала. А сюжеты всей литературы были когда-то впервые применены в первом же романе (как жанре) "Дафнис и Хлоя", после чего только оттуда берутся небольшими пачечками... Ничего придумало более не было. Один роман дал все сюжеты, остальные их гоняют по кругу.

Цитата(Honeeey @ 20.2.2009, 12:03) *
Не верите про незнайку? Читайте!

вы сами-то читали? rofl.gif rofl.gif rofl.gif
"социалистическая пропаганда" (цитирую из вашего же источника): Земляне находят контакт с беднотой, и те с их помощью свергают капиталистов. Устанавливается социализм. ...Незнайку спасают уже на острове, где бездомных лунных коротышек постепенно превращают в баранов.
Офигеть, как завлекают!))) Я уже почти согласна.
Это гениальная книга, Honeeey. Смешная, пародийная, самая лучшая у Носова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Caramel
сообщение 20.2.2009, 18:38
Сообщение #36


Визитер
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.6.2008
Из: Німеччина
Пользователь №: 21 025
Спасибо сказали: 2 раз(а)



[quote name='Маруся' date='20.2.2009, 14:46' post='245228']
а вы когда сказки читали? обычно это детское занятие...
слово "возненавидеть" напрасно ко мне применяете. Я, конечно, теоретически понимаю его смысл, но лично одобных глупостей никогда не испытывала. [/quote]

Ну, давно конечно. Но таких отрицательных впечатлений они на меня не произвели и у меня не остался "мерзейший осадок и отвращение" к какому-то народу. Можно подумать что у вас в 5 лет было чёткое представление о том, кто такие немцы...


[quote name='Маруся' date='20.2.2009, 14:46' post='245228'] это даже смешно, Honeeey))) если уж брать историю литературы, то она ВСЯ делается подобным образом. Библия как бы тоже, скажем так, творческая переработка более архаичного материала. А сюжеты всей литературы были когда-то впервые применены в первом же романе (как жанре) "Дафнис и Хлоя", после чего только оттуда берутся небольшими пачечками... Ничего придумало более не было. Один роман дал все сюжеты, остальные их гоняют по кругу.

Ой, не надо бросаться в крайности.
Я понимаю про библию, в какой в первый раз было записано то, что до этого передавалось только устно.
А взять готовую книгу и переписать её практически один к одному - не понимаю.

[quote name='Маруся' date='20.2.2009, 14:46' post='245228'] вы сами-то читали? rofl.gif rofl.gif rofl.gif
"социалистическая пропаганда" (цитирую из вашего же источника): Земляне находят контакт с беднотой, и те с их помощью свергают капиталистов. Устанавливается социализм. ...Незнайку спасают уже на острове, где бездомных лунных коротышек постепенно превращают в баранов.
Офигеть, как завлекают!))) Я уже почти согласна.
Это гениальная книга, Honeeey. Смешная, пародийная, самая лучшая у Носова. [/quote]

Что вам ЭТО нравиться меня на пример ни капли не удивляет...

"Он чувствует себя плохо, Пилюлькин опознаёт у него острую ностальгию и констатирует необходимость срочного возвращения на Землю. Несмотря на вредительство Спрутса и Жулио, взорвавших малую ракету, земляне улетают с помощью прибора невесомости, на поверхности Луны пересаживаются в большую ракету и летят к Земле, где Незнайке сразу становится лучше."

Прям хеппи енд. Дедушка Ленин спасибо скажет rofl.gif









Чё такое... цитаты барахлят fd.gif

Сообщение отредактировал Honeeey - 20.2.2009, 18:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
сообщение 21.2.2009, 7:50
Сообщение #37


Золотое перо TerraWoman
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17 006
Регистрация: 24.8.2007
Из: тундры
Пользователь №: 5 750
Спасибо сказали: 3651 раз(а)
Победительница номинации "Лучший почерк" конкурса "Проба пера"Звезда TerraWoman-2009Золотое перо TerraWoman-2009



Цитата
"Он чувствует себя плохо, Пилюлькин опознаёт у него острую ностальгию и констатирует необходимость срочного возвращения на Землю. Несмотря на вредительство Спрутса и Жулио, взорвавших малую ракету, земляне улетают с помощью прибора невесомости, на поверхности Луны пересаживаются в большую ракету и летят к Земле, где Незнайке сразу становится лучше."

это вы пропаганду социализма привели? )))
никогда не думала, что острая ностальгия - характерная особенность пролетариата и приверженцев социалистического строя... Бежавшие от него белогвардейцы, наверное, плохо себя понимали - раз у них замечена самая острая форма ностальгии, оказались бы в первых рядах строителей коммунизма...

боже-боже, мир, буквально, кишит социалистами!

вы испытываете ностальгию? Мы идём к вам!

Цитата
А взять готовую книгу и переписать её практически один к одному - не понимаю.

Волков "Волшебник изумрудного города" вычёркиваем тоже)))
Кстати, нелюбимый вами Толкиен, получается, единственный, что честно и долго разрабатывал свою сказочную ойкумену (более 20-ти лет, на минуточку...).

Цитата
и у меня не остался "мерзейший осадок и отвращение" к какому-то народу. Можно подумать что у вас в 5 лет было чёткое представление о том, кто такие немцы...

не думала, что придётся до такой степени разжёвывать.
Не было у меня чётких представлений о немцах. И о русских, и вообще о национальностях. Были сказки, потом добавились ещё какие-то впечатления, потом ещё - а потом оказалось, что авторы имеют что-то общее)))

Сообщение отредактировал Маруся - 21.2.2009, 7:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mandarinka
сообщение 30.8.2009, 20:01
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 28.8.2009
Пользователь №: 74 766
Спасибо сказали: 0 раз(а)



А как вам Чуковский?
"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает". ("Муха-Цокотуха")
Мне чуть не поплохело, когда дочке читала.
А ведь в детстве эту сказку и сама не раз читала, и как-то не обращала внимания на такие нюансы... bh.gif


--------------------
Моя жизнь - мои правила, не нравятся мои правила - не лезь в мою жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арвен
сообщение 30.8.2009, 20:09
Сообщение #39


Хрустальная сова
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 814
Регистрация: 29.7.2008
Из: Я вернулась...
Пользователь №: 23 276
Спасибо сказали: 19764 раз(а)
Мудрость TerraWoman-2009Харизма TerraWoman-2009


Чуковский - тот вообще садист.
Приводите ко мне своих детушек -
Я сегодня их за ужином скушаю!
(с)
Злобный дядя видать был...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэлита
сообщение 30.8.2009, 21:28
Сообщение #40


Бегущая по волнам
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 36 440
Регистрация: 25.1.2009
Из: Эквадор
Пользователь №: 48 468
Спасибо сказали: 33879 раз(а)
Победительница конкурса "Самая красивая пасха"Призер конкурса "Битва экстрасенсов"Призер конкурса "Вид из моего окна"



Ая в детстве Гоголя любила - Вечера на хуторе, и еще другой сборник - там покруче (Назвние кто вспомнит, подскажите).
Кошмар, не детство - а фильм ужасов...


--------------------
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:32